Суббота
20.04.2024
08:46
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » О вкусном :) » Куличи и Пасха (а так же идеи с яйцами)
Куличи и Пасха
ЛианаDate: Воскресенье, 15.04.2012, 09:47 | Message # 1
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Уже в который год ищу вкусные рецепты куличей.
В этом году (ну совсем обленилась) ищу рецепт кулича для хлебопечки smile Один рецепт испробован...вкусно получилось, но по вкусу напоминает больше сладкую булочку нежели кулич. Пойду еще один рецепт испробую.
(кому нужен рецепт сладкой булочки в хлебопечке, пишите..поделюсь smile )

Вот рецепт вкусного кулича не в хлебопечке


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
КатиDate: Вторник, 24.04.2012, 12:46 | Message # 2
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 466
Status: Offline
Лиана, а в чем проблема? Ты для своей хлебопечки соотношение мука-жидкость знаешь? (у меня на 500-550 гр муки 300 гр жидкости).
И поехали от этого плясать.
В мерный стакан хлопаем яйца, туда же молочко (лучше тепленькое), половину слив масла (растопленного - я прямо в горячее молоко кидаю, само тает). На низ дрожжи, мучку и все содержимое стакана. Дрожжец бери больше, чем на просто хлеб - яйца, масло, сметанка - тяжело будет. Соль, сахар по вкусу. Сверха сметанки - гр 100 и остаток масла все комнатной температуры!
В этом году куличи у меня удались. И не сухие (как всегда, как бабки) и не кексы (как в магазе), а именно то, что треба!
Но у меня пром масштаб - уменьшай сообразно своему расходу:
8 желтков (от размера, если помельче то и 10)
литр молока (5%) и еще чашка
300 гр сливочного масла, или 400 - забыла... 2 полных пачки или из масленки и 1 пачку ???
450-500 гр сметаны (30%)
10 белков - отдельно взбиваю в пену
муки ушло кг 2,5-3
сахар горсти 4-5 или больше (на глаз сыплю сахарницей), 1-1,5 десертн ложки соли

всякие вкусности - изюм, цукаты, орешки - немерено biggrin
3 пакета сухих дрожжей

из всего этого получилось 10 куличиков наверное по 1 кг (в покупных бумажных формах из Окея), 1 кулич побольше и еще 12 маленьких в бумажных формочках для кексов (из Икеи - на распродаже зимой взяла по 29 рублей)


Post edited by Кати - Вторник, 24.04.2012, 12:46
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » О вкусном :) » Куличи и Пасха (а так же идеи с яйцами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz