Пятница
19.04.2024
21:20
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Консультация психолога ("Пусть все сложится!")
Консультация психолога
PrivaTDate: Пятница, 25.01.2013, 16:33 | Message # 91
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
Проня, какая хорошая сказка smile

8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
ПроняDate: Четверг, 14.03.2013, 11:53 | Message # 92
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Воспитание в стиле коучинг

Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь
Мама: А почему?
Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?
Сын: От кино и конфет
Мама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?
Сын: Около тысячи
Мама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?
Сын: Полтора года.
Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?
Сын: Никуда. Не знаю.
Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?
Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Мама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?
Сын: Конечно!
Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?
Сын: Готов.
Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?
Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХ
Мама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?
Сын: Что меня обманули.
Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?
Сын: Нет.
Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?
Сын: Нет.
Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?
Сын: Конечно.
Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?
Сын: Конечно.
Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресенье
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.

Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.

Вроде бы договоренность по факту та же самая. Но результат – разный. Во втором случае условия ребенку навязаны взрослым. В первом случае — ребенок сам (с помощью наводящих вопросов) пришел к договоренности, а значит уровень осознанности и ответственности за соблюдение условий договора будет выше. И еще ребенок получил опыт решения жизненной задачи.

От Дмитрий Войтко


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
NekotusiaDate: Четверг, 14.03.2013, 12:50 | Message # 93
Медовая кошка
Group: Проверенные
Posts: 2338
Status: Offline
Проня, интересный диалог, любопытно, с какого возраста он может сработать =)

Драмкружок, кружок по фото... а мне ещё и петь охота.. и вязать, и шить, и вышивать....... остановите же время... ну хоть на часик!!
 
V kontakte
ПроняDate: Четверг, 14.03.2013, 13:31 | Message # 94
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
лет с 5-6 думаю

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
Marina-PrivDate: Четверг, 14.03.2013, 16:18 | Message # 95
Морская ведьма
Group: Проверенные
Posts: 1601
Status: Offline
Мила, подскажи пожалуйста, как мотивировать ребёнка ходить в школу  и пытаться что-то слушать на уроках?
(девица 15 лет 8 класс)
после 9-го собирается в колледж, но нам бы в этот 9-й перейти...
 
ПроняDate: Пятница, 15.03.2013, 10:38 | Message # 96
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Marina-Priv, так сразу быстро не смогу ответить, тк мотивация подростков - очень сложный вопрос (моя дипломная работа smile ) - сейчас на работе занята, но обязательно отвечу

для затравки скажу, что мотивация достижения успеха (сосиска перед носом) в 3 раза эффективнее, чем мотивация избегания неудачи (пинки под зад)

и хорошее упражнение - пусть чадо обрисует как она себя видит через 10 лет - в общем, и с деталями
а потом как будто отмотает назад и расскажет, как она этого достигла (надеюсь понятно объяснила)
ну типа как на встрече одноклассников 10 лет спустя про себя все рассказывают wink


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
NekotusiaDate: Воскресенье, 17.03.2013, 12:58 | Message # 97
Медовая кошка
Group: Проверенные
Posts: 2338
Status: Offline
Простая ситуация но я что-та в ступоре . Сын играл в компьютер, все зависло и игра кончилась. от злости крутанулся на стуле, врезался в край слота и разшиб лоб, довольно сильно. С одной стороны пожалеть нужно, с другой как объяснить  ребенку почти пяти лет  что случившееся - следствие его реакции =( и что если так психовать, то могут быть еще более неприятные последствия. в последнее время он часто вопит если что не по нему =(

Драмкружок, кружок по фото... а мне ещё и петь охота.. и вязать, и шить, и вышивать....... остановите же время... ну хоть на часик!!
 
V kontakte
ПроняDate: Воскресенье, 17.03.2013, 21:39 | Message # 98
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Сначала пожалеть, потом объяснить - эти вещи друг друга не заменяют и не исключают

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ПроняDate: Среда, 05.06.2013, 12:31 | Message # 99
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Мнение:

Знаете разницу между тем, как хвалить мальчиков и девочек? 

Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте ее деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво - в итоге формируется такое, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.

Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне. Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму природу, т.е. чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки. Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги – будет любовь.

Мальчики – полностью наоборот. Абсолютно диаметрально. Мамы очень любят говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец. Вроде бы хорошо. На самом деле, только способствуете деградации мужчины, потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший. А мужчине хорошо, только если он чего-то достигает.

Поэтому чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, очень здорово, очень умело. Мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, потому что его природа развиваться. Ему нужна похвала за то, что он достиг.

Вместо того, чтобы сказать: заинька, солнышко, - для мальчишек постарше очень важно, чтобы вы их самолет показывали, сделанный из лего, всем приходящим гостям. Это важнее чем все солнышки, лапоньки, заиньки. "Посмотрите, что он сделал, угадайте кто это сделал. Правильно, это Алешка сделал, это сын мой", - это гораздо большая похвала, больший стимул для мальчика.

А девочка не станет лучше, если ее супом угощать весь район. Она просто поймет, что она должна "упахаться" за всю жизнь, и район кормить супом. Она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит. Вот будет ее идея.

Руслан Нарушевич "12 загадок для мамы и папы"


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
SantanaDate: Среда, 05.06.2013, 18:30 | Message # 100
Летняя зима
Group: Проверенные
Posts: 2962
Status: Offline
Цитата (Проня)
чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах:

ко взрослым мальчикам тот же принцип ))))



Юго-Запад
 
V kontakte
ПроняDate: Среда, 16.10.2013, 15:44 | Message # 101
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Про уборку, игрушки и прочее smile

статья "Зачем делать порядок?"
Картинка в тему


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ПроняDate: Пятница, 30.05.2014, 15:59 | Message # 102
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
что-то давно я сюда не заглядывала...

Лето прекрасное время для отдыха, новых впечатлений, подведения итогов, построения новых планов!
Летом обычно происходит много позитивного и обновляющего - дети растут как на дрожжах на дачах и морях, дома родители делают ремонты, отдыхают от школьных и садиковских забот... а может все вместе отдыхают вдали от города!

Хорошего лета, хороших перемен нам всем!



Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Консультация психолога ("Пусть все сложится!")
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz