Суббота
18.05.2024
07:00
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » "Домашнее обучение". Мифы и реальность. (большая просьба рассказать , кто с этим сталкивался....)
"Домашнее обучение". Мифы и реальность.
ПроняDate: Четверг, 11.03.2010, 13:57 | Message # 16
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
по моему мнение - на домашнее обучение стоит соглашаться, только если иначе ну никак
ибо знаний будет практически ноль, а оценки нормальные - при минимальном шевелении ручкой 4 обеспечено, три будет по умолчанию даже если ничего не делать, для 5 достаточно читать учебник через строчку и под диктовку (или дома с мамой)писать контрольные
ну какие там знания от десятка занятий в неделю? то, что было по моему опыту - самый заядлый бездельник и двоечник в школе получал знаний больше, чем "надомник" - требования в разы ниже, формализм, мало кто из учителей рвется домой ходить, в середине года вообще на новых надомников сложно изыскать часы
считайте, что это вообще самообучение - те все зависит от ребенка и родителей

классная просто хочет спихнуть ребенка, я бы пошла разбираться с завучем
для надомного обучения нужны веские медицинские показатели


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
kykaDate: Четверг, 11.03.2010, 14:58 | Message # 17
Алмаз недоделанный
Group: Проверенные
Posts: 1252
Status: Offline
Quote (Medok)
если проблемы с общением есть в школе

да нет у него проблем таких. Он иногда даже сам разруливает конфликты между своими одноклассниками. Он у меня крупненький паренек, с ним предпочитают не связываться. А сам он пацифист, он плохо представляет, что можно кого-то просто взять и ударить. Он даже сдачи не дает никогда (слава богу, в нем силищи -не мерено, хотя, мне это иногда бывает очень за него обидно). Его в классе все девочки уважают (мне даже родители при встречах говорят).
Я понимаю, он совсем не ангел, я и сама его изредка порываюсь прибить, но выпихивать его со школы wacko ... Medok, Таня, спасибо большое, буду узнавать дальше.
Уволюсь, к черту, с работы и буду заниматься детьми, давно уже доказано, что на елку без ущерба не забраться...
Проня, Мила, вот сам он не станет вообще ничего делать, упрямый до одури. Я только от его учебы и хлебаю все свои беды, в прошлом году 2 раза мне неотложку вызывали, так давление подскачило от его уроков... И видел бы кто, как он расстраивается, когда мне плохо, как готов сделать все на свете... Кроме уроков...


Сижу, никого не трогаю, починяю примус....
 
КрошкаDate: Четверг, 11.03.2010, 15:01 | Message # 18
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Мой брат в начальной школе был частично на домашнем обучении - школа пыталась его спихнуть на дом (боялись отвественности, т.к. гемофилия не игрушки...), а мама отвоевывала его право учиться со всеми вместе. обучение на дому было никакое. И это при том, что учительница изо всех пыталась преподать ему все, что можно - но часов было слишком мало. В итоге - к 4-му классу мама победила нашего директора школы и Пашка нормадльно закончил школу (11 классов). Он конечно, тот еще раздолбай - но вполне себе вумный biggrin На домашнем обучении он бы и десятой доли тех знаний не получил. Даже если бы вся семья с ним вместе училась. Школа очень большое влияние оказывает на социальное восприятие жизни - без этого дальше очень тяжело.

Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
MedokDate: Пятница, 12.03.2010, 02:30 | Message # 19
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Quote (kyka)
давно уже доказано, что на елку без ущерба не забраться...

Ой, Супер biggrin забрала в статус ... biggrin

Quote (kyka)
буду узнавать дальше.

Не знаю теперь ничего насчет Питера shy но в Москве есть даже бесплатные центры, где ведется запись к нейропсихологу, правда нужно подождать говорят порой месяц.
Здесь вобще это оказывается обычное дело - посетить перед школой нейропсихолога, про психолога я вобще молчу - это при собеседовании в школу обязательный этап wacko


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!
 
LinkyDate: Пятница, 12.03.2010, 10:27 | Message # 20
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 369
Status: Offline
kyka, я работаю в коррекционной школе, в том числе занимаюсь домашним обечением. Мое мнение:
1. Дать рекомендацию на индивидуальное обучение может только врач, причем не один врач, а медико-педагогическая комиссия. Поговорите на эту тему с вашим неврологом, но по описанной ситуации я не вижу необходимости в домашнем обучении.
2. Если у ребенка нет проблем в общении со сверстниками, если он имеет твердую тройку по предметам ( а если четверку, то тем более), если трудности тоько с определенными предметами, перерходить на домашнее обучение нет смысла.
3. Вы пишите, что сын лентяй. С моей точки зрения, как педагога, это основное противопоказание для индивидуального обучения!!!!!!!!!!! Домашнее обучение расхолаживает. Ребенок не видит успехов сверстников, ему не на кого равняться, у него исчезает мотивация хорошо учиться и стараться. Количество уроков на домашнем обучении значитально меньше, чем в классе, поэтому объем самостоятельной работы увеличивается в разы.
На мой взгляд, домашнее обучение по обычной программе (не упрощенной) это тот же самый экстернат. Только экстернат во всем мире считается более сложной формой обучения, чем классно-урочная.


Post edited by Linky - Пятница, 12.03.2010, 10:28
 
kykaDate: Пятница, 12.03.2010, 12:17 | Message # 21
Алмаз недоделанный
Group: Проверенные
Posts: 1252
Status: Offline
Девочки, огромное вам спасибо. Пойду на следующей неделе разбираться в школу. Разбираться буду до последней точки, для себя уже решила, что есть и другие школы, если вдруг что-то выйдет за рамки...
Просто у меня этот звонок будет не единственной притензией.


Сижу, никого не трогаю, починяю примус....
 
MedokDate: Пятница, 12.03.2010, 17:55 | Message # 22
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Юля, напиши потом обязательно как дела!!
Нам для опыта тоже важно знать такие ситуации.
И @@@@@ тебе в разговоре smile


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!
 
AlinaDate: Суббота, 13.03.2010, 00:02 | Message # 23
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
Юля, удачи!

ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
kykaDate: Понедельник, 15.03.2010, 16:08 | Message # 24
Алмаз недоделанный
Group: Проверенные
Posts: 1252
Status: Offline
В субботу имела разговор с директором. Не пошла к завучу, т. к.:
1. я директора лучше знаю (у нас дети в одном классе учатся)
2. идти, именно к завучу, настаивала классная
3. директор быстрее нашла для меня время.
Она очень удивилась, почему нам было предложено домашнее обучение, т. к. по ее мнению-это есть абсурд.
Linky-Тане, отдельное спасибо, я ее немного цитировала от своего имени, типа это я такая умная biggrin
Директор очень заинтересовалась этим вопросом и пообещала (как мне показалось больше себе, чем мне), что обязательно выяснит все об этом предложении. Я, даже, справедливости ради, попыталась прикрыть нашу классную, сказав, что она хочет как лучше, предлагая это обучение.И я вполне допускаю, что она и правда хочет как лучше, только получтся как всегда...
В общем, ждем-с. Пока решили с ней моего мальчика к школьному психологу сводить.


Сижу, никого не трогаю, починяю примус....
 
ДилетанткаDate: Понедельник, 15.03.2010, 21:06 | Message # 25
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
В принципе, не плохо. Психолог проблем не найдет, и бум надеяться, проблема плавно рассосется smile

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » "Домашнее обучение". Мифы и реальность. (большая просьба рассказать , кто с этим сталкивался....)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz