Пятница
29.03.2024
11:41
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: Маргоша  
Бяземанки :) » Волшебство на заказ » Волшебство на заказ » Проблема авторского права частных мастеров. (Полемика.)
Проблема авторского права частных мастеров.
TigerDate: Среда, 17.09.2008, 17:00 | Message # 46
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Alina, +1

http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
ДилетанткаDate: Среда, 17.09.2008, 17:05 | Message # 47
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Alina, извини, откровенно не поняла к чему это... Компромисс в работе, хочешь сказать? Ну да, возможен. Только скажи - это не тот ли сайт, который ты в портфолио включить не хочешь? Ты можешь назвать его авторским?

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ДилетанткаDate: Среда, 17.09.2008, 17:09 | Message # 48
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
В который раз повторяю, авторская работа - это ЦЕЛИКОМ произведение автора. Работа под заказ включает в себя изменения, вносимые клиентом. Это в моем, разумеется, понимании. Кстати, лучше всего совмещать авторство и заказную работу умели хитрецы Возрождения biggrin Да и гонорары они в процессе работы умело пересматривали biggrin

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"


Post edited by Дилетантка - Среда, 17.09.2008, 17:10
 
AlinaDate: Среда, 17.09.2008, 18:36 | Message # 49
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
Дилетантка, нет, я все о том же - о разных вкусах.

Quote
Вот он камень преткновения - разные вкусы, и что для одного совершенство, для другого убожество.

Просто сочетание ярко-желтого фона, ярко-красных и ярко-синих заголовков (причем на сайте солидной компании) практически любому человеку покажется кричаще безвкусным. Т.е. это тот вариант, который большинство считает безвкусицей. А бывают случаи, где грань видят только специалисты. Т.е. какие-то вещи все-таки общие для большинства.

Да, этот тот самый сайт, который я не хочу включать в портфолио. Я как-то не задумывалась над тем называть ли сайты авторскими или нет, потому что веб-сайт - это всегда компромисс с заказчиком. И часто случается, что от оригинальной задумки остается мало. Мне кажется, что любой сайт, не только у меня - это работа под заказ, компромисс с клиентом. Потому как вещь штучная, и если платью или украшению, которые не понравились одному заказчику, еще можно найти другого покупателя, то сайт делается под конкретные нужды и его уже никуда не денешь. smile Нет, ну можно что-то подобное использовать в дальнейшей работе, но чтоб один в один - не пойдет.

Вы извините, что так путано изъясняюсь, у меня голова гудит от шума.. У нас нынче дома все. wacko


ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Среда, 17.09.2008, 20:22 | Message # 50
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Alina, да нет , все понятно и не путанно. smile Но опять но. То что для тебя о сочетании тех же цветов очевидно, другому просто неведомо. Это не общеизвестно, к сожалению. далеко не так общеизвестно, как нам тут кажется. Ну почему же твоим-то заказчикам, вроде и местным, такое дикое сочетание вдруг понадобилось, если известно большинству? Не дураки они все-таки, в фирмах по большей части не совсем идиоты работают, biggrin амбиций много. В своей области. Но и ума хватило пойти на компромисс, довериться тебе как спецу в своей. А у другого может и не хватить. Что тогда делать, отказываться от заказа и терять совсем не лишние деньги или все-таки выполнить каприз клиента. Честно, я лично предпочла бы второе, не афишируя своего участия. Это заказ. Хоть я и вкладываю в него все свое умение. А если и я, и клиент довольны результатом - я автор, который владывал душу.
Ну, тоже как-то не очень понятно написала... Но в целом, я думаю, мы друг друга поняли smile


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ДилетанткаDate: Среда, 17.09.2008, 20:28 | Message # 51
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Alina, просто приколоться. smile А как тебе сочетание черно-желто-золотого-красного? Для меня тяжеловато...я б сказала, перенасыщенно...а в общем, это флаг Германии.

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"


Post edited by Дилетантка - Среда, 17.09.2008, 20:31
 
ulitka-tihajaDate: Четверг, 18.09.2008, 01:22 | Message # 52
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Я отвлеклась с этими переделками топиков, но постараюсь включиться в дискуссию.
Во-первых, пожалуйста, прочитайте первый пост. Поскольку этот топик делался из бижутерного, то отравная точка сменилась и мне хотелось бы сразу внести ясность в предмет дискуссии, а он, как оказывается, касается многих направлений!

Во-вторых, по мере возможности отвечу собеседникам.
Tiger,

Quote (Tiger)
Но ведь ни для кого ни секрет, что Мастера бывают разные.

Тут на самом деле два вопроса:
1. Да, мастера бывают разные, и умелые, талантливые, собственно, профессионалы, и неумехи, случайные люди и просто халтурщики, которые не вкладываются в работу, даже если могли бы. Можно обсудить, что является критерием мастерства - вопрос не простой, но разрешимый.
2. Да, мастера бывают разные, возьмем среди профессионалов - но и покупатели/заказчики тоже! И профессионалы различаются по тому, на какого потребителя ориентируются! Не секрет же, что основная продкуция, которая есть на рынке - "популярная", поп-продукт, который удовлетворяет бОльшую долю потребтелей - низкосортная. Да, оснаовная масса покупателей имеет неразвитый вкус и это так. Никто не будет спорить, например, что классическая музыка или джаз много глубже и сожержательней, принципиально качественней попсы, но покупают в основном попсу!

Добавлено (18.09.2008, 01:08)
---------------------------------------------

Quote (Tiger)
Вкус - материя тонкая и шаткая.

С этим рассуждением я не соглашусь. Опора только на вкус и называется "вкусовщина". Все же есть мнение эксперта, не зря же есть специальная профессия искусствоведа!

Добавлено (18.09.2008, 01:10)
---------------------------------------------

Quote (Tiger)
А большинство людей не обладают излишней скромностью и не упустят случая похвастаться тем, что вещь,которой они обладают, сделана именно по их,хозяев, задумке.

Ну в таком случае, им и карты, т.е. в моем случае, бусины, в руки! Если Вы лучше меня знаете что делать для Вас - так и делайте! Зачем тогда меня привлекать? Оно и дешевле обойдется!

Добавлено (18.09.2008, 01:14)
---------------------------------------------

Quote (Tiger)
Мастер-исполнитель здесь ни при чем,поэтому краснеть, собственно, не за что. И это не проблема

Мастер здесь уже не мастер, а именно исполнитель и речи об авторстве его нет. Раз он выполняет полностью чужую волю - так в чем проблема? В том, что хочется и заработать, исполнив по чужой инструкции, и сохранить в этой работе самоопределение себя как мастера? Ну уж или или, одновременно не получается.

Добавлено (18.09.2008, 01:20)
---------------------------------------------

Quote (Tiger)
На мой взгляд, ужаснее безобразно выполненной вещи( опираясь и на законы самого вида того или иного искусства и на понятие вкуса) за подписью Автора ничего быть не может.

Вот опять не соглашусь. Если пойти на любую художественную выставку, то бОльшая часть работ, вполне даже как бы профессиональных и принятых на выставку экспертами, весьма низкого качества. Шедевры бывают редко. Да и вообще, чем лучше вещь, тем реже встречается. Вопрос только в том, что покупатель, если он не "для престижу" покупает ту же картину, а интересуется живописью по сути, несомненно хоть немного в предмете интереса разбирется и дрянь ему втюхать не смогут. Ну, а если "как у соседа, только круче" - ну, тогда я думаю, на такого покупателя и халтурщик найдется, как говорится, на ловца и зверь бежит.

Добавлено (18.09.2008, 01:22)
---------------------------------------------

Quote (Tiger)
Настоящий Мастер - это тот,кто умеет балансировать на грани соприкосновения разных вкусов

Да как Вам сказать... Заработать он, наверное, сможет, а вот с репутацией у ценителей - думаю, будут проблемы. Эксперты-то всегда есть, только они не то же самое, что основная масса покупателей.


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
TigerDate: Четверг, 18.09.2008, 01:24 | Message # 53
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
2. Да, мастера бывают разные, возьмем среди профессионалов - но и покупатели/заказчики тоже! И профессионалы различаются по тому, на какого потребителя ориентируются! Не секрет же, что основная продкуция, которая есть на рынке - "популярная", поп-продукт, который удовлетворяет бОльшую долю потребтелей - низкосортная. Да, оснаовная масса покупателей имеет неразвитый вкус и это так. Никто не будет спорить, например, что классическая музыка или джаз много глубже и сожержательней, принципиально качественней попсы, но покупают в основном попсу!

Мастер, Творец никогда не ориентируется на потребителя. На потребителя ориентируется ремесленник.

Quote (ulitka-tihaja)
Quote (qnTiger/qn)uzqВкус - материя тонкая и шаткая. /uzq/uzquote С этим рассуждением я не соглашусь. Опора только на вкус и называется "вкусовщина". Все же есть мнение эксперта, не зря же есть специальная профессия искусствоведа!

Вы невнимательно прочитали,то,о чем я писала. Речи об опоре на вкус вообще не шло.

Quote (ulitka-tihaja)
Quote (qnTiger/qn)uzqМастер-исполнитель здесь ни при чем,поэтому краснеть, собственно, не за что. И это не проблема/uzq/uzquote Мастер здесь уже не мастер, а именно исполнитель и речи об авторстве его нет. Раз он выполняет полностью чужую волю - так в чем проблема? В том, что хочется и заработать, исполнив по чужой инструкции, и сохранить в этой работе самоопределение себя как мастера? Ну уж или или, одновременно не получается.

Я как раз давала ответ на ваше замечание. Вот это.
Quote (ulitka-tihaja)
Это как раз именно та проблема! Направо пойдешь, налево пойдешь... Если заказ безграмотный - послушаешься, потом на это глядя, кто у такого мастера будет заказывать? А сделать по-своему - так этот заказчик не примет. Вот и думай...

Мне почему-то показалось,что все, что я обозвала ИМХО, как-то намеренно исказили. dry

С самого начала разговора об авторских правах я все не решалась задать вопрос,без ответа на который в общем-то вся наша дискуссия бессмысленна. Ирина, а у Вас зарегистрировано авторское право на Ваши украшения? Извините за бестактность.


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.


Post edited by Tiger - Четверг, 18.09.2008, 01:47
 
AlinaDate: Четверг, 18.09.2008, 01:29 | Message # 54
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
Ну, мы не совсем компромисс нашли, скажем прямо. Я неверно выразилась. Стиснув зубы, я сделала так, как они хотели, и убедила только от желтого в фоне отказаться.

Они не дураки, нет. Дураками я их и не считаю. Но они слишком полагаются на свой вкус в данном вопросе, и мало прислушиваются к моему мнению как специалиста. Между тем, сайт делается не столько для них самих, сколько для посетителей, которым надо, чтобы ярко-желтый фон не резал глаза. Иначе посетитель быстро скажет сайту до свидания.

Quote (Дилетантка)
Что тогда делать, отказываться от заказа и терять совсем не лишние деньги или все-таки выполнить каприз клиента. Честно, я лично предпочла бы второе, не афишируя своего участия.

Вот честное слово, если б у меня хватило в этот раз выдержки и настойчивости не гнать, а делать все по порядку, тогда б я от заказа отказалась. А так получилось, что я занималась и макетом и программированием параллельно - и было слишком много потрачено времени и сил, чтобы отказываться.
Возможно, я слишком близко к сердцу это принимаю, но вот так выпускать в свет то, что мне настолько не нравится - очень неприятно. Я стараюсь делать работу добросовестно, чтоб самой было не стыдно.

У них есть сайт, который их устраивал, пока не пришла новая менеджер по развитию. У нее волосы стали дыбом, и она пригласила меня. smile


ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
ulitka-tihajaDate: Четверг, 18.09.2008, 02:52 | Message # 55
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Tiger)
Мастер, Творец никогда не ориентируется на потребителя. На потребителя ориентируется ремесленник.

Почему? Большинство дизайнерских разработок, причем среди них бывают очень талантливые, ориентированы на массового покупателя. Например, одежда известных брендов, разве ее носят единицы? Она продается по всему миру и дизайн там очень высокого класса.
Quote (Tiger)
Вы невнимательно прочитали,то,о чем я писала. Речи об опоре на вкус вообще не шло.

Возможно. А об опоре на что?
Quote (Tiger)
Мне почему-то показалось,что все, что я обозвала ИМХО, как-то намеренно исказили.

Наверное, мы обе не поняли друг друга.
Quote (Tiger)
С самого начала разговора об авторских правах я все не решалась задать вопрос,без ответа на который в общем-то вся наша дискуссия бессмысленна. Ирина, а у Вас зарегистрировано авторское право на Ваши украшения? Извините за бестактность.

Я не могу сказать, что хорошо знаю закан об авторском праве, читала весьма поверхностно, наверное стоило бы знать получше, но в данном разговоре ведь не о нем речь! Если интересно - вот ссылка: http://www.internet-law.ru/law/avt/avt.htm
Права на украшения у мастера вообще (зарегистрированного) нет, либо надо регистрировать каждое украшение, либо опираться на общее положение, что авторство принадлежит тому, кто первый предъявит и кто может доказать, что это его вещь. Поскольку я вывешиваю фотографии своих украшений с моей подписью до того, как кто-то другой может это сделать, я думаю, что этого достаточно. Если я не права, хотелось бы получить более точную консультацию.

Добавлено (18.09.2008, 02:52)
---------------------------------------------

Quote (Alina)
Вот честное слово, если б у меня хватило в этот раз выдержки и настойчивости не гнать, а делать все по порядку, тогда б я от заказа отказалась. А так получилось, что я занималась и макетом и программированием параллельно - и было слишком много потрачено времени и сил, чтобы отказываться.

Мне кажется, что это как раз пример того, что у всех нас, из разных направлений хэнед-мейда, свои проблемы. Сайт сделать дольше, как я думаю, чем украшение (вместе с обдумыванием и сборкой) - я не беру крайности, а в среднем. Кроме того, сделать сайт - менее прогнозируемая работа, там объективно может оказаться что-то, что не учли в начале, а по сути надо учесть. Поэтому и отказаться от работы в том и другом деле - это разные потери и решиться на это тоже надо разное усилие. Это я к тому, что писала в начале - граница между авторской работой и исполнительской у разных направлений хенд-мейда лежит несколько по-разному.


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
КрошкаDate: Четверг, 18.09.2008, 06:41 | Message # 56
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Девочки, получилась потрясающе интересная тема! Еще раз спасибо вам за нее. Я например о многом задумалась и на многие вещи наверное начала смотреть по другому.
А еще задумалась - вот была бы эта тема на ЛВ - этот топик моментально оброс бы руганью и непониманием. А у нас почему-то все выясняется на высочайшем уровне, с желанием понять друг друга и найти общий язык.


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
TigerDate: Четверг, 18.09.2008, 11:14 | Message # 57
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
Почему? Большинство дизайнерских разработок, причем среди них бывают очень талантливые, ориентированы на массового покупателя. Например, одежда известных брендов, разве ее носят единицы? Она продается по всему миру и дизайн там очень высокого класса.

Я хотела сказать о другом: о творчестве не ради денег,когда человек творит,не потому что хочет заработать,а потому что он этим дышит и живет. Кстати, именно по этой причине исчез мой топ из этого раздела, который,может быть, Вы успели заметить.

Quote (ulitka-tihaja)
Я не могу сказать, что хорошо знаю закан об авторском праве, читала весьма поверхностно, наверное стоило бы знать получше, но в данном разговоре ведь не о нем речь! Если интересно - вот ссылка: http://www.internet-law.ru/law/avt/avt.htm Права на украшения у мастера вообще (зарегистрированного) нет, либо надо регистрировать каждое украшение, либо опираться на общее положение, что авторство принадлежит тому, кто первый предъявит и кто может доказать, что это его вещь. Поскольку я вывешиваю фотографии своих украшений с моей подписью до того, как кто-то другой может это сделать, я думаю, что этого достаточно. Если я не права, хотелось бы получить более точную консультацию.

Спасибо. Меня тоже волнуют эти проблемы.Я знаю Закон об авторском праве, поскольку приходилось сталкиваться не раз. Знаю и о том, что каждую вещь,если хочется,надо регистрировать индивидуально. Вы все правильно написали о том, что авторское право для того,чтобы защищаться законом, не требует регистрации. Только внесу маленькое уточнение: знак авторского права состоит из трех элементов,согласно Закону об авторском праве - это подпись, буква"с" в кружке и год первого опубликования произведения. Плохо только одно. Закон-то вроде как защищает, но вот доказать в суде свое авторство при таком раскладе бывает порой очень и очень сложно, особенно в вопросах касающихся плагиата.

Quote (ulitka-tihaja)
Мне кажется, что это как раз пример того, что у всех нас, из разных направлений хэнед-мейда, свои проблемы.

Совершенно согласна.

Quote (Крошка)
А еще задумалась - вот была бы эта тема на ЛВ - этот топик моментально оброс бы руганью и непониманием.

Зачем? Мы же вместе просто размышляем над общей проблемой и высказываем свои мысли по этому поводу. В споре рождается истина, как известно. А из-за того,что люди думают не так,как ты, они не становятся от этого хуже. Не правда,ли? smile Я очень благодарна Ирине за то,что она поддержала дискуссию и создала отдельный топик для ее продолжения.

Ириша,спасибо огромное Вам за ответы и грамотное оппонирование, с Вами приятно разговаривать. smile


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.


Post edited by Tiger - Четверг, 18.09.2008, 11:17
 
ДилетанткаDate: Четверг, 18.09.2008, 16:09 | Message # 58
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (Крошка)
Я например о многом задумалась и на многие вещи наверное начала смотреть по другому.

Свет, а у меня, пожалуй, мысли в порядок пришли, прояснились, пока мы тут их высказывали. Что-то более четко понимать стала. И хотя в споре, можно придти к чему угодно, а не только к истине, польза от таких дискуссий несомненна. smile


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
TigerDate: Четверг, 18.09.2008, 16:20 | Message # 59
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
И хотя в споре, можно придти к чему угодно, а не только к истине

Точно. Смотря с кем и о чем( или о ком) спорить. Место и время тоже не последние.


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.


Post edited by Tiger - Четверг, 18.09.2008, 16:36
 
ulitka-tihajaDate: Четверг, 18.09.2008, 21:31 | Message # 60
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Tiger)
о творчестве не ради денег,когда человек творит,не потому что хочет заработать,а потому что он этим дышит и живет.

Это, наверное, большое счастье, когда удается сочетать!
Quote (Tiger)
Кстати, именно по этой причине исчез мой топ из этого раздела, который,может быть, Вы успели заметить

Ой, я наверное совсем невнимательная... Жалко! А восстановите?
Quote (Tiger)
Только внесу маленькое уточнение: знак авторского права состоит из трех элементов,согласно Закону об авторском праве - это подпись, буква"с" в кружке и год первого опубликования произведения.

Спасибо! Это я упустила! Точно, художники всегда год ставят, ну почти всегда! Пришла ко мне моя подруга-художница и говорит: "Что ты год-то не ставишь? Я один раз поставила, а потом у меня это из головы вылетело. А где же мне это дописывать? На фотографии или в комментариях? Не посоветуете?
Quote (Tiger)
Закон-то вроде как защищает, но вот доказать в суде свое авторство при таком раскладе бывает порой очень и очень сложно, особенно в вопросах касающихся плагиата

Да, даже не в суде, а я видела споры по поводу копирования украшений - ну изменит человек немножко, а общая идея сохраняется, и уже попробуй докажи что-нибудь! А с другой стороны, есть идеи которые носятся в воздухе - вот как с божьими коровками получилось, как стали их продавать, так пошли у разных мастериц многораядные бусы из зеленых бусин и бисера с листиками с вкраплением этих жукашей, дева, которая стала это первая делать, стала протестовать, даже скандалить (по интонациям), но идея-то на поверхности лежит, это первое, что приходит в голову, когда думаешь, что с ними сделать! Ну, я зануда, когда такие бусы увидела, стала ломать голову, как сделать как не у всех. Но я вполне признаю и первое решение, оно вполне достойное и я не исключаю, что мне когда-то захочется сделить "божьих коровок в траве на полянке"!

Quote (Крошка)
вот была бы эта тема на ЛВ

Атмосфера тут и на ЛВ разительно отличается! Очень рада, что нашла такую хорошую компанию!

Quote (Дилетантка)
хотя в споре, можно придти к чему угодно, а не только к истине

Я тоже считаю, что в споре редко приходят к истине, если вообще приходят, но можно узнать мнение друг друга и плодотворно ими обменяться. В идеале спор переходит в дискуссию, когда обсуждают предмет, а не стараются доказать именно свою точку зрения. И по-моему в чем-то у нас это стало получаться!


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
Бяземанки :) » Волшебство на заказ » Волшебство на заказ » Проблема авторского права частных мастеров. (Полемика.)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz