Пятница
29.03.2024
02:43
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » помогите выбрать тему для работы
помогите выбрать тему для работы
ЛуковкаDate: Вторник, 12.03.2013, 12:14 | Message # 1
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
меня вчера в школу вызвали - библиотекарь  biggrin

а общем Таня занимается ходит к ней в кружок "читательские посиделки" . Он наверное только для первоклассников как я поняла. Преподаватель предлагает на сл. учебный год Тане заниматься у нее в другом кружке. Сложно объяснить... в общем на какую-то тему, выбранную ребенком проводят работу. Целый год этим занимаются. Обучает на компе работать, искать материал в инете и т.д., будут делать презенацию. В общем сама тема нужна как материал для обучения, освоения навыков искать и преподносить информацию. Но надо чтобы ребенку было это интересно. Должно быть что-то не общеизвестное, а что-то интересное. В общем я сама в растерянности. Надеюсь на коллективный разум.
Да. Тема окололитературная, околобиблиотечная
Из примеров которые мне назвала - про какую-то старинную детскую библиотеку, про какого-то финского писателя (или писательницу, я не запомнила имя). Мол ездили в финку, в какой-то музей ребенок с родителями, там заинтересовался, на эту тему работу делал.
ХЕЛП! 
толи планы на сл. год составляют, толи еще что, но хотят от нас тему в этом уч. году


 
V kontakte
ПроняDate: Вторник, 12.03.2013, 12:16 | Message # 2
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
описание рукоделия (например шитья) в литературе smile

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ЛуковкаDate: Вторник, 12.03.2013, 14:47 | Message # 3
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
интересная идея  smile бяземанская  biggrin

 
V kontakte
ДилетанткаDate: Вторник, 12.03.2013, 15:31 | Message # 4
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Луковка, вот ссылка Лоскутные сказки посмотри, может что-то подойдет по теме.  wink

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ulitka-tihajaDate: Вторник, 12.03.2013, 15:48 | Message # 5
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Очень интересно мне было самой в свое время - народные промыслы. даже может не все, а что-то выбрать - хохлома, жостовская роспись, палех, кубачи... и к хенд-мейду близко и ребенок увидит лучшее из того что делалось руками в народной традиции.

Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ЛуковкаDate: Вторник, 12.03.2013, 15:55 | Message # 6
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
Дилетанткаulitka-tihaja, нужна тема какая-то чтобы ее "копать",т.е. не одна какая-то сказка, а например писатель какой-то или его неизвестные произведения (ну это я загнула biggrin )
народные промыслы это хорошо, но это не литература. Надо что-то типа тогда "народные промыслы в литературе", а это уж слишком для второклашки...

девочки, я вам благодарна за советы, сама не очень понимаю что от меня надо, пишите что в голову придет, может вместе что-то сообразим, да еще чтобы главный мелкий критик одобрил  wacko


 
V kontakte
ПроняDate: Вторник, 12.03.2013, 16:00 | Message # 7
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
а почему слишком? выберите сказки про рукоделия, посмотрите в музеях ткатские станки, прялки, что именно шили-вязали - рушники, рубахи

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
fischDate: Вторник, 12.03.2013, 16:08 | Message # 8
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Корней Иванович Чуковский и Петербург) Есть, что покопать. Сами недавно проходили мимо дома, где он жил 20 послереволюционных лет, пока не переехал в Москву. И литературно, и школьно, и петербуржно)))

Добавлено (12.03.2013, 16:08)
---------------------------------------------
На тему, кстати, есть чудесная книжка его дочери: http://www.labirint.ru/books/139120/ Местами даже первоклашкам будет интересно:)А для впечатлений можно сходить в "Зазеркалье", там премьера по Чуковскому "Крокодил". Очень душевный спектакль!





Post edited by fisch - Вторник, 12.03.2013, 16:21
 
V kontakte
ulitka-tihajaDate: Вторник, 12.03.2013, 16:08 | Message # 9
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Тогда, может, по книжке "Хозяйка медной горы" Бажова и/или др его книгам? И поискать картинки - уральскую ювелирку? что могли герои сказок этих в принципе делать. [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B6%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87]Вот немножко тут[/url].

Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!


Post edited by ulitka-tihaja - Вторник, 12.03.2013, 16:09
 
V kontakte
VeraSPbDate: Вторник, 12.03.2013, 22:53 | Message # 10
Мечтательная фея
Group: Проверенные
Posts: 219
Status: Offline
мысли вслух
народные приметы в сказках\рассказах русских писателей, пословицы-крылатые выражения  в ".." русских писателей(а может наоборот каких импортных для расширения кругозора?) и их значения
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » помогите выбрать тему для работы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz