Пятница
26.04.2024
11:15
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Маленькая_Тень  
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Консультации по швейному оборудованию и не только :) » Подрубочная лапка (мастер-класс от nelga)
Подрубочная лапка
nelgaDate: Воскресенье, 03.02.2008, 22:20 | Message # 1
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Возможно я делаю неправильно.. Возможно этот мастер-класс никому не нужен.. (в этом случае не кидайтесь в меня тапками да помидорами, удалите топик wink )

Как я шью с помощью подрубочной лапки.
Собственно вот она, подрубочная лапка на 6 мм, подходящая для бязи, фланели и проч. тканей.

Первым делом отрезаю кончик под 45 градусов у края ткани

Подворачиваю

Подворачиваю еще раз

Заправляю ткань в лапку так, чтобы она дошла до иглы

Проверяю положение иглы. Игла попадает мимо прошиваемой ткани

Регулирую положение иглы относительно края ткани. Мне подходит 4,5 мм

Теперь игла попадает на подогнутый край.

Шью, подавая к лапке подогнутую два раза ткань

Результат работы: красивый, аккуратный шов, сделанный без утюга и наметки и, что самое приятное, за несколько минут wink


 
AlenisDate: Воскресенье, 03.02.2008, 23:09 | Message # 2
Начинающая
Group: Проверенные
Posts: 39
Status: Offline
очень полезный мастер-класс!! особенно для таких чайников, как я! :)) я, например, никогда не видела, что это за лапка и как ее использовать, хотя много слышала.
спасибо, Оля, что рассказала про это чудо-изобретение!!


Алена
 
nelgaDate: Воскресенье, 03.02.2008, 23:11 | Message # 3
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Alenis, рада, что пригодилось smile

 
ДилетанткаDate: Воскресенье, 03.02.2008, 23:32 | Message # 4
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Да, спасибо. smile У меня машинка столетней давности. Всё на новую облизываюсь, а пока подбираю по нужным функциям и по цене. Так что для меня очень познавательно. Хоть гляну, какие такие лапки бывают и как ими работать - легко-трудно? В теории пока изучаю. smile

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
Маленькая_ТеньDate: Понедельник, 04.02.2008, 11:28 | Message # 5
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
nelga, спасибо огромное!

Всё подробно описано и с хорошими, крупными картинками!
Очень полезный мастер-класс. И совершенно не зря Вы его сделали. Побольше бы таких мастер-классов, мы бы уже все шили гораздо лучше! happy

Но с Вашего позволения, я перенесу его в тему, посвящённую лапкам и прочим приспособлениям, так как она по тематике больше подходит туда. А ко всему прочему, там этот мастер-класс будет намного полезнее и большее количество участниц сможет воспользоваться этим наглядным пособием.


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
Маленькая_ТеньDate: Понедельник, 04.02.2008, 11:37 | Message # 6
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
nelga, у меня вот какой вопрос:
Вы использовали какую-то довольно плотную ткань, верно?
А как дело обстоит с тонкой? Например, бязь Стандарт?

Я попробовала, проделала всё в точности, как у Вас нарисовано.
И вот что получилось: сперва вроде бы очень всё хорошо...... подгибает, иглой в строчку попадаю - всё нормально.
С какого-то метса начинаю замечать, что лапка делает уже не двойную подгибку, а четверную cry

Как бы это объяснить....... она самый край моей изначатьной подгибки умудряется подворачивать ещё раз.....
wacko


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
AlinaDate: Понедельник, 04.02.2008, 12:29 | Message # 7
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
К слову сказать, у моей бабушки есть ножная машина Naumann - купленная аж в 1957 году. Вот к ней в комплекте шли две подрубочные лапки. Так что это не новомодное изобретение.

Машина, кстати, шьет отлично до сих пор... и серьезно не ломалась ни разу.. вот ведь делали раньше.


ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
nelgaDate: Понедельник, 04.02.2008, 12:59 | Message # 8
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Маленькая_Тень, я с помощью этой лапки подшивала фланель, байку и бязь стандарт.
Если у Вас лапка сама делает еще одну подгибку.. то может я неправильно делаю? Т.к. моя если ей не подавать ткань подогнутую 2 раза, делает только 1 подгибку.. Т.е. для себя я поняла, что лапка сама ничего делать не будет.. надо подвернутую ткань давать и тогда она её нормально прошивает.. Это как у фотографов.. нету кнопки "шедевр" :)))

Alina, да, раньше машинки делали что надо! У меня дед из Германии (ну после победы) привез зингер.. Старенький.. Шпульки металлические, длинные и узкие.. Шьет как зверь! От шифона до кожи. Раритет уже а работает..


 
NatkaDate: Понедельник, 04.02.2008, 13:13 | Message # 9
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
nelga, спасибо, smile обязательно буду пользоваться , а машина швейная очень знакомая biggrin Бразер?? Комфорт??

 
nelgaDate: Понедельник, 04.02.2008, 13:16 | Message # 10
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Natka, имеено! комфорт 60Е. Люблю-не-могу biggrin

 
ПроняDate: Понедельник, 04.02.2008, 13:17 | Message # 11
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
вау! аж мужу показала - даже он проникся... спросил - есть ли у меня такая и почему нет smile
а я вот думаю, если нет регулировки положения иглы? у меня машинка простенькая - не помню такой функции... или просто пока не нашла ее...


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
NatkaDate: Понедельник, 04.02.2008, 13:24 | Message # 12
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Quote (nelga)
Natka, имеено! комфорт 60Е. Люблю-не-могу biggrin

у меня правда чуть проще комфорт 40Е, ну если, что к вам за консультацией.

nelga, может вы пробовали стёжку на ней делать???, я ещё не приобрела нужные лапки и всё такое, но очень хочу wink

А вы в Купчино живете? Увидела в чате про купчино..., я тож в Купчино biggrin


 
nelgaDate: Понедельник, 04.02.2008, 13:30 | Message # 13
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Проня, как говорил Заратустра писал Rutech если машинка компьютерная или подается как квилтинговая, то регулировка вероятнее всего есть.. Поищите.. или почитайте инструкцию biggrin
Хотя.. Даже если нет возможности отрегулировать положение иглы, то можно воспользоваться линейкой и измерить какой ширины должна быть подрубка, чтобы игла на нее точно попала.. Не знаю понятно ли написала..

Добавлено (04.02.2008, 13:30)
---------------------------------------------
Natka, еще не пробовала, но буду! Думаю как бы извернуться и купить шагающую лапку.. wink


 
ПроняDate: Понедельник, 04.02.2008, 14:05 | Message # 14
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
nelga, не... у меня она вообще банальная Джаном Джем Голд2 - микромашинка smile
поищу, конечно, но иллюзий не питаю


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
AlinaDate: Понедельник, 04.02.2008, 14:28 | Message # 15
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
Проня, зигзаг есть? У меня простая Brother, поэтому там эта регулировка положения иглы = регулировка ширины зигзага. Посмотрите, может, и у вас так?

ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Консультации по швейному оборудованию и не только :) » Подрубочная лапка (мастер-класс от nelga)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz