Пятница
19.04.2024
19:52
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маленькая_Тень  
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Школа шитья » ШКОЛА ШИТЬЯ. (для начинающих и не только)
ШКОЛА ШИТЬЯ.
Маленькая_ТеньDate: Среда, 26.11.2008, 15:50 | Message # 1
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Девочки!

Решила создать отдельную темку, в которой начинающие (и не только) смогут задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся пошива того или иного изделия. Ведь мало кто имеет возможность записаться и пройти специализированные курсы по шитью. Так давайте помогать друг другу в таких вопросах. Здесь много девочек-профессионалов, а также тех, кто шьёт давно и имеет богатый опыт. Очень надеюсь на их помощь и ответы!


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
Маленькая_ТеньDate: Среда, 26.11.2008, 15:57 | Message # 2
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Пожалуй, сама и начну...

Хочу сшить вот такую тунику (ранее уже публиковала это фото):

Для этой цели купила вискозу (у Жакет). Но вот выкройку найти мне не удаётся никак...
На диске ЛЕКО у меня есть выкройка вот такого блузона:

Однако, мне кажется, что эта модель более плотно сидит по фигуре, ну и рукав узкий.
Вот такая дана выкройка рукава (зеленый контур):

Что если я возьму за основу, всё-таки, эту выкройку (из ЛЕКО)? Сделаю чуть больше прибавки на швы (для того, чтобы не так сильно облегала), а рукав просто расширю книзу и посажу на резинку. Выйдет совсем фигня или всё-таки нечто похожее на тунику моей мечты?

Дайте совет, пожалуйста!


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
MarmishkaDate: Среда, 26.11.2008, 16:33 | Message # 3
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1024
Status: Offline
Quote (Маленькая_Тень)
Что если я возьму за основу, всё-таки, эту выкройку (из ЛЕКО)? Сделаю чуть больше прибавки на швы (для того, чтобы не так сильно облегала), а рукав просто расширю книзу и посажу на резинку. Выйдет совсем фигня или всё-таки нечто похожее на тунику моей мечты?

Тут не прибавку на швы надо, а расширить к низу не трогая пройму и не забудь что по низу рукав должен быть не прямо отрезан а закруглён...как бы выпуклый (объясняльщик из меня sad надеюсь хоть что то стало понятно)
Саму выкройку туники надо удлиннить и от талии чуть чуть добавить клёша и нижний край тоже скруглить.

Спец по шитью у нас Лебедь Белая надеюсь и объясняет она лучше меня...а ещё специалист grusha wink


C Уважением, Светлана
СПб, М.Международная - Бухарестская между Фучика и Белы Куна
 
V kontakte
Маленькая_ТеньDate: Четверг, 27.11.2008, 13:29 | Message # 4
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Quote (Marmishka)
Тут не прибавку на швы надо, а расширить к низу не трогая пройму и не забудь что по низу рукав должен быть не прямо отрезан а закруглён...как бы выпуклый (объясняльщик из меня надеюсь хоть что то стало понятно)
Саму выкройку туники надо удлиннить и от талии чуть чуть добавить клёша и нижний край тоже скруглить.
Спец по шитью у нас Лебедь Белая надеюсь и объясняет она лучше меня...а ещё специалист grusha

Как расширить рукав книзу - я уже представлю\яю, мне ИРКЕН подсказала. Кстати, меня тоже удивило, что в выкройке из ЛЕКО низ рукава абсолютно прямой, без закругления. cry

Меня сейчас интересует как правильно удлиннить и расширить книзу саму полочку и спинку. Помогите...


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
VeraSPbDate: Пятница, 28.11.2008, 19:05 | Message # 5
Мечтательная фея
Group: Проверенные
Posts: 219
Status: Offline
Девочки, может слегка не в тему, но посоветуйте книжку для новичка (если не считать школы dry )в шитье, чтобы просто и доступно было как построить выкройки, не супер навороченные, хочется классику типа майка, прямое платье...
 
IzzaDate: Пятница, 28.11.2008, 19:56 | Message # 6
энерджайзер
Group: Модераторы
Posts: 1847
Status: Offline
Quote (VeraSPb)
посоветуйте книжку для новичка

Я училась ( лет эдак 15 назад....) по книге "Кройка и шитьё дома" В.Д. Коваленко, 1962г.
На столько всё подробно расписанно)))
Особенно про построение выкроек изделий сложных покроев.

А ещё мне вот эта книга нравится: Раскрой и пошив одежды, Е.Я. Костина,1977г
Именно по этой книге я научилась строить выкройку юбки, которая потом на мне замечательно смотрелась. А уж когда я сделала первую выкройку юбки с одним швом.... biggrin вот здесь было счастье)
В ней тоже подробно и доступно рассказано и показано как не только как построить выкройку-основу, но и как моделировать.


100% СЧАСТЛИВА!!!!!!

 
V kontakte
СолнцеDate: Пятница, 28.11.2008, 20:40 | Message # 7
Я только учусь
Group: Проверенные
Posts: 89
Status: Offline
модель с диска по длине короче чем,модель с фотографии,а по ширине слегка прилегает. поэтому советую проверить величину по линии талии. Чтобы найти линию бедер нужно от линии талии отложить 19-20см.по полученой линии откладываете мерку по бедрам+прибавку(а точнее на сколько хотите чтобы было свободно по линии бедер).и так же откладываете по линии талии нужную мерку, и плавно оформляете новый боковой срез. Затем откладываете необходимую длину изделия.

Солнце

Post edited by Солнце - Пятница, 28.11.2008, 20:41
 
ЛуковкаDate: Пятница, 28.11.2008, 22:01 | Message # 8
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
Маленькая_Тень, Таня, а не хочешь другую основу взять?
в какой-то бурде была блузка реглан, я по ней платье шила, мне кажется и для этой туники мойдет, только там рукав короткий был, зато все широкенькое, присборенное


 
V kontakte
VeraSPbDate: Пятница, 28.11.2008, 22:04 | Message # 9
Мечтательная фея
Group: Проверенные
Posts: 219
Status: Offline
Солнце, спасибо!
ушла искать книги в инете...
 
KlyushaDate: Пятница, 28.11.2008, 22:18 | Message # 10
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 445
Status: Offline
Izza,
эти книги теперь разве что в букинистических магазинах искать надо, а что-то из современного стоящего можете порекомендовать?
 
V kontakte
IzzaDate: Пятница, 28.11.2008, 23:16 | Message # 11
энерджайзер
Group: Модераторы
Posts: 1847
Status: Offline
Quote (Klyusha)
можете

Не могу( Ибо все новое - это хорошо забытое старое biggrin

НО, могу предложить как вариант, переписать на форум интересующие темы)
Ну там построение выкройки ***, или моделирование ***....


100% СЧАСТЛИВА!!!!!!

 
V kontakte
KlyushaDate: Пятница, 28.11.2008, 23:25 | Message # 12
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 445
Status: Offline
Quote (Izza)
Не могу( Ибо все новое - это хорошо забытое старое

да это-то понятно smile

Quote (Izza)
НО, могу предложить как вариант, переписать на форум интересующие темы)
Ну там построение выкройки ***, или моделирование ***....

пока конктретной задачи нет, но буду иметь ввиду wink

 
V kontakte
ЛианаDate: Пятница, 28.11.2008, 23:41 | Message # 13
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
случайно наткнулась на интернет магазин выкроек, может кому нужно ... http://www.patterns.ru/index.php?cPath=414

В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
grushaDate: Суббота, 29.11.2008, 04:36 | Message # 14
Рыжая, что ли?
Group: Проверенные
Posts: 1947
Status: Offline
Девы, кидаю ссылочки по моделированию (то, что нашла сейчас за пару минут):
http://www.dmitriy-prog.ru/ru/modelling.html#razvodka (вверху страницы оглавление по пунктам)
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/

Маленькая_Тень, узкий рукав вполне может быть прямым по линии низа.

Расширение лучше делать радиально, как тут (модель 3) http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Zh_Nadya/2007.07-7/, только можно горизонтальный подрез на выкройке делать повыше (примерно на уровне плечевой точки). Собственно, на каком уровне делается подрез, с того места и начинается расширение.
Спинку-полочку тоже можно расширить таким образом, только уж без горизонтальных подрезов, сразу от верха до низа. Кстати, на этой же модели 3 как раз и видно, как получается красивая закруглённая линия низа. Просто нужно плавно соединить все точки.

Я может чего непонятно пишу... wacko Просто пятый час уже, а я тут рассиживаю crazy

Упс... последняя ссылка не работает wacko
Тогда так: http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/ (всё та же Осинка), и вниз по списку до пункта"Моделирование рукавов", модель 3.

biggrin Вот ещё нашла... енто не в тему, конечно, но...
Тут моделирование только юбок и брюк http://nantoo.ru/sitemap.html


Север. Светлановский - Тореза
92!-55б-З52О


Post edited by grusha - Суббота, 29.11.2008, 04:36
 
V kontakte
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Школа шитья » ШКОЛА ШИТЬЯ. (для начинающих и не только)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz