Пятница
19.04.2024
03:27
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Пелёнки! Первая одёжка малыша :) (..и не только про одежку...)
Пелёнки! Первая одёжка малыша :)
PrivaTDate: Воскресенье, 25.11.2012, 15:18 | Message # 136
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
Котёнок, вот что нашла:
Quote
История мужских «ночнушек»

Оказывается, так сложилось исторически, что мужская сорочка шьется из однотонных тонких, но плотных хлопчатобумажных тканей наподобие сатина или батиста,.

Идеальная длина должна достигать середины икры или щиколотки, обязательно горловина на застежке из 3—4 пуговиц, причем сама застежка — на правую, “мужскую” сторону, а от кокетки, единственного украшения мужского исподнего, идет застроченная складка. Именно такая сорочка была в списке вещей, конфискованных при расстреле царской семьи. Ночные рубашки шили на заказ или изготавливали малыми партиями.
...

Изнашивались ночные рубашки в основном в области попы, прорехи штопали, до тех пор, пока это было возможно. А затем, в небогатых домах, подол у ночнушки отрезался-укорачивался, и из нее делали верхнюю рубашку.

По таким хитростям легко было определить благосостояние кавалера.

В ХХ веке пролетариату, почивавшему в кальсонах, барские замашки с ночными рубашками и колпаками казались излишеством.

Хотя в русских семьях дворянского происхождения мальчиков одевали для ночного сна в длинные сорочки вплоть до Великой Отечественной войны. В Европе ночные сорочки сдали свои прочные позиции в гардеробе сильного пола только в 50-е. До этого мужские ночнушки даже входили в обязательный перечень обмундирования немецких солдат во время Первой и Второй мировых войн.
А появились ночные рубашки лишь в эпоху позднего Средневековья — до этого времени спали нагишом или просто не раздеваясь.

Длинные нижние рубашки называлась Betthemd, и первое упоминание о мужской “юбке для сна” относится к 1492 году.

Пижама же стала известна в Европе в XIX веке — ее отрекламировали путешественники, завезшие ее из тропиков. Но долгое время пижама считалась атрибутом ... сводников и сутенеров.
В настоящее время почивают в ночных рубашках лишь эстеты, ценители полноценного отдыха, а также правоверные иудеи, которым религией не дозволено спать с оголенными ногами и непокрытой головой.
...

вся статья здесь http://k-serdec.ru/istoriya_muzhskoy_nochnushki.html


8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
КотёнокDate: Воскресенье, 25.11.2012, 21:12 | Message # 137
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 733
Status: Offline
с большими царскими особами ясно, а мелких интересно пеленали или тоже сразу в ночнушки?)))

Добавлено (25.11.2012, 21:12)
---------------------------------------------
Девочки, кто шил боди для малышей, а можно не трикотажной бейкой край обработать, а например полосочкой кашкорсе? и как на нем кнопки держаться будут? или вылетят?


НЕ ИЩИТЕ СЧАСТЬЯ В ЖИЗНИ, А ДАВАЙТЕ СЧАСТЬЮ ЖИЗНЬ!!!
 
V kontakte
msovaDate: Воскресенье, 25.11.2012, 22:48 | Message # 138
Волшебница
Group: Проверенные
Posts: 994
Status: Offline
Котёнок, а почему нет??? мне кажется все равно там где кнопки надо хотя бы флизелинчику проложить....
я вот собираюсь тем же трикотажем обрабатывать, а не косой бейкой....


Меня зовут Мария! Вышивалка Janome350 Е, Меррилок11, Веритас, Феникс и установочный пресс!
И маленький Сёмка-тесёмка!
 
КотёнокDate: Понедельник, 26.11.2012, 00:52 | Message # 139
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 733
Status: Offline
msova, а у вас есть оборудование для кнопок?

НЕ ИЩИТЕ СЧАСТЬЯ В ЖИЗНИ, А ДАВАЙТЕ СЧАСТЬЮ ЖИЗНЬ!!!
 
V kontakte
ЛуковкаDate: Понедельник, 26.11.2012, 10:06 | Message # 140
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
Quote (Котёнок)
а например полосочкой кашкорсе?

а не толсто?
а из чего шить будете?
если из кулирки с лайкрой, то можно ею же и обработать
или рибаной, но лучше тонкой (у нас такая в закупках тутошних была белая). И то ее лучше утоньшить - утюгом с паром растянуть
а на кашкорсе в 4 слоя+основная ткань кнопки и непостаявятся из-за толщины. ИМХО конечно..


 
V kontakte
msovaDate: Понедельник, 26.11.2012, 10:30 | Message # 141
Волшебница
Group: Проверенные
Posts: 994
Status: Offline
Quote (Котёнок)
msova, а у вас есть оборудование для кнопок?


есть прес и сами кнопки!
Так что если надо - могу поставить кнопочки:):)


Меня зовут Мария! Вышивалка Janome350 Е, Меррилок11, Веритас, Феникс и установочный пресс!
И маленький Сёмка-тесёмка!
 
Маленькая_ТеньDate: Понедельник, 26.11.2012, 19:56 | Message # 142
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
msova, пора тебе открывать маленький бизнес по установке фурнитуры. Хоть пресс отобьёшь :))

Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
КотёнокDate: Среда, 09.01.2013, 21:13 | Message # 143
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 733
Status: Offline
Девочки, кто шил бодики-слипики своим малышам покажите пожалуйста результат?))) фоточки в эту темку киньте, плиз! вдохновите меня smile

Добавлено (09.01.2013, 21:13)
---------------------------------------------
msova, спасибо)) но боюсь кнопочки "золотые получаться"))))) если к вам ехать


НЕ ИЩИТЕ СЧАСТЬЯ В ЖИЗНИ, А ДАВАЙТЕ СЧАСТЬЮ ЖИЗНЬ!!!
 
V kontakte
ЛуковкаDate: Среда, 09.01.2013, 21:25 | Message # 144
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
Котёнок, вот такой слипик шила младшенькой на выписку


 
V kontakte
КотёнокDate: Среда, 09.01.2013, 22:39 | Message # 145
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 733
Status: Offline
Луковка, :)) мне тоже нравятся нейтральные цвета для детей (то есть не розовый и голубой)
А кнопочки сами ставили?


НЕ ИЩИТЕ СЧАСТЬЯ В ЖИЗНИ, А ДАВАЙТЕ СЧАСТЬЮ ЖИЗНЬ!!!
 
V kontakte
ЛуковкаDate: Четверг, 10.01.2013, 09:46 | Message # 146
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
Цитата (Котёнок)
мне тоже нравятся нейтральные цвета для детей (то есть не розовый и голубой)

у меня старшая была желтенькая, а мелкая зелененькая biggrin и белье в кроватке и т.д.
Цитата (Котёнок)
А кнопочки сами ставили?

ага. пасатижами....

Добавлено (10.01.2013, 09:46)
---------------------------------------------
вот тут есть МК по установке кнопок пасатижами, а правда немного не так делаю, я "папу" двумя пасатижиками ставлю, ОДНОВРЕМЕННО нажимать только надо
http://club.osinka.ru/topic-72924?p=3911220#3911220


 
V kontakte
msovaDate: Четверг, 10.01.2013, 10:07 | Message # 147
Волшебница
Group: Проверенные
Posts: 994
Status: Offline
Цитата (Котёнок)
Девочки, кто шил бодики-слипики своим малышам покажите пожалуйста результат?))) фоточки в эту темку киньте, плиз! вдохновите меня
Добавлено (09.01.2013, 21:13)
---------------------------------------------
msova, спасибо)) но боюсь кнопочки "золотые получаться"))))) если к вам ехать


Надо взять фотик в руки.... я тут бодиков навояла.... правда они пока без кнопок... Все собираюсь сесть за слипики и комбезы - но пока беготня какая-то получается...


Меня зовут Мария! Вышивалка Janome350 Е, Меррилок11, Веритас, Феникс и установочный пресс!
И маленький Сёмка-тесёмка!


Post edited by msova - Четверг, 10.01.2013, 10:14
 
КотёнокDate: Четверг, 10.01.2013, 21:52 | Message # 148
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 733
Status: Offline
Цитата (msova)
Надо взять фотик в руки

возьмите пожалуйста smile а то я трикотаж шить боюсь, все время избегаю его. но очнь хочется бодики сшить...вдохновите меня smile


НЕ ИЩИТЕ СЧАСТЬЯ В ЖИЗНИ, А ДАВАЙТЕ СЧАСТЬЮ ЖИЗНЬ!!!
 
V kontakte
msovaDate: Суббота, 12.01.2013, 22:36 | Message # 149
Волшебница
Group: Проверенные
Posts: 994
Status: Offline
Котёнок, не боись!!!!!!!!!


выложила не все сшитое по бодикам - у меня нашито 2 размера 56 и 62 по 3-4 бодика из каждой кулирки....

воть... причем окантовка - сложенная кулирка обыкновенная, тонкая, сложенная в три раза.... и пришитая на простой машинке прирывистым большим зигзагом.... в натяг немного.... - очень даже хорошо получилось:):)
У меня на Коверлоке лапка длинная - ею округлости фиг пройдешь распошивочным швом.... вот я так придумала... некоторые двойной иглой пришивают ...
тут правда еще муж не вытерпел - приложил свои семейники , сшитые для него.. Пожалел для ребенка плейбойчиков - как увидел - запросил таких трусов... извела все остатки... ну на козявку еще хватит...

В планах еще громадье, а ПДР приблежается неумалимо быстро....


Меня зовут Мария! Вышивалка Janome350 Е, Меррилок11, Веритас, Феникс и установочный пресс!
И маленький Сёмка-тесёмка!


Post edited by msova - Воскресенье, 13.01.2013, 09:27
 
ЛуковкаDate: Суббота, 12.01.2013, 23:17 | Message # 150
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
msova, здорово! и тканюшки все до боли знакомые
теперь запасы свои расхомячишь biggrin


 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Пелёнки! Первая одёжка малыша :) (..и не только про одежку...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz