Среда
01.05.2024
13:06
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Маленькая_Тень  
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Мастер-класс » Сшивная простыня из ткани шириной 150 см.
Сшивная простыня из ткани шириной 150 см.
Маленькая_ТеньDate: Понедельник, 19.03.2007, 19:45 | Message # 1
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Похожая тема возникала уже в разделе "Постельное бельё", но решила повторить.... с целью: расширить и углубить.

Если речь идёт о пошиве двухспального комплекта (или евро), то ткань шириной 150 см не очень удобна в раскрое (в отличие от ткани шириной 220 см, которую можно кроить поперёк). Простыня двухспального комплекта составляет по ширине от 200 см до 240 см и более (евро-простыня). Поэтому изготовить такую простыню возможно только со швом.

Существует 2 подхода:
1) шов посередине (обе части простыни равные)
2) шов сбоку (простыня надставляется более узким кускочком ткани)

Лично мне больше импонирует вид 1), так как я не люблю спать на шве и мужа тоже не хочу класть на шов...
Но это дело вкуса!


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
Маленькая_ТеньDate: Понедельник, 19.03.2007, 19:56 | Message # 2
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Чтобы изготовить простыню (со швом посередине) шириной 220 см, длиной 240 см (для примера) вам понадобится два отреза ткани (шириной 150 см) длиной 240 см (плюс припуски на швы и усадку).
В самом простом варианте, два полотна сшиваются вместе посередине, а по бокам отрезаются кусочки шириной 38 см. Но в этом случае возникает необходимость обрабатывать (подрубать) длинные стороны простыни, что очень трудоёмко.
Поэтому я делаю так, чтобы края полотен с заводской каймой оказывались внешними, в этом случае обрабатывать края простыни не приходится, что существенно сокращает время изготовления простыни. В этом варианте те же 38 см отрезаются от первого полотна с правого края, а у второго полотна с левого края. Необработанные стороны сшиваются.


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
Маленькая_ТеньDate: Понедельник, 19.03.2007, 20:23 | Message # 3
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Теперь что касается того, как сшить эти необработанные стороны.
В самом простом варианте, сшить вместе обе части (с припуском в 1 см) простым швом, а необработанные края пройти оверлоком или зигзагом.
Но лично я считаю это неправильным, так как такой шов непрочен, неудобен при глажке и некрасиво выглядит на кровати.
Поэтому всегда выполняю такой шов, который все мы можем увидеть на покупных простынях. Это так называемый плоский шов. Он действительно выглядит плоским, не топорщится, не чувствуется во время сна. А самое главное - выполняется довольно легко и не требует применения оверлока или зигзага.

Подробно о его выполнении можно прочитать в топике "Запошивочный шов (или плоский)".


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!

Post edited by Маленькая_Тень - Понедельник, 19.03.2007, 20:37
 
КрошкаDate: Вторник, 20.03.2007, 08:13 | Message # 4
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
А я простыню с двух сторон надставляю симметричными кусками wink тоже неплохо получается - и на швах никто не спит, и в серединке шва нету.

Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
МатильдуняDate: Вторник, 20.03.2007, 08:46 | Message # 5
мяу!
Group: Проверенные
Posts: 571
Status: Offline
А у меня нет вот такой широкой кровати... У каждого своя...кровать. wink
 
МамаАдамсDate: Вторник, 20.03.2007, 17:52 | Message # 6
и ее семейка
Group: Проверенные
Posts: 1783
Status: Offline
Абалдеть! Ты высыпаешься! А я либо катаюсь туда-сюда от сынинкой кроватки к мужниному плечу, либо лежу в струнку между этими двумя кабанами. СОбственная кровать! Нам, изаурам, это даже не мечтается. А боковая прошивка на простыни долгое время доставалась мне, а я как та принцесса - на шве, складке не могу спать - ну не спится мне, и все!
А тут шла по ковру, и споткнулась о ГИГАНТСКИЙ ВАЛУН - такая фигня какая-то на ковре, стоять ногой не возможно. ЗАлезла под - и что? Маленькая пулька от детского пистолетика - шарик 0,6 см! ПрЫнцесса на бобах.


А У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!!!
 
V kontakte
Маленькая_ТеньDate: Вторник, 20.03.2007, 20:05 | Message # 7
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Quote (Крошка)
А я простыню с двух сторон надставляю симметричными кусками тоже неплохо получается - и на швах никто не спит, и в серединке шва нету.

Опишите подробнее как Вы делаете!
Пожалуйста!


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
МорковКаDate: Среда, 21.03.2007, 00:20 | Message # 8
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline
А для простыни с резинкой вообще вариант как делает Света будет оптимальным...

http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
КрошкаDate: Среда, 21.03.2007, 07:45 | Message # 9
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Quote (Маленькая_Тень)
Опишите подробнее как Вы делаете!
Пожалуйста!

Да я как-то не задумывалась,как я это делаю wacko .
Отрезаю полотнище нужной длины.
Затем отрезаю еще одно такое же. Со второго полотнища отрезаю две полосы - отрезаю с двух сторон по 20-30 см - в зависимости от того, какой ширины простыня мне нужна. С двух сторон - это чтобы края не обрабатывать:) Ленивая я:) Затем пришиваю полосы с двух сторон к первому полотнищу бельевым швом. Обрабатываю верх и низ. Потом сплю biggrin . То, что осталось от второго полотнища, пускаю на наволочки.
коряво написала.... может потом подредактирую...


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
70_кг_оптимизмаDate: Среда, 21.03.2007, 20:07 | Message # 10
катастрофа
Group: Проверенные
Posts: 843
Status: Offline
я перестала замечать где шов на простыне когда родила сына Теперь могу спать и сидя и стоя, если очень хотца
Шов у нас с боку один - это я первый раз баксы шила


Центр Чернышевская 89045505523
Ольга и папрашу не ВЫкать.
 
V kontakte
KlyushaDate: Среда, 02.04.2008, 16:33 | Message # 11
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 445
Status: Offline
Quote (Маленькая_Тень)
"Запошивочный шов (или плоский)"
Не могу найти этот топик, помогите плиз wacko
 
V kontakte
TigerDate: Среда, 02.04.2008, 16:43 | Message # 12
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (Крошка)
Отрезаю полотнище нужной длины.Затем отрезаю еще одно такое же. Со второго полотнища отрезаю две полосы - отрезаю с двух сторон по 20-30 см - в зависимости от того, какой ширины простыня мне нужна. С двух сторон - это чтобы края не обрабатывать:) Ленивая я:) Затем пришиваю полосы с двух сторон к первому полотнищу бельевым швом. Обрабатываю верх и низ. Потом сплю. То, что осталось от второго полотнища, пускаю на наволочки.коряво написала.... может потом подредактирую...

ППКС!


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
karmabellDate: Среда, 02.04.2008, 16:57 | Message # 13
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1030
Status: Offline
Мне подарили постельное белье "Дуэт". Простыня 215x260. Шов сделан поперек в ногах,т.е. 150+90. Никому не мешает.

 
V kontakte
TigerDate: Среда, 02.04.2008, 17:12 | Message # 14
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (karmabell)
Шов сделан поперек в ногах

Можно и так. wink


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
karmabellDate: Среда, 02.04.2008, 17:28 | Message # 15
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1030
Status: Offline
Это, наверно только в том случае, когда не важно как расположен рисунок.

 
V kontakte
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Мастер-класс » Сшивная простыня из ткани шириной 150 см.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz