Пятница
29.03.2024
07:37
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » послушный сын-это плохо по жизни (навеяно сегодняшним проигрышом)
послушный сын-это плохо по жизни
ЛенчикDate: Четверг, 24.04.2008, 17:48 | Message # 31
брюнетка в шоколаде
Group: Проверенные
Posts: 2516
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
Мудрый он у Вас не по годам.

абсолютно согласна!!!!!!!!


все обязательно будет хорошо...и мы будем...
 
V kontakte
AssyaDate: Четверг, 15.05.2008, 15:17 | Message # 32
кикимора
Group: Проверенные
Posts: 325
Status: Offline
Полностью разделяю ваше беспокойство. Потому как имею живой пример проблем во взрослой жизни у такого же спокойного, умного мальчика. sad

Мой бывший муж - человек умный, рассудительный, эрудированный, хороший специалист, и анекдот может рассказать, и на фолософские темы поговорить. Все замечательно, но... он с детства был обособлен, что ли. Мог часами гулять один, слушал "взрослую" музыку, очень много читал, причем серьезной литературы. Друзей у него почти не было, хотя приятелей - достаточно.
Сейчас он - серьезно пьющий человек. Нет, он не алкаш подзаборный, работает в солидной компании, в рабочее время трезв smile Но зависимость от алкоголя у него сильная и, к сожалению, практически непреодолимая. Из-за этого распалась наша семья (у него - третья по счету). Я честно пыталась понять, ПОЧЕМУ человек не может отказаться от привычки даже ради сохранения семьи. До конца не поняла, но выяснила, что его внутренний мир достаточно богат, чтобы стало СКУЧНО с окружающими. Ему гораздо интереснее с самим собой. И он нашел простой способ "ухода" от внешнего мира.

У нас растет сын. Умный, спокойный, рассудительный, не драчливый, не амбициозный. И мне страшно. Я боюсь, что у него, как и у папы, пройдет пора активного познания мира, ему все и всё наскучит, кроме "избранного" мирка, и он тоже будет искать способ отделиться, отгородиться, остаться наедине с самим собой. Кроме того, я боюсь, что сына просто "заклюют" более активные и, если хотите, наглые, умеющие добиваться желаемого, а не отказываться от него, "чтобы не ввязываться".

Что с этим делать - я пока не знаю. Но убеждена, что делать что-то надо. Спинным мозгом чую, что считать нормальным такое положение вещей не стОит...

 
V kontakte
ДилетанткаDate: Четверг, 15.05.2008, 15:25 | Message # 33
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Assya, так ведь и драчливый не значит амбициозный и успешный.

Но заставить быть более активным не возможно! Нужно стимулировать! А вот найти этот стимул - тяжкий труд... И уж довод, что ты не такой как все - совсем к другим комплексам приведет. А призыв "будь таким" ничего не даст, потому что в данном случае мальчик "таких" презирает... wacko

Не знаю, мне кажется, что такие криминальные случаи себялюбства не так часто встречаются. Хотя в данном случае могу понять Ваше беспокойство. Все время на гены оглядываешься...Это ведь верно, когда какая-то любая черта в характере не нравится.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
AssyaDate: Четверг, 15.05.2008, 16:10 | Message # 34
кикимора
Group: Проверенные
Posts: 325
Status: Offline
Это даже не чистое "себялюбство", с ним было бы проще... Я себе это так представляю (в картинках): любитель растительности попал в пустыню. Воспоминания и знания о растениях у него внутри, а вокруг - неинтересный ему песок. Выходов несколько: полюбить и изучить песок, увлечься местной фауной, создать оазис и вырастить там флору, забить на все и жить своей любовью к далекой растительности. Какой из путей выбрал взрослый человек - понятно, как и понятны недостатки этого пути. А вот какой выберет маленький человечек и чем это для него кончится - загадка. А так хочется помочь сделать правильный выбор...
 
V kontakte
AssyaDate: Четверг, 15.05.2008, 16:16 | Message # 35
кикимора
Group: Проверенные
Posts: 325
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
так ведь и драчливый не значит амбициозный и успешный

Это конечно smile Драчливость и от избытка комплексов появиться может.
Я имела ввиду не драчливых, а умеющих отодвинуть других ради достижения своих целей. Тех, кто охотно отодвинется и откажется от желаемого просто чтобы не соприкасаться лишний раз ни с кем...

P.S. Кстати, мой бывший - по гороскопу Рак. Может, у них это "семейное" smile

 
V kontakte
AlinaDate: Четверг, 15.05.2008, 17:49 | Message # 36
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
Assya, а сколько лет вашему мальчику?

ЮЗ, Ульянка


Post edited by Alina - Четверг, 15.05.2008, 17:49
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Четверг, 15.05.2008, 22:17 | Message # 37
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (Assya)
Кстати, мой бывший - по гороскопу Рак. Может, у них это "семейное"

Мня, мня, мня... Ася, ... я ведь тоже рак... Не сказала бы, что у нас это семейное biggrin biggrin


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ДилетанткаDate: Четверг, 15.05.2008, 22:19 | Message # 38
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Assya, мне сравнение с пустыней очень понравилось. А главное, в самую точку! Хочется, очень хочется помочь сделать правильный выбор! yes

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ВассаDate: Четверг, 15.05.2008, 22:28 | Message # 39
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 410
Status: Offline
Quote (Assya)
Сейчас он - серьезно пьющий человек. Нет, он не алкаш подзаборный, работает в солидной компании, в рабочее время трезв Но зависимость от алкоголя у него сильная и, к сожалению, практически непреодолимая.

Сидит у меня в голове такая мысль о будущем, но я ее стараюсь не накручивать, я как бы выразится "ее отработала" и стараюсь "перезагрузиться". Выше себя , я прыгнуть не смогу, я же обычный человек, и когда дети будут взрослыми , ответственность ляжет на них самих за свою судьбу, т.е. если человек выбирает пьющий путь, значит ему уже никто не поможет. И сыну тоже внушаю, что только сам, никто по большому счету не поможет и не решит за тебя. Дети же видят на улице всяких и по телевизору, я называю вещи своими именами, чего уже скрывать-возраст не маленький, тем более, что я в этом возрасте больше видела.
Недавно перечитывала свой дневник, который я вела в 10-летнем возрасте, скажу, что сейчас мне намного легче живется и мыслится, чем тогда.
Quote (Assya)
Кстати, мой бывший - по гороскопу Рак. Может, у них это "семейное"

Мдя. smile
 
V kontakte
AssyaDate: Пятница, 16.05.2008, 10:27 | Message # 40
кикимора
Group: Проверенные
Posts: 325
Status: Offline
Quote (Alina)
Assya, а сколько лет вашему мальчику?

На днях будет 5 smile

Quote (Дилетантка)
Мня, мня, мня... Ася, ... я ведь тоже рак... Не сказала бы, что у нас это семейное

У меня все подруги - раки. Женщины - это совсем другое дело, на нас мир держится wink biggrin

Quote (Васса)
Сидит у меня в голове такая мысль о будущем, но я ее стараюсь не накручивать, я как бы выразится "ее отработала" и стараюсь "перезагрузиться"

Да, вы правы: нельзя зацикливаться ни в коем случае. Иначе может сработать тот самый принцип (как он там называется?) - чего больше всего боишься, то и получаешь.

"Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери (маленького сына, подростка - нужно подчеркнуть) отцом!" smile

 
V kontakte
AlinaDate: Пятница, 16.05.2008, 11:36 | Message # 41
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
Assya, может быть, попробовать сына увлечь чем-то вроде йоги, айкидо - где важен взгяд в себя, спокойствие.. Это теоретически, как предположение.

ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
MedokDate: Пятница, 16.05.2008, 12:05 | Message # 42
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Великолепный пример с пустыней! Браво! Я запомню для случая smile

Quote (Assya)
У меня все подруги - раки. Женщины - это совсем другое дело, на нас мир держится

Женщины и мужчины одного знака - это действительно разные люди.

Возьму два примера, большой и маленький biggrin раки.
Большой всегда был философом, даже вел тетрадь с записями по философии жизни. Заботлив к маме, к жене, внимателен к окружающим. Честен и я бы сказала очень выборочно относится к друзьям.
Похоже? wink
НО совершенно не замкнут стал, когда приобрел свое дело, увлеченное, отлично у него получалось готовить!
Сейчас работает поваром и вполне успешен, т.е назвать его отстраненным никак нельзя, он нашел то, в чем он совершеннее других (!!) и люди это оценили.
Для рака это наиважнейшая суть - найти признание и "нужность" в обществе. Им важно что бы их ценили.
Конечно это для всех важно, но для раков особенно.

Маленький рак (сынишка друзей) с рождения неулыбчив, вот удивительно просто как сразу виден характер, неразговорчив.
В осознанном возрасте первое, кем сказал хотел бы стать - милиционером biggrin и наводить порядок cool
Сейчас ему 6 лет.
Был случай в гостях, когда его мама осталась дома с новорожденным братиком, а они с папой поехали.
Так получилось что домой они вернуться не смогли и оставались на ночь.
Он расплакался wacko
Другой ребенок бы прыгал от радости за возможность побеситься с друзьями (темболее он обожает и ценит старшего друга, сына хозяев).
Что меня поразило, это то что во-первых он со мной поговорил (но я всегда разговариваю с детьми как со взрослыми или не разговариваю, сюси пуси я не приветствую), а во-вторых, меня покорила причина слез! Он плакал не от того что маму не увидит или еще там что-то... а то что они обещали маме вернуться, она одна с маленьким братом, а он ее подводит!!! wacko
НЕеее вы представьте такое сознание в 5лет!!!

Проблема была решена быстро и просто, мы позвонили маме и изменили обещание на новое biggrin привезти маме самую вкусную конфету с праздника biggrin

Вобщем я это все к тому, что возможно у раков в "генах" завышенная жажда к справедливости, серьезное отношение к жизни как таковой, внимание и чуствительность к близким.
Это все очень хорошие качества, но действительно надо уметь с ними справляться. Относитесь к ним как ко взрослым, разговаривайте как со взрослым, они это оценят.
Темболее, как мне кажется, эти дети подвержены влиянию больше, чем другие, если вдруг из общей массы им кто-то нравится, они подражают ему и ведут себя подвластно его взглядам.
Ведь так редко встречается на пути тот, кем можно восхищаться, поэтому в кумиров уходят с головой.
Маленький рак сейчас испытывает влияние садиковской группировки biggrin громят, ломают и не слушаются ...это не о раках? отнюдь... правда в отсутствии "группировки" воспитатель говорит что он идеальный wink
А взрослый рак (который повар) в свое время под впечатлением большой любви к девушке ушел с головой в религию. Попрошло потом вроде. В любом случае это их общее, у них семья и нас это уже не касается smile

Ваши раки прекрасные семьянины, отцы и конечно важно найти себя, но ведь в целом это важно для всех, просто для них особенно smile

П.С. Забыла добавить, кстати, маленький рак тоже любит готовить! Мама говорит что он как раз любит что-то приготовить, но не помочь там порезать, помыть, а придумывает сам!!! smile
Соки смешивает, бутерброды изобретает wink
Раки ведь еще и очень творческие знаки!!! у меня среди них много парикмахеров знакомых smile

Добавлено (16.05.2008, 12:05)
---------------------------------------------
Assyа, увы, алкоголизм к сожалению - это не только характер, это еще и физическая зависимость, только так. Как говорится, кому что "под руку" подвернулось в тяжелое время.
Алкоголизм, курение, игромания (игра на деньги), обжорство, даже кофемания... и т.д. это все зависимости не лучших времен, т.е. когда человек уходит от неблагоприятного с помощью чего либо из перечисленного, его это отвлекает, успокаивает...а потом даже когда все налаживается, он уже не может избавиться от привычки.
Это же все по разному происходит, одни избавляются и сами, другие не могут - степень зависимости разная, т.е. у одних это привычка в чистом виде, у других это жажда по крови, т.е физиологически они более склонны к этому. Ну и опять же "среда обитания" (простите) тоже сильно влияет.


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Пятница, 16.05.2008, 12:20
 
AssyaDate: Пятница, 16.05.2008, 12:09 | Message # 43
кикимора
Group: Проверенные
Posts: 325
Status: Offline
Quote (Alina)
может быть, попробовать сына увлечь чем-то вроде йоги, айкидо - где важен взгяд в себя, спокойствие.. Это теоретически, как предположение.

Это большой и больной вопрос. Как раз хотела спросить у Васса, как они выбирали вид спорта.
Мне бы хотелось, чтобы сын научился получать удовольствие от общения, почувствовал прелести командной игры, т.к. взгляда в себя как раз хватает smile Но "ломать" и заставлять, наверное, нельзя. Кроме того, есть некоторые проблемы со здоровьем, которые , возможно, не позволят ему быть наравне со всеми (исходные данные разные), т.е. не самым лучшим образом выделят его из команды.
Пока мечусь между индивидуальными и командными видами спорта, но время еще есть, серьезные занятия начинаются как раз с 5 лет.

 
V kontakte
AssyaDate: Пятница, 16.05.2008, 12:24 | Message # 44
кикимора
Group: Проверенные
Posts: 325
Status: Offline
Quote (Medok)
Assyа, увы, алкоголизм к сожалению - это не только характер, это еще и физическая зависимость, только так. Как говорится, кому что "под руку" подвернулось в тяжелое время.

Согласна. Это вообще отдельная и тяжелая тема.
Конечно, одно из другого совершенно не обязательно следует. Я просто привела пример выбора, который сделал человек, и от которого хотелось бы оградить ребенка.

ОФФ. Сын у меня близнец (по гороскопу). Знакомых взрослых мужчин этого знака у меня нет, и это к лучшему: напрочь отсутствуют "штампы" smile

 
V kontakte
MedokDate: Пятница, 16.05.2008, 12:39 | Message # 45
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Да, я же не про штампы вовсе, ни к чему они, я просто примеры привожу.
Зашла речь про раков и "генность" biggrin

А у меня есть близнец знакомый, одноклассник...Красивущий biggrin biggrin biggrin


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » послушный сын-это плохо по жизни (навеяно сегодняшним проигрышом)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz