Четверг
28.03.2024
14:29
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Izza  
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Наше швейное творчество :) » Русский фольклорный костюм (для выступлений)
Русский фольклорный костюм
ЛусияDate: Понедельник, 11.11.2013, 10:41 | Message # 1
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 413
Status: Offline
Девочки,  так нужна мне кажется отдельная тема для наших швейных произведений для выступлений наших самых замечательных и талантливых деток... shy Очень много есть в теме "Шьём деткам", но искать среди 176 страниц непросто, уходит много времени. Вижу, что у многих дети занимаются хореографией, гимнастикой, танцами. Вот и нас не миновала данная участь. Пристроила сынишку в хореографический ансамбль... rolleyes
Вот такие танцы мы репетируем...
Записывала, что позволил фотоаппарат, с праздничного концерта, посвящённого юбилею нашей школы. Качество видео не очень высокое, да и
сидели мы далековато от сцены на балконе.
Это танец, где мы принимали участие - в основном ученики 1-го класса, 2-го и несколько девочек из
5-го. Песню, под которую танцуем, поёт ученица 4-го класса.

А это тот же ансамбль Лукоморье, но уже 4-5 классы. Танец "Мы маленькие дети"

Следующий танец "Сударыня-барыня" хореографический ансамбль Лукоморье



А для следующего танца "Семечки", нам нужно сшить косоворотку хотя бы к Новому году...., ну и штанцы....!!!
Пожалуйста, девочки, помогите с выкройкой!!! Имеющаяся в арсенале ансамбля косоворотка из атласа-сатина не очень удачно сшита, очень неудобно поднимать руки в танце, всё время трещит подмышками, рвётся. Может кто подскажет как сшить с ластовицами, чтобы удобно было при движении...
Вот такая косоворотка сейчас...


Нашла в теме "шьём деткам" у fisch на фотографии вот такую косоворотку...Очень красиво! Она нам и на Новый год в качестве новогоднего наряда бы подошла...Мечта сшить самой!!!


Post edited by Лусия - Четверг, 05.12.2013, 09:37
 
fischDate: Понедельник, 11.11.2013, 23:22 | Message # 2
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Цитата Лусия ()
Пожалуйста, девочки, помогите с выкройкой!!! Имеющаяся в арсенале ансамбля косоворотка из атласа-сатина не очень удачно сшита, очень неудобно поднимать руки в танце, всё время трещит подмышками, рвётся. Может кто подскажет как сшить с ластовицами, чтобы удобно было при движении...
Я знаю секрет))) Когда своим танцорам начинала шить, меня просветил профессионал. Нужно выкройку рукава изменить - боковые срезу рукавов продлить в высоту на уровень вершины оката - т.е. выкройка рукава будет как трапеция, узкой частью к манжету. В таком случае мальчишки свободно могут поднимать руки в любом направлении) Русская рубаха (как на моей фотке) шьется принципиально по другому, у нее нет округлых вырезов по пройме, вся рубашка кроится из прямоугольников - поэтому ластовица и нужна, иначе рубашка будет рваться под мышкой. Мы её, кстати, и на НГ тоже таскали, но вообще в тот год часто бывали на мероприятиях в этнографическом и в этно-театре)

Вот наши "стАршики" в каникулы были на фотосессии (средняя девушка-молдаванка "не моя"):

https://apf.mail.ru/cgi-bin....=base64

https://apf.mail.ru/cgi-bin....=base64








Post edited by fisch - Понедельник, 11.11.2013, 23:23
 
V kontakte
ЛусияDate: Вторник, 12.11.2013, 00:18 | Message # 3
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 413
Status: Offline
fisch, спасибо огромное!
То есть если шить, как у Вас на фотографии из прямоугольников, то она не рвётся при движениях рук в танце?!!!
Рубаха, которая сейчас есть, сшита вообще из двух полотнищ, может поэтому рвётся...Отделочная лента пришита на полотнища прямо сверху по уровню пройм.
А я на сезоне нашла вот такую выкройку. Она же встречается и на других форумах, но это взрослая рубаха, обычная, не для  танцев...Она вроде тоже из прямоугольников, но с ластовицей.
А были тут на гала-концерте, так я обратила внимание, что на некоторых костюмах вообще вырез под мышками... cry

Добавлено (12.11.2013, 00:18)
---------------------------------------------
А разрез ворота делать как у рубашки поло?
Ох я ещё поспрошаю - а как шьются такие сарафаны с блузками - это как единая вещь или отдельно блузка, а отдельно сарафан?!!! Ну очень красиво!!!

Post edited by Лусия - Вторник, 12.11.2013, 00:12
 
fischDate: Вторник, 12.11.2013, 00:36 | Message # 4
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Цитата Лусия ()
А были тут на гала-концерте, так я обратила внимание, что на некоторых костюмах вообще вырез под мышками...
я сначала писала про обычную современную выкройку - когда полочки и спинка кроятся с вырезами проймы, и изначальная выкройка рукава с окатом. Я предлагаю этот окат сделать прямой линией за счет поднятия боков рукава. Так можно кроить не только рубашки, но и пиджаки для танцев. Специально смотрела на концерте бабкинского ансамбля на костюмы мужиков - они сшиты по современной выкройке, а не по прямоугольно-старорусской. 
Цитата Лусия ()
как шьются такие сарафаны с блузками - это как единая вещь или отдельно блузка, а отдельно сарафан?!!! Ну очень красиво!!!
Спасибо) Белые блузки - отдельные, а красная вшита в сарафан (т.е. кроилась изначально коротенькой, выше талии)



 
V kontakte
ЛусияDate: Понедельник, 25.11.2013, 02:26 | Message # 5
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 413
Status: Offline
Я раньше вообще на эти особенности кроя не обращала внимания. Далеки были, а теперь я стараюсь всё запечатлеть, если есть такая возможность. Гала-концерт записала на видео, но вот забыли включить звук....хоть плачь теперь... facepalm Но зато можно увидеть костюмы, их особенности кроя и движения маленьких артистов (что тоже бывает важно).
Цитата fisch ()
Белые блузки - отдельные, а красная вшита в сарафан (т.е. кроилась изначально коротенькой, выше талии)
Вот оказывается есть варианты кроя вроде одного и того же наряда. У нас девочка, которая солирует в танце семечек, уже себя ограничивает в движениях, костюму уже пара лет, а она выросла с тех пор, сзади крючочки едва сдерживают ткань на блузке...Или новый костюм шить, или роль другая девочка исполнять будет.

Добавлено (14.11.2013, 00:29)
---------------------------------------------
Кину ссылочку на группу в контакте по пошиву танцевальных костюмов для фигурного катания, танцев, гимнастики
А вдруг идеи когда-то пригодятся... smile

Добавлено (14.11.2013, 00:33)
---------------------------------------------
Вот из альбомов этой группы такая косоворотка ещё понравилась, совсем нетрадиционная...


Добавлено (20.11.2013, 15:48)
---------------------------------------------
Цитата ЧерепаняТо что на карманчике часть подсолнуха - не сразу понятно, там надо
лепестки прорисовать. Ещё я бы не по низу лепестки , а сбоку как бы
аппликацию сделала - каждому по подсолнуху biggrin ...имхо
Галя, спасибо за совет!
Только разглядывая вблизи можно догадаться, что это аппликация подсолнухов на карманчике.
И где сбоку именно аппликацию подсолнуха сделать? На платье?

Галя, костюм получился замечательный!!!
И купальник потрясающе красивый!!! Такой непростой дизайн! И сколько же там страз!!! Сколько работы!!! up

Добавлено (20.11.2013, 17:33)
---------------------------------------------
Нашла сайт, специализирующийся на народных костюмах. Чтобы не потерять, здесь сохраню. book

Добавлено (20.11.2013, 17:48)
---------------------------------------------
Как сшить косоворотку 30-х годов XX столетия... Русская традиционная рубаха кроилась несколько по-другому. Такой крой как здесь появился в начале 20-го века.



Источник (обратите внимание на опечатки!):



Пошив косоворотки:



















Добавлено (25.11.2013, 02:26)
---------------------------------------------








как сшить русскую рубаху- такую как носили в деревнях наши предки?




 Для этого понадобятся: - 2 метра белого льна - 0,5 метров красного
льна. Пойдёт на ластовицы. На самом деле материала нужно совсем
чуть-чуть - 16х32 - учитывая загибы по 1 см. Для вышивки: красного
цвета. Выбирается узор и вышивается гладью (лучше счётной), тамбуром или
крестиком. Также имеют место быть комбинированные техники. Выкройка
очень проста, 95% всей работы занимает вышивка, но и она не такая уж и
сложная.Для экономии материала предлагаю вот такое расположение
полотнищ. Затем, страшно, конечно, но всё надо вырезать.


А теперь о вышивке. Рукава можно смело вышивать, а всё остальное только
после того как рубаха уже сшита. (для того чтобы не нарушить рисунок).
пример вышивки на рукаве:  


Изнанка вышивки должна получиться тоже более менее красиво. Узелков
делать нельзя! Считается, что узлы делают для порчи.(мне так сказали) А
мы портить никого не хотим,тем более, что без узелков даже удобнее. Все
нитки заправляем в в сам узор с изнаночной стороны. Он не распустится,
боятся нечего  


а вот примеры как можно оформить рубаху 







 


и орнаменты вышивки




Post edited by Лусия - Среда, 20.11.2013, 17:48
 
ЧерепаняDate: Вторник, 26.11.2013, 00:46 | Message # 6
Я шоколадный заяц
Group: Проверенные
Posts: 1964
Status: Offline
Лусия давай темку назовём - русский фольклёрный костюм - так лучше будет, уже очень много полезной ин-фы, спасибо тебе!!!, про купы и др. лучше отдельно...


Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
 
ЛусияDate: Четверг, 05.12.2013, 09:34 | Message # 7
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 413
Status: Offline
Да я за! Чем больше узких рубрик, тем легче найти...
Переименовала!!! smile


Post edited by Лусия - Четверг, 05.12.2013, 09:38
 
fischDate: Вторник, 24.12.2013, 17:21 | Message # 8
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Ну вот, первая партия из наших костюмов обкаталась на отчетном, фотки стремные, да и костюмы пока без кокошников, картузов и подъюбников (есть чем заняться в новогоднюю ночь :)))







Рубахи у парней ярко-малиновые, хореограф чуть не упала, когда увидела)))





Post edited by fisch - Вторник, 24.12.2013, 17:22
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Вторник, 24.12.2013, 19:03 | Message # 9
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Красииииивое все какое..... snap

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
PrivaTDate: Среда, 25.12.2013, 02:24 | Message # 10
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
fisch, ты как всегда на высоте!
Цитата fisch ()
Рубахи у парней ярко-малиновые, хореограф чуть не упала, когда увидела)))

От красоты сознание теряла smile или она другого цвета рубахи ожидала увидеть?


8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
AlinaDate: Среда, 25.12.2013, 09:17 | Message # 11
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
fisch, потрясающие костюмы!!!

ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
ЛусияDate: Среда, 25.12.2013, 20:54 | Message # 12
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 413
Status: Offline
fisch, красота необыкновенная!!! Сколько труда!!! И детвора такая симпатичная!!!
А как там манжеты сделаны? (не видно на фотографиях). Цветная вставка на косоворотках и сарафаны из узорных платков?


Post edited by Лусия - Среда, 25.12.2013, 20:54
 
fischDate: Среда, 25.12.2013, 21:33 | Message # 13
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Девочки, спасибо! Еще нужно обшить еврейский танец)) Очень интересно наблюдать, как наши ребята растут и взрослеют)
Цитата Лусия ()
Цветная вставка на косоворотках и сарафаны из узорных платков?
Ткань под платки, п/э, очень легкая: 
https://pp.vk.me/c315925/v315925179/481d/8sHapBLetG0.jpg

Цитата Лусия ()
А как там манжеты сделаны?
Рукава для костюмов делаю по упрощенной схеме, разрез на рукаве просто обметываю оверлоком, манжетину готовуюпришиваю лицом к лицу рукава, края разреза рукава (которые оверлоченые) с краев заворачиваю сверху на манжет (т.е. манжет на краях получаются как бы внутри этого подворота), потом манжет отгибаю вниз и край разреза заворачивается на изнаночную сторону. Мне проще показать, чем объяснить)))



 
V kontakte
ЛусияDate: Четверг, 26.12.2013, 12:08 | Message # 14
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 413
Status: Offline
fisch, а может как-нибудь сфотографируете?!!!!
Я вот совсем забыла как правильно обрабатывать разрез рукавов, не то чтобы такой удобный и экономичный способ, который описан...Фотографии или видео всегда доходчивее!!! Думаю, многие скажут спасибо!!! Когда время будет, конечно...

Добавлено (26.12.2013, 12:08)
---------------------------------------------
Еврейский танец - как интересно, какие костюмы будут?!!!! Неизбитый случай. А какой танец будет? Под какую музыку?

 
fischDate: Четверг, 26.12.2013, 12:51 | Message # 15
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Лусия, я разрез обычно обрабатывала косой бейкой, планкой, как на мужских рубашках, не пробовала)
Цитата Лусия ()
Еврейский танец - как интересно, какие костюмы будут?!!!! Неизбитый случай. А какой танец будет? Под какую музыку?
даа, как показали поиски - у евреев нет собственного костюма (если не считать ветхозаветного и лапсердака хасидов, что почти одно и то же). Одеваются они в костюм той страны, где живут. Танец у нас шутливый, о том, как на вокзале провожают юного еврея большой компанией и в итоге так на поезд и не успевают сесть)) Частично под "Семь сорок"



 
V kontakte
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Наше швейное творчество :) » Русский фольклорный костюм (для выступлений)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz