Суббота
18.05.2024
09:36
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » половое воспитание
половое воспитание
ЛуковкаDate: Четверг, 15.04.2010, 13:04 | Message # 1
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
вопрос это очень обширный конечно, стараюсь говорить ребенку правду об этом всегда или если не готова отвечать, то обещаю рассказать позже
во вот есть и другие моменты кроме вопросов ребенка
старшенькой больше 4х уже, она спокойно чувствует себя при папе без трусов, он ее моет, вместе все в баню ходим... т.е. и она папу видит как есть. Он правда отворачивается как бы незаметно, чтобы не рассматривала, но все-таки...
как это все прекращать и надо ли? с другой стороны рассказы как дети и после 10 лет ходят с родителями в баню меня коробят
так вот когда начинать отделять папу (впрочем она и с дедами нормуль), т.е. мыслей о стеснении при мужчинах нет, да и откуда им взяться -мы же их не вкладываем
в общем я думаю вы поняли о чем я...


 
V kontakte
КрошкаDate: Четверг, 15.04.2010, 13:14 | Message # 2
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
ИМХО - папу в этом возрасте девочке уже лучше не лицезреть без трусов...
Все-таки некое понятие стыдливости у девочки нужно воспитывать. Но, может быть, я старомодна в этом вопросе...


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
DAXDate: Четверг, 15.04.2010, 13:19 | Message # 3
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Quote (Крошка)
ИМХО - папу в этом возрасте девочке уже лучше не лицезреть без трусов...
Все-таки некое понятие стыдливости у девочки нужно воспитывать. Но, может быть, я старомодна в этом вопросе...

Я поддерживаю такое мнение. Для нас голый папа - табу. Ну, кроме как для меня, конечно. biggrin Я сама могу показаться без лифчика, но уже не без трусов перед Максимом. Скоро будем купать отдельно.
Излишняя стыдливость, правда, тоже мешает. Даша когда в бассейн пошла, для некоторых детей было ужасом то, что душ для всех один. А моя дочка уже знала половые различия.
Вообще, если бы не Максим, я бы уже все и называла своими именами: как дети получаются и откуда их рожать положено. Наверное, проведу беседу с Дашей наедине.
 
ЛуковкаDate: Четверг, 15.04.2010, 13:39 | Message # 4
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
откуда дети вылезают моя вкурсе biggrin
но вот как там оказываются wacko

а как объяснить причину ПОЧЕМУ нельзя то и то
было можно и стало нельзя...


 
V kontakte
MedokDate: Четверг, 15.04.2010, 14:56 | Message # 5
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Если высказывать мое мнение, сложенное из нескольких источников, то я не сторонник созерцания взрослых гениталий детьми, а что касается мальчиков и пап, то здесь даже с точки зрения психологии есть рекомендации этого не делать, мальчик как бы сравнивает себя с папой и сравнивает свои половые размерные возможности...это не я сказала biggrin
Причем с девочками тоже есть такие положения в психоанализе, что в определенном возрасте (опять же "как бы") девочка чувствует ущербность, т.к. пениса у нее нет wacko
Есть много историй неправильного акцента воспитателей на эту тему...когда в саду девочки начинают писать как мальчики biggrin и другие забавные истории.
Вот когда дети друг у друга все рассматривают biggrin это нормально с точки зрения познаний cool игры в доктора там всякие ит.д.
Ребенко по-любому свой интерес восполнит, если общается с детьми, поэтому я не очень-то понимаю нужности для ребенка созерцать голых маму и папу ...

Хотя есть ведь семьи где считается нормальным свободное хождение голышом и вплоть до взросления детей никто не стесняется, может это и нормально.

А вот как раз темы "откуда" рождаются дети я максимально стараюсь не обманывать и адаптировать для детского восприятия, сейчас много литературы на эту тему.
И самое главное не торопиться с ответами, пока ребенок сам не задаст вопрос так, что уже нельзя будет ответить с уходом в сторону.
Например, на вопрос, откуда берутся дети, вполне достаточно ответить "У мамы из животика"...а не как многие родители начинают рассказывать начиная от сперматозоида и заканчивая родами biggrin
Ребенок сам должен логически прийти к вопросам, на которые он не находит ответа... как правило таких коротких ответов хватает надолго.

А вот конкретно насчет вопроса "как туда попал" я бы и сама послушала опытных мам, как лучше это преподнести ребенку, чтобы не сильно впечатлило и не травмировало тоже.
Советуют умные люди не акцентировать опять же и не надумывать, дети легко воспринимают все и как надо, это у взрослых уже извращенное восприятие biggrin
Но все равно важно ведь все таки Как сказать...вот я тоже в думах...т.к. у нас только этот вопрос и остался поверхностным, сам механизм попадания я пока так и не рассказала wacko и кстати не уверена что пока надо ... все остальные вопросы заданы wink


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Четверг, 15.04.2010, 15:37
 
JulonaDate: Четверг, 15.04.2010, 15:14 | Message # 6
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 750
Status: Offline
С некоторых пор тоже задумываюсь над этим. У нас мальчику 4 и девочке 1 год. С девочкой все понятно она еще маленькая, а вот с сыном не знаю пока как быть. Начинаю на себе замечать заинтересованные взгляды, когда переодеваюсь при сыне (сейчас уже стараюсь этого не делать), максимум в трусах и лифчике.
Мне кажется, что возможно пришел как раз возраст, когда нужно отделять...
С папой они и моются иногда. Не вижу в этом проблем, мужчины же.
А вот у меня еще один вопрос как быть и что говорить в ситуации, когда сын писюн свой теребит не скрывая, я иногда говорю, что это не красиво, но до конца не понимаю как реагировать на это?


Post edited by Julona - Четверг, 15.04.2010, 15:15
 
MedokDate: Четверг, 15.04.2010, 15:27 | Message # 7
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Quote (Julona)
я иногда говорю, что это не красиво, но до конца не понимаю как реагировать на это

Максимально спокойно реагировать, вы правильно делаете акцент на некрасивости, что так делать не принято, вобщем как и ковыряние в носу и то что будут смеяться, а так же вы можете указывать и объяснять что это негигиенично, бывает что попадает грязь и может быть воспаление, поэтому лучше лишний раз не трогать руками. Но ребенку трудно понять что такое "нормы поведения в обществе", поэтому конечно же он вас поймет не сразу, но со временем обязательно smile Главное ни в коем случае не пугать "отвалится" или "будешь так делать, оторву и выброшу" wacko потому как делать-то он это перестанет, возможно, но только при вас, а когда вас не будет рядом crazy
Нужно просто подойти, убрать руки, если это перед сном, например, положить руки на одеяло и акцент сделать именно на этом правиле, а не на том, что нельзя теребить.
В этой "проблеме" больше надуманных моральных норм, чем действительно проблем для ребенка.
А вот как раз случаев воспалений от грязных рук много бывает, когда даже к доктору приходится идти, потом промывать в стаканчике данный орган biggrin ( у нас так например и получилось)
Как правило мальчики после этого перестают активно пользоваться игрушкой smile ну и со временем конечно это само проходит.


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Четверг, 15.04.2010, 15:39
 
DAXDate: Четверг, 15.04.2010, 15:38 | Message # 8
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Quote (Medok)
В этой "проблеме" больше надуманных моральных норм, чем действительно проблем для ребенка.

Золотые слова! Я сторонник объяснять, что так не принято делать на людях, про негигиеничность и т.п.
Quote (Medok)
Нужно просто подойти, убрать руки, если это перед сном, например, положить руки на одеяло и акцент сделать именно на этом правиле, а не на том, что нельзя теребить.

Уйдешь, а ручки так и тянутся biggrin
Quote (Medok)
Как правило мальчики после этого перестают активно пользоваться игрушкой smile ну и со временем конечно это само проходит.

Но в подростковом возрасте про игрушку вспомнят smile
 
JulonaDate: Четверг, 15.04.2010, 15:40 | Message # 9
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 750
Status: Offline
Medok, Я про попадание грязи тоже задумываюсь...
 
MedokDate: Четверг, 15.04.2010, 15:43 | Message # 10
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Quote (DAX)
Но в подростковом возрасте про игрушку вспомнят

Гы....Маш, ну так там и интерес, извиняюсь, поменяется biggrin

Quote (Medok)
Золотые слова! Я сторонник объяснять, что так не принято делать на людях, про негигиеничность и т.п.

Я когда начала учиться, я столько умного узнала biggrin cool такого логичного, такого правильного и действительно работающего smile и если бы я все это знала и раньше, было бы вобще замечательно.
Хотя сейчас оглядываясь назад я вижу что ошибалась не часто, чутье видимо было на правильное и логичное, но все же были ошибки именно из-за не знаний устройства детской психики и зачем им нужно делать то или другое или почему они не всегда могут сделать то что требуют взрослые smile


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!
 
DAXDate: Четверг, 15.04.2010, 15:46 | Message # 11
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Medok, Танюш, мне кажется, что ребёнок тоже приятность осязания полового органа испытывает. Не так ярко, конечно, но всё же.

Я вот делаю акцент на том, что половые органы красивые, как и всё тело, что смеяться над писей глупо, но показывать всем не стоит.

 
MedokDate: Четверг, 15.04.2010, 15:51 | Message # 12
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Конечно испытывает!! smile
У подруги ребенок именно так и объяснял, почему он трогает..."мне приятно"... wacko
Это как раз еще одна из причин почему нужно "отучать", мы же о другом говорим...не почему они это делают, а как правильно отвести от этого.

А про смену интереса я в том смысле, что у маленького ребенка интерес непосредственно познательный, а приятность уже вторична, т.е. в процессе познания он еще и понимает что это приятно biggrin

А вот у подростка, простите, уже совсем другая потребность smile


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!
 
ЛенусичекDate: Четверг, 15.04.2010, 16:04 | Message # 13
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 142
Status: Offline
Моей дочке сейчас почти 7. До момента, пока она не пошла в д/с, интерес к противоположному полу особо не проявлялся. А потом началось..... Но интерес естественный, с кучей вопросов. В саду впервые увидела писюн у мальчиков, стала пытаться писать как они-стоя. Спрашивала почему у нее не получается писать стоя и почему у нее нет писюна. Я на все вопросы отвечала по 100 раз. Всегда делала акцент, что она девочка и это прекрасно, что ее попа самая красивая, пипка тоже и т.д. В общем, прививала ей любовь к своему женскому телу.
Откуда кто берется она узнала в 3,5, тоже задавая мне вопросы. Потом в 4 в саду провела лекбез детям на эту тему. Мне воспитатели рассказывали, как она с умным видом заявила мальчикам, что детей у них не будет, т.к. дети растут в животе у мамы, но потом мальчикам разрешается их нянчить и воспитывать.....
Задала я ей вопрос, как же рождаются дети. Она спокойно так и уверенно сказала, что через рот. Поговорили и на эту тему. Заодно и о гигиене, зачем нужно мыться и менять каждый день трусики.
Интересно, что вопросов как дети в живот попадают пока нет. Просила братика-сестренку. Я ее спросила, откуда же они появятся? Ну я-то как-то в живот к тебе попала, вот и они появятся.
Папу ни разу голого не видела, он за этим тщательно следит. Я могу разгуливать в любом виде, поэтому, видимо, она тоже не стесняется. Но я ей не разрешаю без трусиков носится, если только перед душем.
В 4 года дочку приучала туалет совершать интимно, считаю это тоже необходимо.
 
V kontakte
DAXDate: Четверг, 15.04.2010, 16:04 | Message # 14
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Quote (Medok)
...у маленького ребенка интерес непосредственно познательный, а приятность уже вторична, т.е. в процессе познания он еще и понимает что это приятно biggrin

Но познаётся быстро и "приятность" становится уже первостепенной smile
Существует мнение, что детская мастурбация обусловлена недостатком внимания. Я не совсем согласна. Ой, куда тему понесло biggrin
 
MedokDate: Четверг, 15.04.2010, 16:11 | Message # 15
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Нет, не совсем так, это может быть причиной недостатка внимания, если не проходит у ребенка очень долгое время, т.е. если интерес не сменяется другим.
Вернее даже не недостатком внимания, а говорит о том, что ребенок ПРИВЫК ТАК себя успокаивать, а причиной может быть все что угодно, не обязательно невнимание.

Изначально причина такого внимания к гениталиям связана именно с возрастом, если по Фрейду smile , т.е. это просто определенная фаза взросления.
Причем касается она не только мальчиков, но и девочек, ошибочно мнение что мастурбируют мальчики...девочки тоже wink

Как говорит наш профессор, психоаналитик, психотерапевт со стажем не в один десяток лет wacko
Что скорее стоит переживать за ребенка, который не мастурбировал в возрасте после 3-х лет, чем за того который это делал smile
Это признак нормального развития! если все идет по сценарию конечно biggrin


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Четверг, 15.04.2010, 16:16
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » половое воспитание
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz