Суббота
18.05.2024
12:12
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Про цвет глаз (генетика)
Про цвет глаз
AdagioDate: Воскресенье, 07.09.2008, 18:26 | Message # 1
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
Мне всегда было интересно, отчего у меня сын получился со светло-карими глазами, хотя я сама имею серые, а папа с зелеными.

Генетика дает ответ

определение отцовства по цвету глаз

Цвет глаз является, скорее всего, самым распространённым "бытовым" методом определения отцовства. Постоянно можно услышать о ребёнке - "цвет глаз как у папы"! Пигментация радужной оболочки глаз ("цвет глаз") - это генетически обусловленный признак с одной из самых сложных схем наследования, так как в его образовании принимают участие порой более 10 различных генетических аллелей (вариантов). Кроме этого, ребёнок рождается с цветом глаз намного светлее и окончательно пигментация устанавливается только к концу второго года жизни (тем не менее, цвет глаз продолжает изменяться в течении всей жизни, но в меньшей степени). Всё это обуславливает крайнюю ненадёжность этого признака для определения отцовства, однако, если Вы всё же решите воспользоваться им, вот наши рекомендации.

Генетика наследования пигментации радужной оболочки.

Впервые теория о том, что цвет глаз передаётся по наследству получила распространение в конце 19-го века. Современными генетическими исследованиями было установлено, что пигментация радужной оболочки глаз контролируется как минимум 6 различными генами. Эти гены взаимодейтсвуют между собой по доминантно-рецессивной, доминантно-негативной и ко-доминантным схемам что приводит к наблюдаемому разнообразию цвета глаз. Тёмный цвет глаз как правило доминирует над светлым (т.е. "подавляет" проявление светлого цвета). Это связано с наличием доминантных "тёмных" аллелей по каждому из 6 генов. Чем темнее глаза -тем больше "тёмных" аллелей у Вас есть.

Согласно этой схеме можно сделать следующие обобщения:

* Ребёнок, оба родителя которого имеют светло голубые глаза не может иметь глаза темнее, чем у родителей
* Ребёнок, оба родителя которого имеют голубые глаза может иметь только синие глаза, или светлее
* Ребёнок, оба родителя которого имеют синие глаза, может иметь светло-коричневые глаза, или светлее
* Ребёнок, у которого один из родителей имеет светло-коричневые, а другой синие глаза, может иметь любой цвет глаз
* Ребёнок, оба родителя которого имеют карие глаза теоретически может иметь любой цвет глаз, однако на практике вероятность того, что цвет глаз будет светлым очень низкая. Как правило он будет в спектре между светло-коричневым и карим.
http://www.dnktest.ru/eyecolour.html


 
AdagioDate: Воскресенье, 07.09.2008, 18:29 | Message # 2
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
Вот еще интересная статья

У всех голубоглазых людей один общий предок

Ученым университета Копенгагена удалось идентифицировать ген, который приблизительно 6 -10 тысяч лет назад подвергся мутации всего лишь у одного человека, который, в конечном счете, стал прародителем всех голубоглазых людей на планете.

Профессор Ханс Эйберг из отдела клеточной и молекулярной медицины начал свое исследование в 1996 году. Для начала он выявил ген OCA2, отвечающий за цвет глаз, пишет издание Science Daily.
В течение следующего десятилетия он и его коллеги изучали митохондриальную ДНК и сравнивали цвета глаз жителей Дании, Иордании и Турции, вовлекая таким образом в исследования и светлокожих и смуглых обладателей голубых глаз. Выяснилось, что у 99,5% людей, сделавших тест ДНК, наблюдается одна и та же мутация.

"Изначально все мы имели и карие глаза. Но генетическая мутация, затрагивающая ген OCA2 в наших хромосомах, привела к созданию "выключателя", который буквально отключил способность производить карие глаза", - объяснил Эйберг.

Как поясняет Science Daily, "выключатель в гене, смежном с OCA2, не отключает его полностью, но ограничивает его действие, направленное на производство меланина в радужной оболочке, таким образом "растворяя" карий цвет глаз, и делая его голубым". То, что "выключатель" полностью не повреждает ген OCA2, очень существенно, так как полное прекращение выработки меланина привело бы к альбинизму.

Эйберг отмечает, что синяя мутация глаз "ни положительна, ни отрицательна", так как она не является условием выживания. "Это просто показывает, что природа постоянно перетасовывает человеческий геном, создавая генетический коктейль человеческих хромосом и испытывая различные изменения".


 
SantanaDate: Воскресенье, 07.09.2008, 21:25 | Message # 3
Летняя зима
Group: Проверенные
Posts: 2962
Status: Offline
А у меня у Дианки один глаз -двухцветный smile


Юго-Запад
 
V kontakte
ЛианаDate: Понедельник, 08.09.2008, 01:29 | Message # 4
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
У папы глаза голубые, у меня зеленые..ребенок родился с серым цветом глаз, сейчас у него зеленоватые, но если присмотреться, то они серо-зеленые...

В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
МамаАдамсDate: Понедельник, 08.09.2008, 08:49 | Message # 5
и ее семейка
Group: Проверенные
Posts: 1783
Status: Offline
Quote (Adagio)
* Ребёнок, у которого один из родителей имеет светло-коричневые, а другой синие глаза, может иметь любой цвет глаз * Ребёнок, оба родителя которого имеют карие глаза теоретически может иметь любой цвет глаз, однако на практике вероятность того, что цвет глаз будет светлым очень низкая. Как правило он будет в спектре между светло-коричневым и карим.

у папы нашего глаза зелено-карие, у меня темно-карие,а Славка синеглазка. В деда - папиного папу. А родился с карими (если тот ртутный стальной цвет можно так назвать - но было похоже именно на карие).


А У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!!!
 
V kontakte
kykaDate: Понедельник, 08.09.2008, 09:58 | Message # 6
Алмаз недоделанный
Group: Проверенные
Posts: 1252
Status: Offline
Фигня полная, эта генетика biggrin , сколько знаю случаев, когда рецессивные факторы забивали доминантные насмерть.
Я сама должна быть по всем законам генетики кареглазой брюнеткой под 2 метра ростом, ну и что? 165, глазики серые, волосики никакие, природа, короче отдыхает...


Сижу, никого не трогаю, починяю примус....

Post edited by kyka - Понедельник, 08.09.2008, 09:59
 
МалиносикDate: Понедельник, 08.09.2008, 10:10 | Message # 7
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 1821
Status: Offline
У меня голубые, у мужа зеленые, у ребенка голубые, причем даже оттенок совпадает

Работа, дом, ребенок - есть в жизни счастье :)
 
V kontakte
AdagioDate: Понедельник, 08.09.2008, 10:18 | Message # 8
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
Quote (Малиносик)
У меня голубые

У тебя не то что голубые, а ПРОНЗИТЕЛЬНО голубые biggrin


 
МалиносикDate: Понедельник, 08.09.2008, 14:15 | Message # 9
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 1821
Status: Offline
Quote (Adagio)
У тебя не то что голубые, а ПРОНЗИТЕЛЬНО голубые biggrin

спасибо, посему очень рада, что сынуля унаследовал smile


Работа, дом, ребенок - есть в жизни счастье :)
 
V kontakte
AdagioDate: Понедельник, 08.09.2008, 14:27 | Message # 10
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
Quote (Малиносик)
спасибо,

это к родителям tongue


 
AlinaDate: Понедельник, 08.09.2008, 15:36 | Message # 11
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
В табличке серых нету biggrin У нас с мужем серые глаза, и у детей серые (правда, сейчас пока еще на солнце - голубые). Причем мы оба темноволосые, а глаза светлые.
Алена вот сразу была с темными волосами, а Ванька побыл ангелочком - блондинчик такой был с голубыми глазами.


ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
nelgaDate: Понедельник, 08.09.2008, 20:16 | Message # 12
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
хм.. у мужа карие глаза, у меня серо-голубые.. у Дюхи.. нечто абсолютно непонятное.. вроде и карие, а вроде и с серой окантовкой..
когда вообще у детей цвет глаз устанавливается окончательно?


 
AdagioDate: Воскресенье, 30.11.2008, 17:05 | Message # 13
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
Цвет глаз и характер

Синие, голубые, серые

Обладателям глаз холодного цвета - синих, голубых и серых - лучше не оказываться материалом в чужих руках. Они воспринимают окружающий мир как почву для исполнения своих фантазий. Такие люди не боятся сопротивления окружающих, и поэтому редко сомневаются в себе в присутствии посторонних. Но судьба не всегда к ним благосклонна - за каждую свою улыбку она потребует выложиться по полной программе!

В любви обладатели холодных глаз могут смело выбирать партнеров сами, основываясь не на логике, а на собственной прихоти. Но им ни в коем случае нельзя завязывать романы (и уж тем более вступать в брак!) без чувства, потому что счастья это не принесет никогда! Личности с таким глазами притягивают огнем и готовностью к авнтюрам. Но со временем их энергия начинает утомлять, они становятся более желанными в эпизодических встречах, чем в постоянных отношениях.

Если все же у Вас серьезный роман с сегоглазым человеком, не занимайтесь перевоспитанием друг друга. Направьте энергию на что-нибудь другое, более интересное и увлекательное!

Среднерусские

Изумительные по красоте серо-каре-зеленые глаза на зывают среднерусскими, а их обладателей - людьми непоследовательными. Всю жизнь они словно примеряют на себя два костюма и пытаются понять, какой им подходит больше: костюм робкого и беззащитного существа или костюм хозяини как своей, так и чужой судьбы. Все вокруг будут очарованы не только их пестрыми глазами, но и чутким характером. В их душе сплетены горечь и восторг, радость и разочарование, и всегда живет надежда на счастье. Иногда трудно понять, почему эти люди не стесняются непостоянства своего характера (они даже бравируют этим!). Именно поэтому к ним относятся с настороженностью.

Если Вы покорены личностью со среднерусскими глазами, знайте: Ваш первый штурм отобьют. Но когда эта особа задастся целью покорить Вас, то не рассчитывайте, что сумеете устоять перед натиском! Лучше заранее найти благовидный предлог для оправдания капитуляции.

Изумрудные

Для счастливых обладателей изумрудных глаз главное - согласие с самими собой. Что бы они ни делали, зеленоглазым надо оставаться довольными своими мыслями и поступками. И если им не в чем себя упрекнуть, то мир вокруг светел и радостен.

Зеленоглазые никогда не потребуют от людей большего, чем они в состоянии дать сами (бесценное качество!). Если они наконец-то встречают человека, который соответствует их представлениям об идеале, то скорее дадут содрать с себя кожу, чем позволят упасть волоску с его головы! Но и горе тому, кто их требованиям не соответствует. С таким человеком зеленоглазые поведут себя настолько небрежно, что могут обрести заклятого врага в его лице!

Карие

Те, кого природа наградила глазами чайного цвета, могут позволить себе сделать ставку на умение нравиться людям. Три их главных козыря: привлекательность, обаяние и выжидание. Умело пуская их в игру, эти личности заставляют всех вокруг чуть ли не ссориться за право преподнести им то, что они требуют! Кареглазым надо изо всех сил стремиться выглядеть привлекательными. Ни в одежде, ни в прическе они не могут позволить себе вольностей. Зато им ничего не стоит уверить себя, что мир сушествует лишь для того, чтобы угадывать их желания! Когда же их забрасывают подарками, у них всегда хватает мужества отказаться от дорогих, но нежеланных. Отказ придает им загадочность и пикантность. В толпе друзей они выбирают того, кто способен большим для них пожертвовать. А еще требуют от избранников, чтобы те угождали любым их прихотям!

А тут гадания по цвету глаз
http://goro.deport.ru/goroskoptype-38.html


 
DariasanDate: Воскресенье, 30.11.2008, 17:21 | Message # 14
С Надеждой, с Любовью, с Верой
Group: Проверенные
Posts: 1212
Status: Offline
у моей свекрови светло-светло серые, что даже страшно смотреть.. shock

 
70_кг_оптимизмаDate: Воскресенье, 30.11.2008, 18:20 | Message # 15
катастрофа
Group: Проверенные
Posts: 843
Status: Offline
Среднерусские... вот никогда не знала, что цвет моих глаз имеет название surprised

Центр Чернышевская 89045505523
Ольга и папрашу не ВЫкать.
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Про цвет глаз (генетика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz