Пятница
17.05.2024
06:48
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Давайте попробуем о школьных программах поговорить ??!!.... (и вобще о выборе школы, учителя...)
Давайте попробуем о школьных программах поговорить ??!!....
MedokDate: Воскресенье, 24.01.2010, 23:19 | Message # 1
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Девочки, подскажите, кто уже опытный насчет вопроса о выборе учителя и школьной программы.
Я уже голову сломала на эту тему sad

Например, Петерсон (если не ошибаюсь программа 2100) вдоль и поперек обсуждают и плюсов и минусов одинаково....так как же определить что больше подходит твоему ребенку... я не знаю как же определиться... wacko

Как вобще выбирать учителя?
Ну именно Как? приходить и разговаривать?
И на что внимание обращать? во-первых, что вобще нужно учитывать при выборе, а во-вторых, как узнать что этот учитель именно тот, который отвечает вашим желаниям и требованиям...
С чего начать....если я, например, пока что ни одного однозначно положительного отзыва не слышала ни об одном учителе...


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Воскресенье, 24.01.2010, 23:20
 
fischDate: Понедельник, 25.01.2010, 00:15 | Message # 2
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
постою, послушаю, сама уже боюсь...


 
V kontakte
evasiliyDate: Понедельник, 25.01.2010, 09:36 | Message # 3
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 297
Status: Offline
Сама опасаюсь и всё узнаЮ про ближайшие школы уже 3 года...)

В этом году сын подруги пошёл в 1 класс, до этого ходил в Малышок при школе. Всю инфу у неё выспрашивала, потому как в эту же школу собираемся. Занятия вела отлиная учительница, как раз на наш год будет класс набирать, к ней и устремимся. В следующий год тоже идём в Малышок, за год, думаю, инфа конкретнее будет, ну а с поступлением в школу вопрос решать - это уже ещё через год.


ВСЕВОЛОЖСК, РЖЕВКА, НОВОЧЕРКАССКАЯ

 
PrivaTDate: Понедельник, 25.01.2010, 09:55 | Message # 4
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
Quote (Medok)
пока что ни одного однозначно положительного отзыва не слышала ни об одном учителе...

и не услышите, т.к. это как врач - все индивидуально - одному нравится когда с ним сюсюкаются и все разжевывают, другому надо коротко, четко и ясно...
Единственное чего надо избегать при выборе учителя - это грубости и хамства (но это и так понятно)
Присмотритесь сначала к своему ребенку - как он лучше усваивает материал, а потом ищите программу, рассчитанное на это.
Если ребенок визуал, ему сколько на словах не объясняй, но пока картинку не нарисуешь - он толком не поймет ничего.
Также смотрите усидчивость и как долго он способен заниматься одним и тем же делом - если часами, то подойдет школа где уроки спаренные (и даже рекомендуется, т.к. при коротких уроках ребенок только погрузится в тему, а его отттуда выдернут и заставят новым делом заниматься), а если ребенок непоседа, постоянно переключается с одного на другое и ему быстро надоедает однообразная деятельность, то тут спаренные уроки будут только во вред.

И еще - не насилуйте ребенка, отдавая его в школу с каким-нибудь уклоном, если не уверены, что он имеет к этому способности (были у меня ученики в физмат классе, которым эти предметы были просто противопоказаны wacko ).
Если не понимаете гуманитарий он или гений точных наук - либо попробуйте его протестировать (поищите в И-нете наверняк много тестов есть), либо отдавайте в школу без уклона и присматривайтесь какие предметы нравятся и что лучше получается (хотя здесь есть опасность, что нравится и получатся будут не те предметы к которым у ребенка способности, а те, по которым учителя хорошие).


8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
ЛенусичекDate: Понедельник, 25.01.2010, 11:42 | Message # 5
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 142
Status: Offline
По поводу программы. Я уже 2 года изучаю программы и отзывы по ним, т.к. дочке в этом году в 1 класс. Результат в том, что к 5 классу все должны усвоить основы одинаково по любой программе, с 5-го класса программа одинаковая (кроме может спец.школ с разными уклонами). Есть программы запарные, по которым ребенок без родителей не сможет выполнять задания, тот же Петерсон (хотя есть таланты). Я все более склоняюсь к классической программе Школа России, она проще, ребенок сможет сам разобраться в заданиях, если потребуется что-то объяснить, думаю, что смогу, т.к. и сама эту программу в школе изучала. В общем, для меня лучшая программа та, где меньше родитей привлекают к процессу обучения, и где родителям более менее понятен процесс.
Учителя, оказывается ,выбрать не так сложно. Нам помогли подготовишки к школе. Там было 2 учительницы абсолютно разные. Одна строгая и меланхоличная, а вторая эмоциональная, активная. Со второй дочке было интереснее, она лучше успевала, замечаний не было никаких. Я решила, что такой тип учителя ей самое то. Еще можно понаблюдать за ребенком и понять с каким типом людьми ему проще общаться, это даст надежду на правильный выбор.
Познакомится с учителями можно на дне открытых дверей в школах, они начинают проходить с февраля по март. Звоните в школу и узнавайте точную дату.


Post edited by Ленусичек - Понедельник, 25.01.2010, 11:46
 
V kontakte
PrivaTDate: Понедельник, 25.01.2010, 12:18 | Message # 6
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
Quote (Ленусичек)
В общем, для меня лучшая программа та, где меньше родитей привлекают к процессу обучения

Таких по-моему сейчас нет wacko да и это больше зависит не от программы, а от учителя wink
Сейчас начала с мальчиком заниматься - так им учительница говорит "на непонятливых воду возят", соответсвенно у детей на уроках вопросов нет (с доски списывабт и все), а дома не могут ничего решить. А ведь ребенок совсем неглупый, просто непонимание нарастает снежным комом - вот и получается, что родителям надо объяснять все дома.

Quote (Ленусичек)
где родителям более менее понятен процесс

+1000
очень трудно заниматься с ребенком по новому учебнику - там даже терминология другая (сама не всегда с первой попытки понимаю wacko ), а учебники до 2000 года в принципе одинаковые были и можно просмотреть быстренько тему, вспомнить и объяснить.


8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Понедельник, 25.01.2010, 13:04 | Message # 7
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Мы сейчас в шестом. Начальная программа была 2100. Программа простая, учиться после неё по классической не составляет ни малейшего труда. Главное, выбрать не учителя, и не столько программу, солько ШКОЛУ!!! У моей знакомой каждый день какие-нибудь задания для родителей, то найдите стих, то нарисуйте, то про заповедники реферат, а девочка в 3 классе, но такая практика введена с первого. загружают ненужными дополнительно-обязательными предметами - танцы-ритмика, финский язык, хор. Вам нужна такая школа?

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ЛенусичекDate: Понедельник, 25.01.2010, 13:08 | Message # 8
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 142
Status: Offline
Quote (tanchik)
так им учительница говорит "на непонятливых воду возят",

На меня эта фраза очень удручающе действует. Причем так почти во всех школах учителя говорят, вместо того, чтобы объяснять нормально и доходчиво, приводя в пример западную систему образования, где никто ни с кем не "возится", не понял-к репетитору. Поэтому и хочется, чтобы программа не была темным лесом хотя бы для родителей.
Я пыталась с дочкой Петерсоном заниматься. В принципе не сложно, но там столько особенностей, масса вариантов решений, я, често говоря терялась, и не взяла на себя ответственность учить ребенка по этой программе.
 
V kontakte
MedokDate: Понедельник, 25.01.2010, 14:21 | Message # 9
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Quote (tanchik)
наверняк много тестов есть

Спасибо!
Я уже думала об этом, хочу к психологу сходить с ним, для оценки данных (не знаю только куда и к кому), а вот в инете даже и не искала, думала это нечто индивидуальное... wacko
А может быть подскажете какую-то определенную методику\тест?

Quote (Дилетантка)
Вам нужна такая школа?

Да smile

Добавлено (25.01.2010, 14:21)
---------------------------------------------

Quote (tanchik)
и не услышите, т.к. это как врач - все индивидуально - одному нравится когда с ним сюсюкаются и все разжевывают, другому надо коротко, четко и ясно...

Согласна, конечно понимаю это, но тем не менее хоть бы какой-то положительный...т.е. например что-то вроде... "отличный учитель, строгая и хорошо дает знания"... или "добрая, понимает детей и знания не плохие, моей дочке было легко учиться"... ну что-то в таком хотя бы духе... уже можно было бы идти разговаривать, думать...смотреть по году.
У меня просто еще проблема в круге знакомых, не так уж их и много, не смотря на занятия которые мы посещаем, т.к. мы не так давно переехали (2 года назад).

Пока только один дядечка на прицеле, но есть большущее НО... он набирает класс когда нам будет 7,10 ...т.е. почти 8лет...пока (у меня мальчик 5,3) деть еще не читал и вобщем-то буквы не особо стремился учить...я даже вполне склонялась к этому учителю и насчет возраста почти смирилась... Но тут вдруг такой скачок у ребенка в развитии, что я даже не знаю теперь wacko не будет ли ему скучно...это ему еще 6 нет...т.е. итак год...а если ждать до 8 ...уже вроде не подходит sad

Еще есть вариант платный, а это уже НО... хотя плюс 10 человек в классе и английский усиленный (т.е. курсы уже будут не нужны), логика, шахматы и т.д.

Тут конечно важно не переоценить способности и возможности ребенка, учесть особенности... а здесь у нас все не просто wacko
Он настолько активный (не путать с гипер, "собаку съели" на этой теме ... не ставят нам ее), что те объемы деятельности, которые он сейчас тянет, пожалуй не каждый первоклассник выдержит...а для него нормально...он бы и еще пожалуй чего-нить успел, но я уже не смогу wacko biggrin
Усидчивость относительная, если ему интересно, то он будет сидеть пол часа лепить или обводить буковки или мозаику собирать, блоки деньеша обожает...если нет...будет скакать на стуле через 5минут... По складу пока что гуманитарий и яркий (театральная студия у нас и звездит там, речь на высоком уровне), а вот по наукам заметила, что нужно время, чтобы привилось что ли...дошло до него... т.е. бывает так что объясняешь и он не понимает элементарных вещей...просто Уфффф.... но на следующий день уже сам делает то что ему объясняли...
И как с этим в школе??? wacko

И с поведением у нас, мягко говоря, все не просто, ну не паиньки мы совсем wacko т.е. безусловно добряки, но пошалить и посмеяться - только повод дайте.
Опять же на подготовке к школе учительница психолог и потому видимо понимает и для нее не проблема деточку мою направить в нужное русло.
Я болше ее переживала насчет занятий...ничего, она им довольна в плане работы, говорит что он начинает мешать, отвлекаться и баловаться, если ему скучно...т.е. он сделал работу и нечем заняться... она дает ему просто делать что-то другое.
Но этот учитель не набирает классы, только готовит как педагог-психолог.
Вот она и говорит что все будет нормально, только ищите учителя, который умеет найти ко всем подход, а не только требовательный...так вот Как найти-то?
Как я это определю?

Пардон за объемы shy wacko но видимо уже накопилось...чувствую что без подсказки и помощи я уже не могу.


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Понедельник, 25.01.2010, 15:05
 
fischDate: Понедельник, 25.01.2010, 15:23 | Message # 10
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (Medok)
Еще есть вариант платный, а это уже НО

Таня, если не секрет - уровень цен в такой школе?
А мальчик ваш - ровесник моей дочери (мы в октябре 2004 родились), очень похож психологический портрет, когда я начинаю жаловаться родственникам на слишком резвое поведение, мне все в один голос - ну так обезьяна, что ты хочешь... Тоже думаю на след. год сходить к психологу, у нас на занятиях кк раз есть подходящий. Потому как более-менее по отзывам приличные в районе - профильные, нужно выбрать - в какой области будет больше пользы.



 
V kontakte
PrivaTDate: Понедельник, 25.01.2010, 15:31 | Message # 11
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
Quote (Medok)
хотя плюс 10 человек в классе

вот только на работе про это всем говорила - идеальный вариант, когда в классе 10 человек - с одной стороны некий коллектив у ребенка есть, круг общения, а с другой - учитель сможет уделять внимание каждому!
А когда в классе 20-30 обормотов (это я ласково biggrin ) , да еще и все разного социального уровня (один с ноутбуком, другой в штанах с дыркой) - тут уж и не всякий профессионал с ними совладает, да еще и к каждому подход найдет и все объяснить сможет, а уж непрофессионал и подавно (а таких в школе, к сожалению, очень много). Вот и сводится все к работе с кучкой избранных (тех, кто материал понимает в том изложении, которое учитель дает), а на остальных просто закрывают глаза и лишний раз по их поводу не напрягаются.

Medok, вы же все-равно с психологом будете общаться - может он вам подскажет хорошего учителя (школу).

Добавлено (25.01.2010, 15:31)
---------------------------------------------

Quote (fisch)
мне все в один голос - ну так обезьяна, что ты хочешь...

Гы biggrin так это ж я biggrin
Quote (Medok)
насчет занятий...ничего, она им довольна в плане работы, говорит что он начинает мешать, отвлекаться и баловаться, если ему скучно...т.е. он сделал работу и нечем заняться...

на встрече выпускников мне моя первая учительница мне тоже самое сказала biggrin , говорила, что ради меня дома по ночам карточки с дополнительными заданиями делала (компьютеров-то не было), т.к. я быстро делала основную программу и начинала баловаться и остальных отвлекать smile


8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
Marina_BDate: Понедельник, 25.01.2010, 20:21 | Message # 12
морская звезда
Group: Проверенные
Posts: 886
Status: Offline
Quote (Medok)
Как вобще выбирать учителя?

Можно подойти к выбранной вами школе , когда там стоят родители и встречают детей начальных классов и поговорить.А по отзывам уже сложите мнение о каждом учителе, потом посмотреть их ( учителей) "живьем" на дне открытых дверей и выбрать.А ещё можно ребенку показать, чтоб тоже в выборе участвовал.



[url=http://www.gde-ford.ru/model/ford-focus][IMG]
 
ДилетанткаDate: Вторник, 26.01.2010, 12:29 | Message # 13
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (Medok)
Да

Тогда не ищите колледжи и лицеи. Ибо так выпендриваются и пыжатся только обыкновенные дворовые школы, которые не в состоянии найти учителей высокой квалификации и думают, что количеством можно заменить качество.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
MedokDate: Пятница, 12.03.2010, 18:42 | Message # 14
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Quote (fisch)
Таня, если не секрет - уровень цен в такой школе?

Не секрет, я пока точно не знаю, напишу.
До 10тыс. это точно (вроде 7, чтоб не соврать), но там система оплаты очень подвижная, т.е. если вы пришли ранней весной, то цена будет ниже значительно, чем если в августе.
А если к ним на курсы подготовки ходили, то еще ниже оплата.

Не знаю как в Питере, а у нас хорошие курсы английского стоят 4тыс. руб.... если это учитывать, то пожалуй не так и дорого получается за школу с хорошим преподаванием языка.

В Питере знаю в этом смысле хорошую садик-школу на Академке - Изумрудный город, вот она совсем недорогая получается, да еще и с продленкой.
Мы туда как раз перед отъездом таки попали по списку cry
Но подруга у меня сейчас в раздумье насчет идти ли туда в начальную, они в саду там, т.к. учитель на их год, говорят, очень строгий выпадает.

Quote (fisch)
очень похож психологический портрет

Ну так еще и весы наверное? smile
Мой тоже в октябре.

Quote (tanchik)
Medok, вы же все-равно с психологом будете общаться - может он вам подскажет хорошего учителя (школу).

Пока психолог к которому возникло желание показать ребенка не из нашего района, у меня из института. Потрясающе интересная была женщина по педагогической психологии.
Думаю к ней сходить.
Или же к той у кого сейчас на подготовке, но ведь она тоже не преподает в школе, поэтому никого не знает sad

Quote (fisch)
ну так обезьяна, что ты хочешь...

Я сама обезьяна и класс в школе соответственно был почти весь из обезьян biggrin
Но таких кадров при этом было очень мало... wacko

Quote (Marina_B)
Можно подойти к выбранной вами школе , когда там стоят родители и встречают детей начальных классов

Да, мне называли этот способ самым эффективным. Я попробую. Но ведь это нужно "ловить" получается мам\бабушек 3-классников??!! это уже сложнее... и надо знать Где ловить...а у меня тут тоже проблема, т.к. школ штуки 3 для оценки...а если именно на учителя делать ставку, то еще больше...мне столько рыбалки не осилить biggrin

А еще, кстати, не к НО, а вобще... часто слышала что в Москве все иначе, чем в Питере в плане взаимопомощи, общения, дружбы и т.д. И вы знаете это пожалуй правда, я сначала не могла понять что же происходит...со мной что ли что-то не так...или везло в Питере... но потом когда появилась таки подруга, москвичка, она-то как раз и сказала что это чистой воды правда - в москве большей частью каждый сам за себя !!! даже хоть у нас и область (близко правда к Москве, считай окраина), но вот действительно как-то туго тут с взаимодействием между родителями на тех же занятиях или даже в школах часто слышу что мало совместных дел делается.
Как-то удивительно, но информацией особо делиться мало кто готов...то ли пофигу всем и действительно не знают...то ли...

Quote (Marina_B)
посмотреть их ( учителей) "живьем"

А есть такой день открытых дверей, где всех можно увидеть\услышать??
Или это нужно по всем самой пройтись?

Добавлено (12.03.2010, 18:32)
---------------------------------------------
Опытные мамочки, учителя и те кто связан с обучением и воспитанием детей!!
Пожалуйста!! дайте дельные советы как выбрать школу правильно, чем в первую очередь руководствоваться.

С программами я более менее разобралась, но я не могу никак определиться с выбором школы wacko их много и все разные, даже направления разные surprised
Нет, я конечно понимаю, что если мое сокровище не обладает идеальным музыкальным слухом, то не надо его устраивать в школу с таким уклоном cool но как понять заранее пойдут у него языки, например? или же та же самая математика в физ.мате... или в художественную пойти (рисует он вполне не плохо)...
Я ненормальная, да??? cry но я правда sad уже в депрессивное настроение порой впадаю от этой неопределенности)

И еще прошу высказаться насчет удаленности школы (очень хорошей по многим параметрам), насколько на ваш взгляд критично возить ребенка каждое утро не рядом с домом??!
Как вы считаете?
Но учитывая что эта школа рядом с "кружком" куда ребенок желает продолжать ходить, но достаточно далеко от дома.

Добавлено (12.03.2010, 18:42)
---------------------------------------------
Вот расскажите как вы пришли в школу, в одну, может быть вторую и третью...
Поговорили с учителем и не с одним возможно...
И как вы поняли что Этот учитель ваш?
Поделитесь вашим выбором, пожалуууйста blink


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Пятница, 12.03.2010, 18:37
 
PrivaTDate: Пятница, 12.03.2010, 20:04 | Message # 15
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
Quote (Medok)
но как понять заранее пойдут у него языки, например? или же та же самая математика в физ.мате... или в художественную пойти (рисует он вполне не плохо)...

Это работа для психолога - думаю, что сейчас много методик, которые помогут определить склонности и таланты у ребенка (вопрос, где бы еще хорошего детского психолога найти biggrin )
Quote (Medok)
насколько на ваш взгляд критично возить ребенка каждое утро не рядом с домом??!

Пока возите - не критично ИМХО, но надо сразу продумывать все возможные варианты, в т.ч. сможет ли ребенок потом сам туда добираться общественным транспортом (вряд ли вы сможете все 10 лет изо дня в день его в школу возить, а из школы в школу скакать сейчас сложно - везде программы разные, да и ля ребенка стресс).
Если ребенка можете возить только вы, то надо продумать (а что будет если я заболею, буду вынуждена уехать из города на несколько дней и т.д. )...
Хороший вариант - если кто-то из ваших соседей туда тоже ребенка возит (чем больше соседей - тем лучше) - с ними надо дружить и в дальнейшем можно возить детей по очереди, ну и вы будете знать что в крайнем случае они смогут вас подстраховать (это я снова про болезни и т.д.)


8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Давайте попробуем о школьных программах поговорить ??!!.... (и вобще о выборе школы, учителя...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz