Суббота
27.04.2024
21:08
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Маленькая_Тень  
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Школа шитья » А что вы шьёте из рибаны? (тонкой, ажурной)
А что вы шьёте из рибаны?
Маленькая_ТеньDate: Четверг, 10.06.2010, 14:55 | Message # 1
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Купила в закупке у Светы тонкую, ажурную рибану: голубую с бабочками и розовую в точку.
Из розовой сегодня выкроила маечку. На оверлоке прострочила боковые и плечевые швы. На этом и встала.........
Как бы я не колдовала с обработкой горловины и пройм - все старания даром sad
Край тянется и крошится. Ничего не возможно сделать. Даже просто подогнуть и прошить двойной иглой - не вариант......
В итоге просто прошла на оверлоке, с коэффициентом сжатия 1,5 и так и оставила. Отношу дома до первой стирки, а дальше не знаю.....

Может я что-то не то шью из неё?
А ведь хотела ещё летнюю ночнушку... ибо уж очень приятная к телу эта ткань...... Но чувствую, что не рискну.....
Что-то мне начинает казаться, что ткань эта только на ползунки..... так что ли?

А что шили вы? И как у вас получилось?

P.S. Света, не подумай случаем, что я ткань критикую... может у меня просто руки не из того места растут...... или особенности есть какие-то в пошиве, которых я не знаю...... вот и прошу совета!


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
MedokDate: Четверг, 10.06.2010, 15:12 | Message # 2
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Тань, так трикотажной бейкой обшей!! для ночнушки самое оно... можно контрастную взять или в цвет.

Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!
 
Маленькая_ТеньDate: Четверг, 10.06.2010, 15:15 | Message # 3
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Quote (Medok)
Тань, так трикотажной бейкой обшей!! для ночнушки самое оно... можно контрастную взять или в цвет.

Ты под трикотажной бейкой имеешь ввиду такую резинку атласную, складывающуюся вдвое?

Есть она у меня. Только мне кажется, что толстовата она для такой тонкой рибаны. Ди и как её правильно пришивать я не знаю..... ведь коверлока у меня нет, а значит и цепного стежка нет тоже sad А как её пришивать без цепного стежка - не имею понятия sad


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
karmabellDate: Четверг, 10.06.2010, 15:16 | Message # 4
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1030
Status: Offline
у меня из такой рибаны для сынули куплены бодики. Именно голубые в бабочку. Раньше одевала под свитер на улицу(чтоб спинка была закрыта), а сейчас используем как спальный вариант.

 
V kontakte
DariasanDate: Четверг, 10.06.2010, 15:47 | Message # 5
С Надеждой, с Любовью, с Верой
Group: Проверенные
Posts: 1212
Status: Offline
Маленькая_Тень, а может нарезать полосочки из рибаны приложить к одному краю порстрочить, завернуть и прострочить по низу обычным стежком?

 
MedokDate: Четверг, 10.06.2010, 15:56 | Message # 6
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Да, она разная бывает, есть помягче и потоньше, есть погрубее, есть матовая, есть атласная (при этом атласную если пришивать другой стороной, то получится матовая).
Пришивать мелким зигзагом, очень все хорошо держится и тянется.

Ну еще вариант пришить резинку и сделать ворот в сборку.

Или как обычную футболку обработать, сделать из той же рибаны бейку и пришить любимым способом.

П.С. А у тебя на машинке разве нет цепного стежка????


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Четверг, 10.06.2010, 15:58
 
Маленькая_ТеньDate: Четверг, 10.06.2010, 16:08 | Message # 7
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Quote (Medok)
П.С. А у тебя на машинке разве нет цепного стежка????

На швейной??????????????? cry
Конечно нет! Только не говори, что у тебя есть................. я упаду в обморок wacko


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
Маленькая_ТеньDate: Четверг, 10.06.2010, 16:10 | Message # 8
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Quote (karmabell)
у меня из такой рибаны для сынули куплены бодики.

Да, вот на бодики для младенца - это самое то! Всё-таки 100% х/б...... к телу приятно.... м-м-м-м....... happy


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
Маленькая_ТеньDate: Четверг, 10.06.2010, 16:12 | Message # 9
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Quote (Medok)
Ну еще вариант пришить резинку и сделать ворот в сборку.

Я именно вот так и планировала делать. Причём резинку хотела взять ажурную, с фестонами. И пришить на оверлоке её сперва, а уже по лицевой стороне пройти на зиг-заге. Но когда стала примётывать резинку, то поняла, что дохлый номер и край ткани слишком тонкий, тянучий и хлипкий......
sad


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
MedokDate: Четверг, 10.06.2010, 16:22 | Message # 10
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Ну я конечно не так эту строчку называю наверное, но есть там такая "косой зигзаг" что ли...сразу после прямой...
Хотя лично я использую зигзаг обычно.

Добавлено (10.06.2010, 16:18)
---------------------------------------------

Quote (Маленькая_Тень)
И пришить на оверлоке её сперва

А зачем???... wacko можно ткань боработать на оверлоке, если очень хочется...а потом пришить на машинке резинку, как раз именно зигзагом и точно получится...иначе и быть не может!!!

Добавлено (10.06.2010, 16:22)
---------------------------------------------

Quote (Маленькая_Тень)
примётывать

Блин... как можно приметать резинку...я не представляю...она же ткань собирает, а если не натягивая то смысл тогда ее пришивать... wacko
Короче... пришиваешь резинку сразу к ткани, немножко ее натягивая (резинку в смысле) и трикотажную бейку так же...
Наметать можно только в четырех местах (например - боковые швы, середина переда и спинка), чтобы удобнее было распределять резинку.


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Четверг, 10.06.2010, 16:24
 
Маленькая_ТеньDate: Четверг, 10.06.2010, 16:51 | Message # 11
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Quote (Medok)
там такая "косой зигзаг" что ли...сразу после прямой...

Это трикотажная строчка. Цепной стежок совсем по-другому выглядит и у него высокая эластичность шва........

Quote (Medok)
А зачем???... можно ткань боработать на оверлоке, если очень хочется...а потом пришить на машинке резинку, как раз именно зигзагом и точно получится...иначе и быть не может!!!

Я смотрела как сшиты майки фабричные. А сшиты они именно так, как я написала: сперва ткань и резинка сшиваются на оверлоке, а затем изделие выворачивается на лицевую сторону и прошивается на зиг-заге. Тогда фестончик качественно лежит.
На самых дешёвых китайских трусах видела, когда просто резинка зиг-загом была пристрочена. Можно, конечно, и так..... ради простоты..... но не всегда прочно будет.

Quote (Medok)
Короче... пришиваешь резинку сразу к ткани, немножко ее натягивая (резинку в смысле) и трикотажную бейку так же... Наметать можно только в четырех местах (например - боковые швы, середина переда и спинка), чтобы удобнее было распределять резинку.

Я так и делаю smile Это и назвала примётыванием: прихватить в реперных точках.

Таня, а ты насколько короче берёшь резинку, относительно длины проймы или горловины?


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
__Ксюша__Date: Четверг, 10.06.2010, 16:53 | Message # 12
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 366
Status: Offline
Видела девочку в такой маечке,горловина и проймы обработаны бейкой из Этой же ткани.Делать то её легко (просто по прямой),я обычно так и делаю,если трикотаж тонкий и сильно тянется.


Всегда буду молодой и красивой.
8-921-890-ноль5-59
 
V kontakte
Маленькая_ТеньDate: Четверг, 10.06.2010, 16:55 | Message # 13
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Quote (__Ксюша__)
Видела девочку в такой маечке,горловина и проймы обработаны бейкой из Этой же ткани.Делать то её легко (просто по прямой),я обычно так и делаю,если трикотаж тонкий и сильно тянется.

А это идея!!!!! Так проще даже будет.........
Эх, как бы вот ещё обзавестись этим устройством для складывания косой бейки. Её и для трикотажа можно использовать.
А то так меня достало самой утюжить............ wacko


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
DariasanDate: Четверг, 10.06.2010, 16:58 | Message # 14
С Надеждой, с Любовью, с Верой
Group: Проверенные
Posts: 1212
Status: Offline
кажется тут нужен мастер- класс.

 
КрошкаDate: Четверг, 10.06.2010, 16:58 | Message # 15
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Ну вот, мой вариант уже предложили smile я тоже обрабатывала бейкой из этой же ткани - она тонкая и нормально вроде получается. ткань и правда непростая в пошиве - так что тут можно и покритиковать biggrin (зы - Таня, у нас в некотором роде демократия и за критику ткани никто не банит biggrin biggrin :D)

Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Школа шитья » А что вы шьёте из рибаны? (тонкой, ажурной)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz