Суббота
20.04.2024
09:35
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Консультация психолога ("Пусть все сложится!")
Консультация психолога
Marina_BDate: Среда, 05.12.2012, 19:34 | Message # 46
морская звезда
Group: Проверенные
Posts: 886
Status: Offline
Мила, порознь пока не могут, обещала со следующего года, специально просить бабушку вести младшую, на 15 минут раньше , если в обну школу обеим идти -как-то абсурдно. Пытаюсь разговаривать, объяснять, но вчера уже не удержалась, после очередной истерики младшей, бабушка пошла её провожать, а у старшей ключей не оказалось, чтобы квартиру закрыть, она на урок опоздала - замечание в дневнике. Думала - убью всех, сегодня утром опять та же песня, не знаю как младшую убедить, что она никогда никуда не опаздывает, что не надо такую рань приходить. Свои часы не носит, не любит, но по настенным всегда за временем следит.
Вспоминаю своих родителей, папашка всегда за два часа был готов к любому мероприятию, а мама в последний вагон едва успевала запрыгнуть. Видимо гены.



[url=http://www.gde-ford.ru/model/ford-focus][IMG]
 
ПроняDate: Среда, 05.12.2012, 19:50 | Message # 47
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
выбрать часы вместе, какие ей нравятся

абсурд абсурдом, а учитывать то, что они разные, нужно
это как рост... удобно конечно купить одно платье на двоих, но если разница в росте 30см - тут уж извините...
и ругай, не ругай - одного роста не станут


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
полянкаDate: Среда, 05.12.2012, 22:18 | Message # 48
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 433
Status: Offline
МИла, привет!
Понравилась статья про уроки - как раз такая проблема сейчас. Делаем все, кроме уроков. Потом выходит из комнаты, и плачет, что отвлекался и ничего не сделал. Уходит, снова полчаса ничего не делает, и так далее по кругу, пока, в 22-00 я уже не подхожу и не стою над душой, чтобы закончил побыстрее и шел спать!
Судя по статье, подходит этот вариант:
Если нет ни букв, ни честолюбия (у ребенка), то надо искать ресурс вовне — то, что ребенку интересно и что у него получается. Для каждого что-то такое есть. Если ребенку комфортно и в чем-то он будет успешен, школе от этих «щедрот» тоже достанется: от грамотного повышения самооценки все дети становятся чуть ответственнее
НО! Ни мультики, не ограничения в виде непокупки игрушек, ни новые конструкторы, и т.д. и тп. нас не волнуют, потому как видимо , знает, что купят или дадут посмотретьне сегодня, так через 3 дня...
Нравится ему собирать конструкторы, даже очеь не отвлекается во время процесса, но как мотивация - не подходит. Ради конструктора напрягаться не будем все равно. Нет у нас ярковыраженной тяги, все пофиг как-то....
Где еще это ресурс-то поискать?


 
ПроняDate: Среда, 05.12.2012, 22:44 | Message # 49
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Quote (полянка)
Ни мультики, не ограничения в виде непокупки игрушек, ни новые конструкторы, и т.д. и тп. нас не волнуют, потому как видимо , знает, что купят или дадут посмотретьне сегодня, так через 3 дня...

вот тут пересмотреть свое поведение

второе - если когда стоишь над душой - делает, то пока что стоять. Значит необходимо.

Ну и третье - ресурсы ребенка знают лучше всего его родители, ищем!

в плане ресурсов еще очень люблю статью Катерины Мурашовой (искать на Снобе) "кружок художественного свиста"
правда это про детей постарше, но тем не менее


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ПроняDate: Пятница, 07.12.2012, 13:48 | Message # 50
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Хит-парад книг для родителей
http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/463567.html


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
AlinaDate: Суббота, 08.12.2012, 14:34 | Message # 51
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
Мила, у меня еще вопрос есть. Старшая у меня занимается музыкой - домой приходит учитель. И тут во весь рост стала проблема, которая и раньше появлялась: в случае возникновения трудностей девочка моя скандалит и пасует... "У меня не получается, у меня ничего никогда не получится.." Объясняю, что не все сразу, сравниваю с ее прошлыми успехами. Но у меня такое впечатление, что она прямо стремится мне доказать, что у нее ничего не получается и никогда не получится. Вроде и хочет заниматься. Просит не отказываться от занятий. Но это же надо дом.задания делать.. А нервов на них уходит... surprised Я вижу, что может, просто изначальная установка - не получится. Что делать-то, как с ней себя вести?

ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
fischDate: Суббота, 08.12.2012, 18:41 | Message # 52
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Alina, насчет домашних занятий музыкой, из опыта подруги: к ним приходит домой педагог, играет на флейте, вроде бы получается, но ленилась заниматься регулярно. В очередной раз педагог сказал, что, послкольку Ева совсем не учит уроки, ему с ней даже за деньги неинтересно заниматься. Подействовало. Но Евка амбициозна.


 
V kontakte
ПроняDate: Среда, 12.12.2012, 05:55 | Message # 53
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Alina, тут вопрос сложный - намешаны могут быть и мотивация, и самооценка, и отношения с педагогом, и потребность в маминой поддержке...
очень важно, как строятся фразы в обычной жизни у окружающих... порой для некоторых достаточно бабушкиного сетования "ну, так дело не пойдет" или учительского "не всем дано быть первым"
так же обострение может быть связано с трудным периодом, сложностями в других сферах - неразделенная любовь, не высыпается и устает в школе, сложности в семье... те такое поведение может быть защитным механизмом, посложнее чем у лисы "да виноград то все равно зеленый", но принцип тот же
Quote (Alina)
Но у меня такое впечатление, что она прямо стремится мне доказать, что у нее ничего не получается и никогда не получится.

или добивается, чтобы ТЫ ей доказала, что она может

в общем, сложно тут так сразу причину выяснить


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
AlinaDate: Среда, 12.12.2012, 09:10 | Message # 54
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
Проня, Мил, спасибо за ответ! flower Ты чего не спишь в такое время?

Quote (Проня)
неразделенная любовь

Это точно нет ) У нее там по рассказам все нормально.

Quote (Проня)
не высыпается и устает в школе

Есть немного, но не катастрофически.

Quote (Проня)
сложности в семье...


Период у нас в семье, безусловно, сложный.. Развод с их папой, новый человек в семье...

Quote (Проня)
или добивается, чтобы ТЫ ей доказала, что она может

Я уж и не знаю, как ей доказывать... Я просто знаю, что она может, у нее все отлично получается, педагог тоже говорит, что у нее есть способности. И я ей повторяю, что у нее все получится, не с первого раза, но получится.

Что делать-то? Подождать-посмотреть? Или очная консультация нужна?


ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
ПроняDate: Среда, 12.12.2012, 09:26 | Message # 55
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
очная не помешает (тем паче ситуация развода), но сразу скажу - за один раз сложно будет докопаться... тут нужно много наблюдения за ежедневной жизнью
тебе надо сейчас оказывать ей (и сыну тоже)максимум поддержки - говорить, что любишь, веришь, гордишься - тут переборщить сложно

сделайте стену успеха! там, где она делает уроки или еще чем-то занимается, вывесить награды, медали, открытки, фотки как она росла, первые шаги - все-все-все, что можно. Чего нет - придумать (грамоты из садика типа запоздало выдали и тп). Так, что бы это все было у нее перед глазами!

Возьмите кипу старых глянцевых журналов - сделайте вместе с ней коллаж "мои мечты" - и тоже перед глазами пусть висит (только ее мечты, мамины - пусть отдельно мама свой коллаж сделает)


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ПроняDate: Среда, 12.12.2012, 09:26 | Message # 56
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
да я то в 5 утра еще не сплю, то уже не сплю... режим сна нарушен sad

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
AlinaDate: Среда, 12.12.2012, 10:33 | Message # 57
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
Проня, спасибо, про коллаж и стену - это классные идеи!

ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
fischDate: Четверг, 20.12.2012, 00:06 | Message # 58
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Мила, я помусорю немного в темке: читала тут на досуге Бусидо, решила, что мудрость из глубины японских веков нам не помешает biggrin Ямамото Цунэтомо "Хакагурэ" - очень здравые мысли smile
"
Существуют правила воспитания ребенка в семье самурая. С младенчества
нужно поощрять в нем смелость, никогда не дразнить и не запугивать. Ведь
если ребенок с детства привыкнет бояться, он пронесет этот недостаток через
всю жизнь. Ошибку совершают те родители, которые учат детей бояться молнии,
запрещают им ходить в темноте или рассказывают ужасы, чтобы те перестали
плакать. Кроме того, если ребенка много бранить, он станет застенчивым.
Нужно избегать формирования у детей плохих привычек. Ведь если плохая
привычка укоренилась, сколько ни упрекай ребенка, он не исправится. Что же
касается правильной речи и хороших манер, нужно постепенно приучать детей к
ним. Пусть ребенок не ведает о корыстолюбии. Если в этом отношении он будет
воспитан правильно, все остальное приложится само собой.
Ребенок, выросший в неблагополучной семье, будет непослушным. Это
естественно. Даже птицы и звери подражают поведению окружающих особей. Кроме
того, отношения между отцом и сыном могут ухудшиться вследствие
неправильного поведения матери. Мать любит свое дитя превыше всего на свете
и поэтому склонна заступаться за него, когда отец делает ему замечания. Если
мать становится на сторону ребенка, между ним и отцом не будет согласия.
Часто мать заботится только о том, чтобы ребенок опекал ее в старости."



 
V kontakte
ПроняDate: Четверг, 20.12.2012, 00:15 | Message # 59
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
fisch, спасибо!

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ЧерепаняDate: Пятница, 21.12.2012, 00:00 | Message # 60
Я шоколадный заяц
Group: Проверенные
Posts: 1964
Status: Offline
Мила вопрос очень меня тревожит, как понять, что ребёнок готов ехать на соревнования один (без мамы)
1. предистория - ездили в Ярославль на 1 день и 2 ночи в поезде , я ездила, т.к. не могла отпустить первый раз одну и мне было интересно и страшно, видела как бесится мой ребзь везде и всюду)) даже у тренера глаза в кучу были)), но она говорила что норм- типа ещё 7 лет )) (мы были на одной волне похоже, но я же была рядом и стралась помогала другим девочкам)
2. след. поездка в Воронеж 4,5 дней - 2 дороги + 3 в гостиннице и соревнований - отпускать боюсь одну ужасно просто - везде кошмары видятся!!!
(по деньгам осилю, но вот с мелкой ...думаю)

п.с. Поля сказала - да мама не волнуйся, я нормальная)), но слезу пустила почему-то??... и сказала лучше поехать вместе))



Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Консультация психолога ("Пусть все сложится!")
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz