Пятница
19.04.2024
02:26
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Странное поведение (нужен совет)
Странное поведение
korsakkkDate: Вторник, 08.03.2011, 01:44 | Message # 1
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 447
Status: Offline
У меня дочка Варя,ей ровно три года. Хочу рассказать о некоторых странностях её характера и испросить вашего мнения и совета,как себя с ребёнком вести happy . Доченька у меня большая умница и на умственное развитие нам жаловаться грех,но она себя как то странновато ведёт. Выстраивает для себя(и соответственно для нас) какие то нелепые правила,которых все должны придерживаться и если не дай бог произошли какие то изменения или ,что называется сбой программы,то просто труба. Варя впадает в жуткую слёзную истерию из которой может не выходить в течении часа,а то и больше.
Правила к примеру такие
Я прихожу за ней в сад обычно после работы и сумка всегда у меня в руках,один раз я зашла домой,оставила сумку и пришла в сад на легке. Мама ты почему без сумки? и тут же фонтан слёз и всё за этим последующее sad
или Одеваю её в саду ,что бы идти домой ,а у неё носки тёплые влажные,я одеваю ботинки без носков........ Мама одень носочки....... sad
Дома у нас две лошадки на которых она складывает кучу тряпок,одежды,бижутерии и боже упаси взять хоть одну тряпочку или что то там ещё и ли уж тем более подвинуть лошадь. Доченька плюс ко всему обладает фотографической,я бы даже сказала гипертрофированной зрительной памятью и потрясающим вниманием ко всякого рода мелочам. У каждого предмета должно быть своё место сантиметр в сантиметр,а если что то не так,то это сразу замечается и.......
Очень тяжело у нас дело с обновками обстоит. Практически про любую новую вещь мы слышим Не надену ,это не моё! Про то,чтобы что то примерить и речи быть не может. А ведь это девочка sad У нас каждая новая вещь идёт через либо поджопник,когда уже сил нет или через могучие рыдания ,вырывания и стягивания. Но стоит пару раз надеть и Варя уже как будто в ней родилась. И вот таких условностей масса.
Обычно у детей более подвижная психика и мня такие проявления несколько настораживают.
При этом воспитки в детском саду нахваливают её бесперестанно. Мол и умная и вежливая и ласковая и золотой в общем ребёнок. С согруппниками Варя не конфликтует,если что то не по ней,держится особнячком,абсолютное отсутствие "стадного инстинкта" Аргумент ну вот он же сделал и ты пойди сделай её не трогает,чужим вещам и игрушкам не завидует,не попрошайничает ни когда. Мы можем совершенно спокойно зайти в любой детский магазин и уйти от туда только с тем,что было нужно,а не с игрушкой очередной или истерикой,из за не купленной игрушки.
Но вот бывает у нас что то такое,из за чего переклинивает,что называется. sad
Может кто то,сталкивался с подобным и знает как можно побороть эту зациклиность?
Жду мнений и советов smile


м. Ладожская и м. Дыбенко! http://vkontakte.ru/album-17928028_138293657 ткани
 
V kontakte
JulonaDate: Вторник, 08.03.2011, 02:14 | Message # 2
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 750
Status: Offline
Quote (korsakkk)
Я прихожу за ней в сад обычно после работы и сумка всегда у меня в руках,один раз я зашла домой,оставила сумку и пришла в сад на легке. Мама ты почему без сумки? и тут же фонтан слёз и всё за этим последующее

У меня со старшим похожая ситуация. Почти вся группа после того как из сада забрали, плавно перекачевывает на горку рядом с садом. Все катаются обычно с ледянками, я переодически не беру ледянку, т. к. иду за ребенком бывает не из дома, тоже истерика начинается. Мне приходится брать с собой ледянку даже если я из дома вышла за несколько часов до того как забирать ребенка из сада. С утра ребенок меня всегда предупреждает, чтобы не забыла ледянку...тоже типа правило и так всю зиму... Я считаю, что это что то типа
Quote (korsakkk)
"стадного инстинкта
. Пройдет со временем...хотя я стараюсь все же не потакать ему...

Quote (korsakkk)
Дома у нас две лошадки на которых она складывает кучу тряпок,одежды,бижутерии и боже упаси взять хоть одну тряпочку или что то там ещё и ли уж тем более подвинуть лошадь. Доченька плюс ко всему обладает фотографической,я бы даже сказала гипертрофированной зрительной памятью и потрясающим вниманием ко всякого рода мелочам. У каждого предмета должно быть своё место сантиметр в сантиметр,а если что то не так,то это сразу замечается и.......

Такая внимательность - это наверное здорого, а то что принципиально, пройдет... biggrin
Quote (korsakkk)
Очень тяжело у нас дело с обновками обстоит. Практически про любую новую вещь мы слышим Не надену ,это не моё! Про то,чтобы что то примерить и речи быть не может. А ведь это девочка У нас каждая новая вещь идёт через либо поджопник,когда уже сил нет или через могучие рыдания ,вырывания и стягивания. Но стоит пару раз надеть и Варя уже как будто в ней родилась.

Мелкая моя тоже себя так ведет, уговариваю ее как красиво будет платице смотреться, потанцевать в нем можно /в таком духе/, а мы еще малявки. Кстате у меня соседка наоборот страдает от того, что дочь все меряет, носит дома, как не придешь к ним все вещи на пол из шкафа вытащены и она их по очереди одевает и так каждый день. К нам на день рождение они опоздали, т. к. доча /4 года/ не могла выбрать какую юбку ей надеть. biggrin
Quote (korsakkk)
При этом воспитки в детском саду нахваливают её бесперестанно

Тоже поражаюсь, почему дети в саду такие примерные... biggrin Сама лично убеждалась, когда окна заклеивала.
Quote (korsakkk)
Может кто то,сталкивался с подобным и знает как можно побороть эту зациклиность?

Наверное самой надо поменьше об этом думать и не заострять внимание, покрайней мере я так делаю. biggrin


Post edited by Julona - Вторник, 08.03.2011, 02:15
 
MedokDate: Вторник, 08.03.2011, 02:45 | Message # 3
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Очень мало информации для того, чтобы что-то конкретное советовать!
Но подобные моменты в поведении действительно не стоит игнорировать.
Здесь нужно разбираться в чем причина такого поведения, воспитание ли это, либо есть какие-то врожденные особенности, которые влияют на психическое развитие.
А так же почему вас это беспокоит и что именно тревожит в таком поведении.

Обратитесь к проверенному детскому психиатру, по рекомендации знакомых разумеется, и не надо боятся этого "страшного" доктора!
Совсем не обязательно психиатр ставит диагноз и прописывает таблетки, во всяком случае вам скажут есть патология развития или нет и дадут рекомендации.
Быть может нужно корректировать воспитание, либо понадобиться походить к психотерапевту какое-то время.
Либо, если знаете куда и к кому, то можно сходить к психологу сначала ( но как-то в Питере с этим проблема наблюдается....попробуйте на Литтлване поискать отзывы), но обязательно с клиническим знанием, либо к дефектологу.

Советую данных специалистов не потому что у вас что-то непременно "не так", а просто именно специалист знающий патологию развития, скажет вам есть она, эта патология, в вашем случае или нет.
В ином случае, просто психолог, дав невнятные разъяснения, вряд ли снизит вашу тревогу насчет "странностей" в поведении дочки.
Психиатр же наоборот сразу исключит то что вас тревожит или, если все же необходимо, даст нужные рекомендации.

Вот если, заглянуть в суть вашей тревоги, в чем она??
Можете попробовать изложить почему вас беспокоит такое поведение?
Какие мысли возникают у вас по этому поводу?

Добавлено (08.03.2011, 02:45)
---------------------------------------------
Julona, ледянка, это скорее каприз и "стадное чувство", как вы справедливо написали.
А в случае примера выше, стадное чувство как раз отсутствует, что не совсем характерно для данного возраста.
А возраст ребенка надо учитывать обязательно еще и потому, что кризис 3 лет никто еще не отменял biggrin и возможно деть просто устанавливает "порядки" и показывает кто здесь главный wink
В таком случае действительно

Quote (Julona)
Пройдет со временем..


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Вторник, 08.03.2011, 02:38
 
ПроняDate: Вторник, 08.03.2011, 03:32 | Message # 4
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
хотела высказаться, да как-то после фраз про психологов неудобно стало sad

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ЛенчикDate: Вторник, 08.03.2011, 09:22 | Message # 5
брюнетка в шоколаде
Group: Проверенные
Posts: 2516
Status: Offline
korsakkk, мы почти один в один были, с одеждой, с "правилами" (должно быть так как должно), с памятью. Сейчас 5,5 все прошло уже, перерос. Думаю это нормальное поведение ребенка. Момент с правилами очень помогает во многих вещах сейчас wink Не переживайте у Вас замечательная доченька smile
Кстати, до сих пор можем спокойно ходить в дет.магазины, иногда начинает просить что-то - объясняю, что потом купим и все smile


все обязательно будет хорошо...и мы будем...
 
V kontakte
ЛианаDate: Вторник, 08.03.2011, 09:41 | Message # 6
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
С новой одеждой у нас было почти так..сын категорически отказывался одевать что-то новое..и мог в магазине устроить истерику...
Характер сына и дочи "ломаю" по сей день...ибо они должны понимать, по чьим правилам они будут играть и кто в доме хозяин...
Сын каждый день с недовольством заявляет" почему все должно быть по вашему?" И будет по нашему! Хоть обревись...но будет так как я скажу.
Дочка (ей 2,4) тоже уже пытается характер проявлять...но я так же даю понять, что ее слезы не приведут ни к чему.

Quote (Ленчик)
иногда начинает просить что-то - объясняю, что потом купим и все

Ленчик, зря...это обман! Дети эти моменты очень хорошо запоминают...потом доверия не будет вообще т.к. слишком часто обещали и не сделали.


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
MedokDate: Вторник, 08.03.2011, 11:30 | Message # 7
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Quote (Проня)
хотела высказаться, да как-то после фраз про психологов неудобно стало sad

Не надо вырывать фразы из текста и брать их на свой счет...
Здесь спрашивали мнения... и не стоит наверное из-за чьего-то мнения показывать несогласие с ним, тем что вобще свое не высказывать...
Как-то это не совсем правильно по отношению к тому кто спрашивает.

На семинарах, которые посещаю, бывает сталкиваемся разными мнениями, тогда профессор повторяет одну вещь, которая совершенно справедлива.
Чем больше этих самых разных мнений, тем больше шансов сделать правильный вывод...а обида на иное мнение это проявление какой-то личной проблематики.

Про психологов я не хотела сказать чего-то плохого, только то что написала, не имея знаний клиники, психолог не имеет права ставить диагнозы, да и вобщем-то делать выводы в эту сторону.
На это есть право у психиатра.
Однако психолог может дать хорошие рекомендации по воспитанию и о личных качествах ребенка.
об этом я тоже написала.
Не очень ясно, Мил, что задело тебя?


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Вторник, 08.03.2011, 11:46
 
ulitka-tihajaDate: Вторник, 08.03.2011, 12:57 | Message # 8
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Мне кажется, что надо посоветоваться с психологом, по принципу лучше перебдеть, чем недобдеть. Пусть вероятность реальной проблемы 1%, но а вдруг она есть? Все же есть что-то, что вас беспокоит, кто же может оценить серьёзность этого именно для вашего ребенка, кроме специалиста! Тогда лучше принять меры вовремя, чтоб потом локти не кусать.

Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ngvDate: Вторник, 08.03.2011, 15:54 | Message # 9
фея-первоклассница
Group: Проверенные
Posts: 51
Status: Offline
korsakkk, очень хорошо понимаю Ваше беспокойство и очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите.
Я сейчас с сыном решаю эту же проблему, ему сейчас 5,5 лет. Раньше эту проблему решала с дочерью (сейчас ей 16). Хочу успокоить Вас: ничего очень уж страшного в этом нет: это, так скажем, особенность развития Вашего ребенка и с возрастом это пройдет. У моей дочки прошло это совершенно в 7-8 лет.
Но и без внимания это оставлять я не советовала бы. Мы наблюдаемся и у невропатолога, и у психолога. Невропатолог нам назначает необходимые препараты, а психолог советует, как правильнее общаться с рабенком, чтобы свести все это "на нет".
 
ЛенчикDate: Вторник, 08.03.2011, 16:18 | Message # 10
брюнетка в шоколаде
Group: Проверенные
Posts: 2516
Status: Offline
Quote (Лиана)
Ленчик, зря...это обман! Дети эти моменты очень хорошо запоминают...потом доверия не будет вообще т.к. слишком часто обещали и не сделали.

у нас ребенок не зацикливается на вещах-игрушках. А потом то что он действительно хочет (именно хочет, а не минутная блаж), то обязательно покупаем когда наступает момент или появляются финансы (иногда запросы бывают очень большие). Так что обмана нет, не обязательно купить то, что он хочет, можно ведь альтернативу предложить wink


все обязательно будет хорошо...и мы будем...
 
V kontakte
korsakkkDate: Вторник, 08.03.2011, 21:33 | Message # 11
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 447
Status: Offline
Julona, Medok, Ленчик, ulitka-tihaja, Лиана, ngv, Девочки,большое спасибо за ваши ответы. smile Как то легче стало и я хотя бы понимаю,в каком направлении двигаться и что можно предпринять. Если у кого то есть хороший психолог,поделитесь пожалуйста информацией. Хотелось бы проверенного человека,а то ведь не запустить это тоже очень важно. Ведь не всю же жизнь мою Варю будут окружать только родные люди которые будут относиться к её характеру с пониманием,ребёнок всё равно рано или поздно столкнётся с социумом и мне совсем бы не хотелось,чтобы она из за своих правил попала бы в круг изгоев каких то, или очень странных детей. Ведь таких деток нормальные детки не очень жалуют. sad

м. Ладожская и м. Дыбенко! http://vkontakte.ru/album-17928028_138293657 ткани

Post edited by korsakkk - Вторник, 08.03.2011, 21:34
 
V kontakte
ngvDate: Вторник, 08.03.2011, 23:53 | Message # 12
фея-первоклассница
Group: Проверенные
Posts: 51
Status: Offline
korsakkk, , ну что Вы, конечно, все будет хорошо! Все это пройдет со временем, просто немного надо ребенку помочь.
Вкратце могу Вам сказать так: своими "правилами" ребенок как бы успокаивает себя. А если есть необходимость успокаивать себя - значит, у нее есть некоторая внутренняя напряженность. Причины этой напряженности поможет выявить психолог. И, конечно, даст рекомендации по поводу того, как устранить причины этой напряженности. Невропатолог, если сочтет нужным, назначит препараты, которые снижают напряженность и излишнюю тревожность (иногда достаточно гомеопатических препаратов).
Если хотите - могу дать вам координаты наших специалистов: психолога и невропатолога.
И не переживайте: все это пройдет и все у Вашей Вари будет хо-ро-шо! smile
 
korsakkkDate: Понедельник, 14.03.2011, 21:25 | Message # 13
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 447
Status: Offline
ngv, Спасибо! Координаты специалистов киньте мне пожалуйста в личку на всякий случай.

м. Ладожская и м. Дыбенко! http://vkontakte.ru/album-17928028_138293657 ткани
 
V kontakte
ngvDate: Среда, 16.03.2011, 00:35 | Message # 14
фея-первоклассница
Group: Проверенные
Posts: 51
Status: Offline
Хорошо, отправлю Вам завтра личное сообщение.
Как наши санки, пригодились Варе этой зимой? biggrin
 
forlenokDate: Понедельник, 09.05.2011, 00:27 | Message # 15
Гость
Group: Проверенные
Posts: 5
Status: Offline
эх... Терпения нам... мамам!
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Странное поведение (нужен совет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz