Четверг
18.04.2024
11:46
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Орхидея Фаленопсис (уход и особенности)
Орхидея Фаленопсис (уход и особенности)
КрошкаDate: Понедельник, 20.04.2009, 15:00 | Message # 1
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Дурья моя башка.... переставила фалик на окно - не отгородила от солнца cry cry cry cry
Итог - за два дня - на листе как будто ожог - наверное, он и есть sad белое пятно с черными краями на поллиста размером... что делать? как спасать?

зы - вчера была в Леруа Мерлен - там фалики уцененные нецветущие продается со скидкой 50%. не купила, отвлеклась... потом всю дорого жалела sad


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
Svetlanka81Date: Понедельник, 20.04.2009, 15:58 | Message # 2
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 329
Status: Offline
а можно я тоже тут спрошу чтоб не создавать новую тему (хотя можно создать тему "ЛИАНА помоги!!!" biggrin )
мне сегодня подарили на работе вот такую орхидею:

а у нее как-то корни торчат сильно. вот:

ее надо пересаживать??
просто это моя первая орхидея и я боюсь что она "загнется" wacko


г.Отрадное Лен.область
 
КрошкаDate: Понедельник, 20.04.2009, 16:34 | Message # 3
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Svetlanka81, не, пока цветет точно пересаживать не нужно smile а вообще - для орхидей такое вылезание корней - по-моему нормальное состояние smile

Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
ЛианаDate: Понедельник, 20.04.2009, 17:22 | Message # 4
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Крошка)
Дурья моя башка.... переставила фалик на окно - не отгородила от солнца
Итог - за два дня - на листе как будто ожог - наверное, он и есть белое пятно с черными краями на поллиста размером... что делать? как спасать?
зы - вчера была в Леруа Мерлен - там фалики уцененные нецветущие продается со скидкой 50%. не купила, отвлеклась... потом всю дорого жалела

Главное, что бы это пятно от ожега не начало "мокнуть"...
А так, эти листья уже не спасти...фалик отгороди от прямых солнечных лучей и все (листья с ожегами не трогай, он их сам сбросит).
Еще, если хочешь поставить цветы на подоконник солнечного окна, то на окно повесь белую тряпочку (можно бязь)..она смягчает солнечные лучи и растишка не получает ожега и в то же время получает свет и насыщение ему необходимое от солнца...

Quote (Svetlanka81)
ее надо пересаживать??
просто это моя первая орхидея и я боюсь что она "загнется"

Нет, не нужно. И запомните, пока любое растение цветет, пересаживать его нельзя!
Корни у Вашей орхи очень хорошие!!!
У фалинопсиса корни торчат от того, что он ими питает влагу из воздуха и участвоуют в фотосинтезе. Обрезать, закапывать и т.п. ни в коем случае нельзя!
Так же, нельзя отрывать пожелтевшие листья т.к. фалик берет из этого листа все необходимые ему элементы питания и потом сбрасывает его сам.
И последний совет (для новичков) не залейте вашу орху...купать ее лучше не чаще чем 1 раз в 10 дней...


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
КрошкаDate: Понедельник, 20.04.2009, 18:46 | Message # 5
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Лиана, я теперь вообще боюсь его на окно ставить... с листьями значит ничего не делать - спасибо, что сказала - а то я бы кинулась резать "не дожидаясь перитонита"(с)...
чувствую себя просто виноватой перед цветочком sad как загладить вину?


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
ЛианаDate: Понедельник, 20.04.2009, 19:18 | Message # 6
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Крошка, Он взрослый, он все выдержит!!! И тебя порадует цветами...
А вообще, не ошибается тот, кто ничего не делает...

Я 3 года назад, вынуждена была на 2 недели отдать маме сеянцы орхидей для полива, ухода и т.п. ... Но, не подумав, я ей сказала поставить тепличку на балкон...результат...30 штук сгоревших трупов, 20 на реанимации из которых выходила 9 шт. А они махонькие были, всего сантиметра по 2-3 ...Так, что..у всех бывает wink


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
КрошкаDate: Понедельник, 20.04.2009, 20:05 | Message # 7
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Quote (Лиана)
Крошка, Он взрослый, он все выдержит!!! И тебя порадует цветами...

Думаешь? После такого издевательства с моей стороны... я бы на его месте еще год не цвела biggrin


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
Svetlanka81Date: Понедельник, 20.04.2009, 20:07 | Message # 8
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 329
Status: Offline
Лиана, Крошка СПАСИБО flower

г.Отрадное Лен.область
 
ЛианаDate: Вторник, 21.04.2009, 00:20 | Message # 9
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Крошка)
Quote (Лиана)
Крошка, Он взрослый, он все выдержит!!! И тебя порадует цветами...

Думаешь? После такого издевательства с моей стороны... я бы на его месте еще год не цвела

Ожег, может оказаться стрессом для фалика..и часто от стресса они выдают либо деток, либо цветение...

Я тут совсем в делах зарыта..и не успеваю еще и свое потомство купать...так после 3х недельной просушки заметила на 3х фаликах цветоносики smile


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
КрошкаDate: Вторник, 21.04.2009, 09:29 | Message # 10
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Вот он, мой пострадавший:

а вот второй - ботву растящий - энтот уже полтора года не цвете и не собирается... ему чего надо, интересно?



Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
Svetlanka81Date: Вторник, 21.04.2009, 09:55 | Message # 11
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 329
Status: Offline
Quote (Лиана)
И последний совет (для новичков) не залейте вашу орху...купать ее лучше не чаще чем 1 раз в 10 дней...

а еще один вопросик: купать это как?? под душем или снизу водичку наливать??


г.Отрадное Лен.область
 
nelgaDate: Вторник, 21.04.2009, 10:43 | Message # 12
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Svetlanka81, купать погружением. Т.е. в емкость наливаете воды, а в нее горшок. И часа на три оставляете.

Лиана, у меня тоже вопрос есть smile
Два фалика, что я купила у Вики, без корней. Ну почти без корней. Вика говорила, что их нужно пересадить и потом поливать с корневином. А концентрация какая? Насколько слабее делать?
Там один нормальный фалик, а другой мини.


 
Svetlanka81Date: Вторник, 21.04.2009, 11:24 | Message # 13
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 329
Status: Offline
Quote (nelga)
Svetlanka81, купать погружением. Т.е. в емкость наливаете воды, а в нее горшок. И часа на три оставляете

спасибо flower
я вчера первый раз просто немного сверху полила, а то она совсем сухая была.
таперь тогда дней через 10 покупаю smile


г.Отрадное Лен.область
 
MarmishkaDate: Среда, 26.01.2011, 09:51 | Message # 14
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1024
Status: Offline
Подарили мне Фалеонопсис( это Орхидея или псевдо Орх?) на нём бирочка, а на бирочке написано что купать нельзя, а только поливать раз в 7 дней!??? Ещё мне пришлось экстренно её пересаживать...и тут я увидела что грунт имеющийся в моём горшке не подходит(у цветка грунт состоит из древесной коры, а у меня земля в перемешку с песком 50/50), но положение было безвыходное....я конечно сохранила вокруг корней изначальный грунт.....
Что мне делать?????? Как правильно увлажнять и что теперь будет из за грунта?????
Лиана, help


C Уважением, Светлана
СПб, М.Международная - Бухарестская между Фучика и Белы Куна
 
V kontakte
ЛианаDate: Среда, 26.01.2011, 22:10 | Message # 15
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Это орхидея!
Quote (Marmishka)
на нём бирочка, а на бирочке написано что купать нельзя, а только поливать раз в 7 дней!???

больные на голову люди..кто печатает эти бирочки.
Орхи купают..поливать их бессмысленно т.к. вода будет сквозь кору сразу в поддон стекать и чего? Результат печальный будет.

АААА, вынимай срочно ее из этого песка...орхи - эпифиты и растут на коре деревьев, соответственно дома в горшках у них кора!!!! и только кора!!!
Кора продается в магазинах цветочных (не во всех и не всегда)..либо могу глянуть..может не все выкинула и завалялось чуток...
Из за земли с песком она сгниет заживо! Ей нужен свет..не просто так фаленопсисы продаются в прозрачных горшках.
Срочно вынь ее .. положи просто без ничего и опрыскивай корни пару раз в день..
Или возьми ёмкость (может подойти пластиковая бутылка, верх у бутылки отрезаешь, делаешь по бокам дырочки и фиксируешь орху), налей туда воды, (НЕ В ВОДУ) и она у тебя так несколько недель может прожить...но лучше найти кору.


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Орхидея Фаленопсис (уход и особенности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz