Суббота
27.04.2024
11:05
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Делаем карьеру! » Лицей Петербургской моды на Софийской (или куда пойти на переквалификацию)
Лицей Петербургской моды на Софийской
ЛенусичекDate: Четверг, 09.07.2009, 21:08 | Message # 1
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 142
Status: Offline
Я сейчас в активном поиске работы. Стою на бирже труда на учете. Я инженер-конструктор с химико-металлургическим образованием. А так как металлургия сейчас в глубоком кризисе, с работой тяжко.
Прочитала на сайте центра занятости о переквалификации. Задумалась о переквалификации в конструктора одежды. Предлагают на бирже курс закройщика-портного на 18 недель обучения, в лицее Петербургской моды на Софийской улице. Может кто-нибудь уже там учился? Подскажите какие знания я там могу получить, и стоит ли "игра свеч". Кем потом в итоге смогу устроиться работать.
Меня очень интересуют различные программы по конструированию одежды, где можно обучиться профессионально?
 
V kontakte
ЛуковкаDate: Четверг, 09.07.2009, 21:45 | Message # 2
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
Ленусичек, мне кажется, это очень низкооплачиваемая работа... sad

 
V kontakte
irvisDate: Четверг, 09.07.2009, 22:22 | Message # 3
Начинающая
Group: Проверенные
Posts: 34
Status: Offline
у меня на бывшей работе девочки проходили практику.думаю не все пойдут по профессии.но там совсем молоденькие были.им проще в макдональдс устроится,чем над чертежами корпеть.но отзывы хорошие об обучении. sad
из своего опыта могу сказать,что в данный момент в Питере много мелких швейных предприятий.им нужно "два в одном".и что был и конструктор и закройщик.на технологах они обычно экономят dry
и есть более крупные фирмы ,где есть и технологи,и конструкторы,и закройщики.но те требуют опыт работы.у меня есть знакомая(не из питера),она заканчивает вуз .будущая профессия -конструктор.но поняла,что первый год-два будет закройщицей.без опыта не берут.


Кризис коснулся и меня. Ем сыр с плесенью,пью старое вино и езжу на машине без крыши
 
ЛенусичекDate: Четверг, 09.07.2009, 22:30 | Message # 4
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 142
Status: Offline
Луковка, спасибо. В том то и дело, что я совсем не знакома с этой областью занятости. Об оплате могу судить только, исходя из объявлений. Хотелось бы поподробнее узнать что к чему, тем более среди нас много бяземанок-профессионалов, а уже потом принимать какое-то решение.

Добавлено (09.07.2009, 22:30)
---------------------------------------------
irvis, а чем отличаются портной, закройщик, конструктор и технолог. Как я понимаю, закройщик кроит по лекалам, конструктор лекала разрабатывает, а технолог весь процесс регулирует. Или у них другие какие-то обязанности.

 
V kontakte
irvisDate: Четверг, 09.07.2009, 22:30 | Message # 5
Начинающая
Group: Проверенные
Posts: 34
Status: Offline
в принципе,если предлагают бесплатное обучение,думаю можно согласиться.не секрет,что многие платят приличные деньги за него.и даром знания не пропадут. biggrin

Кризис коснулся и меня. Ем сыр с плесенью,пью старое вино и езжу на машине без крыши
 
ЛенусичекDate: Четверг, 09.07.2009, 22:32 | Message # 6
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 142
Status: Offline
Quote (irvis)
в принципе,если предлагают бесплатное обучение,думаю можно согласиться.не секрет,что многие платят приличные деньги за него.и даром знания не пропадут.

Вот и я так думала. Это же практические знания, которые и дома можно развивать.
 
V kontakte
irvisDate: Четверг, 09.07.2009, 22:44 | Message # 7
Начинающая
Group: Проверенные
Posts: 34
Status: Offline
да,вы правильно в сущности охарактеризовали специальности.но самый близкий человечек к швеям-это технолог.он всегда рядом.и за качество отвечает,и с ним конструкторы советуются(одно дело придумать модель,другое-как запустить на поток).

Добавлено (09.07.2009, 22:44)
---------------------------------------------
а может вам повезёт.и биржа устроит на работу.успехов вам в новых начинаниях.


Кризис коснулся и меня. Ем сыр с плесенью,пью старое вино и езжу на машине без крыши
 
ЛенусичекDate: Четверг, 09.07.2009, 22:54 | Message # 8
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 142
Status: Offline
Quote (irvis)
а может вам повезёт.и биржа устроит на работу.успехов вам в новых начинаниях

irvis, спасибо
 
V kontakte
irvisDate: Четверг, 09.07.2009, 23:03 | Message # 9
Начинающая
Group: Проверенные
Posts: 34
Status: Offline


Кризис коснулся и меня. Ем сыр с плесенью,пью старое вино и езжу на машине без крыши

Post edited by irvis - Четверг, 09.07.2009, 23:04
 
ЛенусяDate: Пятница, 10.07.2009, 00:10 | Message # 10
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 393
Status: Offline
Ленусичек, девочки столько лет работаю в этой сфере. Эта профессия оплачивается очень плохо. Тем более после курсов без опыта. Тут надо собаку сьесть на этих тряпках, чтобы толк был. Было у нас ателье, потом частично нас масссовкой заняли. Теперь мини цех по пошиву трикотажных вещей. Очень много всего тут. Если поконкретней вопросы будут задавайте, я хоть и уволилась 6 лет назад ( неплатежи по три месяца) чем могу помогу. А для себя все знания всегда плюс.

Выборг
 
ИРКЕНDate: Пятница, 10.07.2009, 01:46 | Message # 11
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1763
Status: Offline
в этой профессиии важно найти своего клиента.В 1996 году мы начинали с детской одежды.Вот с красивой качественной одеждой для детей у нас в стране были проблемы.Мне случилось получит 1-ое место на показах мод в ИШО,уже закончила,но повышала квалификацию там же.На след.днь ко мне пришли и пригласили на работу в только появившуюся компанию I.S. Design.Можно сказать повезло.Через год я ушла,пригласив на своё место подругу.
Вот сейчас эта торговая марка
а это моя подруга

ушла я в ателье,массовка не моё призвание,мне по душе работать с людьми.Сейчас вообще свои клиенты,шью время от времени дома.

Ворос заработков чисто индивидуален.Сейчас всё забито одеждой китайских производителей,,на дешёвая,можно менять хоть каждый сезон.Кому нужно качество,тот ищет одежду известных брендов,или везёт изза границы(дешевле чем здесь покупать).Поэтому нужно найти свою линию одежды,отличную от всех остальных,будет спрос,будут деньги.(это о массовке)
На индиве проще.Единственное,клиенты олжны понимать ,что сшитая на заказ одежда дороже покупного аналога в 2 раза примерно


http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//63/874/63874695_tumblr_l8jf9mrJtl1qd5yy6o1_500.gif

купчино,Бухарестская 31 к. 5


Post edited by ИРКЕН - Пятница, 10.07.2009, 02:01
 
V kontakte
ИРКЕНDate: Пятница, 10.07.2009, 02:04 | Message # 12
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1763
Status: Offline
Вообще дополнительные знания никому ещё не повредили,так что учитесь новой профессии.Ещё вроде стипендию должны платить или пособие?

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//63/874/63874695_tumblr_l8jf9mrJtl1qd5yy6o1_500.gif

купчино,Бухарестская 31 к. 5
 
V kontakte
ЛенусичекDate: Пятница, 10.07.2009, 08:40 | Message # 13
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 142
Status: Offline
ИРКЕН, ваша подруга молодец, нашла себя. И как я понимаю, у специальное образование, а не просто курсы. Ваши модели всегда восхищают.
Quote (ИРКЕН)
Вообще дополнительные знания никому ещё не повредили,так что учитесь новой профессии.Ещё вроде стипендию должны платить или пособие?

Согласна, тем более в жизни мне очень часто их как раз не хватает. Стипендию платят в размере пособия, если в первые полгода стояния на бирже идешь на курсы, а после 6 месяцев минимум-850р.

Ленуся, а вы дома шьете или куда-то в другое место устроились? Есть ли какие-то плюсы в работе. И если возможно, какая оплата труда у начинающих закройщиков. Видимо, работа сдельная?

 
V kontakte
ЛенусяDate: Пятница, 10.07.2009, 19:30 | Message # 14
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 393
Status: Offline
Ленусичек я дома шью конечно. Устоилась тоже с тряпочками в Дом детского творчества.Шью костюмы для танцевальных коллективов. Моя доча ходила на танцы эстрадные 10 лет. Вот таким образом я и оказалась на этой работе. Поскольку я теперь бюджетник зарплата хоть и вовремя, но небольшая 10000 на трикотажном потоке сейчас у девочек меньше и сдельная оплата. У технолога оклад, а у конструкторов тоже сдельная. ( но может быть и оклад в других местах) Мою подругу тоже уволившуюся- закройщицу, пригласили обратно помочь в свободное время. Она разрабатывала лекала. Одна модель весь размерный ряд. Получила много претензий и недоплату( стаж работы более 10 лет). Отказалась. Давали модель разработать. А трикотаж разный-один тянется другой нет и качество его все разное. Она не видела из какого именно будут шить. Отсюда проблема с размерами получилась. Крайней она оказалась. Про плюсы это только, если вы сами для себя много подчерпнете. И в Питере все же возможности шире. И какая зарплата вас усроит я же не знаю. Для кого-то 10000 не деньги.А в первое время больше точно не получится, меньше бы не было.

Добавлено (10.07.2009, 19:30)
---------------------------------------------
Ленусичек я тут думала и вот что хочу спросить. Сколько в часах курсы и чему будут учить. Легкое женское платье, детская, мужская , верхняя одежда. Или как всегда хотят обьять необьятное за короткий срок? И после обучения вы что-то обязаны. Например отработать какой-то срок. И если вы сейчас откажетесь есть шанс получить другое предложение? Бесплатные знания сейчас заманчивы. Узнать бы насколько они будут толковые.
Просто я училась в Гатчине в свое время 2года на портного-закройщика легкого женского платья. Поэтому засомневалась как можно выучить крой и технологию пошива( раз портной) за такой короткий срок. Чему можно научиться за это время?


Выборг

Post edited by Ленуся - Пятница, 10.07.2009, 19:35
 
nimfaDate: Пятница, 10.07.2009, 20:44 | Message # 15
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 692
Status: Offline
Ленусичек, можно и свои впечатления внесу...
Я училась 7 лет назад на закройщика- универсала, тоже бесплатно по направлению из биржи труда. Срок обучения был 1 год 10 месяцев. Я бы не сказала что училось легко, огромный объем знаний за небольшой срок... но тогда была юной и без семьи... уставала очень... но курсы ведь разные бывают... cool Всеже ,Не жалею ни одного дня!
До рождения дочки занималась пошивом на заказ. Деньги были всегда...
cool Согласна с ИРКЕН,
Quote (ИРКЕН)
в этой профессиии важно найти своего клиента.

На самом деле если вам нравится - начнёте с малого... потихоньку обрастете своей клиентурой! Вот только один ньюанс - не все могут и готовы работать на дому! Хотя рабочий график самый удобный smile
Ленусичек, это мое мнение... cool про устройство в ателье - ничего не могу сказать...
Просто помню, наши преподаватели курсов - все шили на заказ! wink


 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Делаем карьеру! » Лицей Петербургской моды на Софийской (или куда пойти на переквалификацию)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz