Суббота
04.05.2024
14:17
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: Маленькая_Тень  
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Школа шитья » Секреты пошива постельного белья (как красиво сшить постельное бельё)
Секреты пошива постельного белья
YusyaDate: Пятница, 22.06.2007, 16:06 | Message # 76
фея-первоклассница
Group: Проверенные
Posts: 40
Status: Offline
Девушки, подскажите, как сшить детский пододеяльник с отверстием посередине? Желательно отверстие не квадрат, а ромб.
 
san_angelDate: Суббота, 22.09.2007, 02:37 | Message # 77
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 316
Status: Offline
А можно попросить мастер-класс по пошиву простыни на резинке, с рисунками!!!!!!!!!!



Post edited by san_angel - Суббота, 22.09.2007, 02:38
 
V kontakte
lyaDate: Понедельник, 01.10.2007, 16:04 | Message # 78
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 176
Status: Offline
Присолединяюсь

Живу и радуюсь
 
КеролDate: Вторник, 02.10.2007, 09:50 | Message # 79
Гость
Group: Проверенные
Posts: 18
Status: Offline
Я тоже присоединяюсь.

Может кто поделиться секретами по пошиву простыни на резинке...

 
ЛанцDate: Вторник, 02.10.2007, 10:16 | Message # 80
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 136
Status: Offline
А ссылку ИРКЕН смотрели??? Там всё очень хорошо расписано!!!

От себя добавлю: Я крою вслепую,т.к. шью на заказ. Таким расчётом хорошо пользоваться если ширина матраса не меньше 160см, и высота не меньше 15см.
1. Ткань Обязательно стираем!(я стираю на режиме 60гракд/40 мин.)
2. Потом я измеряю усадку по утку, т.е. от кромки до кромки.
Например ширина была 220,после стирки стала 214см.
от этого пляшем.(нам это нужно,чтобы совпали ровно края углов.(вот я про что,это почти готовая простынка с обработанным краем.
Допустим имеем матрас 160(ширина)*200(длина)*18(высота)

как делаю расчёт я: 214(ширина ткани)-160(ширина матраса)=54см.
Делаю так чтобы использовать всю ширину ткани, не отрезая краевые,так меньше обрабатывать нужно будет ткань)
Получаем 200(длина матраса)+54см+2см(на подгиб края)=256см.

Получаем размер загатовки для простынки 214*256
Складываем её в 4 раза. Укладываем для раскроя. Отмеряем от сгибов 1/2 от размера матраса. Т.е длину откладываем 100,и ширину 80см.Ищем точку пересечения. Ставим иглу, прокалывая все 4 слоя ткани Карандашом ставим отметку, автоматом отмечая точки 4-х углов матраса.
После этого я всегда разворачиваю отрез и перепроверяю размеры(шью не себе ,а на заказ, ВСЛЕПУЮ). Померить на матрасе я не могу поэтому делаю именно так.
Перепроверив,можно шить. В контрольной точке вставляес иглу складываем квадрат конца простыни получая треугольник,застрачиваем,затем отрезаем лишний квадратик.
Так с четырьмя углами...

Сделаю фото на каждое действие ... Вывешу.
Это готовый домик для резинки

Это лицевая сторона


Post edited by Ланц - Вторник, 02.10.2007, 10:25
 
V kontakte
san_angelDate: Вторник, 02.10.2007, 19:50 | Message # 81
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 316
Status: Offline
ой......огомное спасибо. Только объясните чайнику еще : а как резинку вставлять? или вшивать? как закреплять в общем

 
V kontakte
ЛанцDate: Среда, 03.10.2007, 08:47 | Message # 82
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 136
Status: Offline
Несколько вариантов есть.
1. Можно вшить резинку по углам. т.е. от угла примерно 50см отступаем в две стороны, закрепляем резинку с одной стороны и застрачиваем эластичным стежком,натягивая резинку. Так делаем с 4мя углами. (можно не 50см. можно меньше/больше).Я не люблю этот способ.

2. Вдеть резинку в "домик" для неё...
Как в трусы, простите.
И здесь 2 варианта, можно сделать на весь периметр простыни резинку, тогда простынку можно будет расправить чтобы хорошо отгладить и хранить, красиво сложенной в шкафу.
или сделать не на весь периметр... тогда она будет всегда мешком,но зато не нужно мучиться с резинкой(туда/сюда её тягать).

Post edited by Ланц - Среда, 03.10.2007, 08:47
 
V kontakte
IzzaDate: Воскресенье, 07.10.2007, 23:50 | Message # 83
энерджайзер
Group: Модераторы
Posts: 1847
Status: Offline
Девочки, а как сшить пододеяльник с дыркой посередине? С кругом все понятно, можно косой бейкой обработать, а с ромбом что делать? Как выкроить окантовку? Смотрю на покупной пододеяльник, понимаю что ни чего сложного нет, но не понимаю как(

100% СЧАСТЛИВА!!!!!!

 
V kontakte
ЛенусичекDate: Понедельник, 08.10.2007, 23:29 | Message # 84
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 142
Status: Offline
Позволю вмешаться. Дырку очень легко сделать. Я первй раз очень боялась, но все отлично получилось. Значит так. Выкраиваем пододеяльник. Ту часть, где будет дырка складываем в два раза и срезаем уголок нужного размера. Получается при разворачивании ромб. Теперь выкраиваем полоски (не по косой) той ширины, которой будем делать окантовку. Берем одну полоску и накалываем ее на одну из сторон ромба. След. полоску на другую сторону и так четыре полоски. Полоски пресекуться друг с другом. Места их пересечения рисуем карандашом + 1 см прибавка. Так срезаем излишки ткани на полосках. Полоски примут вид трапеции. Далее их надо сколоть и стачать короткие срезы. Получится обтачка ромба. Ее накалываем с изанки пододеяльника по периметру ромба. Притачиваем по периметру эту обтачку. Далее отгибаем ее на лиц. сторону пододеяльника и выметываем опять по периметру. Делаем подгибку обтачки и притачиваем ее к пододеяльнику по лиц. стороны. Все. Жаль не могу в картинках, т.к. пока нет времени шить. Как только буду делать дырку, попробую сфоткать процесс.
 
V kontakte
IzzaDate: Понедельник, 08.10.2007, 23:40 | Message # 85
энерджайзер
Group: Модераторы
Posts: 1847
Status: Offline
Вроде понятно... Только не совсем про место пересечения... я понимаю где это, но там же получается что концы обтачки должны быть не ровными, а как бы под углом срезанные...А как это сделать что бы все по размерам подошло?
А может попробовать бумажную выкройку сделать по размерам ромба?

У меня тут до маразма дошло)) Сегодня начала шить комплект. Выкраиваю пододеяльник, все по размерам ( снимала 3 раза, одеяло новое купили). А вот когда я его сшила, он у меня получился малость великоват) Всего на чуть чуть... На 25 см в длину и 20 в ширину.... biggrin
До сих пор не могу понять как так получилось)))


100% СЧАСТЛИВА!!!!!!

 
V kontakte
IzzaDate: Четверг, 11.10.2007, 20:55 | Message # 86
энерджайзер
Group: Модераторы
Posts: 1847
Status: Offline
Девочки, откройте мне еще один секрет) Сколько ткани нужно на детский комплект в кроватку?
Или там все интдивидуально?


100% СЧАСТЛИВА!!!!!!

 
V kontakte
ЗопушицаDate: Понедельник, 29.10.2007, 10:59 | Message # 87
Гость
Group: Проверенные
Posts: 16
Status: Offline
Девочки, я тут О-О-ОЧЕНЬ сильно стормозила и сшила вместо нормального 2-спального пододеяльника какой-то обрубок размерами 180*180! представляете??? wacko sad Теперь не знаю что делать, т. к. шила свекрови. Вот я и думаю: то ли остатками надставлять, то ли другой тканью, как посоветовала Alenis. Но тут опять проблема: где я в минимальные сроки найду подходящую бязь?? surprised Короче, купила, какую нашла. Посмотрите, совсем не подходит (оттенок не тот, надо больше красного)? Или все-таки можно?

Post edited by Зопушица - Понедельник, 29.10.2007, 11:07
 
SmallayaDate: Понедельник, 29.10.2007, 11:15 | Message # 88
Я только учусь
Group: Проверенные
Posts: 84
Status: Offline
Ох. sad А просто белую есть возможность купить? Точно подойдет.

 
ОльгаDate: Понедельник, 29.10.2007, 11:16 | Message # 89
Брульянтик
Group: Модераторы
Posts: 2001
Status: Offline
у меня есть белая бязь 220 см. Надо?

Стать родителем - значит решится на то, чтобы твое твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела...
тел 8 921 316 98 30
http://vkontakte.ru/club17928028
м.Рыбацкое - Металлострой
 
V kontakte
ТаСкаDate: Понедельник, 29.10.2007, 11:18 | Message # 90
Характер беличий - прячу быстро, ищу долго ...
Group: Модераторы
Posts: 1245
Status: Offline
Да, цвет не тот, хоят и оч. красивый wacko Может повесите объявление в "Остатках" про нотки, вдруг у кого осталось.

 
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Школа шитья » Секреты пошива постельного белья (как красиво сшить постельное бельё)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz