Суббота
18.05.2024
08:27
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Гитара, музыкальная школа - со скольки?
Гитара, музыкальная школа - со скольки?
fischDate: Пятница, 21.05.2010, 23:09 | Message # 16
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (Лиана)
Наташа, приведи аргументы...

длина струны тоже имет значение, чем длиннее, тем менее упругая струна, на домре они самые короткие, я играла на всех домрах - от баса до пиколки, на гитаре только баловалась. Насчет струн - на балалайке, к примеру, 2 из трех - нейлон, у скрипки нет ладов, не нужно так сильно давить, на гитаре - с оплеткой, на домре две - тонкая проволока, разрезает палец иногда не хуже ножа. Про мозоли - если заниматься по несколько часов ежедневно, от любых струн будут мозоли, как копыта smile всегда смеялись над медсестрами, которые пытались у нас взять кровь из пальца на левой руке biggrin

Добавлено (21.05.2010, 23:09)
---------------------------------------------

Quote (Лиана)
.как на одной группе инструментов может быть разное натяжение струн?

сама ответила - на одной ГРУППЕ, а не на одном инструменте, все-таки у каждого инструмента свои конструктивные особенности, и приемы звукоизвлечения и пр.



 
V kontakte
ЛианаDate: Пятница, 21.05.2010, 23:10 | Message # 17
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (МамаАдамс)
но зажимать у него получается только как на гуслях

Если серьезно tongue , то я своему просто показала как должны быть зажаты струны...больше гитара его не интересует...а до этого брынчал регулярно и просился в муз.школу...(до истерик)
Я очень хочу что бы дети освоили муз. инструмент...но только на серьезных началах..а не так, что сегодня хочу..а завтра мне больно и все надоело...
потому и решила, что сынуля для гитары еще не дорос smile


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ЛианаDate: Пятница, 21.05.2010, 23:19 | Message # 18
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (fisch)
длина струны тоже имет значение

имеет, но высота "слоника тоже играет большую роль...а на гитарах она у всех разная smile

Quote (fisch)
у скрипки нет ладов, не нужно так сильно давить,

не скажи!!!

Quote (fisch)
на гитаре - с оплеткой, на домре две - тонкая проволока, разрезает палец иногда не хуже ножа.

Ну дык, на гитаре 1,2 3 (иногда) тоже режут не хуже wink А еще если "слоник" задран, так вообще "алис" surprised

Quote (fisch)
всегда смеялись над медсестрами, которые пытались у нас взять кровь из пальца на левой руке

мне не до смеха всегда было ... так как попадалась на молоденьких и они у меня требовали все равно левую руку..в результате..страдали пальцы обеих рук sad (пальцы - во мн. ч. т.к. кровь с одного пальца не набрать..колят либо несколько разных, либо один несколько раз)


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
fischDate: Пятница, 21.05.2010, 23:55 | Message # 19
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (Лиана)
они у меня требовали все равно левую руку

не, мои нереально было проколоть)))
Quote (Лиана)
А еще если "слоник" задран, так вообще "алис"

на хороших инструментах, безусловно, играть приятнее, кроме звука они еще и мягче для рук. а вообще после некоторого опыт общения с мастерами инструментов выяснилось, что там тааакие халтурщики попадаются, просто руки оборвать за то, что они производят.
Quote (Лиана)
Quote (fisch)у скрипки нет ладов, не нужно так сильно давить, не скажи!!!

правда, я скрипичные струны вообще не ощущала, у скрипачей копытца нежные, зато на шее мозоль, как засос)))



 
V kontakte
ЛианаDate: Суббота, 22.05.2010, 00:08 | Message # 20
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (fisch)
на хороших инструментах, безусловно, играть приятнее, кроме звука они еще и мягче для рук. а вообще после некоторого опыт общения с мастерами инструментов выяснилось, что там тааакие халтурщики попадаются, просто руки оборвать за то, что они производят.

у меня была гитара (гитара эта ушла в хорошие руки smile ) у нее суперское было (надеюсь и есть) звучание... гитару у меня пытались перекупить/ поменять не раз...но в ней была проблема - задран слоник...пробовали его подпилить...пропало звучание 3 струны (т.е. стал воспринимать не плетеную струну..плетеную просто жужжала)...и после моих (и не только) моих издевательств, она по сей день " несет службу (надеюсь хозяева ею довольны)..а ведь ей уже 16 лет! и куплена она была в самом обычном универмаге (даже не в музыкальном магазине ( правда при выборе, мы не одну гитару поменяли)
Я брала в руки инструмент разного года ... и не всякий струный (обычный не от мастера) выдержит более 10 лет... Так что..., не все золото что блестит wink ;)
Сейчас другая гитара...не от мастера, звук устраивает, по первости с не привычки пальчики болят...через месяц другой струны кажутся нейлоновыми...


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
AlinaDate: Суббота, 22.05.2010, 00:16 | Message # 21
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
Интересно, а на скрипке не больно? На скрипке вообще с очень юного возраста начинают ведь...

ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
fischDate: Суббота, 22.05.2010, 00:26 | Message # 22
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (Alina)
Интересно, а на скрипке не больно? На скрипке вообще с очень юного возраста начинают ведь...

Алина, не так, как на струнно-щипковых. Гитара-домра именно трудна тем, что пальчик прижимает струну у каждого металлического лада, но зато готовый строй. На скрипке нужен все-таки изначально имеющийся в наличии слух, ибо звукоизвлечение на слух - чуть в сторону - фальшивит.



 
V kontakte
JulonaDate: Суббота, 22.05.2010, 00:52 | Message # 23
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 750
Status: Offline
Quote (fisch)
насчет школы - честно - не узнавала, но на домрешке дети играют

Я пришла на фортепиано играть в муз. школу в 10-11 лет (точно уже не помню), меня только на домру взяли. Поиграла пару месяцев и бросила...


Post edited by Julona - Суббота, 22.05.2010, 01:00
 
fischDate: Суббота, 22.05.2010, 01:14 | Message # 24
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (Julona)
Я пришла на фортепиано играть в муз. школу в 10-11 лет (точно уже не помню), меня только на домру взяли. Поиграла пару месяцев и бросила...

на классические инструменты берут малышей, на медные духовые и народные - разного возраста, часто именно в силу сложности самого инструмента для ребенка - ну не выдуть 6-летке из трубы нормальный звук, это физически сложно, баян не потягаешь, и на ударной установке сложно играть. Хотя именно ставить аппарат чем раньше - тем лучше (фортепиано, смычковые вполне по силам дошкольникам, скрипки для малышей маленькие). Так что все индивидуально, главное, чтобы у ребенка было желание, а у родителей и педагога способы мотивации.



 
V kontakte
МамаАдамсDate: Суббота, 22.05.2010, 10:36 | Message # 25
и ее семейка
Group: Проверенные
Posts: 1783
Status: Offline
Quote (fisch)
всегда смеялись над медсестрами, которые пытались у нас взять кровь из пальца на левой руке

мне всегда в бок кололи, прямо под ноготь, больно - жуть. и ехидничали, мол, кто ж виноват!

Quote (Лиана)
то я своему просто показала как должны быть зажаты струны...больше гитара его не интересует...

на большой гитаре трудно будет вс равно, правильно-не правильно. для того и нужна 3/4. на ней удобно зажимать - все должно быть "по костям".

Quote (fisch)
на хороших инструментах, безусловно, играть приятнее, кроме звука они еще и мягче для рук.

моя первая гитара, на которой я училась - была сделана на заказ, персонально мне. и струны были нейлон - нежные. но пальцы болели все равно первое время. но мотивация была железная.
а желание ребенка, имхо, зависит и от желания родителей. то есть, буду жестко водить, будет ходить как миленький. а слезы меня не трогают. (ну, не всякие, скажем). но если категорически у ребенка будет отвращение, а не просто элементарная лень (он у меня вообще не фанат ничего, полный сибарит без волевой регуляции, "как левая пятка пожелает"), тогда насиловать не стану.

просто я убеждена, ребенку , с одной стороны, надо давать право на выбор, с другой стороны, надо гнуть свою линию. ибо бывают такие, которые ни к чему не стремятся сами, кроме как в компьютер поиграть. я на это пойтить не могу. поэтому буду направлять туда, где, мне кажется, есть способности и, слава богу, желание видимое.


А У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!!!
 
V kontakte
fischDate: Суббота, 22.05.2010, 11:28 | Message # 26
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (МамаАдамс)
но пальцы болели все равно первое время. но мотивация была железная.

естесственно, у меня перед экзаменами после усиленных репетиций деревянные мозоли от ногтей отслаивались, йодом заливали. Профессиональные травмы)))
Quote (МамаАдамс)
а желание ребенка, имхо, зависит и от желания родителей. то есть, буду жестко водить, будет ходить как миленький. а слезы меня не трогают. (ну, не всякие, скажем). но если категорически у ребенка будет отвращение, а не просто элементарная лень (он у меня вообще не фанат ничего, полный сибарит без волевой регуляции, "как левая пятка пожелает"), тогда насиловать не стану.

в целом согласна smile



 
V kontakte
AlinaDate: Суббота, 22.05.2010, 15:25 | Message # 27
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
А мне мою первую гитару, с железными струнами, родители взяли "на поиграться" у знакомых. Думали, пару раз возьму и надоест. Потом пришлось уже покупать biggrin И с мозолями и кровью из пальца была та же история. biggrin

ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Гитара, музыкальная школа - со скольки?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz