Четверг
09.05.2024
13:57
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » О вкусном :) » Спаржа и белый древесный гриб (как их готовить)
Спаржа и белый древесный гриб
AdagioDate: Пятница, 08.05.2009, 22:57 | Message # 1
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
подсела на китайские изыски и сегодня купила-таки спаржу (она же соевый бамбук) сухой и белых древесных грибов.

Теперь пребываю в задумчивости, как? как их уделать? tongue


 
AdagioDate: Пятница, 08.05.2009, 22:59 | Message # 2
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
вот пока, что нашла про грибы

"В России продается только четыре вида китайских грибов. Прежде всего это древесные грибы — черные муэр и белые ньяр. По форме они напоминают ухо, белые "ушки" меньше черных по размеру. Их можно есть сырыми, но, поскольку они быстро портятся, их обычно сушат. В России они продаются только сушеными. Из ньяр готовят суп и горячее, добавляют в салаты. Если вы собираетесь приготовить салат из ньяр, не используйте соевый соус — он покрасит грибы, и они из белых превратятся в коричневые. Для салата из ньяр подойдет рисовый уксус. Еще один совет — салаты из муэр хороши с острыми и солеными соусами, а из ньяр — со сладкими и кисло-сладкими, так что не бойтесь добавлять сахар. Из этих грибов можно также приготовить сладкий суп с апельсинами, яблоками и ягодами. Но не забудьте о том, что сушеные древесные грибы нужно долго варить — около четырех часов. В процессе варки они становятся мягкими — если грибы хрустят, значит, еще не готовы. "


 
AdagioDate: Суббота, 09.05.2009, 18:20 | Message # 3
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
Вот мы и подошли к самому главному – Салату с древесными грибами и фунчозой, который называется «Китайский ЦАЙ».

А вы знаете, с чем едят древесные грибы?

1. Курицу копченую или отварную порезать соломкой.
2. Огурцы свежие тоже соломкой или натереть на крупной терке.
3. Морковь натереть на терке, как для моркови по-корейски (можно морковь обжарить с луком, а можно положить в салат в сыром виде – на ваш вкус).
4. Грибы обжарить с луком (или отдельно, если лук уже обжарен с морковью).
5. Фунчозу отварить, откинуть на дуршлаг и дать немного остыть.
6. 2 яйца взбить с чайной ложкой крахмала и испечь блины, которые потом порезать соломкой.
7. Чеснок, соя, специи для корейской морковки или еще что остренькое уже по вкусу и личному усмотрению.
Все ингредиенты положить в глубокую салатницу. Полить соевым соусом или посолить, поперчить (специями), для сочности посыпать немного сахара. Выдавить несколько долек чеснока. Тщательно перемешать. При необходимости добавить еще заправки в виде растительного масла или сои, опять-таки по вкусу. И поставить ненадолго в холодильник.

P.S. Вариантов салата может быть множество. Для меня постоянным остаются 3, 5 и 7 пункты. Все зависит от фантазии и наличия продуктов. Грибы можно заменить любыми другими, например, консервированными, но все равно это будет уже не совсем то. Салат потеряет одну из своих китайских сторон. От 6 пункта можно отказаться вообще, дабы не тратить лишнее




Post edited by Adagio - Суббота, 09.05.2009, 18:26
 
AdagioDate: Суббота, 09.05.2009, 18:36 | Message # 4
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
прочла про спаржу

"приготовила "спаржу" ! ! ! Получилось очень похоже на оригинал.
Делала так:
Замочила в кипятке на час, потом отварила минут 20 в соленой воде. А затем по рецепту приготовления корейских блюд.
У меня такой рецепт: основу блюда(в данном случае - спаржу) выложить в миску, посыпать рубленным чесноком (не обязательно), красным перцем, приправами для корейской моркови.
На сковородке прокалить растительное масло и вылить его на основу. Нужно все это мять руками, до появления сока, можно добавить соевого соуса - и под пресс. Попробуйте!"


 
PrivaTDate: Воскресенье, 10.05.2009, 13:51 | Message # 5
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
Adagio, если будешь так готовить спаржу - поделись впечатлениями.
Я очень люблю спаржу с кунжутом.


8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
AdagioDate: Воскресенье, 10.05.2009, 14:20 | Message # 6
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
резвилась с белыми древесными грибами!

это что-то! из 100 г получилось ...

ведро tongue

поскольку получилось их до фига после размачивания (даже после варки они не сильно уменьшились в объеме)
наготовила их и классически жареные с луком и сметаной и холодной закуской с соевым соусом и чесноком, уксусом.

Жареные напоминают и рубец и что-то мясное и... вообщем вкус/консистенция интересная

Салатик пока настаивается




Post edited by Adagio - Воскресенье, 10.05.2009, 14:29
 
TigerDate: Воскресенье, 10.05.2009, 14:26 | Message # 7
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (Adagio)
наготовила их и классически жареные с луком и сметаной и холодной закуской с соевым соусом и чесноком, уксусом.

Рецептики в студию smile


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
AdagioDate: Воскресенье, 10.05.2009, 14:30 | Message # 8
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
Tiger, так со сметаной так же как наши лесные, про остальное пока оттачиваю мастерство... получиться, напишу biggrin

 
AdagioDate: Воскресенье, 10.05.2009, 14:32 | Message # 9
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
tanchik, на спаржу пока смотрю. Вчера прикупила 2 вида приправ для корейской моркови, но пока надо умять грибы wink , если я еще и ведро спаржи разведу, меня дома не поймут cranky

 
TigerDate: Воскресенье, 10.05.2009, 14:34 | Message # 10
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Танюша, а грибы резать надо? или они получаются при замачивании такими маленькими порциями изначально? Просто никогда не покупала...

http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
AdagioDate: Воскресенье, 10.05.2009, 14:39 | Message # 11
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
Tiger, Ира, видишь миска, ее диаметр примерно 35-40 см, грибы после размачивания вот такими большими плюшками получаются, больше руки женской. Я их резала, т.к . если одно такое "соцветие" tongue ложится аккурат на всю сковородку

 
TigerDate: Воскресенье, 10.05.2009, 14:48 | Message # 12
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (Adagio)
если одно такое "соцветие" ложится аккурат на всю сковородку

Обалдеть! Спасибо,Танюш smile


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
NekotusiaDate: Воскресенье, 10.05.2009, 15:13 | Message # 13
Медовая кошка
Group: Проверенные
Posts: 2338
Status: Offline
Quote (Adagio)
и классически жареные с луком и сметаной

вот это да!!!!! нужно попробовать, грибов этих куча =)
Adagio, спасибо за рецепты, обожаем китайскую кухню, но обычно готовится все по вдохновению..


Драмкружок, кружок по фото... а мне ещё и петь охота.. и вязать, и шить, и вышивать....... остановите же время... ну хоть на часик!!
 
V kontakte
ЛуковкаDate: Воскресенье, 31.05.2009, 23:45 | Message # 14
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
тоже люблю китайщину smile
Таня, а цены можешь озвучить?
особенно спаржа интересуется
а как она там? не готовила еще?


 
V kontakte
MedokDate: Понедельник, 01.06.2009, 02:32 | Message # 15
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Грибы никогда не покупала, даже не видела как-то smile в смысле в сушеном виде.
А вот спаржу неоднократно мариновала, т.е. она в том виде получалась как ее и продают.
Мне одна добрая тетенька (как раз продавец этих солений) как-то рассказала как готовят они.

Вот кипятком она как раз не советовала замачивать, сильно теплой скорее водой, скипятить, немного остудить, залить, чтобы размачивалось это дело.
Объясняла тем, что от горячего может быть слишком мягкой и "крошиться".
Когда явно станет спаржа мягкой, достать, выложить в дуршлаг, отжать. Порезать кусочками, снова залить водой, кипяченой, холодной (комнатной).
Добавить уксус(!) и далее специи по вкусу (как в морковку по корейски), под пресс и дать настояться.
Готовое отжать хорошенько от лишней воды.
Я делала с добавлением моркови и с грибами, оч. понравилось.
Причем морковь было лень делать :-)) и я добавляла готовую покупную, она еще и остроты нужной добавила smile
В спаржу соевый добавляла порционно (я не оч. люблю), а вот масло мне кажется в спаржу не стоит...в морковь да, а в спарже покупной ни разу не наблюдала масло.


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!


Post edited by Medok - Понедельник, 01.06.2009, 13:48
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » О вкусном :) » Спаржа и белый древесный гриб (как их готовить)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz