Суббота
04.05.2024
01:10
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Повеяло первым сентября... (размышления на тему...)
Повеяло первым сентября...
КрошкаDate: Воскресенье, 23.08.2009, 19:39 | Message # 1
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
В преддверии первого сентября вновь вспомнила о том, что через год отдавать Катюшку в школу... И голова кругом идет, понимаю, что все решения нужно продумывать уже сейчас... А мыслей - ноль... как всегда, прошу совета коллективного разума...

Дано: ребенок 6 лет, 1шт.
Школы: 2шт.
Родители: 2шт.

Теперь подробнее:
ребенок: в 4 года начала читать, сейчас читает уверенно и бегло, считает неплохо, решает простые примеры, а благодаря тому, что ходит в логопедическую группу уже разбирается в звоних-глухих и т.п. особенностях звуков и букв, плюс впереди еще год в садике - подготовка очень неплохая.
Вопрос 1: Нужно ли отдавать ее на подготовку к школе? Реально есть толк, или дать ребенку еще год побыть ребенком? (учитывая, что нам и в садике доашние задания задают - по полчаса в день сидим заниаемся после сада...)

Школы:
1. Школа в Новодевяткино - довольно близко к дому (минут 10 пешком плюс перейти дорогу). Теоретически, после нашего садика должны туда взять, несмотря на то, что мы тут не прописаны. Про начальную школу там вроде отзывы неплохие. Смущает только то, что в школе реально больше половины учеников, так сказать, выходцы с Кавказа.... с соответствующим поведением. Можете обвинить меня в расизме и в чем угодно - но у них реально другой менталитет.
В этой школе придется оставаться на продленку - без вариантов. С другой стороны - чуть позже сможет сама ходить в школу-из школы, все друзья будут рядом жить.

2. Школа №147, Красногвардейский район - школа. которую закончила я. Школа отличная, учителя отличные. Но! Ездить мягко скажем далеко. Правда, практически напротив школы дом моей мамы. И теоретически она могла бы забирать Катюшку, чтобы не оставлять ее на продленку. Но мамино здоровье оставляет желать лучшего, не уверена, что ей нужна доп.нагрузка. Плюс - там Ккатеринка будет практически на пятидневке у моих родителей - либо будем увозить ее домой только ночевать. Мне этот вариант не нравится. В эту школу нас должны взять без проблем, т.к. прописана катя у моих родителей. Школьные друзья будут далеко - т.е. варианты пригласить на ДР и т.п. - отпадают... Да и ездить в школу, если вдруг чего с машиной - очень далеко.

Вопрос 2: как решиться и выбрать? и что выбрать? накидайте плюсов-минусов-наводящих вопросов

Родители:
Муж работает с 8:30 до 17:30(теоретически)
Я работаю с 8:00 до 17:00(тоже теоретически)

Нужно будет - отводить Ксю в садик (к 7:00-7:30) и отводить Катю в школу(к 8:30-9:00).

Вопрос 3: Как это делать так, чтобы родители не опаздывали на работу, а Катя не оказывалась одна в пустой школе за час до начала занятий?

И вообще - как это было у вас? не казалось, что до школы еще так далеко.... а вот оно, замаячило...


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
ЛенусяDate: Воскресенье, 23.08.2009, 20:35 | Message # 2
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 393
Status: Offline
Светик я могу только о Малышкиной школе у нас сказать. Они занимаются не только чтением и математикой. У нас ещё есть уроки музыки, включенные в программу и очень много занятий для развития моторики. Они играют в различные игры обучающие и много делают руками поделки, рисование. Если по нашему садику судить, в который мы ходили, то Малышкина школа нам не помешала бы. Но когда доча была в этом возрасте ещё этого не было. А в некоторых малышкиных школах ещё и танцевальные группы есть и английский. А вообще хочу сказать о дополнительном образовании. На хореографию и гимнастику в этом году берут 2003 и 2004 год рождения потом поздно. А то многие родители думают что ещё рано,а в результате потом оказывается поздно. Так что об этом не забудьте тоже. Дети ходят на кружки с удовольствием класса до 5- го. У некоторых потом пропадает интерес, а кто-то втягивается и уже без любимого кружка не может.

Выборг
 
КрошкаDate: Воскресенье, 23.08.2009, 21:09 | Message # 3
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Ленуся, занятий музыкой, лепкой и т.п. у нас в садике очень много. И работы делают такие, что не каждый взрослый сделает. Вот английский бы не помешал наверное, хотя - успеется, я думаю...
А гинастикой мы два года уже заниаемся в школе олимпийского резерва - надеюсь, что и в этом году сможем найти время водить ее на занятия - она все лето тренируется самостоятельно, старается...
вот так например (это в процессе первых тренировок, сейчас уже совсем иначе это выглядит tongue )


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
fischDate: Воскресенье, 23.08.2009, 22:34 | Message # 4
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
ИМХО, на занятия в школу Катю имеет смысл водить только если нет уверенности, что туда ребенок точно попадет (сейчас во многих конкурсный набор, предпочтение отдают посещавшим занятия), она и так достаточно подготовлена. Насчет выбора - у самой голова квадратная, а поближе Красногвардейского района приличной школы нет, действительно далековато ездить...


 
V kontakte
ЛианаDate: Понедельник, 24.08.2009, 14:59 | Message # 5
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Боже, а ведь и нам в школу тоже скоро...
Но я не буду смотреть на дальность школы т.е. отдам ребенка в хорошую школу/гимназию не зависимо где она будет находиться..лишь бы всех она устраивала...Эти выводы мы с мужем сделали после нашей (больше моей) ошибки с выбором детского садика...
По этому постараюсь найти такую работу, что бы без проблем могла отвезти детей в сад и школу и без проблем могла бы их забрать...Знаю, что звучит это как из области фантастики, но по иному я нихочу..хочу детям дать все что смогу...


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
marina_schDate: Понедельник, 24.08.2009, 15:26 | Message # 6
много-раз-мама
Group: Модераторы
Posts: 1458
Status: Offline
Крошка, на подготовку к школе многие, и мы в том числе, пойдем только по тому, что это дает 100% гарантии что ребенка возьмут.

Выходцев с кавказа сейчас везде много!!! У нас в садике тоже самое, а про школу вообще молчу....


ПЕЛЕНКИ!!!
 
V kontakte
AdagioDate: Понедельник, 24.08.2009, 15:29 | Message # 7
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
я рыпалась в прошлом году, типа в престижную школу, а потом узнала, что в нашей дворовой началка нормальная, берет сильный учитель. Отдала. ( а престижную, кстати, слили с другой) wacko
к 5-му классу буду думать, менять ли школу допустим на математическую.

Важнно, чтобы школа, все же , была недалеко от дома, для маленьких это важно




Post edited by Adagio - Понедельник, 24.08.2009, 15:30
 
МатильдуняDate: Понедельник, 24.08.2009, 19:45 | Message # 8
мяу!
Group: Проверенные
Posts: 571
Status: Offline
Больная тема ,Света, мы тоже 6-летние. Но в моем варианте муж еще требует, чтобы я с работы уволилась ,
лишь бы ребенок на продленку не ходил . А сейчас без работы остаться, сама знаешь как...
Под окном гимназия - да " добровольные взносы" - неподъемные. Была у нас соседка - не очень старая женщина, были мысли ее просить
приводить, но не получилось - продала она квартиру...
 
ЛенусяDate: Понедельник, 24.08.2009, 20:45 | Message # 9
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 393
Status: Offline
Светик доча у тебя супер гимнастка. А со школами тяжело в выборе. Может пока начальные классы выбирать что поближе. А в среднее звено идти уже в школу посильнее. Главное чтобы потом взяли. А продленка для меня была выход, и я очень была довольна. Но в начальной школе все зависит от учителя. Нашу первую учительницу дети обожали, поэтому им не втягость, а в радость было с ней весь день. Весь 5 класс потом они после школы ей работать мешали. И учитель она сильная очень. Поэтому я и предлагаю узнать какие учителя будут в ближайшей школе. Для начального звена это важнее.

Выборг
 
salliDate: Понедельник, 24.08.2009, 22:54 | Message # 10
правильно подобранный антидепрессант
Group: Проверенные
Posts: 1536
Status: Offline
По опыту моей дочки...сейчас идем в 3 класс. Пошли в школу без подготовки при этой школе. С хорошим уровнем дет.садовской подготовки. В итоге свою вторую в этом году отдаю на подготовку ОБЯЗАТЕЛЬНО, хотя она в свои 6 лет читает -пишет -считает бегло и щелкает для своего возраста задачки.
Во-первых, адаптация к языку - мы долго привыкали к языку изложения материала, он совсем другой чем в дошкольных учреждениях. Вспомните себя на 1 курсе института - понадобилось время пока слух и язык привыкли к научному стилю изложения материала, хотя мы все очень даже подготовленные шли tongue в институт и даже экзамены сдавали tongue . А маленьким каково представьте!
Во-вторых, как правило подготовку ведет будущий учитель персвого класса - привыкать будет почти год к учителю и в 1 классе это уже не стресс.
В-третьих, привыкает к режиму уроков, правилам поведения, дисциплине, требованиям. + ставят правильно руку и т.д.

Короче, только ради адаптации и постепенному привыканию к режиму школы, а не ради знаний, которых и так больше чем надо, считаю подготовительный класс очень полезным + действительно гарантия, что ребенка возьмут в эту школу + присмотреться к учителю и если что сделать выбор в пользу другого.

 
ЛенусяDate: Вторник, 25.08.2009, 11:23 | Message # 11
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 393
Status: Offline
salli, я согласна с вами. Я свою перед школой в лагерь при этой школе отдала. Из садика то на лето выгнали. 1 сентября многие рыдали дети, зато моя как к себе домой пришла. Учителей знала в школе, где что тоже. Никакого стресса у ребенка не было. Спокойная, счастливая и главное для нее это действительно был праздник, а не испытание.

Выборг
 
HellyhelgaDate: Пятница, 11.09.2009, 08:41 | Message # 12
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Quote (Крошка)
Смущает только то, что в школе реально больше половины учеников, так сказать, выходцы с Кавказа....

Светик, слышала анекдот в тему?
Приходит ребенок 1 сентября из школы. Мама спрашивает - как школа, как учителя, как кого зовут...
- По английскому у нас будет Мадина Магомедовна, по русскому - Анвар Гурамович, по математике - Зльмира Муратовна. А вот классную руководительницу как-то так зовут... не могу вспомнить... имя очень трудное... А... а.... Анна Григорьевна!!!!!


Пессимист говорит: "Хуже не может быть", а оптимист: "Может-может"! Я - оптимистка :(
Новгородская область, Чудово
 
kykaDate: Пятница, 11.09.2009, 09:03 | Message # 13
Алмаз недоделанный
Group: Проверенные
Posts: 1252
Status: Offline
А я консультировалась с д\садовским психологом в какую школу ребенка отдавать. Правда я в этом психологе уверена была на 100%, не "для галочки" человек в заведении работал. Я к ней подошла и попросила рассказать мне, в какую школу ребенка отдать. Она и про школы местные была в курсе, и реально оценила где моему ребенку комфортнее будет.

Сижу, никого не трогаю, починяю примус....
 
DAXDate: Пятница, 11.09.2009, 09:08 | Message # 14
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Девочки, я, как Челентано буду кричать "не надо туда ехать!" совершенно искренне. Не нужна она, эта гимназия! Ничего кроме испорченного здоровья. Всё равно все доп. занятия будут за деньги, но возможно придется учиться по субботам и изучать некоторые лишние дисциплины, коих и в микрорайонных школах сейчас досыть.
 
КрошкаDate: Пятница, 11.09.2009, 09:54 | Message # 15
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Мы пока так и не узнали, есть ли у нас какие-то подготовительные курсы... да и некогда нам особо - 3 раза в неделю гимнастика, если будет пересекаться - то мы все равно предпочтем гимнастику...

Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Повеяло первым сентября... (размышления на тему...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz