Четверг
28.03.2024
13:08
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Ликбез чайнику: подготовка к дачному сезону
Ликбез чайнику: подготовка к дачному сезону
salliDate: Пятница, 16.03.2012, 13:56 | Message # 1
правильно подобранный антидепрессант
Group: Проверенные
Posts: 1536
Status: Offline
Нам знакомые дают дачу свою напрокат с 15 мая по 15 августа.
Попадем мы туда только к середине мая. Подробности не знаю про качество земли и воды. Знаю, что есть плодовые и смородина.
Скажите что можно будет тогда посадить из зелени\овощей\ягод, чтоб успело вырасти и созреть при нас? Как лучше подготовить семена\поросль? Что вообще с собой брать на дачу из вещей? Та месть свет. biggrin
Дача находится в Псковской области и мы туда безвылазно поедем.
 
ПроняDate: Пятница, 16.03.2012, 14:00 | Message # 2
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
оооо! поздравляю!
вещей брать много и разных
сажать можно сразу в грунт в мае зелень - салат-укроп-петрушку-редиску, остальное лучше заранее рассаду

рекомендую составить список по пунктам - одежда-обувь-готовка-стирка-досуг-аптечка

и получше расспросите, что там есть и какие условия

из моих недавних бытовых открытий - детское хозяйственное мыло Ушастый нянь - чуть замыливаю, замачиваю в горячей воде и все чудно отстирывается и легко выполаскивается - даже носки у детей белоснежные!


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
salliDate: Пятница, 16.03.2012, 14:08 | Message # 3
правильно подобранный антидепрессант
Group: Проверенные
Posts: 1536
Status: Offline
а помидоры успею вырасти? и когда рассаду уже начинать выращивать?
 
ПроняDate: Пятница, 16.03.2012, 14:09 | Message # 4
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
это к dan_anna нужно обратиться smile она у нас огородник

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
dan_annaDate: Пятница, 16.03.2012, 14:27 | Message # 5
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1175
Status: Offline
Помидоры сейчас сеять на рассаду, но как вы их попрете потом? smile Там можно будет огурцы посадить. Горох детям, кабачки.
Набрать с собой аэрозолей/кремов от клещей/комаров.


у меня есть ЗЛАТАпчёлик (01.05.2007)

живу в Красном Селе
 
V kontakte
salliDate: Пятница, 16.03.2012, 14:39 | Message # 6
правильно подобранный антидепрессант
Group: Проверенные
Posts: 1536
Status: Offline
извините, я совсем чайник, а помидоры из семян не вырастут?
Quote (dan_anna)
Там можно будет огурцы посадить. Горох детям, кабачки.

т.е. семена купить и в мае в землю посадить, правильно? а Что еще можно так посадить? кроме зелени, огурцов и кабачков?
 
ЛуковкаDate: Пятница, 16.03.2012, 14:56 | Message # 7
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
если это садоводство, то возможно там будет где купить весной рассаду - по крайней мере по мурманскому шоссе у садоводств каждую весну большие рынки со всякой рассадой-саженцами и т.п.
картошку можно smile как раз молоденькой чтобы поесть - уезжая всю и выкопаете, морковку
а там теплицы-то есть? раз про помидоры-огурцы речь идет...


 
V kontakte
salliDate: Пятница, 16.03.2012, 15:06 | Message # 8
правильно подобранный антидепрессант
Group: Проверенные
Posts: 1536
Status: Offline
Quote (Луковка)
а там теплицы-то есть? раз про помидоры-огурцы речь идет...

не знаю..... а без теплицы не получится помидоров-огурцов?
 
ЛуковкаDate: Пятница, 16.03.2012, 15:13 | Message # 9
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
помидоры только если грунтовые специальные и то вряд ли
огурцы тоже маловероятно...




Post edited by Луковка - Пятница, 16.03.2012, 15:13
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Пятница, 16.03.2012, 16:00 | Message # 10
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Делюсь опытом по выращиванию помидоров в открытом грунте, без теплицы. Урожай отличный, но два условия:
1 семена быстрорастущих сортов и сеять на рассаду в апреле.
2 сбор урожая до первой августовской росы, иначе весь поражается фитофторозом и уже даже снятый не дозревает. А это примерно к 10-15 августа.

Сорта, если только покушать, то все скороспелые фирмы Биотехника , если еще и консервировать то, опять же её - Зимняя вишня, Таймыр, Подснежник,
Сорта дргих фирм, отлмчно себя зарекомендовавших и дающих большой урожай- Фонтанка, Взрыв.
Все практически не требуют пасынкования.

Огурцы прастут замечательно - Отелло, Конни, Парижский корнишон, Петербургский экспресс. Абсолютно в открытом грунте, можно не рассадой, прямо в землю семенами в мае месяце в прогретую почву.

В любом случае, прикрывать в самом начале пленкой надо. Если семенами, то землю, если рассадой то...вот тут можно использовать обрезанные бутылки из-под всяких пепси и воды или канистры из-под воды. Проветривать удобно - кршку сверху отвентил и все.

Если хотите подстраховаться, можете просто накидывать пленку, как в туннельных укрытиях.
А в общем, проверено ни одним годом и огурцы, и помидоры без теплиц и парников, и все в нашем суровом климате на перешейке. А уж в благодатном Псковском крае тем более.

Семенами практически все овощи сажать можно, кроме капуст разных. Редиска хорошо растет, салат листвой. Их и зелень лучше по чут-чуть сеять, но 3-4 раза, чтобы не перерастали и всегда были молоденькие и сочненькие. biggrin


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"


Post edited by Дилетантка - Пятница, 16.03.2012, 16:08
 
salliDate: Пятница, 16.03.2012, 16:41 | Message # 11
правильно подобранный антидепрессант
Group: Проверенные
Posts: 1536
Status: Offline
Дилетантка, спасибо большое за такую подробную консультацию! а то я вчера долго медитировала перед полками с семенами и поняла, что я нифига не понимаю в этом и не могу сделать выбор самостоятельно. Теперь-то я все запишу на бумашку biggrin и пойду покупать семена.
Quote (Дилетантка)
Их и зелень лучше по чут-чуть сеять, но 3-4 раза, чтобы не перерастали и всегда были молоденькие и сочненькие.
вот еще раз про это и как для малого дитя пожалуйста biggrin
 
PrivaTDate: Пятница, 16.03.2012, 17:39 | Message # 12
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
Quote (salli)
вот еще раз про это и как для малого дитя пожалуйста biggrin

разбиваешь грядку для зелени на 2 части, одну засеиваешь сразу, а вторую через несколько недель (а может и больше - надо смотреть как быстро семена всходят), когда на первой редиска/зелень/салаты станут перерастать (будут большие, некрасивые, жесткие и т.д. ну или когда редиска вся съедена), все вырываешь и сажаешь заново семена, а питаешься со второго куска грядки (там как раз все молоденькое свежее вырастет), ну и далее их так и надо чередовать .


8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
аленушка-красавицаDate: Пятница, 16.03.2012, 23:13 | Message # 13
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 482
Status: Offline

salli, мы снимаем дачу рядом с Питером.В середине мая дедушка(а он садовод опытный) посадил в перекопанную грядку семена огуцов.Без рассады,вымочив их в слабом р-ре

марганцовки.Пленочкой грядку накрыли и

усе,вперед на танки.Урожай был знатный.Семена покупала мама в гиперах,но чтоб были скороспелые.У нас еще часть семян-скороспелые корнишоны.Но мы их не солили.Только

свежепросоленные делали.Кабачки сажаем также,в мае.Моя подруга в Сестрорецке,чтоб чадо занять в прошлом году грядки распахала.Сажала огурцы в грунт,кабачки ,салат ,

редиску,зелень.Без напряга.Соседи сказали ,что поздно ,ничего не вырастет.Нифигашечки!Они еще и нас кормили.

Проня права,мыло"Ушастый нянь"хозяйственное,для стирки детского белья-супер.Отстирало у моего мальчика-хрюши все.Я в холодной воде стирала.


улыбайтесь,это всех раздражает!
 
V kontakte
ПроняDate: Пятница, 16.03.2012, 23:22 | Message # 14
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
я это мыло брала в Египет - все белые носки (а их было много и дети много ходили в них по полу) приехали белее, чем я их тут в стиралке стирала! и без напряга. На джинсах кофе, красное вино - влегкую отстирал (причем полежавшие)
еще советую взять веревку-прищепки - вроде мелочь, но если там нет, сушить постиранное проблематично
если вечером сидеть на улице, то удобно от комаров-мошек под стол (или скамейку) ставить зажженую спиральку от комаров
фонарик обязательно нужен
и еще обычно на дачах беда с количеством розеток - берите удлинитель с тройником


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
salliDate: Суббота, 17.03.2012, 09:43 | Message # 15
правильно подобранный антидепрессант
Group: Проверенные
Posts: 1536
Status: Offline
Проня, ага, поняла, спасибо большое!
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Ликбез чайнику: подготовка к дачному сезону
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz