Пятница
19.04.2024
05:39
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Моющие средства своими руками
Моющие средства своими руками
МорковКаDate: Вторник, 29.10.2013, 20:42 | Message # 1
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline
1. Универсальное Моющее средство своими руками.  то универсальное моющее средство, годное и для мытья посуды, и для мытья сантехники.
Хорошо оно тем, что содержит всего 3 компонента, которые не могут, в принципе, вызвать аллергию, а это значит, что оно экологически чистое.
Руки сушит в меру, но не больше, чем после обычного моющего средства.
Но главное, что оно отмывает всё.
Даже известковый налёт (просто подольше надо подержать).


Состав:
* детское мыло — 1 кусок,
* сода — 250 гр (половина пачки),
* 2 стакана воды.
Способ изготовления:
Мыло натереть на терке, добавить сначала 1 стакан воды, взбить,
добавить ещё один стакан и в эту пену постепенно добавлять соду.
  Ещё немного взбить и все! Получается по консистенции паста. (нашла здесь www.liveinternet.ru/users/korsia/post220189960/)
2. ДОМАШНИЙ ПЯТНОВЫВОДИТЕЛЬ

Рецепт очень простой:
1 стакан горячей воды
1/2 ст. пищевой соды
1/2 ст. перекиси водорода
  Сначала растворить соду в воде, добавить перекись, перелить в 
  бутылку с распылителем (при условии полного растворения). 
  Застарелые пятна лучше оставить на ночь, результат 
  вас непременно порадует! (http://poleznii-blog.ru/post149727929/)
3.Жидкость для мытья посуды из хозяйственного мыла
хозяйственное мыло – 25 грамм
горячая вода – 0,5 л
глицерин – 4 столовых ложки
водка или разведенный спирт – 1 столовая ложка.
Натираем на терке обычное коричневое хозяйственное мыло, мыльную стружку заливаем небольшим количеством горячей воды и ставим плавиться на водяную баню, или же в микроволновку. 

Периодически помешивая, постепенно выливаем всю воду (0,5 литра). После того, как мыло полностью растворится, немного даем остыть и добавляем столовую ложку водки и глицерин, тщательно все перемешиваем. Должна получиться однородная жидкая масса.

Собираем с поверхности появившуюся в результате перемешивания пену.
Даем мыльной смеси остыть и выливаем в емкость с дозатором.
Наше средство для мытья посуды получается сначала очень жидкое, но, остывая, превращается в достаточно густой гель, который отлично справляется с жиром на посуде, но в тоже время, благодаря входящему в его состав глицерину, не сушит кожу. Расход такой жидкости для мытья посуды получается, конечно, гораздо больше, чем у рекламируемых по телевизору средств, но, исходя из того, что из одного двухсотграммового кусочка мыла за 15 рублей мы можем получить 4 литра жидкости для мытья посуды, наше средство оказывается гораздо более экономным (http://vsezdorovo.com/2011/03/liquid-dish/).
4.Чистящее средство для ковров.

Рассыпьте соду равномерно на ковер. Лучше в таком состоянии оставить на ночь. Затем пропылесосьте. Повторите, если запах остался.
5.Чистящее средство для полировки мебели.

• оливковое масло 1/2 ч. л. ;
• уксус или лимонный сок 1/4 чашки ;
• 10 кап. эфирного масла лимона.

Необходимо смешать ингредиенты в стеклянной ёмкости. Смочите мягкую тряпочку для полирования в чистящем средстве и протрите поверхности.
Срок хранения чистящего средства — не ограничен.
6.  Универсальное средство для дезинфекции.

Хранить на кухне пульверизатор с пяти-процентным уксусом и, время от времени, обрабатывайте им разделочные доски, мочалки, поверхности столов и прочее.

Смывать чистящее средство— не обязательно, можно даже оставить обработанную уксусом поверхность на ночь. Запах уксуса уйдет через несколько часов.

Уксусом очень эффективно обрабатывать унитаз. Просто побрызгайте и вытрите края.
7.  Чистящее средство для борьбы с плесенью.

• 2 ч. л. эфирного масла чайного дерева (для дезинфекции);
• 2 чашки воды.
1ч.л. спирта для растворения масла (на дно)
Залейте в пульверизатор ингредиенты, встряхните и брызгайте на проблемные зоны.

Срок хранения — не ограничен.

Уксус уничтожает 82% плесени, его тоже можно использовать для борьбы с плесенью. Налейте уксус в пульверизатор и распылите. Запах уксуса уйдёт через несколько часов.
8.Жидкое мыло-гель для стирки. 
Состав: 

вода 1 литр,
мыльная стружка 50 грамм,
кальцинированная сода 45 грамм,
эфирное масло по желанию.

В кипящую воду всыпать мыльную стружку, растворить, тщательно размешивая. Затем добавить соду, снова тщательно перемешать до полного растворения (если ее плохо растворить, то на цветном или темном белье могут возникать белые полоски). После добавления соды жидкость начнет желироваться и станет с перламутровым отливом.

Когда гель для стирки остынет, можете добавить эфирное масло. Для отбеливающего эффекта добавьте несколько капель синих чернил в ваш гель для стирки, они будут оптически усиливать белизну. Перелейте гель в бутылку или канистру.

Для стирки налить 1/4 чашки геля для средне загрязненного белья и полчашки для очень грязного белья, заливать можно сразу внутрь стиральной машины. Стирает такой гель ничуть не хуже чем «ариэль» и прочие порошки, белье после стирки мягенькое даже и без использования кондиционера.

Для особо деликатных вещей добавляют в отсек для полоскания уксус или перекись водорода для белых вещей. Это прекрасный гель для стирки детских вещей, для аллергиков, а про экономию и нечего говорить.
(4,5,6,7,8 = www.liveinternet.ru/users/4629071/post196761887/ )
9.Лаванда от моли.
Это известно всем. Но вот дома у меня было лавандовое масло. Но рецептов борьбы против моли с маслом лаванды я не обнаружила. Обычно только речь идет о сухих цветках лаванды. Но раз моль не переносит запах лаванды вообще, то я сделала так — в распылитель налила горячей воды (у меня распылитель на 1 стакан воды вот такой , я налила холодную воду и в микроволновку на 2 минуты ставлю), потом добавляю 7-10 капель лавандового масла, взбалтываю, и вперед по коврам брызгать, весь распылитель разбрызгиваю на ковер. Брызгаю через день или через два. Аромат в квартире помимо всего обалденный стоит. Как оказалось, это еще и отличный освежитель воздуха, который можно сделать просто — в горячую воду (1 стакан) добавить 5-10 капель вашего любимого масла, количество капель уже со второго раза подберете сами — кто любит насыщенный, кто легкий аромат. Главное — перед каждым распылением жидкость разогреть, чтоб масло лучше растворялось и пахло. 
Может, кому пригодится что-то.


http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
ulitka-tihajaDate: Среда, 30.10.2013, 13:21 | Message # 2
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Здорово! Особенно с уксусом понравилось.
Добавлю: Стирать очень деликатные вещи можно горчичным порошком.
От моли еще можно мандариновые корки посушить и положить на полку, у меня несколько пакетиков сетчатых с такими корками в шкафу.


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ПроняDate: Среда, 30.10.2013, 13:48 | Message # 3
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
а я люблю овсянкой умываться - обычное Ясно солнышко №2 на ладошку чуть (столовую ложку), водички туда чуть и на влажную моську круговыми движениями - лучше всяких умывалок дорогущих!

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
МорковКаDate: Среда, 30.10.2013, 17:33 | Message # 4
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline
Проня, спасибо - я даже и не думала - правда я покупаю гоммажи они нежнее чем скрабы, но думаю овсянка еще нежнее

http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
ПроняDate: Четверг, 31.10.2013, 11:57 | Message # 5
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
да, она очень нежная! я сначала думала, что и не даст ничего, но очень хорошо при этом очищает и убирает неровности (у меня снова проблемы с кожей подростковые sad ) и заживляет. После даже кремом не хочется мазать!

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Моющие средства своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz