Воскресенье
05.05.2024
23:33
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » О вкусном :) » Горячее в горшочках (как делаете их вы?)
Горячее в горшочках
nelgaDate: Понедельник, 04.02.2008, 21:04 | Message # 1
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Я люблю делать так:
1. Рыба + картошка + сливки. Чуть посолить, полить майонезом. Получается необычайно нежно!
2. Картошка + мясо/птица + морковь + грибы + молоко/вода. Чуть посолить, сверху положить кусок сыра и полить майонезом.

Чем мне нравятся горшочки, так это тем, что съедается меньше, чем из тарелки.. Ну казалось бы.. 2 филе тиляпии и 1,5 картошины.. ну там есть-то? А получается на 2 порции.. приятно biggrin

У вас есть рецепты горячего в горшочках?


 
МалиносикDate: Понедельник, 04.02.2008, 21:09 | Message # 2
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 1821
Status: Offline
А мне вот интересно, какие горшочки нужны... и где их купить? с крышками?

Работа, дом, ребенок - есть в жизни счастье :)
 
V kontakte
nelgaDate: Понедельник, 04.02.2008, 21:26 | Message # 3
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Малиносик, я брала в максидоме, как крынки или пиалы.. без крышек

 
Olgucha_StroganovaDate: Понедельник, 04.02.2008, 22:25 | Message # 4
Царственная лень
Group: Проверенные
Posts: 582
Status: Offline
В Ленте есть почти всегда. И с крышками и без. и на 0,3 и на 0,5. Я еще на 900 гр купила - уж очень интересно бывает подать большой горшок самому толстому мужчине. Обычно отваливаются- не доев....
 
Olgucha_StroganovaDate: Понедельник, 04.02.2008, 22:28 | Message # 5
Царственная лень
Group: Проверенные
Posts: 582
Status: Offline
Да. Еще - с крышками - это не для жаркого. Сверху ведь интересна красивая сырная или сметанная корочка. А заморачиваться снимать- закрывать крышками... Смысл? Тем более, что время приготовления не меняется....
 
ПроняDate: Понедельник, 04.02.2008, 22:40 | Message # 6
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
я после Абхазии люблю чанахи - баранина+картошка(чуть-чуть)+лук+перец болгарский+помидор+баклажан+зелень+специи+сметана
часто тоже самое, но со свининой
или без баклажанов, но с грибами
но то ли у меня горшочки такие, то ли аппетиты, но муж за раз съедает 2шт, я одну (если очень голодная)
так что нам 6 шт (у меня набор) - на 2 раза


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
nelgaDate: Понедельник, 04.02.2008, 22:44 | Message # 7
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Quote (Olgucha_Stroganova)
уж очень интересно бывает подать большой горшок самому толстому мужчине.

Жестооооко! :)))
Проня, надо будет попробовать.. баклажаны в горшочек как-то даже не додумалась бы засунуть smile


 
ПроняDate: Понедельник, 04.02.2008, 22:59 | Message # 8
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Quote (nelga)
баклажаны в горшочек как-то даже не додумалась бы засунуть

я бы тоже не додумалась, я вообще до Абхазии баклажаны считала бесполезным овощем, а там они во всех блюдах... и баклажаны+баранина - основа чанахи


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
nelgaDate: Понедельник, 04.02.2008, 23:06 | Message # 9
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Проня, не.. баклажаны они не бесполезные, они вкусные! особенно если их поджарить с морковкой и луком.. ммм.. и помидорчик туда.. ммм..
надо будет посмотреть почем нынче они.. захотелось :)))


 
ДилетанткаDate: Понедельник, 04.02.2008, 23:16 | Message # 10
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Крышки для приготовления каш очень удобно и для супешника. Я последнее время не заморачиваюсь ни с гречкой, ни с пшеном, хлоп в горшок и ничего не пригорает biggrin Раньше никогда не задумывалась, а тут попалась очень сладкая тыковка и пшено с ней такое сладенько-вкусное... А с другими тыквами какое-то бесвкусное!

ИТАЛЬЯНСКАЯ ВКУСНЯТИНА. (рецепт с кукинга)

500 г свинины
1 банка 250 г фасоли в стручках, я покупаю «бондюэль», летом свежую чуть припускаю
250 г грибов свежих...любых, я делаю и с шампиньонами и с лисичками и с белыми, что под рукой
2 луковицы
2 ст. л. томат пасты
4 свежих помидора
1 яйцо
1 ч.л. муки, немного сметаны, 1\2стакана тёртого сыра, соль, перец

Мясо режим кубиками, обжариваем с нарубленными луком и помидорами. отдельно грибы нарезать, потушить до мягкости, добавить томат пасту, взбитое яйцо со сметаной, посыпать мукой и ещё слегка потушить. Затем смешать грибы, фасоль и мясо, посолить, по перчить, и распределить по горшочкам, посыпать сыром и в духовке запечь минуть 20-30.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ИВОЛГАDate: Понедельник, 04.02.2008, 23:27 | Message # 11
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 151
Status: Offline
Quote
Еще - с крышками - это не для жаркого. Сверху ведь интересна красивая сырная или сметанная корочка. А заморачиваться снимать- закрывать крышками... Смысл? Тем более, что время приготовления не меняется....

А я вместо крышки закрываю пластом теста. А если надо не сильно пропарено и бульоньчику поменьше, то в тесте делаю "дырдочку". И эта самая "тестяная крышечка" съедается на ура. biggrin


- Дура ты, Красная Шапочка!
- Кто дура? Это я дура???!!!
....
- Ой, ду-у-у-ура я дуу-у-ура, шапочку забыла...
 
V kontakte
AlinaDate: Вторник, 05.02.2008, 11:06 | Message # 12
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
ИВОЛГА, во, а я как раз хотела спросить - а крышечку из какого теста делать?

ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
nelgaDate: Вторник, 05.02.2008, 11:23 | Message # 13
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
я иногда делаю из слоеного

 
ИВОЛГАDate: Вторник, 05.02.2008, 11:40 | Message # 14
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 151
Status: Offline
Alina, я очень люблю тесто без яиц:
на 1/2 пачки маргарина 1 или 1,5 стакана кефира или кислого молока, соль, сода. Я для пущей рыхлости добавляю водки или спирту (если есть) грамм 20-50, а для более приятного вкуса - 1-2 ст. ложки сахара. (без спирта и сахара тоже получается весьма недурственно) biggrin
Делаю так:
1. маргарин растираю с сахаром, солью и мукой до мелко-премелкой крошки (почти мука).
При этом муки надо сыпать сразу много: стакана 2.
2. Потом в эту крошку выливаю кефир, в кефире, не перемешивая его с крошкой, гашу соду.
3. Потом перемешиваю крошку с пузырящимся кефиром.
4. Потом, постепенно добавляя муки вымешиваю до "пока к рукам не прилипает".
Тесто должно быть мягким - чем мягче, тем вкусней.

В самом конце отбиваю тесто о стол, как мячик. От этого эффект, как если б оно полежало: более пластичное и однородное и к рукам еще меньше прилипает.

Я из этого теста и мазаные пироги делаю, и с овощныи начинками, и сладкие, и каттаму...
Получается что-то вроде песочного, но не такое сдобно-тяжелое.
Воть. smile

ПЫСЫ: кстати, никогда не выливаю не прокисшее молоко, ни кефир... Все сливаю в банку и ставлю в холодильник. Даже если эта кислятина простоит месяц-два, из нее выходит превкуснейшее тесто. Более того, чем кислей (прокисшей) молоко, тем тесто лучше - рассыпчатей и нежней.


- Дура ты, Красная Шапочка!
- Кто дура? Это я дура???!!!
....
- Ой, ду-у-у-ура я дуу-у-ура, шапочку забыла...


Post edited by ИВОЛГА - Вторник, 05.02.2008, 11:47
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Вторник, 05.02.2008, 12:25 | Message # 15
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (ИВОЛГА)
Я из этого теста и мазаные пироги делаю, и с овощныи начинками, и сладкие, и каттаму...

Просветите, а последнее, это что такое? wacko


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » О вкусном :) » Горячее в горшочках (как делаете их вы?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz