Четверг
25.04.2024
15:03
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Готовь сани летом! (объявляю подготовку к дачному сезону 2011!)
Готовь сани летом!
mnogolikayaDate: Среда, 12.01.2011, 23:19 | Message # 31
Хороший Кошк
Group: Проверенные
Posts: 895
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
фасольку кустовую спаржевую

расскажите плиз поподробнее, что это за зверь и как его сажать, а потом употреблять?
я же тоже давний дачник biggrin
А о серьезных мечтах пока даже говорить не буду, пока все упираецца в деньги sad

А еще никак не могу со старыми яблонями расстаться sad
а новые плохо растут.


Слабый сомневается перед тем, как принять решение; сильный - после (Карл Краус)
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Четверг, 13.01.2011, 01:16 | Message # 32
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (mnogolikaya)
А еще никак не могу со старыми яблонями расстаться

А зачем? Они уже не плодоносят? Я почему спрашиваю, если яблоням лет по 30-40, так это не возраст. У меня две яблони растут, так им не меньше 50, а урожай стабильный и обильный как им и положено через год (сорт такой). Мы, правда, все щели в стволах замазали, сырую кору счистили и сухие ветки срезали. Это всё, что можно сделать, стволы в некоторых местах почти без коры. Жаль, но таких яблонь мне нигде не попадалось. Остается только или веточки на другую яблоню прививать (а их, веточек молоденьких, почти что и нет) или из семечек саженцы выращивать wacko Уж больно сочные и ароматные яблочки...

Про фасольку. Некоторые её впрок заготавливают, я умудряюсь всю слопать или обжаренную, почти тушеную, или отварную с маслицем, по-мексикански острую можно, но у стручков такой нежныый вкус, что даже жаль его чем-то забивать. И еще немного стручков замораживаю, иногда даже не ошпаривая предварительно.
Сажаю сорта Сакса и Сакса золотая (последняя мне очень нравится) прямо в грунт, замоченными семянами в шахматном порядке, но обязательно на то место, где больше всего бывает солнце, тогда в начале сентября уже можно собирать урожай. Высевать или в конце мая, чтоб не попала под заморозки, или в начале, укрывая в любом случае спанбондом или пленкой. Я предпочитаю все же мало мальски прогретую почву, да и приехжаю на дачу поздновато, чтоб открывать=закрывать. Кустики см 30-40 высотой вырастают. А спаржевая, потому что она стручковая и у нее очень маленькие бобы, которые лучше до зрелости не доводить, тогда стручок очень нежный, но окончательно выросший. Но и рано снимать не нужно, иначе стручок не тугой и маленький.




Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
NekotusiaDate: Четверг, 13.01.2011, 08:56 | Message # 33
Медовая кошка
Group: Проверенные
Posts: 2338
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
А спаржевая, потому что она стручковая и у нее очень маленькие бобы, которые лучше до зрелости не доводить, тогда стручок очень нежный, но окончательно выросший. Но и рано снимать не нужно, иначе стручок не тугой и маленький.

у нас тоже грядка под нее выделена =) я замораживаю, слегка отварив (исключительно из экономии морозильного пространства) сажали золотую саксу и странную черную фасоль которая при варке зеленеет. но золотая понежнее... и самое важное не дать стручкам перерасти...
в прошлое лето мой дачный энтузиазм был направлен на клубнику - половину кустов уничтожила, так как урожая не было с них по 2 ягодки...теперь вот думаю, где новую клубнику лучше брать wacko


Драмкружок, кружок по фото... а мне ещё и петь охота.. и вязать, и шить, и вышивать....... остановите же время... ну хоть на часик!!
 
V kontakte
ЛианаDate: Четверг, 13.01.2011, 10:21 | Message # 34
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
как яблони из семечка выращивают? просто сажают и все? или секреты какие есть?

по поводу заморозки...(тетя навела на мысль) ..летом укроп в избытке, но потом очень быстро он идет в рост и зонтики..а хочется свеженького зеленого..так вот...режем мелко, в контейнер и в морозилку... smile

Quote (Дилетантка)
но обязательно на то место, где больше всего бывает солнце

а я горох люблю...так в этом году поесть не успела sad солнышко все засушило sad


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
Olgucha_StroganovaDate: Четверг, 13.01.2011, 11:23 | Message # 35
Царственная лень
Group: Проверенные
Posts: 582
Status: Offline
А я и горошек заморозила, и фасоли спаржевой, и укроп с петрушкой....
закатываю зелень в рулон из пищевой пленки - отрезаешь сколько надо и не терзаешь контейнер....
еще в этом году морковку настрогала комбайном - в плов, в супчики самое то. и быстро!

а про жесткость фасоли - так ее,как и горошек - молочно-восковой спелости надо снимать, не дожидаясь, когда она на рекорд в книгу Гиннеса пойдет smile

 
ДилетанткаDate: Четверг, 13.01.2011, 14:22 | Message # 36
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (Nekotusia)
где новую клубнику лучше брать

О, это очень сложный вопрос... Я два года найти не могла, где бы достать хорошие кустики или рассаду. В этом году исключительно по случаю успела через знакомых последние кустики забронировать.... Говорят, где-то у Всеволожска есть питомник, в котором разводят клубнику. Но я его что-то так и не нашла...

Quote (Лиана)
как яблони из семечка выращивают? просто сажают и все? или секреты какие есть?

Про секреты ничего не знаю. Сама еще не пробовала и не известно, попробую ли еще... Мне на Дачном форуме садоводы посоветовали, любители яблонь. Но дело точно хлопотное и очень долгое....
Лиана, будешь фишни брать, возьми обязательно хоть одну "Фею", она и ранняя и к кокомикозу очень устойчивая.

Quote (Olgucha_Stroganova)
еще в этом году морковку настрогала комбайном - в плов, в супчики самое то. и быстро!

Аналогично. Очень выручает и нарезанная, и натертая морковка. Я так свеклу тру и морожу, если вдруг по-быстрому борщичка сварганить...


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
NekotusiaDate: Четверг, 13.01.2011, 14:42 | Message # 37
Медовая кошка
Group: Проверенные
Posts: 2338
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
Аналогично. Очень выручает и нарезанная, и натертая морковка

и у меня аналогично =))) еще тыкву замораживаю, уже натертую, а зелень я сушу, удобнее чем замораживать
, мне так кажется


Драмкружок, кружок по фото... а мне ещё и петь охота.. и вязать, и шить, и вышивать....... остановите же время... ну хоть на часик!!
 
V kontakte
ПроняDate: Четверг, 13.01.2011, 14:43 | Message # 38
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
так, можно я отвлекусь от огородов? (на даче же не только они)
у кого есть явки-пароли про садовые качели (где полежать можно), мебель и прочее


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Четверг, 13.01.2011, 14:53 | Message # 39
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Nekotusia, я тоже сушу и укроп, и зелень петрушки, и любисток. Его вовсе мало надо, такой ароматный. smile
Проня, я в прошлом году качели на распродаже в Оби покупала. Хорошая скидка была. На ЛВ была как-то закупка садовой мебели, но давненько. Поглядывай, конечно. Я свою плетеную по объявлению о закрытии частного магазина покупала. И тебе какую надо: плетенка, дерево, пластик?


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ПроняDate: Четверг, 13.01.2011, 14:54 | Message # 40
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
мебель пластиковую наверное, чтоб от дождя не портилась
деревянную скамейку папа с детьми сделали, еще одну будут делать... может и стол тогда сделают
но я вот хочу качели - лечь в тенечек и лежать


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Четверг, 13.01.2011, 15:16 | Message # 41
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Проня, посмотри ТУТ Я в нем покупала для дома помелочи...

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ЛианаDate: Четверг, 13.01.2011, 15:22 | Message # 42
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Olgucha_Stroganova)
еще в этом году морковку настрогала комбайном - в плов, в супчики самое то. и быстро!

просто пострагали и в морозилку? без соли?

Quote (Дилетантка)
О, это очень сложный вопрос... Я два года найти не могла, где бы достать хорошие кустики или рассаду. В этом году исключительно по случаю успела через знакомых последние кустики забронировать.... Говорят, где-то у Всеволожска есть питомник, в котором разводят клубнику. Но я его что-то так и не нашла...

я ж в том году предлагала закупку клубники...все промолчали

Quote (Дилетантка)
Лиана, будешь фишни брать, возьми обязательно хоть одну "Фею", она и ранняя и к кокомикозу очень устойчивая.

Ага, спасибо!

Quote (Дилетантка)
Я так свеклу тру и морожу, если вдруг по-быстрому борщичка сварганить...

тот же вопрос, что и выше про морковку?

Quote (Проня)
так, можно я отвлекусь от огородов? (на даче же не только они)

biggrin biggrin biggrin

Quote (Проня)
у кого есть явки-пароли про садовые качели (где полежать можно), мебель и прочее

у тебя мужик рукастый, пусть сам сделает smile
http://ideidetsploshad.at.ua/publ....1-0-192
http://ideidetsploshad.at.ua/publ....1-0-112
http://ideidetsploshad.at.ua/publ....1-0-373
http://ideidetsploshad.at.ua/publ....4-1-0-2
http://ideidetsploshad.at.ua/publ....-1-0-38
http://ideidetsploshad.at.ua/publ....-1-0-39


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Четверг, 13.01.2011, 15:26 | Message # 43
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Лиана, все, что замораживается, всё делается без срои. Если только грибы, но о них отдельный разговор.

Про закупку клубники первый раз слышу surprised Значит, проворонила.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ПроняDate: Четверг, 13.01.2011, 15:28 | Message # 44
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Лиана, спасибо, сегодня я его "обрадую"

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ЛианаDate: Четверг, 13.01.2011, 15:38 | Message # 45
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
Если только грибы, но о них отдельный разговор.

Вот про грибочки я усе знаю tongue

Quote (Проня)
Лиана, спасибо, сегодня я его "обрадую"

biggrin biggrin biggrin

Клубничку тут предлагала


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Готовь сани летом! (объявляю подготовку к дачному сезону 2011!)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz