Пятница
29.03.2024
08:19
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Первый раз в первый класс
Первый раз в первый класс
ЛианаDate: Среда, 24.08.2011, 13:50 | Message # 1
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Я как всегда в своем репертуаре sad все в последний момент...
Ребенок пойдет в школу только через год, но на подготовительные курсы к школе мы еще не записаны. Так вот вопрос:
на какие курсы подготовки к школе ходят Ваши детки?
По каким критериям Вы выбираете школу своему ребенку?


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
SantanaDate: Четверг, 25.08.2011, 00:05 | Message # 2
Летняя зима
Group: Проверенные
Posts: 2962
Status: Offline
Quote (Лиана)
на какие курсы подготовки к школе ходят Ваши детки?

мы ходили на обычные курсы прямо в школе в которую и идем -запись в сентябре -начало занятий с октября

Quote (Лиана)
По каким критериям Вы выбираете школу своему ребенку?

мы все там учились smile



Юго-Запад
 
V kontakte
ЛианаDate: Четверг, 25.08.2011, 01:16 | Message # 3
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
будут еще отзывы?
я в полной растерянности...не знаю что и выбрать??? то ли близко с домом, то ли гимназию..но какую?


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
fischDate: Четверг, 25.08.2011, 09:19 | Message # 4
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Лиан, попасись на ЛВ в соответствующем разделе, посмотри отзывы по ближайшим или желаемым школам. Я год назад с опухшей головой сидела)) В результате выбрала для началки ближайшую, но про педагога справки навела все-таки.


 
V kontakte
ЛианаDate: Четверг, 25.08.2011, 10:11 | Message # 5
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (fisch)
Я год назад с опухшей головой сидела))


У меня она и так уже не соображает ((( потому тут и решила спросить...но видимо придется идти с вопросом на ЛВ


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
fischDate: Четверг, 25.08.2011, 14:57 | Message # 6
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (Лиана)
потому тут и решила спросить...но видимо придется идти с вопросом на ЛВ

так все равно нужно собирать мнения о своих школах - из которых будешь выбирать. Теоретически можно походить по школам, посмотреть их внутри. Вот когда будешь выбирать подготовишку - пообщаться с завучем, учителями на подготовке, если эти учителя на след. год берут первоклашек - будет год к ним присмотреться с пристрастием на занятиях.



 
V kontakte
MedokDate: Четверг, 25.08.2011, 17:15 | Message # 7
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
У меня этот год был просто жесть!!
Не просто опухшая голова, а конкретно ехала крыша на нашей подготовке.
Долго все это писать, рассказывать.
Собирались мы пойти в одну школу, но по стечению обстоятельств решили попробовать в понтовую гимназию поступить на подготовку (вот тут надо было уже задуматься очень серьезно), привлекла меня там программа Гармония (а что сейчас - ага...единая для всех...ха-ха...). И таки поступили ведь без всякой помощи и давления, просто сами.
Год был жесть повторю и по уровню подготовки и по отношению "педагогов" особенно к родителям.
У меня деть октябрьский (а точнее декабрьский. т.к. ранний он), т.е. ему еще 6ти не было на сентябрь...а почти всей группе уже было, кроме того им после НГ потихоньку стало исполняться 7... честно скажу не ожидала такого, но сейчас действительно детей тенденция отдавать позже, особенно в гимназии, где нагрузка ого-го!
Еще для гимназии нужно железное здоровье! дабы опять же нагрузка, может влиять на слабые места ребенка.
А главное понять четко для самой себя Для чего вы отдаете ребенка на повышенную сложность, честно и по порядку разложите для себя, т.е. четко определить ему это нужно или все же больше вам smile

В итоге нас в эту школу с подготовки не хотели брать почти половину группы гы... отправили в общий поток с улицы, т.е. дети дважды сдавали собеседование.
Наблюдая что сейчас твориться в этой гимназии, учитывая еще смену программы и т.п. перестройку в образовании. я очень рада что мы туда не идем!

В итоге идем в школу которую собирались изначально,скажу честно туда мы попали не просто так, т.к. на подготовку мы в нее не ходили, а школа лучшая в районе, ажиотаж был 1 апреля соответствующий.

-Потому да, желательно идти на подготовку в ту школу куда намереваетесь пойти, если у них точно берут после подготовки.

-Если же школу еще не выбрали, тогда стоит подбирать курсы по уровню и педагогам, смотреть какие предметы дают (например музыка или танцы вам возможно не очень нужны на подготовке), что говорят родители первоклашек, кот туда ходили.

-А вобще хорошо подумать, если не выбрана школа, надо ли вам вобще ходить на подготовку?!!
Если д\с хорошо готовит и вы еще занимаетесь дома, то вобще не вижу смысла туда ходить и тратить деньги, если вы точно знаете что гимназия вам не шибко нужна (там обычно своя подготовка и только).

- За этот год присматриваетесь к школам во дворе, все же действительно важно начальную школу иметь рядом, чтобы деть смог домой потом сам приходить или же вам недалеко было тащиться в случае отмены уроков например или еще по какой причине. утром опять же не вставать на час раньше, итак школа не легкий труд для ребенка.
К школам присматриваетесь с целью найти учителя, тут даже не в школе дело. При удачном стечении можно пообщаться с учителями 4-х классов ближайшей, например. школы и что-то уже понять. а потом и возможно познакомить ребенка заранее. В простые школы не сложно обычно попасть. главное не тянуть с подготовкой документов и прийти вовремя их подавать, чтобы записаться в первых рядах.

- И еще кстати, знаю что в течении года очень многие начинали ходить на подготовку в середине года, даже в январе феврале!!! Так что не надо паники wink smile

На самом деле, что можно советовать при выборе другому человеку??
Ты определись чего ты хочешь от школы прежде всего? напиши что самое главное для тебя?
Вот отсюда надо начинать.


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Четверг, 25.08.2011, 17:26
 
МамаАдамсDate: Четверг, 25.08.2011, 17:47 | Message # 8
и ее семейка
Group: Проверенные
Posts: 1783
Status: Offline
Quote (Medok)
привлекла меня там программа Гармония (а что сейчас - ага...единая для всех...ха-ха...).


а в школе, куда мы идем - Перспектива.
Но не было учителя, и в итоге взяли студентку училища.
Теперь даже и не знаю, школа навороченная, понтовая, контингент детей хороший (по идее), но что понаучит этот учитель, не знаю, чессло...
И водить минут двадцать по хорошей погоде, что мне крайне не удобно, потому что вместе с младшей таскаться предстоит.
Зато около дома простая дворовая, учителя знаю, впринципе хорошая тетка, вообще все учителя нормальные - но школа наполовину наполнена детьми гастеров, оч.плохо говорящих по-русски. И вообще, в моем районе русские уже стали нац.меньшинством, живем в гетто.
Так что... выбор не утешителен, и понтовая вызывает сомнения, и в ближайшую и рада бы, ради собственного удобства, но не отдам.
Если честно, обе меня не устраивают, но выбора нет вообще. А далеко возить не вариант - не получится физически.

Переезжать надо, но это тоже не просто...

______________________
а по теме, Лиана, я б искала УЧИТЕЛЯ, заверилась бы тем, что ТОЧНО ОН НАБИРАЕТ НА БУДУЩИЙ ГОД КЛАСС. Чтобы вдруг не ушла, например... как у нас вышло... Ну, и чтобы школьный контингент тебя устраивал, потом программа, потом территориальная близость/удобность.
Вот где-то так...
А! забыла: А подготовку нафиг, ИМХО. В саду дают достаточно. (НУ, только если без этих курсов в школу не берут, и чтобы познакомиться с учителем и порядками в школе - но это можно и без курсов провернуть).


А У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!!!
 
V kontakte
МорковКаDate: Четверг, 25.08.2011, 21:59 | Message # 9
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline
Лиана, мы тоже в следующем году в первый класс:

1. На подготовительные не пойдем: во-первых, у нас причина - мы не можем еще пол года ходить, во-вторых, я не хочу платить за то, что в садике могут дать (кто ходил на курсы - отзывы не самые лестные)
2. Школу буду выбирать по первому учителю и программе (хочу ту, по которой еще мы учились). У меня под окнами школа (в которой еще я училась, брат, и муж заканчивал) - но сейчас там все учителя бегут


http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
AdagioDate: Четверг, 25.08.2011, 22:47 | Message # 10
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
не ходили на подготовку, ибо учились в логопедическом саду. Подготовка была будьте-нате

Начали учиться по 2100, и продолжаем, успешно. Омерзения не вызывает.НО, ребенок должен на этой программе быть подготовлен, т.е. практически бегло читать и писать, иначе отстанет


 
ЛианаDate: Пятница, 26.08.2011, 02:38 | Message # 11
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Medok)
т.е. четко определить ему это нужно или все же больше вам


ребенку на данный момент кроме мультиков и компьютера ничего не нужно...Конечно нужно нам, что бы ребенок был выучен хорошо (а не так как некоторые...эт я про себя)

Quote (Medok)
Потому да, желательно идти на подготовку в ту школу куда намереваетесь пойти, если у них точно берут после подготовки.


у нас ситуация такая получается: будем пробовать поступить в спец. школу, но пройдем ли мы комиссию я не знаю, а набор в апреле...и хотелось бы подстраховаться на случай того, что если нас не возьмут туда.

Quote (Medok)
А вобще хорошо подумать, если не выбрана школа, надо ли вам вобще ходить на подготовку?!!
Если д\с хорошо готовит и вы еще занимаетесь дома, то вобще не вижу смысла туда ходить и тратить деньги, если вы точно знаете что гимназия вам не шибко нужна (там обычно своя подготовка и только).


Уже задумалась...
в саду есть ли подготовка я не знаю (буду уточнять)...у меня ребенок уже однажды ходил на подготовку...как оказалось к концу года, его там ничему не научили..а деньги платили исправно...
ну и для примера далеко ходить не нужно - я пошла в первый класс и была одна из 3 кто умел читать и писать...но в школе я заскучала..и эта моя скука по отношению к учебе по сей день...

Quote (Medok)
На самом деле, что можно советовать при выборе другому человеку??
Ты определись чего ты хочешь от школы прежде всего? напиши что самое главное для тебя?
Вот отсюда надо начинать.


в том то и дело, что я совсем не знаю, что я хочу?

Quote (МамаАдамс)
а по теме, Лиана, я б искала УЧИТЕЛЯ


как? если только отзывы читать искать...потому как на первой встрече обычно все добрые и хорошие...

Quote (МамаАдамс)
Ну, и чтобы школьный контингент тебя устраивал


например? а какой он может быть?

Quote (МамаАдамс)
потом программа


я в них вообще не разбираюсь и ничего не понимаю...у меня волосы уже дыбом от этого всего wacko

Quote (МамаАдамс)
потом территориальная близость/удобность.


мы переезжать собираемся..куда не знаем еще...в общем все не так как хочется...

Quote (МорковКа)
кто ходил на курсы - отзывы не самые лестные


соглашусь.

ЗЫ: в общем у меня паника еще больше...


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
МамаАдамсDate: Пятница, 26.08.2011, 13:25 | Message # 12
и ее семейка
Group: Проверенные
Posts: 1783
Status: Offline
Quote (Лиана)
на первой встрече обычно все добрые и хорошие...

об учителе говорят в школе, есть форумы учащихся данных школ, что на ЛВ, что вК, например...
Quote (Лиана)
какой он может быть?

контенгент? - так я писала уже.
вот в нашем районе такая угнетающая ситуевина: есть оч.навороченная, мажорная английская школа. но там процветает наркомания... увы... и пед.состав критически сменился... и вообще, она мне не нравится. но в нее и не попасть, даже если б я хотела. очень блатная.
другая - в которую мы попали. самая была приличная всегда ,еще с моего детства. оч.конкретная политика относительно русских и не-русскоговорящих, скажем так. то есть, без регистрации, без питерской прописки (а так - вози, на здоровье, если охота!), не говорящего по-русски ребенка не возьмут.
но в началке подвижки грустны. уже писала.
третья - физ.-мат., я в ней училась. ездить далеко, и она такая стала, мутная, короче, мне в нее не хотелось.
четвертая - биологическая, ближе к нам, но очень гопническая, типично дворовая.
пятая - у меня во дворе. больше половины детей плохо говорящие по-русски, берут без прописки, без регистрации, могут взять воссмилетнего ребенка, вообще не понимающего языка. хулиганство. русских детей гоняют, откровенно. при этом учителя сильные, и школа мощная.
но мой ребенок очень ведомый, и при сильных и грамотных учителях, но в такой среде - я ребенка потеряю.

так что, мне важнее была атмосфера в школе, среда, а что учитель не додаст, я сама додам. в любом случае.
ну, и программа... везде Школа России. А в нашей Перспектива. Поглядела я учебники, почитала программу, Школу России - в сад. Для моего ребенка она слишком тупая, и вообще, разработана тупо, плохо, учебники нелепые.

Предварительно я два года бродила по форумам, читала о программах, читала о школах, об учителях (а в дворовой нашей вообще работала, меня там любят, ждали, и оч.растроились, что мы не пришли).


А У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!!!
 
V kontakte
fischDate: Пятница, 26.08.2011, 13:40 | Message # 13
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (Лиана)
ну и для примера далеко ходить не нужно - я пошла в первый класс и была одна из 3 кто умел читать и писать...но в школе я заскучала..и эта моя скука по отношению к учебе по сей день...

сейчас большинство детей читать умеют, мы пришли на подготовку год назад уже читающими и оказались совсем не исключением, вся группа была очень развита. Почему и советуют искать учителя - хороший сразу сориентируется в ситуации и будет давать нагрузку по возможностям учеников, если читать умеют = буду проходить начальную стадию быстрее, давать доп. задания более подготовленным детям. Это вопрос проф. подготовки педагога, а не ученика.
Quote (Лиана)
как? если только отзывы читать искать...потому как на первой встрече обычно все добрые и хорошие...

говорить с мамами вокруг дома-школы, искать отзывы в инете, вообще сходить в школу - посмотреть на обстановку, на детей-4-классников, вообще на обстановку в школе. Мы распрашивали ВСЕХ знакомых мам, которые тоже собирались в школу в этом году - на всяких занятиях, на площадке. Да где угодно можно информацию добыть. И на подготовку пошли соббсно для того, чтобы ребенок слегка адапритовался к школьной обстановке и я поизучала учителя. Знания мы получали в других местах. По программам - гармония более гуманитарна, Перспектива - с Петерсоном. У нас 2100, Петерсона отменили - я в расстройстве, она все-таки расширяет кругозор и избавляет от стереотипов. Но, опять же, хороший учитель всегда сгладит недостатки конкретной программы.
Quote (Лиана)
мы переезжать собираемся..куда не знаем еще...в общем все не так как хочется...

а смысл искать сейчас школу рядом с домом, если на след. год она будет далеко? Я все-таки отдала в ближайшую (у нас в принципе в районе нет сильных школ, так что эта неплоха на общем фоне) именно потому, что если мелкий заболеет, я спокойно могу оставить его на 15 минут дома и отвести старшую в школу. Что особенно актуально, принимая во внимание командировочный характер папиной работы.
Quote (Лиана)
ЗЫ: в общем у меня паника еще больше...

Это временное явление, у меня год назад волосы дыбом стояли с течение месяца, пока на подготовку не пошли. Но сомнения обуревали весь год))) В-общем - началку закончим, а там всегда можно перейти в другую школу, это сейчас запросто делается, и дети спокойно к этому относятся



 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Первый раз в первый класс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz