Среда
24.04.2024
05:30
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Маргоша  
Бяземанки :) » Волшебство на заказ » Волшебство на заказ » Проблема авторского права частных мастеров. (Полемика.)
Проблема авторского права частных мастеров.
ulitka-tihajaDate: Четверг, 11.09.2008, 01:27 | Message # 16
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Оксана, Вы, конечно, как заказчик, можете попросить меня сделать именно то, что Вам кажется более приемлемым, и я вам сделаю, только подпись свою не поставлю - в конце концов, Вы заказываете и Вам это носить. Перенизать бусины не трудно, как вы понимаете, до того момента, как закреплен замок. Но, тем не менее, я не советовала бы вам вносить изменения. Вы обращаете внимание на частности и не видите целого. Посмотрите: сами бусы собраны их чередующихся черных и белых бусин, и эта периодичность сбивается тем, что перед листиками стоят две бусины одного цвета, маленькая и большая, а в первой версии так их было даже 3 маленьких. Зачем? А чтоб сбить ровных ход взгляда и привлечь внимание к этому месту! Этому же служит и яркое черное пятно листиков, которые выделяют зону, где сидит букашка! Моя цель - не к белому листику привлечь внимание, а к ней! Как картина не может быть адекватно воспринята без рамы (а иногда очень массивной, со сложным собственным декором), так и тут - все подчинено тому, чтоб привлечь взгляд к этому месту. Черные листики привлекают взгляд, но фокусируется он в центре между ними smile , т.е. я хочу сказать, что они не отвлекают, а привлекают взгляд к божьей коровке!

Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!


Post edited by ulitka-tihaja - Четверг, 11.09.2008, 12:02
 
V kontakte
ok-vikDate: Четверг, 11.09.2008, 07:07 | Message # 17
Я только учусь
Group: Проверенные
Posts: 94
Status: Offline
Ирина, а Вы не думаете что на абсолютно черном фоне блузки черные листики не сильно привлекут внимание
к божей коровке. В общем, я так понимаю мнения автора и заказчика разошлись... wacko , а ведь заказать решила, чтобы мне все понравилось /чтоб посмотреть и ахнуть, как от большинства Ваших работ/ т.к. в магазине как раз и продают исключительно по вкусу автора.
А вот теперь и не знаю что делать...и Вас напрягать и хоть чем-то обидеть не хочется и 100% восторга я не испытала...
Нижнюю белую бусинку Вы тоже считаете умесной /просто этот вопрос остался без ответа smile /? Других вариантов Вы не видите, я правильно поняла?


 
ulitka-tihajaDate: Четверг, 11.09.2008, 12:09 | Message # 18
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Исправила опечатанную букву в слове в предыдущем посте и пишу ответ smile
Оксана, может быть будет более понятно, как это будет смотреться, если увидеть на черном фоне? Вот посмотрите:

Я бы если что и поменяла, так над верхним белым листиком маленькую черную бусинку заменила бы на белую.
Ну смотрите сами, если хотите замены - я сделаю, Вы заказываете и Вам носить, под Вашу ответственность.


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ok-vikDate: Четверг, 11.09.2008, 18:17 | Message # 19
Я только учусь
Group: Проверенные
Posts: 94
Status: Offline
В таком варианте более наглядно и впечатляюще biggrin .
Ирина, абсолютно с Вами согласна, что черную бусину вверху надо заменить на белую. И очень Вас попрошу, если не затруднит померять длину белых бусин до листика, длину черных бусин до листика т.к. я пыталась прикинуть пропорции на себя путем расчета кол-ва бусин положение БК wacko и мне показалось, что она высоковато заползла smile .
И еще пожалуйста, элемент от белого листика до черного померить ск-ко см. составит, чтобы прикинуть т.к. я все-же склоняюсь, чтобы оставить этот вариант комбинации черных листиков, но заменить их на маленькие /как белые/.




Post edited by ok-vik - Пятница, 12.09.2008, 07:31
 
ulitka-tihajaDate: Воскресенье, 14.09.2008, 18:34 | Message # 20
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Оксана! Вот я поменяла листики, бусину и надписала размеры:


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Воскресенье, 14.09.2008, 19:25 | Message # 21
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
ok-vik, извините, что влезаю. confused Но я все смотрю, смотрю на Ваши бусики, как их меняют, варианты разные.. Как-то со стороны мне показалось, что если черные листики большие, они больше внимания к коровке привлекают, выделяется она явно. А так, как-то теряется вся сердцевина, измельчилась как-то, смотреться стала дешево, вот в чем дело, как мне кажется... Еще раз очень извиняюсь, что сую нос да еще не в свой заказ, носить-то в конце концов Вам. Но вот белая бусина, точно нужна, а о размере листиков Вы все таки подумайте... smile

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ok-vikDate: Воскресенье, 14.09.2008, 20:39 | Message # 22
Я только учусь
Group: Проверенные
Posts: 94
Status: Offline
Ирина, спасибо большое, что показали наглядно, что получается, лучше один раз увидить, чем... додумывать.
Даже ребенок сакзал, что первый вариант лучше smile , извините за терзание, размеры все подходят, так и оставляем, и листики возвращаем назад те, что были.
Спасибо еще раз, можно закреплять застежку и озвучивать цену biggrin . Правда с ценой можно подождать, когда с серьгами будет что-то известно... Или как Вам удобнее?

ЕЩЕ РАЗ ИЗВИНИТЕ! СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ЧТО ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ОБА ВАРИАНТА!!!

Добавлено (14.09.2008, 20:39)
---------------------------------------------
Ирина, видимо теперь будет два обладателя таких бус biggrin , надеюсь второй вариант не из Всеволожска преобрели, но мне все-же застежка в моем варианте больше импонирует.




Post edited by ok-vik - Воскресенье, 14.09.2008, 20:36
 
ulitka-tihajaDate: Вторник, 16.09.2008, 19:46 | Message # 23
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Хочу выразить благодарность Оксане за то, что она заставила задуматься меня о некоторых особенностях моих отношений с заказчиками.
У меня уже примерно полтора года работы на заказ и очень большое количество заказчиков, причем большая очередь, несколько недель. Люди попадаются очень разные, но такой заказчик как Оксана - впервые. Т.е. писать такое объяснение, что Вы увидите ниже, у меня не было нужды.

Я - автор своих изделий. Я все придумываю сама - начиная от выбора материалов, которых у меня много разных, и до дизайна, часто применительно к конкретному человеку и его одежде. Я не копирую и не подражаю никому. Мое авторство я указываю подписью на фотографиях моих работ. Поэтому мои работы подпадают под охрану закона об авторском праве.
Я делаю украшения не серийным способом, бОльшая часть украшений существует в единственном экземпляре. Но я, как автор, имею право делать авторские копии своих работ, иногда это прямые повторы, часто - вариации на тему. О моих украшениях вполне можно сказать, что это эксклюзив. Если изделие куплено, его хозяин с изделием НЕ приобретает авторских прав и не может претендовать на то, чтоб его украшение было единственным и неповторимым. Если хотите выкупить авторское право на конкретное украшение - пишите, договоримся о цене, но предупреждаю, что цена будет высокой.
Кроме того, закон об авторском праве защищает меня как мастера от того, чтобы кто-то искажал тот вид изделия, который я считаю должен быть у него. Т.е. вносить изменения, которые ухудшают внешний вид украшения я могу только сняв свою подпись, и за каждое изменение, с которым я не согласна, я буду увеличивать цену изделия. Как говорится, "Любой каприз за Ваши деньги!" При этом исходный вариант остается моим.
Существуют изменения, которые не нарушают авторского замысла и для того, чтоб согласовать с заказчиком окончательный вариант, если он отличается от промежуточного, я и вывешиваю фото полуфабриката, как я пишу в фотоальбоме, эскиза. Так, обычно уточняется длина бус, браслета, иногда некоторые детали декора. Напимер, я согласую застежки у сережек и клипс, если заказчик хочет иметь с другой застежкой, гипоаллергенную, посеребренную или серебро, часто, но не всегда, можно согласовать застежку у бус и браслетов.

Добавлено (16.09.2008, 19:46)
---------------------------------------------
ok-vik, бусины будут впридачу.


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ok-vikDate: Вторник, 16.09.2008, 20:02 | Message # 24
Я только учусь
Group: Проверенные
Posts: 94
Status: Offline
Ирина, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВСЕ, вот только, очень надеюсь, что я Вас не сильно озадачила %), и не стала самым капризным и ужасным заказчиком в Вашей практике , если так, то cry прошу прощения.
А насчет эксклюзива, я ведь написали совершенно без всяких мыслей, просто, если чесно боялась, что Вы, сохраняя эксклюзив не вернете листики назад smile .


 
ulitka-tihajaDate: Вторник, 16.09.2008, 20:05 | Message # 25
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Окана, вот и чудесно, что мы поняли друг друга, надеюсь, это общение пошло на пользу нам обеим!

Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
КрошкаDate: Вторник, 16.09.2008, 20:19 | Message # 26
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Наблюдала за вашимим переговорами по заказу - и мне безумно приятно, что все осталось выяснено на таком высоком уровне отношений. Очень приятно видеть на форуме цивилизованных людей, уважающих мнение друг друга. Спасибо, девочки!
Простите за офф...


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
TigerDate: Вторник, 16.09.2008, 20:32 | Message # 27
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Ирина,Вы все очень правильно написали о своих авторских правах. Ни в коем случае не оспариваю Ваше авторское право.Но при прочтении Ваших справедливых замечаний,у меня возникли некоторые сомнения.Как человек,который довольно часто выполнял изделия на заказ,могу сказать следующее. Если изделие сделано по моей задумке и заранее,то есть клиент "пришел,увидел и купил",это,безусловно, моя авторская работа,которую я могу повторить, из которой могу взять основные или второстепенные идеи для другого проекта. Если заказчик полностью полагается на меня и согласен принять любой окончательный вариант,то это тоже моя авторская работа.Но вот если я выполняю изделие на заказ,по желанию клиента, и воплощаю то,что он хотел бы видеть,вряд ли это можно назвать по праву моей авторской работой,в данном случае я всего лишь исполнитель желаний. Предлагать свою точку зрения я могу,но не более,я не могу ее навязать клиенту,сказав,что его идеи ухудшают внешний вид и что за нарушение авторского засмысла я возьму с него деньги.Хозяин - барин,как говорится...Иной раз люди хотят получить вовсе не то,что мы им предлагаем...

http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
ДилетанткаDate: Вторник, 16.09.2008, 20:36 | Message # 28
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Tiger, Ириш, smile так, собственно, написано все тоже самое только другими словами. ulitka-tihaja и говорит, что своего авторства в данном случае не поставит. Ну а деньги... Так кто как договорится. Цена как правило обговаривается заранее. Но если изменения вносятся большие и требуется "совсем ддругое", то и цена может варьироваться в ту или иную сторону.

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ДилетанткаDate: Вторник, 16.09.2008, 20:39 | Message # 29
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
P.S. Разница, как мне кажется, в одном: ЧТО ты покупаешь. Эксклюзив или вещь под заказ.
Извини, невнятно написала wacko
Я имею в виду, что эксклюзив - это авторская модель, которую берешь без изменений. А под заказ, это когда приходишь и говоришь:"Мне нужна штучная вещь, НО я хочу, чтобы в ней было то-то, то-то и то-то. И еще вот это обязательно." То есть это уже мой заказ. И авторством тут уже не пахнет. smile


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"


Post edited by Дилетантка - Вторник, 16.09.2008, 20:48
 
TigerDate: Вторник, 16.09.2008, 20:55 | Message # 30
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Я не оспариваю то,что сказала Ирина. Я озвучила свое понимание авторства в своем виде услуг на заказ. Я не могу взять с клиента денег больше,чем стоит материал и работа по выполнению данного вида услуги,учитывая,что идея модели мне не принадлежит.Это ИМХО. Вполне возможно,что в разных спецификах разный подход. Еще раз оговорюсь,что не спорю,а высказываю свое мнение,не желая кого-либо оскорбить или обидеть. Думаю,если Ирина захочет мне ответить,она это сделает,если захочет оставить без комментариев -ничего страшного,это ее топик и ее право.

http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
Бяземанки :) » Волшебство на заказ » Волшебство на заказ » Проблема авторского права частных мастеров. (Полемика.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz