Вторник
07.05.2024
00:49
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Grisly  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Авто-форум » Снова я про ДТП (добралась и сюда с вопросами)
Снова я про ДТП
МорковКаDate: Суббота, 27.12.2008, 23:55 | Message # 1
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline
Сновая я....

6 декабря 2008 года в результате ДТП пострадало мое авто: Опель Астра F, декабря 1992 г.в. (итого 16 лет) - общий пробег 190 000 км, рабочий объем двигателя 1598.

фото до ДТП - красным отмечено поверхностная коррозия (не сквозная)

(лето 2008)
(лето 2008)

Насчитали 90 % износа по формуле - предельное - применимое к авто - Бывшее в эксплуатации АМТС, требующее ремонта в объеме, превышающем экономическую целесообразность его выполнения; отсутствие технической возможности осуществления такового; непригодное к эксплуатации и ремонту.

Т.е. авто прошло государственный технический - и непригодно к эсплуатации...

1. В акте указано что крыло имеет следы поверхностно коррозии и требовало окраски до ДТП (см фото выше)

фото при осмотре экспертом через 7 дней после ДТП (коррозия вызвана погодными условиями) - красным старая коррозия, синим - образовавшаяся после ДТП


2. Также рассчитаны ремонтные работы без учета покраски

3. Износ колесного диска также 90 % - хотя у меня есть товарный чек что диск приобретен 3 ноября 2008 года

В итоге: сумма рассчитанная страховой компанией с учетом износа 4381,01 р..... Реальная сумма расхода с покраской 38500 р (детали новые)

октябрь 2008 - грязновата, но видно что не умершая машина

А также наша в интернете пример расчета износа - http://www.autozakon.ru/izns2.htm

Подскажите, как мне поступить: подавать в суд на страховую компанию либо на виновника ДТП (платить он отказался и идти на мировую, хотя признал себя виновным в ДТП на все 100%)

И на какой моральный ущерб я могу рассчитывать (какую сумму можно указать в исковом заявлении). В машине также находился мой ребенок 3,5 лет - в бумагах это указано


http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
МорковКаDate: Суббота, 27.12.2008, 23:59 | Message # 2
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline
Математика: цены на детали завода изготовителя

1. Новое переднее левое крыло (потому что покупать на разборе не резон) - 4500 + 4000 работа с покраской (не сервис центр) = 8500 р

2. Бампер передний (после удара вырвало крепления + царапины) - 8300 р + 500 р установка = 8800 р

3. Локер передний левый = 1020 р + 500 р установка = 1520 р

4. Ремонт обивки двери - 500 р (из записок страховой компании)

5. Диск колесный новый - 2100 р (есть чек о покупке 03.11.08г)

6. Тяга рулевая левая - 1300 р + 500 работы = 1800 р

7. Развал-схождение - 1000 р (самое дешевое в Петергофе 850 р)

8. При внутреннем осмотре выявились скрытые повреждения (не экспертами):
- от удара погнуло стойку амортизатора с повортным кулаком (новая стоит 21 000 р, на разборе около 2000 р - но не найти - ни на Маршале, ни на Фучика, ни на Ополчения) - средняя сумма = 11500
- замена 2-х передних амортизаторов (они меняются только парами) - 1900*2 + работа
- мелкие работы - пыльники и всякая байда
Итого работы вышло на 2500 (вместе с заменой ступичного подшипника)

Итого выходит: около 42 000 без метизов

Я сама не собираюсь ничего делать: во-первых, я не умею, во-вторых, я женщина и не обязана, а в-третьих, я не нарушала ПДД и не виновна в ДТП (признали моего оппонента на все 100%, да и сам он согласен с этим).


http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Воскресенье, 28.12.2008, 12:42 | Message # 3
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
МамаИгорька, лучше б к специалисту...К адвокату в обществе автомобилистов...Есть шанс или нет...Страховые исправно ничего не платят, если только машина восстановлению не подлежит... давняя больная проблема sad

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
МалиносикDate: Воскресенье, 28.12.2008, 15:11 | Message # 4
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 1821
Status: Offline
мое мнение, что шансов мало, а дополнительные экспертизы +услуги адвоката встанут в несколько раз дороже. не понимаю, почему не взять крыло в цвет с разборки.
судится имеет смысл, если разница 100-200тыс рублей и машина совершенно другого класса.


Работа, дом, ребенок - есть в жизни счастье :)
 
V kontakte
МалявкаDate: Понедельник, 29.12.2008, 10:59 | Message # 5
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 109
Status: Offline
Да... Хто б сомневался! осенью в папу моего въехала тетя на Логане. Въехала попой. Он спокойно ехал по двору, а она выезжала и не посмотрела. В итоге вся бочина в царапинах и двери заблокировало. Машина у папы наша - 12-ая. Насчитали на 10 тыс. Он даже заморачиваться на стал сам подправил - двери открываются ну и забил. Смысла нету что-то доказывать.

Мы ссоримся потому, что не умеем читать мысли друг друга. Если бы умели, то сразу бы дрались.
 
HellyhelgaDate: Понедельник, 29.12.2008, 18:00 | Message # 6
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Делюсь опытом "вытряхивания" денег со страховой smile
Надо позвонить/прийти в отдел урегулирования убытков и найти менеджера, который занимается Вами, спросите у него его фамилию-имя-отчество и ФИО его непосредственного начальника, запишите (можно демонстративно) себе в книжечку smile Далее попросить/потребовать у него калькуляцию. Если Вы уже в теме - сразу берете карандашик и ПО КАЖДОМУ ПУНКТУ калькуляции требуете от него ПОДРОБНЫХ пояснений - откуда взялась каждая конкретная сумма.
У меня выплыло очень много интересного: цены на запчасти менеджер брал из затрепанного каталого "Авто и цены" за 200-лохматый год. На каждый его тычок пальцем в это раритетное издание приходилось называть реальную цену каждой запчасти в разных магазинах города (у меня была инфа из трех основных по Новгороду). Разница была в 30-60 процентов (насчитано на 30-60 процентов меньше реальной стоимости).
Запчасти бывают оригинальные и неоригинальные - мне рассчитали неоригинал, на что пришлось их внимание обратить - и потребовать пересчитать ценники с учетом установки оригинальных запчастей, закупленных у производителя (+ цена, + доставка).
Далее смотрите, что может быть пропущено - у меня умудрились "забыть" про окраску крыла (!!!!) и про одну деталь кузова (окраску капота вписали, а саму железку "забыли"). Очень удивились что не отросла новая фара - на фото она разбита, в калькуляции ее нет.
Кроме того, каждая "забытая" деталь тянет за собой шлейф "забытой" работы - если в калькуляции нет блок-фары, то нет и нормо-часов на демонтаж разбитой и монтаж новой. Если нет полки крыла - нет стоимости работ по снятию с внутренности этого крыла всяких реле, бачков омывателя, высоковольтных катушек - ну и сварочных работ по снятию и установке самого крыла.
Далее - вопрос об износе. Мне выдали "секретную" формулу расчета износа по моей машине - в которой нашлись тупые математические ошибки - цифры подставлены верно, а ответ почему-то "немного" меньше.
Помимо всего я потребовала дописать в калькуляцию антикоррозионную обработку - у меня она была, детали будут ставить новые - опять придется делать антикоррозийку и антигравийное покрытие. При ударе в левый бок лопнули сварные швы справа - их мне никак не посчитали, типа "нарушение технологии сварки при предыдущем ремонте". Мне пришлось возразить, что не будь ДТП - они б может вообще не разошлись или разошлись бы лет через пять. Так что считаю эти дефекты следствием ДТП и требую ликвидировать за счет страховой.
Ну и плюсом ко всему этому въедливому допросу периодически в ходе беседы проводила менеджеру и его начальнику "психологический тренинг" smile Оказывается, калькуляцию клиент видеть в принципе не должен - а я с них вытрясла даже ксерокопии калькуляции на руки smile И потом еще подосадовала "Ой, значит в интернет ее выкладывать нельзя... " Начальника урегулирования убытков чуть не парализовало от такого biggrin
В общем, они еще раз присылали мне эксперта, посмотреть - вдруг фара все же отросла biggrin (фото с первой экспертизы было, но... захотели убедиться). Облазали всю машину, тряпочкой терли все подозрительные места, где блики краски указывали на дефекты, даже крышу вписали в акт, хотя удар был лобовой а вмятина на крыше появилась года два назад biggrin Покраску крыши я уже не стала настаивать вписывать smile Плохо закрывающаяся дверь - вписали нарушение геометрии кузова и соответственно ее выправление. Я настояла на вписании "скрытых дефектов" - по моим "подозрениям" smile "ушел" лонжерон а без спецоборудования эксперт это установить не смог - и вынужден был вписать "скрытые дефекты".
В итоге мне выплатили все деньги до копейки (хотя сначала зажали 12 тысяч из тридцати трех) - при том, что машина с большим пробегом и не новая.
Поскольку деньги мне на 15-й день (сейчас на 30-й) не только не выплатили, а еще даже не насчитали - я написала письмо в ассоциацию страховщиков, и на первый разговор с менеджером письмо это принесла и показала smile "Если наш сегодняшний разговор окажется бесплодным - письмо сегодня же вечером уйдет в Ассоциацию, копия - в прокуратуру, копия - Вашему вышестоящему московскому начальству, а электронные копии данного письма попадут по адресам еще сегодня в течение рабочего дня + в юридические отделы журнала "За рулем" и "Автопилот" (это уже изыски, но я себе в них не откажу) biggrin
В итоге страховщики сами предложили мне доплатить, если сумма выплат не покроет даже вторую, увеличенную сумму - посоветовали собирать все чеки и разницу они мне компенсируют третьей страховой выплатой. Посоветовали, как получить еще денег с виновника - за "утрату товарной стоимости", через суд, с привлечением их страховой в качестве третьего лица. Правда, этим любезным предложением я не воспользовалась, первой выплаты и вытрясенной доплаты четко хватило на ремонт, так что на виновника в суд я подавать уже не стала.

В общем, как я понимаю, страховая в любом случае пытается зажать как можно больше денег. Если клиент "проглотил" - ну и хорошо. Если попадается такое г...но, как я - проще дать полную сумму, дешевле в итоге обойдется.
Имхо - надо сходить в страховую и по вышеприведенной схеме пытать отдел урегулирования - почему, отчего и как. Насчет 90% износа - пригрозить судом.

Добавлено (29.12.2008, 18:00)
---------------------------------------------

Quote (Малиносик)
мое мнение, что шансов мало, а дополнительные экспертизы +услуги адвоката встанут в несколько раз дороже

это все правильно, но можно самим попытаться и выбить полагающиеся деньги. Адвокаты - это уже изыски, надо выдавливать страховую на то, чтобы они сами предложили повторную экспертизу (это будет, естественно, за их счет).
Чеки все собирать и если со страховой ничего не выдавится - разницу через суд истребовать с виновника. Адвокаты для этого тоже не нужны, все можно самим прекрасно сделать.


Пессимист говорит: "Хуже не может быть", а оптимист: "Может-может"! Я - оптимистка :(
Новгородская область, Чудово


Post edited by Hellyhelga - Понедельник, 29.12.2008, 19:06
 
ВассаDate: Понедельник, 29.12.2008, 18:22 | Message # 7
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 410
Status: Offline
Hellyhelga, просто супер, пособие по выбиванию.
Девочки, вы бы написали названия страховых, а то как по телевидению, "без рекламы".
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Понедельник, 29.12.2008, 18:25 | Message # 8
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Hellyhelga, скажу просто- круто!!! Как ты их ... devil

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
HellyhelgaDate: Понедельник, 29.12.2008, 19:11 | Message # 9
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Дилетантка,
Мы мирные люди, но наш бронепоезд... biggrin
Я не собиралась ругаться smile Эксперт при осмотре примерно назвал стоимость ремонта - кстати, не ошибся - я спокойно ждала выплаты. Но когда получила 20 тысяч вместо 33 - меня взгребло! Они потом конечно говорили, что "у нас новый сотрудник, он еще много не знает, иногда ошибается, он просто невнимательно посчитал" - честно говоря, меня это еще больше взбесило. Нефиг лохов брать на работу angry
Кстати - вот и реклама biggrin это былРОС ГОС СТРАХ

Я потом приходила за документами, деньги уже на руках были - смотрю, дама расстроенная около это Госужаса стоит. Машина старая, насчитали ей за разбитую (под замену) дверь 4 тысячи - а она на разборке старая стоит пять, плюс установка, плюс перекраска... Мы с этой дамой доки на капоте разложили biggrin я ей все подробно объяснила, что ей "забыли" вписать в калькуляцию biggrin - дверь дверью, но ведь еще там и обивка, и стеклоподъемники, и стекло... Демонтаж старой двери посчитали, а монтаж новой забыли. Стеклоподъемник у тебя работает? Нет, говорит... Заклинил... Ну так требуй пусть впишут новый - стоимость, + установка... Стекло - как? Разбито... Думаешь, на разборке будет дверь со стеклом? А если без? Пусть пишут стекло - только не паленое за 800 рэ, а под заказ smile Короче, мы с той дамой до сих пор приятельствуем biggrin Все ей окупилось smile
Хотела я потом страховую сменить smile А потом думаю - нет уж, пусть они со мной мучаются smile По крайней мере, меня уже там знают и даже здороваются smile Не дай Бог опять что - буду дверь к ним ногой открывать biggrin


Пессимист говорит: "Хуже не может быть", а оптимист: "Может-может"! Я - оптимистка :(
Новгородская область, Чудово


Post edited by Hellyhelga - Понедельник, 29.12.2008, 19:21
 
ДилетанткаDate: Понедельник, 29.12.2008, 19:20 | Message # 10
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Hellyhelga, когда с поличным пойман, любая фирма не при делах biggrin Как правило "новенькие неопытные" сотрудники у них оказываются wink ....

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
HellyhelgaDate: Понедельник, 29.12.2008, 19:22 | Message # 11
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Естественно smile Это все лапша на уши, "новенькие", "забыли" smile

Пессимист говорит: "Хуже не может быть", а оптимист: "Может-может"! Я - оптимистка :(
Новгородская область, Чудово
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Авто-форум » Снова я про ДТП (добралась и сюда с вопросами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz