Пятница
29.03.2024
09:31
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лиана  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Если некуда девать пуговицы, то для вас Пуговичная мозаика (занятия для детсадовцев и младших школьников)
Если некуда девать пуговицы, то для вас Пуговичная мозаика
nelgaDate: Четверг, 27.11.2008, 21:48 | Message # 1
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Пуговичная мозаика
Для занятий с детьми старших подготовительных групп и начальных классов.

В 6 лет у детей происходит иннервация (снабжение органов и тканей нервами, что обеспечивает их связь с центральной нервной системой). Становятся чувствительными верхние фаланги пальцев (подушечки).

Почему пуговицы? Разная фактура, много цветов, оттенков, размеров и форм. Отсутствует заданная форма для композиции. У ребёнка развиваются ощущение пространства и чувство цвета. Занятия с пуговицами способствуют развитию мелкой моторики.

Но главная идея “пуговичной мозаики” в том, чтобы к школе у ребёнка сформировались образы множеств 2, 3, 4, 5. Для этого ещё до шести лет с ребёнком надо наиграться на закрепление образов множеств через предметы. Это надо делать только через реальный мир, не информационно (мультфильмы и книжки), а через сенсорное восприятие: тактильность, осязаемость, обоняние и т.д. Взаимодействие с обьектом (котёнок, стульчик, игрушечная машинка и т.п.) гораздо эмоциональнее, поэтому образы ярче и фиксируются чётко.

Сколько глазиков? Два. А ушка? Два. Покажи два пальчика. А лапок у кошки? Четыре. Ни в коем случае не надо считать, просто назвать — четыре. Когда образы закрепятся, т.е. ребенок легко без присчёта показывает 2,3,4, можно переходить к оперированию с множествами на пальцах или на любом другом счётном материале. А четыре как еще можно показать? Два и два. На руке пять пальцев. А если разбить на две группы, на три? Как по-другому можно показать три да три? Это пять и один. И чем больше вариантов проиграно, тем чётче у рёбенка закрепляются образы множеств. А как можно 10 разделить? Опять поиск разных вариантов.

Можно использовать крупные косточки, орехи, камешки и т.п. Идеальное занятие перебирать крупу по 3 зёрнышка, по 2, по 4. Вполне смысловая и полезная деятельность. Так же можно большое количество чего-либо поделить по множествам. Десятка вполне достаточно, чтобы в школе легко давался и устный счёт четырёхзначных чисел (не прибегая к счету столбиком), и таблица умножения — зубрить не придётся. Она легко усваивается при навыке оперирования образами множеств внутри себя. Когда ребёнок выкладывает из пуговиц свои узоры, рисунки, он невольно работает с образами множеств. Мозаика из пуговиц очень полезная развивающая игра для детей в возрасте 6 лет и старше.




взяла отсюда


 
ЛуковкаDate: Четверг, 27.11.2008, 21:56 | Message # 2
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
здорово! у свекрови куча страшненьких пуговиц, которые не применить для одежды... надо разорить на поделки smile

 
V kontakte
nelgaDate: Четверг, 27.11.2008, 22:02 | Message # 3
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Луковка, вот вот! У нас тоже в закромах родины такие запасы!
Правда нам еще рости и рости до их оприходования smile


 
kykaDate: Суббота, 29.11.2008, 01:42 | Message # 4
Алмаз недоделанный
Group: Проверенные
Posts: 1252
Status: Offline
Луковка, не знаю как твоя свекровь, а моя скорее бы удавилась, чем нам страшненькие старенькие пуговки отдала для поделок.
А еще быстрее нас бы задушила.
Но красиво! А если пуговки покупать, то не так дешево получится.


Сижу, никого не трогаю, починяю примус....
 
MedokDate: Пятница, 10.06.2011, 01:21 | Message # 5
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Классная темка!
Спасибо за идею!

Альтернативой пуговицам может стать термо-мозаика мелкая (как нарезанные трубочки), еще и запечатлить на память можно узоры и животных разных, которые деть сам сделает smile


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!
 
PrivaTDate: Воскресенье, 16.02.2014, 03:15 | Message # 6
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
Какую темку отрыла smile

8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Детки-конфетки » Если некуда девать пуговицы, то для вас Пуговичная мозаика (занятия для детсадовцев и младших школьников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz