Пятница
19.04.2024
02:27
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Готовь сани летом! (объявляю подготовку к дачному сезону 2011!)
Готовь сани летом!
ПроняDate: Понедельник, 10.01.2011, 06:05 | Message # 1
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
на раз-два-три расчитайсь! tongue

итак, начинаем!
первый раз в жизни я буду иметь возможность планировать лето
пока не ясно, будем мы на даче только в выходные (если я выйду на работу) или я буду там жить с детьми постоянно, но дача то у нас есть! а значит можно планировать и готовится!
я уже начала - в конце декабря отхватили в Карусели столик детский для воды и песка за 899р вместо 3299р

давайте сюда кидать ссылки на полезные ОЗ (а может кто и тут организует) и вообще магазины-фирмы-сайты?

по осени были заменены несколько столбов и прокопана трактором канава вдоль длинной стороны участка (вдоль короткой вроде не надо), глина из этой канавы увезена, пара кубов земли оставлена рядом (скорей всего пойдет на закапывание канавки с кроткой стороны участка, тк туда будем двигать забор и перед ним копать новую условную бровку на 30-50см)

мне на это лето нужно решить такие вопросы -
1. вывезти кучу хлама с участка (наверное на майские этим займемся, благо муж может работать и на даче (спасибо инету от Билайна), а бабушки с радостью прискочат и будут приглядывать за детьми)
2. разровнять участок и организовать газон (планируем тут взять напрокат культиватор http://www.prokatvam.ru/uslug.html )
3. подновить забор (осенью стали падать сгнившие столбы и муж по паре столбов новых за выхи вкапывал (в цемент ясное дело))
4. посадить зеленую изгородь (елочки-туи-пихты) - когда, кстати это сажать и где брать?
5. сделать заезд машины на участок (хотя муж утверждает, что и за забором машина неплохо стоит)
6. сделать террасу (уже осенью план был, вкопан один столб и был натянут тент, но хочу террасу не только с крышей, но и деревянным полом)
7. решить вопрос дороги (тк та, по которой мы подъезжали, неофициальная и ее перекроют, а по нашей улице мы последний дом и дорога у нас и у предыдущего участка ужас. Этот соседний участок теперь не заброшен - осенью его раскорчевали и весной будут строиться, чтобы жить постоянно. С одной стороны - это хорошо (вроде адекватные ребята нашего возраста), с другой стороны трактор вхлам убил 30м дороги, ну и вообще стройку нужно будет потерпеть (дорогу ремонтировать они не отказываются, только "ЗА")
8. хочется очень купить качели (где лежать можно) и решить вопрос с душем (сделана аж ванна в "хламовнике", но вода туда не подводится, а таскать тяжко)
9. сделать детский уголок - спорткомплекс, песочницу, домик

из садового вопрос - чтобы посадить укроп-петрушку-базилик и прочее - нужны семена и как их сажать?

у кого еще какие планы-вопросы-полезная инфа?

Полезности (буду выносить сюда ссылки)
тара пластиковая и не только http://www.taraspb.ru/P/prise.html


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ПроняDate: Понедельник, 10.01.2011, 06:14 | Message # 2
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
а вот домик, который я планирую построить через год-два (только террассу пошире - минимум 3 на 5 и сам дом не брус, а каркасник) love
http://bk53.ru/doma/doma_foto/704-063.html
а у кого еще какие мечты?


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
LudvigiaDate: Понедельник, 10.01.2011, 11:32 | Message # 3
Зайка моя
Group: Проверенные
Posts: 582
Status: Offline
Эх, у меня это самая любимая тема в последние 5 лет. Обожаю свою дачу)))

У нас там в полном ходу строительство. Разработка земли. участок не новый, но, увы, долго никто не жил, так что все еще разрабатываем заново. Фундамент был готовность 50%. вот отделали сайдингом. в этом году будем доделывать 2 веранды, дизайн разрабатываем сами со строителем-помощником smile

У нас правда дача далеко, 170 км. от двери, до двери biggrin И мы стараемся и рабочих и материал брать в тех краях.

По поводу туи и кипарисов, я покупала в Зеленой стране. прижились на ура. причем у наших друзей тоже.
Главная моя болезнь, это цветы)) Каждый год новая клумба.
Цветы и рассаду высаживаю сама. Обожаю бархатцы во всех вариантах. Очень не прихотливые и цветут целое лето.
Построили новый парник из старых окон, классно получилось, большой. но не знаю чего туда сажать. smile Думаю.
В этом году буду сажать яблони и груши. Еще хочу вишню, сладкую. у нас там места много, а вот плодовых деревьев маловато. Яблони, которые есть уже стареют, по-этому надо сажать новые.

по поводу выбора думаю тоже буду покупать в Зеленой стране.

по-поводу ровности участка, решили у нас из дорожной службы попросить дядечку smile . Они у нас там сговорчивые)))) а вообще я поняла, чем дальше от города, тем люди проще и отзывчивее smile

На счет детской площадки. у нас качели и песочница (самодельная мной) в этом году буду ее расширять, так как детей уже двое))) Ну и куча надувных штук. Хочу купить качели себе, но это посмотрим по деньгам.

Добавлено (10.01.2011, 11:31)
---------------------------------------------
Воть.


с другой стороны будут 2 веранды, одна закрытая. Но там еще просто стена и дверь.

Добавлено (10.01.2011, 11:32)
---------------------------------------------
Крыша конечно тоже будет другая))


КУПЧИНО
 
ЛианаDate: Понедельник, 10.01.2011, 11:41 | Message # 4
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Планы такие на этот год:
1. выкопать колодец
2. поставить забор
3. купить и поставить еще одну бытовку
4. между бытовками сделать крытую веранду
5. парник
6. купить и установить спорткомплекс

это то, что требует больших затрат..и то что реально необходимо

по мелочам или то, что еще терпит так сказать
1. срубить дерево и выкорчевать его
2. прокопать дорогу и въезд на участок
3. построить детям игровой домик с площадью 2*2
4. разровнять участок под газон

Quote (Проня)
2. разровнять участок и организовать газон (планируем тут взять напрокат культиватор http://www.prokatvam.ru/uslug.html )

ты видимо мало представляешь, что такое разровнять участок.
А потому, тебе советую культиватор купить, как все разровняешь..культик продать - дешевле выйдет!!! и выиграешь в деньгах...а за 1000 в сут. ты мало что сделаешь на участке т.к. забот там всегда хватает...поверь мне на слово...я 2 года пытаюсь разровнять хотя бы кусочек, все не так просто как кажется wink

Quote (Проня)
из садового вопрос - чтобы посадить укроп-петрушку-базилик и прочее - нужны семена и как их сажать?

за семенами и картошкой я поеду где нибудь в апреле...свисну wink

технику и подобное тут дешевле закупить:
http://www.forum.littleone.ru/showthr....2%E0%FF


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ЛианаDate: Понедельник, 10.01.2011, 11:43 | Message # 5
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
ну и домик который планируем (со своими доработками и некоторыми изменениями)
http://www.svoidom.su/notes/homeproject/layout/N5/index.php


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ЛианаDate: Понедельник, 10.01.2011, 11:47 | Message # 6
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Из плодовых деревьев и кустиков, я ездила за ними в Павловский питомник.

В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ПроняDate: Понедельник, 10.01.2011, 13:20 | Message # 7
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
нет, покупать культиватор точно не буду - мне его хранить негде вообще (ты ж мой скворечник видела), за 2 дня пару соток под газон подготовим, а больше и не надо

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
dan_annaDate: Понедельник, 10.01.2011, 13:26 | Message # 8
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1175
Status: Offline
Я планирую жить на даче с апреля/мая по октябрь. В прошлом году мне это удалось и даже без интернета - кайф!

Работ, которые надо сделать тоже много, но мне точно никто денег не даст ваще, потому что надо дома ремонт делать.
А так хотелось бы:

1. Дорожки бетонные.
2. Детский городок на месте дров. Т.е. снести нафик 8 кв.м. бардака и сделать там красиво:)
3. Сделать из домика сарай/помывочная полноценную баню.
4. В прошлом году, наконец-то, наняли кровельщиков и переделали текущую крышу над верандой и крыльцом. Теперь хочу перевезти на веранду кухню. Надо купить мебелюшку какую нить и зачистить, обработать места бывших протечек.
5. Мечта - стиральная машина-автомат. Это похоже самое осуществимое пока. Поскольку из продаваемой в Петрозаводске квартиры будет привезена она и еще мебеля кое-какие.
6. пять же в прошлом сезоне заходила ко мне на участок молодая ландшафтная дизайнерша smile вняв ее советам, перенесла кучу всего с места на место (ох и нелегкая это работа:))). так это дело надо продолжить и углУбить :))) - разбить еще один цветник, куда просятся две перголы-арки, под одну из которых тоже хочется качели для себя. Соседи в прошлом году купили в Кастораме за 3 тыщи.
7. Выкорчевать два огромных, от 15-летних елок, пня и на их месте разбить очередную порцию грядок.
8. Хотелось бы заменить пленку на одной из теплиц на поликарбонат, но денег не дадут. Вторая теплица из оконных рам.
9. Ну и всякого еще по мелочи на даче всегда есть что поделать.

Всё, уже нестерпимо хочу на дачу:))))))))

Жду закупку картофеля (Лиана, спасибо, буду на тебя надеятся). Может еще лучок закупишь?
За семенами поеду в Оби наверно, чтоб долго стоять и выбирать:)
В Зеленой стране была как то на днях ночь распродаж. И ваще у них там какие то страшные распродажи судя по смс-кам. Они не ликвидируются случайно?

Елки мои друзья для изгороди выкапывали в лесу, только надо малюсенькие совсем брать и сажать почаще. Растут елки(заразы) на 2 метра в год, запарились стричь!

Укроп и прочую зелень садить, наверно, как можно раньше, в апреле, под укрытие. Еще очень хороши кабачки - минимум ухода, максимум еды:) Тем более если ровнять участок/косить траву, то всю эту вкуснятину уложить в гряду, сверху чуть землицы под каждый кустик и готово!

Кухню, кроме любимой многими Икеи, можно посмотреть еще здесь http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3450194 (попросила позвать в следующую закупку)

Вот такие перголы хочу

И еще мечта - уличный очаг

и погоды нам всем хорошей! и радости от работ на земле!


у меня есть ЗЛАТАпчёлик (01.05.2007)

живу в Красном Селе
 
V kontakte
LudvigiaDate: Понедельник, 10.01.2011, 13:46 | Message # 9
Зайка моя
Group: Проверенные
Posts: 582
Status: Offline
Уличный очаг это тоже моя мячта)))))))) Я вот думала что, у меня на участке очень много камней. сначала думала горку сделать, теперь больше склоняюсь к мангалу каменному, эх, особо некогда будет, а осилю ли я? biggrin

КУПЧИНО
 
ОльгаDate: Понедельник, 10.01.2011, 16:10 | Message # 10
Брульянтик
Group: Модераторы
Posts: 2001
Status: Offline
может цветочки в сотке закупим? у них как раз привозы начинаются. Мне луковичные тоже нужны. Будем на новую дачу сажать...
я бы сделала закупку если Ира(Tiger) делать не будет...


Стать родителем - значит решится на то, чтобы твое твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела...
тел 8 921 316 98 30
http://vkontakte.ru/club17928028
м.Рыбацкое - Металлострой
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Понедельник, 10.01.2011, 17:09 | Message # 11
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (dan_anna)
Жду закупку картофеля (Лиана, спасибо, буду на тебя надеятся). Может еще лучок закупишь?

Девы! Я с вами!!!!

Лиана, за семенным картофелем тоже в Павловск планируешь или как? Я в этом году брала лук помимо Штудгартен Ризена Ред Барон (не впечатлил, хоть и красивый) и белый (сорт не помню, посмотрю в записях) - шикарный, мягкий, практически салатный и лежкий очень.

Закупка техники закончилась... sad а Мне придется в этом году газонокосилку искать, аж два газона -один прошлым летом заложили. второй этим летом засеем. Еще у меня сливы высокие, надо опрыскивать, посмотрела опрыскиватели с тележкой, насосом и телескопической штангой - чуть от цены не умерла! wacko Но столько всяких перепробовала, которые сезона не служат, что наверно давно бы окупился и этот 7-10 тысячный агрегат. Но, девы, рука не поднимается такие деньги отдать...

Еще надо нормальную теплицу ставить для помидоров wacko

dan_anna, спасибо за ссылку на недорогие мебеля!

Цветами, травой и семенами уже затарилась. Планирую теперь biggrin

Ох, еще бы беседку в этом году надо...Хде денег взять на все, а?! Что ж цены так кусаются...трагедия, особенно, когда у мужиков руки "золотые" angry


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
dan_annaDate: Понедельник, 10.01.2011, 18:25 | Message # 12
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1175
Status: Offline
Quote (Ольга)
может цветочки в сотке закупим?

я в Сотке разочарована чего та... А вообще в прошлом году беда с цветами была! Столько было тюльпанов красивенных высажено по осени - упаковок 10.. процвели штук 20 всего, выкапывать практически нечего было - все сгнило, ужасно жаль цветочки и деньги и силы. Гладиолусы тоже не цвели, бутоны на середине роста замерли и засохли. А их тоже было штук 50. Все списала на аномальное лето, но сдержалась и ничего не купила по осени из луковичных. Только то, что у соседей размножилось и так отдали. Но если осилю новый цветник с перголами, то мне надА клематисов, хотя тоже можно у соседей стрельнуть smile


у меня есть ЗЛАТАпчёлик (01.05.2007)

живу в Красном Селе
 
V kontakte
ЛианаDate: Понедельник, 10.01.2011, 20:04 | Message # 13
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Проня)
нет, покупать культиватор точно не буду - мне его хранить негде вообще (ты ж мой скворечник видела), за 2 дня пару соток под газон подготовим, а больше и не надо

а ха ха biggrin насмешила...живет можно сказать в харомах и места для культи не найти biggrin Мы в вагончике живем, и культю умудряемся в уголочек поставить, на зиму домой увозим...
За 2 дня, пару соток не реально! Но...если ты это сделаешь, ты будешь супер мега садовод tongue

Quote (dan_anna)
В Зеленой стране была как то на днях ночь распродаж. И ваще у них там какие то страшные распродажи судя по смс-кам. Они не ликвидируются случайно?

т.к. они находятся на попечении у Сбербанка, то он им условия ставит. Они закрываются и до 1 марта (вот такая у меня инфа есть)

Quote (dan_anna)
Елки мои друзья для изгороди выкапывали в лесу, только надо малюсенькие совсем брать и сажать почаще. Растут елки(заразы) на 2 метра в год, запарились стричь!

Ёлки потом такой некрасивый вид приобретают...жуть...
их нужно постоянно стричь, чуть опоздаешь, жди лысого низа

Quote (dan_anna)
Вот такие перголы хочу

я тоже о них мечтаю..но это все еще боюсь, что не скоро будет.

Quote (dan_anna)
И еще мечта - уличный очаг

тоже мечтаю..что-то типа летней кухни

Quote (Ольга)
может цветочки в сотке закупим?

я не против. в том году на ЛВ у Насти закупалась..ничего такие были...Правда у Насти слишком огромная закупка, я бы лучше тут...где народу не так много...

Quote (Ольга)
я бы сделала закупку если Ира(Tiger) делать не будет...

я ЗА!!!

Quote (Дилетантка)
Лиана, за семенным картофелем тоже в Павловск планируешь или как?

неее, я в том году купила супер картофель! Он из Голландии, какой то желтый сорт...его палоть ненужно, окучивать ненужно, он не цветет, а это не летает всякой твари типа майского жука...ляпота а не картофель!!! и он раннеспелый...9 мая посадили 9 июля уже ели.
Посадила 1 ведро, а едим его по сей день smile

Quote (Дилетантка)
Закупка техники закончилась...

там орга нужно спросить..закупка идет эта постоянно, как нужную сумму набирут..сумма набирается быстро.

Quote (Дилетантка)
Ох, еще бы беседку в этом году надо..

тоже хочу, но не покупную (они все какие то круглые, маленькие..а такую где разгуляться можно было бы tongue
эх, чую что мало мне 30 соток...разгуляться негде

Дилетантка, у тебя яблоньки прижились? У меня вроде да...еще глянем по весне как зиму пережили...

dan_anna, так, давайте меняться...чего деньги тратить wink
Люди, создайте топик по обмену растюшками, цветуёчками и т.п. (мне клубника нужна...наверняка усы кто нибудь выкидывает tongue )

Quote (dan_anna)
Может еще лучок закупишь?

Лучек закуплю если на него будем не ты да я, да мы с тобой...а то мне мешка было ну ооочень много..я севком и с соседями делилась и уже готовый лук отдавала, так еще мешок лежит...кушаем...


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
dan_annaDate: Понедельник, 10.01.2011, 21:13 | Message # 14
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1175
Status: Offline
Лианчик, клубники отсыплю! Занималась в третий раз в том году клубникой, хы-хы.. люблю ее есть smile все что обусится, готова отдать - Лорд, Черный принц, Елизавета, и две грядки не помню названий:)

у меня есть ЗЛАТАпчёлик (01.05.2007)

живу в Красном Селе
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Вторник, 11.01.2011, 00:05 | Message # 15
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (Лиана)
Дилетантка, у тебя яблоньки прижились? У меня вроде да...еще глянем по весне как зиму пережили...

Спасибо, Лиана, еще как прижились! Все в рост пошли, см по 40-50 нарастили в первый же год! Мои не знают как тебя благодарить, счастливы по самые уши. Еще бы - такой сорт, из такого питомника и точно не пересортица biggrin Тоже волнуюсь, как перезимуют....

Я во все будущие закупки позаписалась biggrin

Клубнику тоже в этом году обновляю. Уже договорилась с девочкой, в мае возьму Полку кустиками и в июне усов Фестивальной ромашки, Сюрприз олимпиады и Рубинового кулона. Я 3 года зрела посадки обновить сортами, а то из всего, что посажено, хоть урожаи и хорошие были, но по вкусу только один сорт сладкий. И тот не знаю какой biggrin

Кстати, фасольку кустовую спаржевую сажаете? Я еще обожаю свежесобранную, мнямммммм Это не из магазина, ни вкуса, ни привкуса...


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Готовь сани летом! (объявляю подготовку к дачному сезону 2011!)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz