Суббота
20.04.2024
08:33
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Вот так, поменялись! Или мама жаба?
Вот так, поменялись! Или мама жаба?
ЛианаDate: Воскресенье, 19.02.2012, 10:19 | Message # 1
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Ребенок у меня собирает Бакуганы..и карточки которые в наборах с Бакуганами. Бакуганы покупаем в основном в Финке...бывает на скидку нарвемся..а последних брали на ДР сына ну шибко дорогих (выбирал сын и расплачивался он же, подаренными ему деньгами).
Сыну мы купили альбом специальный для карточек. У него скопилось 7 парных карточек...
У нас есть сосед, старше где то сына года на 1,5 они вместе ходят на кружки..так вот..они договорились поменяться парными..Я разрешила...но только парными..Сын взял весь альбом (что-бы просто показать) и ушел в гости. Через некоторое время приходит довольный и приносит 30 (!) поменяных карточек sad Мы с мужем немного прифигели...Т.е. сыну проехались по мозгам и втюхали то что даром никому не нужно...а это 5 абсолютно одинаковых непонятных карточек, пара карт вообще с каких то поддельных бакуганов..остальные карты какие то дешевые потрепанные.
Мы поняли, что сын просто хочет дружить с этим мальчиком..а мальчик нашел дурака..и воспользовался этим.
А меня как то гложет всю внутри..как так? Столько собирали эти карточки, столько денег ушло..и вмиг просто взял и спустил все.
Я душная жаба да?

Муж говорит мол..да ладно забей..это всего лишь игрушки..а сыну урок! Я это умом понимаю...но все равно мне как то не так т.к. все это происходило на глазах мамы мальчика...и как такое она могла позволить? А с другой стороны..чего ей лезть в дела сына?
Ааааа как мне себя успокоить? Я так переживаю вечно о любой нечесности..будь то игрушки или хоть что...


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
Svetlanka81Date: Воскресенье, 19.02.2012, 10:54 | Message # 2
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 329
Status: Offline
Лиана так может мама мальчика в этих карточках и бакуганах не разбирается....
У меня например у мальчишек тоже есть бакуганы и карточки и они обмениваются в школе, так я одну карточку от другой не отличу, да и бакуганов только по цвету отличаю....
хотя когда покупала в магазине как то раз слышала от рядом стоящего мальчика лет 5 что они по каким-то стихиям делятся, а я то по цвету покрасивше выбирала biggrin

карточки дело наживное, это сейчас он с соседом поменялся, а как вшколу пойдет........


г.Отрадное Лен.область

Post edited by Svetlanka81 - Воскресенье, 19.02.2012, 10:58
 
ИРКЕНDate: Воскресенье, 19.02.2012, 11:33 | Message # 3
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1763
Status: Offline
забить ,это его игрушки и он сам распоряжается ими как ему хочется .А правильно или нет делает это -это ему будет уроком . В дальнейшем будет самостоятельно разбираться и делать свой выбор . Если сейчас этому мешать ,то ребёнок потеряет уверенность в себе .
р.с. мои как то не акцентрирут внимание на "фирмовости" игрушек ,багукан просто шарик biggrin ,лего-просто конструктор ,одинаково валяется по квартире вместе с дешёвым бриком . Один раз соберут-интерес пропадает.


http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//63/874/63874695_tumblr_l8jf9mrJtl1qd5yy6o1_500.gif

купчино,Бухарестская 31 к. 5
 
V kontakte
Marina-PrivDate: Воскресенье, 19.02.2012, 12:00 | Message # 4
Морская ведьма
Group: Проверенные
Posts: 1601
Status: Offline
Лиана, у моей дочки было мало игрушек. А дорогих ещё меньше biggrin
Поэтому игрушки делились на те, что можно выносить из дома и на те, что нельзя.
Мне так было спокойнее

Я не знаю что такое Бакуганы, но если это ценная для семьи вещь, можно просто сходить в эти гости к этой маме и поменять обратно всё как было
 
FLYDate: Воскресенье, 19.02.2012, 13:40 | Message # 5
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 482
Status: Offline
У нас примерно аналогичная фигня. Дочка собирает карточки Белла Сара (с лошадками), и самих лошадок (маленькие пластмассовые фигурки). Карточки бывают двух типов - обычные и "редкие" (они такие блестящие). В классе у нее есть девочка (меня уже трясет от упоминания о ней), которая постоянно у моей выпрашивает лошадок и карточки. Причем не "поменяться", а просто "подари, ну подари, тебе что жалко? мы же подруги! ну подари, а то обижусь!". В итоге моя дуреха отдает ей почти все карточки (все редкие) и лошадок, типа "поиграть", а та потом отказывается возвращать. И, что характерно, получив выпрашиваемое, сразу перестает с моей общаться. После настоятельной просьбы с мотивацией "моя мама запретила дарить лошадок, отдай пожалуйста" с намеком, что если не отдаст, то с ней буду разговаривать уже я, эта девица швыряет ей карточки в лицо со словами "забери своих дурацких лошадей" :( Потом ситуация повторяется еще... и еще... Втемяшить своей в голову, что ЭТО - не подруга, я не способна. Не доходит до нее и все тут. Та через некоторое время подходит, "извиняется", и все начинается сначала. Запрещаю носить в школу карточки, игрушки и прочее. Через некоторое время все равно несет втихоря, и опять все заново. Запрещаю общаться с этой... хм... девочкой. Бесполезно, я же не сижу с ней пять уроков в школе...
А девка просто наглая донельзя :( Я своей сделала заколочку, она пошла в ней в школу. Ну, ясное дело, эта увидела и давай выпрашивать, как обычно. Моя отказалась ей дарить. Та стала предлагать поменяться на конфетку :D Моя ей и говорит, что это мама ей сама сделала, поэтому она меняться не будет и дарить тоже не будет. "А пусть твоя мама мне тоже сделает!" Не, ну я бы сделала, мне не сложно... но после всех ситуаций с лошадками, не буду принципиально (((
ЗЫ щас лошадки и карточки опять у нее...
ЗЗЫ а в период "необщения" эта девочка стащила у моей часы с китти и утопила их в унитазе...
ЗЗЗЫ персену мне, персену...


Катя (на ТЫ!!!!)
_ _ _ _ _ _
Красногвардейский район
 
МорковКаDate: Воскресенье, 19.02.2012, 18:54 | Message # 6
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline
Лиана, не покупай дорогие игрушки, покупай подделки - все равно чем будет меняться

Я сама еще та жаба - но уже понимаю, что дети таким способом пытаются утвердится перед друзьями... они дети и пока не могут оценить разницу бакугана за 14 евро и 300 р... им важно общение и внимание сверстников

А поводу детей-попрошаек - сама не люблю таких biggrin


http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
ЛианаDate: Воскресенье, 19.02.2012, 19:20 | Message # 7
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Marina-Priv)
Поэтому игрушки делились на те, что можно выносить из дома и на те, что нельзя.


у меня к сожалению нет таких игрушек. Я стараюсь вообще не разрешать выносить игрухи т.к. в садике например возникают проблемы...но все равно..нет нет да разрешу т.к. другие носят... Правда в саике как то мальчишки приносят бакуганов, вместе поиграют и все свое каждый домой уносит...

Quote (Marina-Priv)
Я не знаю что такое Бакуганы, но если это ценная для семьи вещь, можно просто сходить в эти гости к этой маме и поменять обратно всё как было


нет, ценности они вроде как не представляют..но я стараюсь ребенку привить то, что если родители стараюстя ему купить все самое хорошее, то это нужно беречь! Ходить к соседке в гости - это не я (в данной ситуации) имхо это просто будет не красиво и испортит наши с ней отношения... (видимо потому и внутри меня всю переворачивает..что сделать ничего не могу)

Quote (FLY)
Втемяшить своей в голову, что ЭТО - не подруга, я не способна. Не доходит до нее и все тут.


Вот! Своему мы постарались объяснить как с ним поступили, что другом такого назвать нельзя! Но поймет ли мой это?

Quote (FLY)
У нас примерно аналогичная фигня.


Читаю, представляю и прям .....ооох..персену и мне )))

Quote (МорковКа)
Лиана, не покупай дорогие игрушки, покупай подделки - все равно чем будет меняться


не люблю подделки. Разница в них есть! Да и мы не на столько богатые что бы подделки покупать.
Про поменяться мы с мужем 2 дня мозги мыли сыну...на землю его вернули, все объяснили..и впредь, надеюсь подобного больше не повториться.

ЗЫ: и тут я наверно не права т.к. вижу цену вещам...и буду запрещать менять оригинал на подделку, а это будет сказываться и на окружение сына...блин ((((
Наверно пора мне к психологу за советом ...

Quote (МорковКа)
они дети и пока не могут оценить разницу бакугана за 14 евро и 300 р... им важно общение и внимание сверстников


ну да...за это то и обидно...что не ценит ничего ((((


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
salliDate: Воскресенье, 19.02.2012, 19:47 | Message # 8
правильно подобранный антидепрессант
Group: Проверенные
Posts: 1536
Status: Offline
Quote (Лиана)
ну да...за это то и обидно...что не ценит ничего ((((

так не ценит он потому что ценнее были отношения, чем стоимость карточек.
 
fischDate: Воскресенье, 19.02.2012, 19:49 | Message # 9
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (Лиана)
ну да...за это то и обидно...что не ценит ничего

ну не должен он ценить средства, которые вы потратили на подарки и игрушки. Ребенку важно оценить внимание и заботу родителя, в принципе ощущать - мама и папа о нем думают, интересуются тем, что ему интересно, принимают в этом активное участие. А уж сколько мама и папа могут позволить или считают нужным потратить денежных средств на подарки - этим его загружать не нужно. Ну если ты считаешь, что стоит покупать дорогие вещи - покупай, но не шантажируй ребенка своими жертвами, он не должен чувствовать себя обязанным за подарки. Это всего лишь игрушки. Ну, к приеру, я купила Ваське пластмассовых солдатиков за 70 рублей, а не оловянных за 3 тыщи. С чисто практической точки зрения мне дешевые предпочтительнее - они не ломаются, а если все-таки испортятся в процессе игры (а в игре всякое бывает) - так не жалко. Хотя это не значит, сто если деть попросит дорогой подарок, то я не постараюсь исполнить просьбу. Хотя, с другой стороны, надо конечно давать понять, что вещи имеют разную ценность - вот с этим можно не осторожничать, а эту вещь все-таки стоит поберечь. А когда вот просто так отдать - это да, мне бы самой было неприятно жутко. И дело не в веща даже. Если действительно хорошему человеку - то пожалуйста, а вот таким маленьким гаденьким хатрецам - жалко. Но тут надо с ребенком провождить воспитательные беседы, показывая на примере ситуации, что к чему. В конце концов, такие личности будут и потом встречаться на пути человека, надо учиться им противостоять. Это самое сложное, в конечном счете - общыться с людьми wink



 
V kontakte
ЛианаDate: Воскресенье, 19.02.2012, 23:51 | Message # 10
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (salli)
так не ценит он потому что ценнее были отношения, чем стоимость карточек.


тут другое...если б и мальчик к нему отнесся бы по человечески, хотя дружить..слово бы не сказала...и фиг с этими карточками...

Quote (fisch)
ну не должен он ценить средства, которые вы потратили


тут не соглашусь...ибо все что дано нужно к этому уважительно относиться, а не пренебрежительно! т.к. все это зарабатывается непосильным трудом, а не дядя пришел и дал...мы себе во многом откажем, но детям стараемся дать все, что пожелают.
Ребенка я не шантажирую - не нужно придумывать, то чего нет ...

Quote (fisch)
А когда вот просто так отдать - это да, мне бы самой было неприятно жутко. И дело не в веща даже. Если действительно хорошему человеку - то пожалуйста, а вот таким маленьким гаденьким хатрецам - жалко.


Воооот! Об этом и речь!


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
МорковКаDate: Понедельник, 20.02.2012, 13:15 | Message # 11
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline
Лиана, я говорю Игорю - что это его игрушка и ответственность несет только он и если он возьмет ее с собой и по какой-либо причине ее у него не будет (в садике потеряет, поменяется и т.д.), что может вызвать расстроенные чувства - только и переживать будет только он

Но это привело к тому, что теперь идут разговоры "Ну вот потерял, ничего страшного - дедушка и бабушка новые купят"... На что я ему сказал - НЕТ - надо думать о последствиях - мы не рокфелеры чтобы выкидывать деньги на ветер


http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
ЛианаDate: Понедельник, 20.02.2012, 14:55 | Message # 12
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (МорковКа)
"Ну вот потерял, ничего страшного - дедушка и бабушка новые купят"


+1 и это все уже было...
и о последствиях думать не будет т.к. знает, что пару дней слез и канючества и папа все купит. sad


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
TigerDate: Понедельник, 20.02.2012, 15:21 | Message # 13
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Лирическое отступление. К сожалению,очень часто мы считаем,что дети нам все время что-то должны - причем в любом возрасте. Очень хорошо отрезвляет детская фраза о том,что "он/она не просили ее рожать". А ведь действительно - не просили! А мы постоянно наседаем с бесконечными нравоучениями и моральными сентенциями вроде " я для тебя все делаю(отдаю,работаю в поте лица,трачу последние деньги и т.п.), а ты такая свинья!" ,забывая о том,что в нежном возрасте наше чадо просто не способно оценить столь огромные жертвы. Мы для своих детей - просто мама и папа, и наша забота, в чем бы она не выражалась,это само собой разумеющееся действо - а разве может быть по-другому? Свой дочерний или сыновний долг наши дети проявят в гораздо более зрелом возрасте в зависимости от того,что родители,воспитывая ребенка, вложили в его душу. Лично я,например,считаю,что нахожусь в огромном долгу перед своими родителями,поэтому примчусь по первому зову и порву всех,кто встанет на их пути, а вот моя сестра так не думает...

В ситуации " подарили/купили дорогую вещь, а ты ее поменял(подарил, отдал и т.д.)" есть один интересный момент, о котором мы,родители,часто забываем,когда речь идет о наших детях. Это переход права собственности на подарок. Посмотрим на себя - нам что-то подарили,эта вещь теперь наша, и мы вольны делать с ней всё,что угодно,поскольку являемся единоличным ее хозяином. Можем положить на полку и забыть,можем пользоваться, можем подарить,можем продать,можем поменять - и ещё масса вариантов распоряжения. Никто ведь при этом не задумывается, как на это отреагирует даритель. Ах да,он же ни о чем не узнает. В ситуации с ребенком вся беда в том,что мы ЗНАЕМ,как дочь или сын поступили с подарком,забывая о том,что эта вещь после акта дарения теперь нам не принадлежит. Теперь хозяином подарка становится ребенок, и что он с нею будет делать - это его личное дело, не так ли? Он же не виноват,что вы решили подарить ему самый редкий в мире алмаз. Это решение приняли только вы.И если для ребенка отношения с друзьями становятся важнее,чем подаренная вещь - это не так уж и плохо,по крайней мере не " заболеет" так называемым "вещизмом". Ну не понимает он ценности игрушки в силу своего возраста - ни в денежных знаках, ни в количестве вложенного "непосильного труда", ни через призму "кому дарить можно, а кому нельзя".

Но вот в одном аспекте осознать и принять ценность подарка он в состоянии. Покажу на примере.После прочитанной данной темы провожу маленький тест, спрашиваю Снежану: " Если бы кто-нибудь из твоих подружек попросил тебя поменяться и подарить...(и называю ряд подарков разной ценности,включая коллекционные), то как бы ты поступила?". Ответ: "А как я могу подарить/поменять то,что мне подарила МОЯ МАМА???!!!!" Вот за это мерило ценности я все могу простить своей дочери. Вот об этом нужно говорить с детьми.

По теме. Если Снежана решает что-то подарить или поменять,она всегда спрашивает разрешения у меня. Хотя я никогда ее не ругала за подобные действия. "Назвался груздем-полезай в кузов". Если я подарю ей "Мазерати", а она решит его презентовать своему бой-френду - я промолчу. Это ее право. А себя будет, в чем упрекнуть - только не в потраченных впустую деньгах...

Quote (Лиана)
Ребенка я не шантажирую - не нужно придумывать, то чего нет ...

Мне кажется,Наташа выразилась абстрактно smile


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.


Post edited by Tiger - Понедельник, 20.02.2012, 15:24
 
fischDate: Понедельник, 20.02.2012, 15:49 | Message # 14
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (Tiger)
Мне кажется,Наташа выразилась абстрактно

именно)
Ирин, ты в литературной и исчерпываюещй форме выразила мои мысли biggrin



 
V kontakte
ИРКЕНDate: Понедельник, 20.02.2012, 16:51 | Message # 15
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1763
Status: Offline
Хочу тоже написать пример подарка одного ребёнка другому. В группе Влад дружит с одним мальчиком ,Даней . Как то папа отвёл его в гости к ним ,вернулись с аккумуляторным мотоциклом !!!
Я естественно ,что как откуда ? Даня подарил . Позвонила его маме ,прояснить ситуацию . Ну Даня решил что он уже большой и наигрался,а у нас есть Сенечка ,он маленький . Пусть ему будет радость ... Ну спасибо, спасибо ...Мне как то неудобно , может как нибудь договоримся... вещь далеко недешёвая .... Да вы что ? Это его игрушка , он сам ей так распорядился ,я не имею права вмешиваться . Потом уже Владик говорит ,я тоже хочу что -нибудь подарить . Я говорю ,дари ,что желаешь нужным - выбрал Лего- подарил . Его игрушка ,сам поступил с ней ,как считает нужным. Другое дело ,что получают они у меня их далеко не канючанием и нытьём ,здесь я строга cool , минимум выучиь стихотворение и рассказать наизусть. Про уборку ,пылесос вообще молчу.


http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//63/874/63874695_tumblr_l8jf9mrJtl1qd5yy6o1_500.gif

купчино,Бухарестская 31 к. 5
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Вот так, поменялись! Или мама жаба?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz