Пятница
17.05.2024
06:48
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Давайте попробуем о школьных программах поговорить ??!!.... (и вобще о выборе школы, учителя...)
Давайте попробуем о школьных программах поговорить ??!!....
DAXDate: Пятница, 12.03.2010, 20:10 | Message # 16
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Medok, Таня, я, возможно, мать-ехидна, ибо не задумываясь, выбрала ближайшую школу. Это гимназия, к микрорайону которой относится наш дом. Для меня важно, чтобы школа рядом была.
Петерсон в началке этой школы. Меня это несколько расстраивает, ну, да ничего. В любом случае придётся дома дополнительно заниматься smile
 
ollyanDate: Пятница, 12.03.2010, 23:05 | Message # 17
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 338
Status: Offline
Я выбрла школу дворовую. и вот из каких соображений. Дело в том, что дочка моя конкретных способностей не выказывет. Вернее не так... Она очень способна, но во всех направлеениях одинаково. При этом, человек - настроение и довольно замкнута. Выбирает в товарищи и взрослых и детей очень тяжело. но если выбрала - любовь до гроба. Исходя из этого, очень мнительна и обидчива. И исходя уже из ее 6 вораста, т.е. из моего 6-летнего опыта мамы, я точно знаю, что ей необходим отдых, не потянет она дороги долгой. В нашей школе продленка, кружки, все как везде, разберемся. Соответственно, нужно было выбрать учителя, однако я как не знаю об учителях из ближайшей школы, так не знаю об учителях из других, более престижных. Все мнения родителей не помогут, т.к. ребенок сам свое отношение растит. Мне учитель может понравиться 100 раз, а ей нет. И наоборот. вот и выбрала я ближайшую, ходим сейчас на подготовишки. Дочке нравится, щелкает пока как орешки, но выбрать из двух учителей она не может. Ей нравятся обе.
А я вот маюсь. Одна учительница: мягкая, сю-сю-сю, но нагрузок меньше и дисциплина в классе хромает. Вторая: чистый предметник была бы в старших классах. Прямолинейная, довольно строгая, держит класс. Казалось бы, нужно идти к более мягкой, дабы моя впечатлительная дочка не получила очередной букет соматики. Но на собрании я заметила, что мягкая говорит о деньгах, читает с доски необходимые требования к первокласнику, оценивает родителей явно и хоть и улыбается, а улыбка натянутая. А та что построже без обиняков от себя рассказала о прогамме (Петерсон), ее плюсах и минусах, об учебниках и главное (!) о детях, которых учит. Глаза горели.
Вот как быть?

Вооот... практически крик души.


Комендань - Ст. Деревня - Пионерская
 
V kontakte
DAXDate: Суббота, 13.03.2010, 00:00 | Message # 18
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
ollyan, пожалуйста, огласите "+" и "-" программы Петерсона?
ИМХО, училка лучше, которая построже, потому как сейчас в школе дисциплина - на первом месте, а" сю-сю-му-сю-сю" в средней школе все равно закончатся.
 
PrivaTDate: Суббота, 13.03.2010, 00:35 | Message # 19
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
ollyan, мне по Вашему описанию больше вторая учительница понравилась (если она "строгая, но справедливая", то это само оно!, ну и тем более, она вам показалась более искренней, что ли)

8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
ollyanDate: Суббота, 13.03.2010, 08:47 | Message # 20
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 338
Status: Offline
Про Петерсона из уст учителя. Программа позволяет научиться думать самостоятельно. Размышлять. Отсюда и разные варианты решений. Т.е. подготовка ребенка к жизни, как они говорят, умению размышлять и объяснить, отстоять свое решение.
Минусы - родителей учили по системе "как надо решать", отсюда проблемы с помощью. Ну и не все дети, будем говорить честно, могут потянуть эту программу. Кто-то более склонен выполнять четкие задания по прошедшей теме с помощью параграфа.
Честно скажу, я из вторых и чувствую нехватку умения размышлять и доказывать, зато умею исполнять по программе так, как надо. ))))


Комендань - Ст. Деревня - Пионерская
 
V kontakte
fischDate: Суббота, 13.03.2010, 10:04 | Message # 21
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
ollyan, вторая училка однозначно! У в школе как раз-таки важно именно научиться мыслить самостоятельно, потом уже поздно будет. ИМХО, по собственному опыту smile


 
V kontakte
DAXDate: Суббота, 13.03.2010, 17:08 | Message # 22
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
ollyan, спасибо. Просто я наслышана о трудностях с математикой в средней и старшей школе у "петерсоновских" деток. Ну, и всё же математика - тот предмет, где возможны разные решения, а не разные ответы, а последнее в этой программе встречается, по крайней мере в дошкольных рабочих тетрадях. Правда, я бы эти тетради не назвала математическими.
 
БастикDate: Суббота, 13.03.2010, 21:36 | Message # 23
Я только учусь
Group: Проверенные
Posts: 93
Status: Offline
Вставлю и я две копейки по поводу математики Петерсон. smile

Проблемы с переходом на обычную систему преподавания есть , но не большие. У моей в первые три месяца весь класс пытался в обычных задачах найти подтекст, которого там не было. И удивлялись,когда оказывалось всё так элементарно и просто. happy
Петерсон,мне кажется ,хороша для общего развития. Потому что в старших классах всё-равно всё забьют тестовым подходом. sad

И по поводу того,как идти в школу на учителя началки.....
Мы выбирали и учителя ,и в первую очередь школу, и слава богу.Потому что учительница ушла работать бухгалтером отучив нас всего 1 год.И такое может случиться... wacko

На мой взгляд хорошо бы посмотреть на учеников школы ( внешний вид), на количество деток поступивших в вузы, на ведение кадровой политики в школе( чтобы не было нехватки учителей).
И хорошо бы походить на подготовишки,многое прояснится. Заодно пообщаться с мамочками,которые очень часто многое могут рассказать про школу и учителей.


"Знания и мудрость приходят тогда, когда они уже не нужны" (с)
 
DAXDate: Суббота, 13.03.2010, 21:38 | Message # 24
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Quote (Бастик)
Петерсон,мне кажется ,хороша для общего развития.

ППКС
 
ФусяDate: Воскресенье, 14.03.2010, 12:10 | Message # 25
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 190
Status: Offline
Дочка во втором классе учится по Петерсону, иногда всей семьей решаем задачи. Заниматься дома с ребенком придется при любой учебной программе. А вообще за эти два года поняла, что школа должна быть как можно ближе к дому - это раз, не важно какая программа - ребенку должно быть интересно учиться - это два. И это - забота и работа родителей, а не учителя! tongue

Две лапочки-дочки!
 
DAXDate: Воскресенье, 14.03.2010, 12:28 | Message # 26
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Фуся, Оля, я с тобой согласна во всём. smile Изначально, конечно, должна быть забота учителя, но сейчас жизнь такая сложная, что наши детки нужны только нам, родителям.
 
AdagioDate: Воскресенье, 14.03.2010, 16:22 | Message # 27
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
Учимся по Петерсон в рамках "2100". Она, математика, отличается от того, чем была знакома я, но имеет право быть.

Я вижу, что сын соображает более масштабно, что ли, не только в рамках математических завязок, логики больше.

По выбору школы и учителя. Пошли в ближайшую, дворовую, не совсем уж заштатную, не пожалела.
Про учителей конкретно не знала, а знала в общем, что набирают сильные педагоги. (на подготовку не ходили, т.к. у нас был логосад, а там подготовка была ог-го-го). Пришла подавать заяву, завуч спросила, к кому бы хотела, сказала, что все равно, но хотелось бы в "а " класс, вот нравится мне эта литера tongue
Учитель у нас строгая, старается, чтобы класс был выше среднего. Учимся, короче.

Что будет к 5-му классу, посмотрим


 
MedokDate: Среда, 25.08.2010, 17:54 | Message # 28
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Подниму тему, тем более актуальность продолжается smile
Перечитываю свои пост про платную школу и не верится что я в такой панике была biggrin

У нас в итоге все стихийно получилось, пошли попробовать себя на тестировании в Прогимназию (это когда началка отдельно) недалеко от занятий ребенка, эту школу хвалят очень.
Тестирование было на подготовку в эту школу, не в саму, а только на подготовку, я прифигела конечно от такого подхода, но интерес к тому что же спрашивают у детей на этих тестах не уменьшился biggrin Надо отметить что эта крутая школа еще и государственная, т.е бесплатная.
И что было удивительно для меня очень, деть прошел на эти курсы!
т.е. тесты он прошел сразу, нам психолог тут же сказала что его рекомендует, но решение о приеме принимает не она, а директор... ну тут думаю все понятно, т.к. знаю от мам (среди наших детей на занятиях, учатся старшие дети там) что "блатных" там много, которые по знакомству, либо за куш.
Т.е. детей берут сначала "своих", а потом тех кто прошел, а мы там извиняюсь вобще никаким боком и вобще с пропиской из области.
Вот и было удивительно когда нам позвонили smile
Правда радоваться еще рано, т.к. на собрание еще не звали biggrin и в школу мы еще в итоге не поступили, время покажет.

А программа там как раз оказалась Гармония, на подготовке Петерсон вроде будет.

К психологу мы, кстати, тоже сходили, в городской центр. тоже бесплатно.
Очень все позитивно получилось biggrin
Предложили позаниматься какое-то время с нейропсихологом, так сказать самоконтроль подтянуть biggrin
Так что я права оказалась все же, хотя и перегнула в своих переживаниях, паникер вобщем мама shy


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Среда, 25.08.2010, 18:04
 
SantanaDate: Среда, 25.08.2010, 18:09 | Message # 29
Летняя зима
Group: Проверенные
Posts: 2962
Status: Offline
а у нас в школе Занков и школа России вот думаю на школу России идти


Юго-Запад
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Давайте попробуем о школьных программах поговорить ??!!.... (и вобще о выборе школы, учителя...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz