Пятница
29.03.2024
10:10
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Температура у детей (рассказ педиатра как быть и что делать)
Температура у детей
nelgaDate: Четверг, 25.12.2008, 13:00 | Message # 1
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Одним из самых частых поводов для обращения к педиатру является высокая температура, она же гипертермия. Сама по себе она не является болезнью, температура - это симптом, возникающий при многих, чаще всего инфекционных заболеваниях. Следует знать, что гипертермия является естественной защитной реакцией организма и помогает ребенку бороться с болезнью.

Как измерять и что считать повышенной температурой?
Повышенной температурой современная медицина считает аксиллярную температуру (измеренную в подмышечной впадине) выше 37,5 С либо ректальную (измеренную в прямой кишке) температуру выше 38,0 С. Измерять ее лучше всего обычным ртутным термометром (электронные градусники часто ошибаются на полградуса и больше) в течение 5-10 минут* (меньшее время измерения может сказаться на точности). Не забывайте придерживать руку ребенка, дети имеют свойство ронять градусники.

Далее все цифры температуры приведены для измеренной аксиллярной температуры.

Когда надо снижать температуру?
У детей старше 3 месяцев при удовлетворительном самочувствии необходимо снижать температуру, превышающую 38,5 С. У детей с фебрильными судорогами в анамнезе, детей с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также детей младше 3 месяцев критерием для снижения является температура выше 38,0 С. При температуре ниже указанных цифр снижать ее не следует.

Когда необходимо вызвать врача?
Данный вопрос следует рассмотреть подробно. (О различиях скорой помощи и детской неотложки можно прочитать здесь).

Немедленного обращения к врачу (вызов скорой помощи) требуют следующие симптомы:
- имеются признаки обезвоживания ("запавшие" глаза, сниженное кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники, запавший родничок у детей до года, отсутствие слез при плаче, сухие слизистые во рту, сухой язык, выраженная сонливость либо возбуждение (больше, чем обычно), появление неприятного специфического запаха изо рта);
- появление судорог;
- наличие пурпурной сыпи или появляющиeся на глазах кровоподтеки;
- изменения в состоянии сознания - апатия, сонливость, отсутствие реакции на попытки разбудить ребенка;
- сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими;
- непрекращающаяся рвота (более 3-4 раз);
- неконтролируемая диарея (более 3-4 раз).

Срочного обращения к врачу (вызов детской неотложки) требует следующее:
- возраст ребенка до 1 года;
- неэффективность жаропонижающей терапии;
- возможность обезвоживания (вышеописанных симптомов нет, но Вы предполагаете, что ребенок потребляет недостаточное количество жидкости из-за отказа пить либо рвоты);
- рвота;
- диарея;
- сыпь;
- ухудшение состояния ребенка либо появление новых симптомов.

Как снижать температуру самостоятельно?
Действуйте по алгоритму:
1. Ребенка нужно раздеть, т.к. одежда препятствует испарению влаги с тела и самостоятельному охлаждению. При появлении озноба, похолодании кистей и стоп, жалоб на холод можно укрыть ребенка одеялом.
2. Обтереть ребенка водой комнатной температуры (никакой воды из холодильника, никакого уксуса и т.п.!). Обтирать (не втирать, а обтирать!) необходимо спину, грудь, живот и области крупных сосудов (паховые и подмышечные области, подколенные и локтевые сгибы); не нужно обтирать ручки ниже локтей и ножки ниже колен. После обтирания необходимо дать ребенку обсохнуть (при испарении влаги с поверхности кожи происходит охлаждение организма).
Если ребенка знобит, либо у него холодные конечности, от обтирания следует отказаться.
3. При неэффективности п.1 и 2 дать жаропонижающее.
Препаратом первой линии у детей является парацетамол, не имеет значения, в какой форме - суспензия, сироп, свечи и т.д. Дайте ребенку возрастную дозу лекарства (указывается в аннотации к препарату). Парацетамол можно давать не чаще 1 раза в 6 часов (таким образом, не более 4 раз в сутки).
Препаратом второй линии является ибупрофен (нурофен, ибуфен). При повышении температуры в период менее 6 часов после дачи парацетамола либо его неэффективности дайте ребенку возрастную дозу ибупрофена. Ибупрофен может даваться не чаще, чем 1 раз в 3 часа (не более 3 раз в сутки).
Эффективным является чередование парацетамола и ибупрофена, так как часто температура снова повышается раньше, чем можно дать парацетамол повторно.

При неэффективности жаропонижающей терапии вызовите детскую неотложку. Ни в коем случае не следует давать детям анальгин, аспирин и нимесулид!

Примечание: ни в коем случае не следует стремиться к "чтоб врач приехал и сделал укол". Врач, конечно, приедет, и укол сделает, но вы должны понимать, что ничего хорошего в лишней дырке в детском организме нет. Это лишний риск осложнений и лишняя причина для ребенка бояться врачей. Иньекция показана только при неэффективности пероральной (т.е. даваемой через рот) жаропонижающей терапии.

Что еще сделать при температуре?
1. Дополнительно поите ребенка. При высокой температуре увеличиваются потери жидкости, поэтому обьем потребляемой жидкости должен быть больше обычного. Соки, компоты, вода, все, что ребенку нравится, единственное, чай давать нежелательно.
2. Если ребенок старше 1 года, не нужно настаивать на еде. Сниженный аппетит - это физиологично, ребенок плохо себя чувствует. Даже если он не будет есть целый день, ничего страшного не произойдет. Однако отказ от еды у ребенка младше 1 года - повод для вызова детской неотложки.
3. Наблюдать за состоянием ребенка. При появлении любых тревожных симптомов перечитайте пункт "Когда необходимо вызвать врача?" и действуйте соответственно рекомендациям.


 
MIADate: Четверг, 25.12.2008, 20:57 | Message # 2
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 181
Status: Offline
nelga, спасибо, очень в тему, как раз ребенок с температурой лежит, точнее уже спит!

 
nelgaDate: Четверг, 25.12.2008, 21:46 | Message # 3
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
На здоровье. Не болейте.

 
ЛианаDate: Пятница, 26.12.2008, 01:02 | Message # 4
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote
Как снижать температуру самостоятельно?

Мне кажется, что тут нужно начинать с предложения:
1. Если у ребенка горячие конечности, то ............
2. Если у ребенка холодные конечности , то не можно укрыть одеялом, а НУЖНО не только укутать одеялом, одеть шерстяные носки на ноги, но и поставить грелку к ногам...


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
MarusjaDate: Пятница, 26.12.2008, 09:49 | Message # 5
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 127
Status: Offline
Лиана, молодец!
И продолжить - если холодные конечности, а температура ползет к 40, то дать возрастную дозу ношпы или валокордина.


Маша, на ТЫ :)
 
ЛианаDate: Пятница, 26.12.2008, 10:54 | Message # 6
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Marusja)

И продолжить - если холодные конечности, а температура ползет к 40, то дать возрастную дозу ношпы или валокордина.

1/3 ношпы, 1/3 анальгина, 3 капельки (капельки по возрасту) корвалола- эту убойную смесь я даю с 3х ребенкиных лет...по совету педиатров и неотложек.

Если конечности не холодные, а температура ползет к 40, то все тоже самое , только без ношпы.


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
LudvigiaDate: Пятница, 26.12.2008, 11:01 | Message # 7
Зайка моя
Group: Проверенные
Posts: 582
Status: Offline
Какой топ очень полезный!!!! На днях тоже подскочила темп. Искала в инете, на ЛВ, там где-то тоже растолковали подробно, но не нашла. sad
Теперь буду знать, что на любимых бяземанках все есть smile
Спасибо.


КУПЧИНО
 
MIADate: Пятница, 26.12.2008, 11:30 | Message # 8
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 181
Status: Offline
Девочки, нам год и семь, какие дозировки нужны, если конечности холодные, подскажите, плиз! У нас вчера была высокая температура и холодные конечности, знаю, что надо давать корвалол, а дозировку нашу не знаю!



Post edited by MIA - Пятница, 26.12.2008, 12:00
 
МалиносикDate: Пятница, 26.12.2008, 13:08 | Message # 9
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 1821
Status: Offline
MIA, я давала четвертинку ношпы и 2 капли корвалола. нам год и 9

Работа, дом, ребенок - есть в жизни счастье :)
 
V kontakte
MIADate: Пятница, 26.12.2008, 15:57 | Message # 10
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 181
Status: Offline
Малиносик, спасибо, поняла.

 
МалявкаDate: Пятница, 26.12.2008, 20:06 | Message # 11
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 109
Status: Offline
Пасиб за темку. Мы вот тоже с темп свалились.
Вот вопрос: я думла эффективно чередовать парацетомол с анальгином, а оказыввется с нурофеном... А почему анальгин нельзя? Он нам очень хорошо помогает: снижает быстрее, чем парацетамол.


Мы ссоримся потому, что не умеем читать мысли друг друга. Если бы умели, то сразу бы дрались.
 
ЛианаDate: Пятница, 26.12.2008, 20:25 | Message # 12
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Популярные - не значит полезные

Например, самые популярные аспирин и анальгин с 2000 года запретили в России выписывать детям до 12 лет. К слову, анальгин запрещен к производству более чем в 20 странах мира, Россия не входит в этот список. Главные побочные эффекты после неконтролируемого приема анальгина и аспирина - нарушение кроветворения и высокая частота желудочных кровотечений. Аспирин также является причиной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки у огромного количества пациентов.

Специалисты предупреждают, что старый народный способ - лечить похмелье аспирином - может принести только дополнительный вред здоровью. От похмелья нужно принимать препараты, не содержащие аспирин. Вполне подойдет, например, "Эффералган". Потому как аспирин, взаимодействуя с остатками алкоголя в крови, еще сильнее повышает риск желудочных кровотечений.

К тому же специалисты отмечают, что нельзя принимать анальгетики дольше 3-5 дней и больше 2-3 таблеток в день. Но как быть при ангине или остром фарингите, когда обезболивание необходимо в течение 7-8 дней? Медики рекомендуют принимать в этом случае только препараты, содержащие парацетамол.

Статистика такова, что ежегодно в мире с диагнозом "передозировка анальгетиками" госпитализируется 100-200 тысяч человек, 10% из них погибают. Но почему, зная о побочных эффектах и риске передозировки, столько людей продолжают бесконтрольно принимать не самые качественные обезболивающие препараты? Российские медики полагают, что виной тому - "скорая помощь". По их мнению, врачи 'скорой' провоцируют применение анальгина, так как сами применяют именно его. В силу скудности бюджета, выделяемого районным подстанциям "скорой помощи", они не могут отказаться от дешевого анальгина.


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Температура у детей (рассказ педиатра как быть и что делать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz