Четверг
28.03.2024
11:38
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Со своим уставом... (а у нас так не принято)
Со своим уставом...
AdagioDate: Суббота, 14.08.2010, 20:30 | Message # 1
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
В Норвегии не принято уступать место пожилым людям в транспорте. Считается, что этим вы подчеркиваете свое физическое превосходство.

В Штатах не принято платить в ресторане за женщину. Считается, что этим мужчины подчеркивают свое финансовое превосходство.
картинка

В Китае принято чавкать в гостях, а иначе хозяева могут счесть свою стряпню невкусной. Бесшумно есть в Китае – оскорбить хозяев и повара. А заляпанная соусами скатерть после еды – подтверждение того, что вы ели с аппетитом и вам было вкусно.

В Китае не принято приносить цветы хозяйке дома. Считается, что этим гости подчеркивают, этот дом настолько некрасивый, что они приносят украшения с собой.

В Финляндии не принято делать публичные комплименты. Считается, что публичные комплименты не считаются.

В Норвегии еще не принято делать много комплиментов в лицо, хвалить (кроме своих близких) – это считается лестью, такой человек много теряет в обществе. В школе не принято хвалить ученика в присутствии всех остальных, объявлять оценки – ставить его выше всех остальных. Не принято интересоваться, чем болел, хорошо ли себя чувствуешь – когда выходишь на работу после больничного. В России это считается проявить сочувствие и внимание. Здесь – неприлично, это слишком интимные вещи.

В Греции не рекомендуется хвалить в гостях некую вазу или картину, иначе хозяину придется ее вам подарить

Знак «Большой палец вверх» в некоторых странах обозначает «Вот как я тебя здорово нагрел».

В Штатах помимо оплаты счета не принято еще кучу всего: открывать женщине дверь, помогать что-нибудь донести – считается, что так мужчина показывает свое превосходство; а также делать комплименты по поводу внешности и т.п. – может быть истолковано как сексуальное домогательство.

У некоторых считается, что нельзя мыть посуду в чужом доме – счастье смоешь. Вот погуляли вместе, помогаешь хозяевам убираться – пылесось, пожалуйста, а посуду ни-ни.

Если есть в гостях в Южной Корее и при этом стараться сдерживать слёзы и текущие сопли (еда очень-очень острая) – можно прослыть крайне невежливым человеком, который презирает гостеприимство. лучшим комплиментом повару (хозяйке) считается именно плач и сопли.

В Корее мне лично часто говорили прям с утра, что я плохо выгляжу, что у меня круги под глазами и что все ли у меня в порядку с почками. Иногда говорили, что я устало выгляжу. Потом я заметила, что это говорят не только мне.
Выяснилось, что это такая форма комплимента: девушка желательно должна выглядеть хрупкой и больной, чтобы вызывать у мужчины желание защитить ее, пригреть и вылечить )

Не принято сдерживать отрыжку в Моголии и Бурятии-мол, без отрыжки гость голодный, надо еще кормить.

В Японии и Норвегии не принято дарить нечётное число цветов. Считается что непарному цветку одиноко. Нечётное число несут на могилу, похороны.

В Японии сморкаться на людях – табу.

В Индии в семейном кругу не говорят «спасибо» Считается, что члены семьи не должны благодарить друг друга.

В Индии вообще не принято говорить «спасибо» (по крайней мере, не на местных языках). Если тебе что-то подарили, можно сказать: «Какая хорошая вещь», «Как я давно об этом мечтал» и т.п. Можно сказать «Thank you», но это означает, что ты переводишь общение на чисто формальный уровень – как бы с чужим человеком.

В Средней Азии гостю в пиалу наливают чай понемножку. Считается, что если налили полную, то пей и уходи. А, подливая по 1/3, можно долго беседовать. Это называется «с уважением» и «без уважения». В первом случае хозяин бдительно следит за гостем и постоянно подливает ему свежий чаек.

Китайцы считают, что дарить живые цветы нельзя. Это символ смерти – «они же скоро умрут». А вот искусственные – за милую душу. «Они вечны».

В Китае дарить что-то связанное с числом 4 – просто кошмарный поступок. 4 – символ смерти, там даже этажи идут 1-2-3-5-6-7-9…

Сидеть нога на ногу, показывая стопой на собеседника во многих юго-восточных странах – жуткое оскорбление собеседника.
Погладить по голове – тоже.

У арабов не принято передавать мундштук кальяна из рук в руки, это принуждение, типа. Кладут на стол. У нас наоборот.

В Японии не принято уходить с работы раньше начальника.

В России не принято хвалить детей. Боятся сглазу. Исторически даже имена давали такие, что бы имя не определяло человека – типа Ненашев. В России так же не принято в ответ на вопрос «Как дела» отвечать «Все великолепно». По той же причине.
картинка

В Грузии принято, чтобы стакан у гостя всегда был полон, даже если пить уже не хочется. Поэтому если вежливый гость каждый раз выпивает угощение до дна, хозяин так и будет вынужден продолжать доливать ему вино.



 
AdagioDate: Суббота, 14.08.2010, 20:35 | Message # 2
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
кстати, почитать про некоторые японские традиции можно здесь http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/notomb.html или http://bookz.ru/authors/notomb-ameli/ocepenenie/1-ocepenenie.html
или скачать http://lib.aldebaran.ru/author...._trepet
Амели Нотомб "Страх и трепет" - не пожалеете





Post edited by Adagio - Суббота, 14.08.2010, 20:35
 
ZvezDochkaDate: Суббота, 14.08.2010, 20:39 | Message # 3
ясная
Group: Проверенные
Posts: 1132
Status: Offline
хочу в Норвегию...

 
ЛианаDate: Суббота, 14.08.2010, 20:53 | Message # 4
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Adagio)
В Японии и Норвегии не принято дарить нечётное число цветов. Считается что непарному цветку одиноко. Нечётное число несут на могилу, похороны.

в Эстонии тоже smile

А я нгикуда нихочу, мне у нас нравиться smile


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
SantanaDate: Воскресенье, 15.08.2010, 02:05 | Message # 5
Летняя зима
Group: Проверенные
Posts: 2962
Status: Offline
Quote (Adagio)
В Греции не рекомендуется хвалить в гостях некую вазу или картину, иначе хозяину придется ее вам подарить

надо взять на заметку biggrin



Юго-Запад
 
V kontakte
DariasanDate: Воскресенье, 15.08.2010, 18:46 | Message # 6
С Надеждой, с Любовью, с Верой
Group: Проверенные
Posts: 1212
Status: Offline
Quote (ZvezDochka)
хочу в Норвегию...

Беременным тоже не уступают...кстате...все еще хочешь? biggrin


 
EshkDate: Вторник, 17.08.2010, 10:13 | Message # 7
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 713
Status: Offline
Quote (Adagio)
Выяснилось, что это такая форма комплимента: девушка желательно должна выглядеть хрупкой и больной, чтобы вызывать у мужчины желание защитить ее, пригреть и вылечить

biggrin
 
fischDate: Вторник, 17.08.2010, 10:27 | Message # 8
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (Santana)
надо взять на заметку

предлагаю с порога нахваливать дом и поместье!!! biggrin



 
V kontakte
TanjaShaDate: Воскресенье, 22.08.2010, 12:55 | Message # 9
загадочная
Group: Проверенные
Posts: 365
Status: Offline
Quote (Adagio)
Амели Нотомб "Страх и трепет" - не пожалеете

Я читала.... честно, была в шоке, жесть какая-то, а не жизнь

 
V kontakte
TanjaShaDate: Воскресенье, 22.08.2010, 12:55 | Message # 10
загадочная
Group: Проверенные
Posts: 365
Status: Offline
Quote (Adagio)
Амели Нотомб "Страх и трепет" - не пожалеете

Я читала.... честно, была в шоке, жесть какая-то, а не жизнь

 
V kontakte
AlinaDate: Вторник, 24.08.2010, 14:27 | Message # 11
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
То, что в России интересуются "чем болел" - иногда ставит в неловкое положение smile

ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
AdagioDate: Суббота, 15.02.2014, 22:06 | Message # 12
Жена Карабаса
Group: Проверенные
Posts: 4317
Status: Offline
Цитата Alina ()
То, что в России интересуются "чем болел" - иногда ставит в неловкое положение
у нас на работе теперь отвечаем таким любопытным "Диагноз" при чем на выдохе, этак томно и загадочно получается. И людям есть о чем подумать надосуге wink


 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Со своим уставом... (а у нас так не принято)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz