Вторник
16.04.2024
10:34
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Консультация психолога ("Пусть все сложится!")
Консультация психолога
ПроняDate: Понедельник, 12.11.2012, 18:37 | Message # 1
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline


Здравствуйте! Меня зовут Мила. Ко мне можно на "Ты"


Я детский психолог (основные "мои" темы - погодки, ревность между детьми, адаптация семьи после рождения ребенка, готовность к школьному обучению, проблемы школьников и их родителей, профориентация). Естественно, взрослых я тоже консультирую - об их взаимоотношениях с детьми, как сказываются на этом их собственный детский опыт и др. Есть ряд тем, которые "не мои" - я об этом сразу предупреждаю.
Закончила СПбГУ, факультет психологии, работала школьным психологом. Вела группы развития для младших школьников, социально-психологические тренинги для подростков и взрослых. Активно изучаю вопрос взаимодействия в семьях с детьми-погодками (тк у меня погодки wink )

В этом топе постараюсь собрать полезную для всех родителей информацию и ответить на вопросы (насколько это возможно).

Задавайте вопросы, не стесняйтесь! Конечно все ситуации и люди индивидуальны, но надеюсь чем-то смогу помочь!
Отвечать буду по мере возможности.
Вопросы так же можно задавать в личку, вК, в скайпе.

Топик надеюсь наполнить полезностями в ближайшие дни.

А пока что жду высказываний - что именно интересно нашим бяземаночкам
Заглядывайте в 2 и 3 посты - я буду стараться собирать там полезности и интересности!
Буду благодарна обратной связи (те отзывам) о моей "работе" wink


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ПроняDate: Понедельник, 12.11.2012, 18:38 | Message # 2
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Мои любимые цитаты:

Если ребенок вас раздражает, значит ему не хватает вашего внимания.

Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. Эстер Селдсон

Люди которые не пьют, не курят, никогда не матерятся, и не говорят о сексе, вызывают у меня какие-то подозрения... Уверен, по ночам они разделывают трупы... или еще что-то в этом роде. (с)

Чтобы дети твердо стояли на ногах, нужно снять их со своей шеи.

Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть. Я. Корчак

В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

"Я никогда не позволял,чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен




10 заповедей для родителей


1.Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2.Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.
3.Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4.Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
5.Не унижай!
6.Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7.Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь – но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8.Ребенок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
9.Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10.Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.
Януш Корчак


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ПроняDate: Понедельник, 12.11.2012, 18:38 | Message # 3
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
ПОЛЕЗНОСТИ

ПОЧИТАТЬ маме и папе для пользы и удовольствия:



КНИГИ


по моему это те книги, которые необходимо прочитать еще во время беременности (ссылки не даю, так как легко все находится яндексом по авторам и названию)

- М. В. Осорина. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых.
- Еремеева В.Д., Хризман Т.П. Мальчики и девочки-два разных мира
- Елена Лютова, Галина Монина, Шпаргалка для взрослых
- Общаться с ребенком. Как? - Гиппенрейтер Ю.Б.
- Общаться с ребенком. Так? - Гиппенрейтер Ю.Б.



Анна Кравцова. Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой

Марсель Руфо. Братья и сестры, болезнь любви

[url=http://www.tsvetayeva.com/prose/pr_skazka_materi.php
Марина Цветаева рассказ "Сказка матери"[/url]

СТАТЬИ:

Дети-погодки. Про ревность и как все успеть.

Статья многодетной мамы о том, как все успеть "Пусть каждый день дышит любовью" на 53 страничке замечательного журнала ]"Мир счастливых семей"
(странички увеличиваются по клику, сам журнал просто кладезь!)

:support: еще один замечательный бесплатный журнал и сообщество "Успевай с детьми"

Очень рекомендую [b]статьи психолога Катерины Мурашовой
(выходят на Снобе по понедельникам) http://www.snob.ru/profile/5591/blog

Трудности с русским языком: психолого-педагогические причины.


Как объяснить ребенку, откуда берутся дети.


Очень хорошее ВИДЕО - Что чувствует старший ребенок при появлении младшего

еще ВИДЕО Детская психология. Дети видят. Дети повторяют.

ФОТОПРОЕКТ "МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ" http://images-i-9.cdn.mywed.ru/forum/session/view/46785/


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
Marina-PrivDate: Понедельник, 12.11.2012, 22:53 | Message # 4
Морская ведьма
Group: Проверенные
Posts: 1601
Status: Offline
Мила, а подростки? 15 лет
 
ЛианаDate: Вторник, 13.11.2012, 00:09 | Message # 5
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Мне интересна тема ревности и соперничества между детьми (не погодками). Старший у меня прям ну такой обделенный по его словам..а нам с мужем обидно..ведь он хорошего не видит.

Ну и вторая сейчас для меня актуальная тема - это уборка игрушек. (Игрушки в дом покупались, покупаются и будут покупаться...и я и муж видимо не доиграли...но дети убирают их только после крика и напорства...хотя в гостях и детском саду всегда убирают за собой игрушки без напоминания).


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ПроняDate: Вторник, 13.11.2012, 10:11 | Message # 6
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Quote (Marina-Priv)
Мила, а подростки? 15 лет


эти тоже мои smile но! необходимо помнить, что психолог работает с тем, кто добровольно к нему пришел. Те если приходит мама подростка - я работаю с мамой, с ее проблемами в общении с ребенком. А если приходит сам подросток - то там у нас с ним свои секретики wink

Лиана, отвечу вечером, сейчас убегаю (но посмотри выделенное жирным сверху)


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
salliDate: Вторник, 13.11.2012, 11:57 | Message # 7
правильно подобранный антидепрессант
Group: Проверенные
Posts: 1536
Status: Offline
мне интересно про конкуренцию. Старшей 11,5 лет, средней 9 лет. Средняя постоянно лидирует и конкурирует со старшей. Старшую само собой это раздражает. На этой почве конфликт.
 
МамаАдамсDate: Вторник, 13.11.2012, 14:53 | Message # 8
и ее семейка
Group: Проверенные
Posts: 1783
Status: Offline
я тебе щаз вопрос в личке задам. cool

А У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!!!
 
V kontakte
ПроняDate: Среда, 14.11.2012, 23:28 | Message # 9
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Quote (Лиана)
Мне интересна тема ревности и соперничества между детьми (не погодками). Старший у меня прям ну такой обделенный по его словам..а нам с мужем обидно..ведь он хорошего не видит.

тут надо разбираться глубже... с родителями

Quote (Лиана)
Ну и вторая сейчас для меня актуальная тема - это уборка игрушек. (Игрушки в дом покупались, покупаются и будут покупаться...и я и муж видимо не доиграли...но дети убирают их только после крика и напорства...хотя в гостях и детском саду всегда убирают за собой игрушки без напоминания).

опять начинаем с родителей... Лиана, я не знаю как у вас, но как чаще всего бывает (и у меня иногда, увы, тоже)
1. крик и ругань отставить, пока что это действует, через какое-то время можно просто услышать тоже самое в ответ. Крик - признание родителем своего бессилия. Поорали, поняли, в чем признались и начали думать.
2.Как уборку воспринимают дети? Так же как родители. Давайте честно, что они слышат "я опять за всех убираю-убираю, устаю, сил моих нет, а снова бардак..." получается уборка=тяжелый труд, не приносящий удовольствие и бессмысленный.
3. Порядок в доме поддерживается или все как получится и раз в неделю две "эх! генуборка!" ? Тогда и дети не видят смысла ПОДДЕРЖИВАТЬ порядок, можно не убирать прямо сегодня, а потом как-нибудь разом все убрать, если само не рассосется

Что в итоге в плане работы: 1. перестаем заставлять детей убирать
2. легко и непринужденно, с улыбкой на лице сами все за собой убираем, и за других, это не отдельная тяжелая повинность, а естественная часть жизни, типа как потянуться после хорошего отдыха в уютной кроватке
3. дети привыкают, что порядок - это нормальное состояние их дома
4. постепенно (наверное через дней 10-15 после п.1) просим детей помочь - сделать что-то ВМЕСТЕ с мамой\папой ("мне нужна твоя помощь, давай вместе книжки в шкаф положим" вместе "а ну быстро книги положили на место, а то выкину!")... на самом деле дети сами к тому времени начнут помогать, тк если уборка - это веселое и интересное действие, то почему его не разделить с мамой-папой? (сделать интересным - конкурс "кто быстрее разложит свои вещи", "в чьей комнате на полу меньше всего бумажек" и тп).

Тем более, что я уверена, что на данный момент, твоим детям очень интересно что-то делать вместе с родителями (не "я готовлю ужин, а вы тут уберите все", а "давайте сначала вместе быстро уберем, потом вместе ужин приготовим, а тк с вашей помощью все сделаем быстро, то успеем поиграть")

Quote (salli)
мне интересно про конкуренцию. Старшей 11,5 лет, средней 9 лет. Средняя постоянно лидирует и конкурирует со старшей. Старшую само собой это раздражает. На этой почве конфликт.

опять же мало данных вводных, но могу предложить как вариант, на пробу
1. обязательно в чем-то старшая лучше. Сделать у каждой акцент на том виде деятельности, где она сильнее, чтобы обе были успешны
2. конкуренция - это нормально, нужно направить ее на благие цели. Разделить зоны ответсвенности в доме (одна за чистую посуду отвечает, вторая за чистый пол - ну например. Пусть сами выберут!)
3. каждой хотя бы 15 минут, но КАЖДЫЙ день, личного, интимного общения с мамой\папой - это неприкасаемое время, только для двоих. Святое. Пошушукаться наедине. Рассказать секретики и наболевшее. Просто обняться и помолчать. Но каждый день и свое личное время.

Quote (МамаАдамс)
я тебе щаз вопрос в личке задам.


постаралась ответить


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ЛианаDate: Среда, 14.11.2012, 23:44 | Message # 10
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Проня)
опять начинаем с родителей... Лиана, я не знаю как у вас, но как чаще всего бывает (и у меня иногда, увы, тоже)
1. крик и ругань отставить, пока что это действует, через какое-то время можно просто услышать тоже самое в ответ. Крик - признание родителем своего бессилия. Поорали, поняли, в чем признались и начали думать.
2.Как уборку воспринимают дети? Так же как родители. Давайте честно, что они слышат "я опять за всех убираю-убираю, устаю, сил моих нет, а снова бардак..." получается уборка=тяжелый труд, не приносящий удовольствие и бессмысленный.
3. Порядок в доме поддерживается или все как получится и раз в неделю две "эх! генуборка!" ? Тогда и дети не видят смысла ПОДДЕРЖИВАТЬ порядок, можно не убирать прямо сегодня, а потом как-нибудь разом все убрать, если само не рассосется


как бы грустно не приходилось это осознавать..все так и есть sad . Начинать нужно в первую очередь с себя!

Quote (Проня)
Тем более, что я уверена, что на данный момент, твоим детям очень интересно что-то делать вместе с родителями


Тут тоже есть моя вина..детям не хватает общения со мной и папой...мы им очень мало уделяем времени sad


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ЧерепаняDate: Среда, 14.11.2012, 23:59 | Message # 11
Я шоколадный заяц
Group: Проверенные
Posts: 1964
Status: Offline
очень актуален вопрос про уборку игрушек, книжек
Quote (Проня)
Что в итоге в плане работы: 1. перестаем заставлять детей убирать

что вот прям совсем?

Мила вопрос пишу в личку.



Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
 
ПроняDate: Четверг, 15.11.2012, 00:14 | Message # 12
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Quote (Черепаня)
что вот прям совсем?

да. совсем
потому что ошибка тут в слове ЗАСТАВЛЯЕМ
каждое действие рождает противодействие
сейчас дети слабее, подчиняются... мама тратит силы на заставляние. Кто от этого выигрывает? Чем это кончится?

очень советую статью прочитать "Пусть каждый день дышит любовью" (ссылка в 3 посте) - там про уборку хорошо написано.

Про уборку я поняла, что очень актуально многим, постараюсь на днях поподробнее написать об этом.


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ПроняDate: Четверг, 15.11.2012, 00:24 | Message # 13
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Заглядывайте в 2 и 3 посты - я буду стараться собирать там полезности и интересности!
Буду благодарна обратной связи (те отзывам) о моей "работе". Мне важно быть полезной, а не просто так умности высказывать


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ПроняDate: Четверг, 15.11.2012, 00:25 | Message # 14
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Quote (Лиана)
как бы грустно не приходилось это осознавать..все так и есть . Начинать нужно в первую очередь с себя!

Молодец! Первый шажок сделан (а он всегда самый сложный)!


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ЧерепаняDate: Четверг, 15.11.2012, 00:40 | Message # 15
Я шоколадный заяц
Group: Проверенные
Posts: 1964
Status: Offline
Quote (Проня)
да. совсем

эх попробую smile

Мила, а когда ребенок (особенно старшая) просится спать с родителями, тоже проявление, что им внимания не хватает?



Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Консультация психолога ("Пусть все сложится!")
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz