Воскресенье
28.04.2024
05:20
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » ЦВЕТОМАНКИ (про наше увлечение цветами, советы, уход,хвасталка и прочее.)
ЦВЕТОМАНКИ
ЛианаDate: Воскресенье, 23.03.2008, 09:24 | Message # 106
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Успела купить в свое время. Теперь магазинчика того нет.

В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
nelgaDate: Воскресенье, 23.03.2008, 13:05 | Message # 107
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Лиана, можно я еще с опросами по пристаю? smile
Для фаленопсиса сфагнум же не нужен? Или можно? Меня смущает, то что на эпифите в фотоуроке про блочную посадку сфагнум используется очень активно..
И.. у Вас есть драгоценные орхидеи? Я их почти не вижу в продаже (только пару лет назад 1 раз видела в оранже).. Мечтаю love


 
ЛианаDate: Воскресенье, 23.03.2008, 14:36 | Message # 108
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
nelga, Оль, конечно можно!!!
Для фалика,для взрослого сфагнум ненужен. В горшке за субстрат идет кора. А вот если сажать фалик на блок, то что-бы не пересушить его, его корни оркладываются сфагнумом т.к. он сохраняет влагу.

Нет, у меня драгоценных нет. Не пришлись они мне по вкусу.


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
nelgaDate: Воскресенье, 23.03.2008, 15:14 | Message # 109
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Лиана, сейчас распутывала корни у фалика.. жуть! макраме отдыхает! Как вы с ними справляетесь?! Загадка smile
Внутри есть корни не зеленые, а желтые.. Они плотные, не гнилые.. Их не надо резать? Им, кажется, не доставался свет.. или все должны быть зелеными?
Очень длинные корни обрезают же? Как-то стремно.. после обрезки корней стало существенно меньше.. Оправится?

Кора, в которую сажают фалик, должна быть сухая или мокрая? Нашла как готовить кору (купленную порезала на кусочки и прокипятила), а вот в какую кору сажать не нашла sad

А какие еще орхидеи не прихотливые? фалик на моих северо-восточных окнах живет хорошо, цвел много (правда со временем цветы сталы значительно меньше).. Кого еще посоветуете? И где лучше брать? Хочется еще орхидей smile правда после того, как моего красавца реанимирую..


 
ЛианаDate: Воскресенье, 23.03.2008, 18:42 | Message # 110
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Оль, их ненужно распутывать, иначе Вы их повредите.
Желтые корни- это так сказать временно отдыхающие...они потом нальются или от себя отпустят молодые корешки. Отрезать нужно только полые корни, до хорошей части и место среза подсушить и обработать зеленкой, опять подсушить и можно сажать.
Очень длинные и торчащие корни можно обрезать, но я не обрезаю т.к. через корни фалики насыщаются и светом и воздухом.

Да, Оля...Вам бы хирургом быть biggrin
Может и оправится???

Кора должна быть без разницы какая, лишь бы хорошая.
Я не кипячу кору т.к. кипяченая кора больше способствует гниению и грибков образования.

Неприхотливые орхи на мой взгляд это: фалик, дендробиум, дендробиум-фаленопсис, каттлея, онцидиум, зигопеталум. Остальные время от времени капризничают и с некоторыми не справится.

Брать лучше не в магазигнах:
1. Там в 2 раза дороже. И лучше купить не цветущую орху т.к. цветущая перекормлена гормонами цветения и по приезду домой может сбросить все цветы, за которые кстати Вы и заплатили.
2. В магазине они на 80% залиты, часто бывает их не спасьти, а на первый взгляд орха в порядке...
3. Из магазина можно принести заразу.

Скоро на моем сайте будет продажа орх (главное сайт доделать). Или в середине-конце апреля можете ко мне приехать и выбрать орху. wink


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
nelgaDate: Воскресенье, 23.03.2008, 18:56 | Message # 111
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Лиана, мдаааааааааааааааа..... напортачила я.. sad
Начиталась эпифита и споло, обрезала корни, кору прокипятила (да еще и в микроволновке просушила)..
Срезы обильно присыпала толченым активированным углем..
Корни, кстати, аккуратно распутались, не поломавшись.. Распутывать пришлось от того, что они в горшке по кругу расти стали, на дне..

Воспользуюсь приглашением и буду к Вам в апреле smile

А вот.. кстати.. читаю сейчас в споло тему, про реанимацию фаленопсисов.. Они активно сыпят на срезы корицу.. она тоже способствует заживлению?




Post edited by nelga - Воскресенье, 23.03.2008, 18:58
 
ЛианаDate: Воскресенье, 23.03.2008, 23:02 | Message # 112
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (nelga)
Начиталась эпифита и споло, обрезала корни, кору прокипятила (да еще и в микроволновке просушила)..

Это не самое страшное. Я тоже с этого начинала...начиталась всего ...купила цимбидиум с отличными корнями (это я сейчас понимаю) и давай кромсать под самую бульбу biggrin
И с корой тоже все проходила..и в микроволновке и в духовке и варила...но опыт показал, что лучше с ней ничего не делать.

Quote (nelga)
Корни, кстати, аккуратно распутались, не поломавшись.. Распутывать пришлось от того, что они в горшке по кругу расти стали, на дне..

Их ненужно трогать вообще, при пересадке просто их размочить и аккуратно положить в горшок и засыпать корой. Они чаще всего по кругу горшка растут т.к. некуда им деваться больше.

Quote
Воспользуюсь приглашением и буду к Вам в апреле

Всегда пожалуйста!!!

Корица способствует заживлению, но так же корицей легко корни сжечь. Лучше зеленкой или углем. Но мне зеленкой больше нра. wink


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
IzzaDate: Воскресенье, 23.03.2008, 23:59 | Message # 113
энерджайзер
Group: Модераторы
Posts: 1847
Status: Offline
Quote (Лиана)
Скоро на моем сайте будет продажа орх (главное сайт доделать).

Меня пни...... biggrin


100% СЧАСТЛИВА!!!!!!

 
V kontakte
ЛианаDate: Понедельник, 24.03.2008, 07:26 | Message # 114
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Мне бы себя пнуть, что б доделать сайт biggrin

В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
МамаАдамсDate: Четверг, 27.03.2008, 11:39 | Message # 115
и ее семейка
Group: Проверенные
Posts: 1783
Status: Offline
Цветоманки, девочки, у меня две бегонии - ну очень плохо себя чувствуют.
Обе такие кленовые - одна зеленая, другая красная. Жиденькие, мелконькие листики... НЕ заливаю, не морожу, не темно, не сушу, все нормуль. Чего им надо?


А У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!!!
 
V kontakte
nelgaDate: Четверг, 27.03.2008, 12:30 | Message # 116
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
МамаАдамс, может просто обновить?

 
МамаАдамсDate: Четверг, 27.03.2008, 12:35 | Message # 117
и ее семейка
Group: Проверенные
Posts: 1783
Status: Offline
землю? они недавно выращенные из листика. новее не бывает. хиренькие.

А У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!!!
 
V kontakte
nelgaDate: Четверг, 27.03.2008, 12:38 | Message # 118
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
МамаАдамс, не, я про растения.. если новее не бывает, то не знаю чем им помочь sad

 
IzzaDate: Четверг, 27.03.2008, 12:43 | Message # 119
энерджайзер
Group: Модераторы
Posts: 1847
Status: Offline
подкормка?

100% СЧАСТЛИВА!!!!!!

 
V kontakte
FinochkaDate: Четверг, 27.03.2008, 19:03 | Message # 120
Волшебница
Group: Проверенные
Posts: 831
Status: Offline
Ой у кого "хойки", покажите ааааааа. я прям ноги сносила за ними

НАчиная читать любую тему с первого поста автора, узнаете много интересного и нового
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » ЦВЕТОМАНКИ (про наше увлечение цветами, советы, уход,хвасталка и прочее.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz