Пятница
03.05.2024
12:46
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Готовь сани летом! (объявляю подготовку к дачному сезону 2011!)
Готовь сани летом!
ПроняDate: Четверг, 13.01.2011, 15:45 | Message # 46
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
я уже год или два - покупаю кг 3 хорошей моркови, шинкую на комбайне и в морозилку
опытный путем пришла в тому, что удобнее тонким пластом в пакете - легко нужную порцию отламывать, а то изначально в контейнеры набивала - оттуда ее выковыривать сложно

у меня еще вот какой вопрос... у меня на участке есть "пруд" - 1,5м на 1,5м квадрат и глубиной примерно столько же
этим летом он пересох, в начале лета (при просмотре дачи) был почти полный, осенью - тоже полный
если его засыпать, то вода уйдет у меня по всему участку? он у меня итак не сильно сухой - по границе течет ручей... дренажную систему буду желать, когда будем ставить дом, но вот "пруд" этот мне не хочется держать на участке... или без него никак?


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Четверг, 13.01.2011, 15:50 | Message # 47
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Проня, почему вода должна по участку разойтись? Он сам наполняется водой, да7 Из грунта - не талой? Обычно, достаточно вдоль участка прокопать с каждой стороны по канаве и вода стекает по ним. Тут главное наклон участка учитывать. Как правило торцевая канава не особо важна, но хорошо когда и она есть. Думаю, что совершенно спокойно можно засыпать такой пруд.

Зы...Заморозка в пакете значительно упрощает отковыривание нужного кусочка, biggrin согласна.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"


Post edited by Дилетантка - Четверг, 13.01.2011, 15:51
 
ДилетанткаDate: Четверг, 13.01.2011, 15:55 | Message # 48
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (Лиана)
Клубничку тут предлагала

Ну точно, проворонила!...ворона angry Утешает только...ни я одна такая biggrin


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
NekotusiaDate: Четверг, 13.01.2011, 17:41 | Message # 49
Медовая кошка
Group: Проверенные
Posts: 2338
Status: Offline
Quote (Лиана)
я ж в том году предлагала закупку клубники...все промолчали

у меня решение было спонтанное, уже когда я увидела летом что ничего не растет biggrin а то бы поучаствовала

да, замораживаю тоже без соли и тоже в пакетах.... правда отламывать тоже иногда в лом... думаю, может купить маленькие бутербродные пакеты и замораживать сразу порционоо ?


Драмкружок, кружок по фото... а мне ещё и петь охота.. и вязать, и шить, и вышивать....... остановите же время... ну хоть на часик!!

Post edited by Nekotusia - Четверг, 13.01.2011, 17:43
 
V kontakte
mnogolikayaDate: Четверг, 13.01.2011, 19:49 | Message # 50
Хороший Кошк
Group: Проверенные
Posts: 895
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
Они уже не плодоносят?

еще как плодоносят. (о вкусе и не говорю biggrin )
Да, мы кору тоже зачищаем. И стрижем потихоньку.
Но проблема в том, что у меня участок маленький, и аккурат где яблони, нужно делать въезд для машины. А ее же яблоками потом бомбить будет sad

Яблони из семечек же прививать потом надо???

Про фасоль почти все понятно.
Только прошу уточнить - едят только стручки? cool


Слабый сомневается перед тем, как принять решение; сильный - после (Карл Краус)
 
V kontakte
ПроняDate: Четверг, 13.01.2011, 19:55 | Message # 51
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
кстати, у меня с дачи еще есть запасы укропа в морозилке smile вот как раз сейчас дети картошечку с укропчиком едят

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
Olgucha_StroganovaDate: Четверг, 13.01.2011, 22:03 | Message # 52
Царственная лень
Group: Проверенные
Posts: 582
Status: Offline
Мил, по поводу пластиковой мебели. Зимой-то она у нас была в неотапливаемом доме (зимой практически не ездим) - стульев хватило на сезон - пластик стал хрупким ....
стол продержался дольше - но мелкая въехала в него на велосипеде - пещеру изображала а бооольшом путешествии, треснула ножка - тоже кирдык, каюк и т.д.
осенью купили по распродажной цене в ленте - стол деревянный с двумя лавками. biggrin
 
Olgucha_StroganovaDate: Четверг, 13.01.2011, 22:07 | Message # 53
Царственная лень
Group: Проверенные
Posts: 582
Status: Offline
Quote (mnogolikaya)
Только прошу уточнить - едят только стручки?

конечно. это ж СТРУЧКОВАЯ кустовая фасоль.
сегодня,кстати запекала фасоль зелененькую и цветную капусту в духовке. залила яично-сметанной смесью, сыриком сверху. съели....
а была надежда,что на утро останется.... biggrin
 
ДилетанткаDate: Четверг, 13.01.2011, 23:40 | Message # 54
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
mnogolikaya, а может где подальше въезд можно сделать. Яблоню-то из-за него рубить-последнее дело, пока новая вырастет,...Это только так говорится, что на третий год вступают в период полного плодоношения...

Quote (mnogolikaya)
Яблони из семечек же прививать потом надо???

Не надо. Подвой яблоням не нужен, если сорт морозоустойчивый.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
LudvigiaDate: Четверг, 13.01.2011, 23:44 | Message # 55
Зайка моя
Group: Проверенные
Posts: 582
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
Не надо. Подвой яблоням не нужен, если сорт морозоустойчивый.

Ого, это получается можно и нам попробовать? Я тоже была уверена, что надо прививать.

Добавлено (13.01.2011, 23:44)
---------------------------------------------

Quote (Дилетантка)
а может где подальше въезд можно сделать. Яблоню-то из-за него рубить-последнее дело, пока новая вырастет,...Это только так говорится, что на третий год вступают в период полного плодоношения...

Точно, жалко яблоньку, а еще можно спец. навес соорудить над машиной? Ну типа крыши из досок или навес. Будут падать и скатываться рядышком. Да под солнцем машинка нагреваться не будет. Если там конечно есть у вас солнце))


КУПЧИНО
 
ДилетанткаDate: Четверг, 13.01.2011, 23:46 | Message # 56
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Девочки, а что прививать-то? Если я этими сеянцами просто сорт сохранить хочу. Вот если вам надо, чтобы раньше плоды появились, или на одном дереве несколько сортов чтоб было, тогда конечно, сколько разных веток привьете, столько и разных сортов получите. Только не забывайте, что на один подвой можно прививать сорта одного периода плодоношения, т.е. или летние, или осенние, или зимние. И желательно не больше 3-5 сортов. Хотя знаю умельцев, которые и по 7-8 разных прививали wacko

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"


Post edited by Дилетантка - Четверг, 13.01.2011, 23:47
 
LudvigiaDate: Четверг, 13.01.2011, 23:58 | Message # 57
Зайка моя
Group: Проверенные
Posts: 582
Status: Offline
Не ну все-таки интересно кто-то пробовал?
Про прививание, как все сложно smile


КУПЧИНО
 
ДилетанткаDate: Пятница, 14.01.2011, 00:09 | Message # 58
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Ludvigia, на Дачный форум зайди. Там таких прививщиков немеряно biggrin

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ЛианаDate: Пятница, 14.01.2011, 00:32 | Message # 59
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Olgucha_Stroganova)
сегодня,кстати запекала фасоль зелененькую и цветную капусту в духовке. залила яично-сметанной смесью, сыриком сверху. съели....

Может создадите отдельную тему про фасоль, рецепты приготовления!
Очень интересно...ведь из фасоли готовлю только суп и все...а после таких похвал хочется больше smile

Quote (Ludvigia)
Ого, это получается можно и нам попробовать? Я тоже была уверена, что надо прививать.

Прививают так же в питомниках...стоит не дорого (сколько конкретно не помню..помню, что не дорого)

Quote (Дилетантка)
Девочки, а что прививать-то? Если я этими сеянцами просто сорт сохранить хочу. Вот если вам надо, чтобы раньше плоды появились, или на одном дереве несколько сортов чтоб было, тогда конечно, сколько разных веток привьете, столько и разных сортов получите. Только не забывайте, что на один подвой можно прививать сорта одного периода плодоношения, т.е. или летние, или осенние, или зимние. И желательно не больше 3-5 сортов. Хотя знаю умельцев, которые и по 7-8 разных прививали

Я блоньки что тебе и себе купила, они все привиты были..не обратила внимание?

Мячтаю о яблоньке в несколько сортов яблок


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Пятница, 14.01.2011, 00:37 | Message # 60
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (Лиана)
Я блоньки что тебе и себе купила, они все привиты были..не обратила внимание?

Обратила. smile Так то ж из питомника! Еще и карликовый подвой есть, и супер низкие. Главное - морозоустойчивость подвоя. Если есть что прививать, прививайте. На моих яблонях молодых веточек нет, так что я попробую дерево вырастить корнесобственное. так сказать по-старинке wink


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Готовь сани летом! (объявляю подготовку к дачному сезону 2011!)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz