Пятница
29.03.2024
10:44
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Расскажите про малину чайнику (и про смородину)
Расскажите про малину чайнику
ПроняDate: Пятница, 09.03.2012, 22:54 | Message # 1
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
купили 2 года назад дачу - там была малина, в это лето ее почти уже не было. дачей предыдущие хозяева не занимались несколько лет, а говорят малина пропадает, если ею не заниматься. дети просят малинку - что делать?

где, что и когда покупать и когда, как и куда втыкать в землю
расскажите пожалуйста кратко и понятно, для блондинки
плииииз

и про смородину заодно - у меня гигантская черная смородина (Лиана подтвердит) - рядом впритык растут три огромных куста, внутрь даже не попасть - хочется их и пересадить (тк в неудобном месте растут, где планируется септик) и рассадить по разным местам - можно это сделать весной? (планировали осенью, но не успели)


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
dan_annaDate: Пятница, 09.03.2012, 23:43 | Message # 2
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1175
Status: Offline
Смородину пересадить можно весной, желательно ранней. Предварительно вырезать старые ветки. На черной смородине рекомендуется оставить 8-10 веток. Ну и ямы посадочные подготовьте и айда. Мне кажется она живучая.

Про малину знаю, что надо удобрять, вырезать и подрезать. У меня сохранилась от хозяев (лет 10 прошло), я ее только в прошлом году повыкопала в разных местах и в ряд посадила, посмотрим:)


у меня есть ЗЛАТАпчёлик (01.05.2007)

живу в Красном Селе
 
V kontakte
ЛианаDate: Суббота, 10.03.2012, 00:25 | Message # 3
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
тот куст гигантской смородины я бы на твоем месте не трогала бы..остальные (которые рядом) пересадила бы. Если те 2 куста приживутся нормально на новом месте и ягода не станет мельче, то смело пересаживай последний. (а коль лишний кустик будет, или место под него не найдется..готова приехать еще в гости tongue )
Малину лучше выбирать сорт не ползучий (правда не знаю..есть ли такая?
Я планирую малину посадить в огороженное метал. листами (вкопанными на пол метра в землю + 10см над землей) место т.к. не поползет по учатку + малина железо любит smile


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ПроняDate: Суббота, 10.03.2012, 10:44 | Message # 4
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Quote (Лиана)
тот куст гигантской смородины я бы на твоем месте не трогала бы..остальные (которые рядом) пересадила бы.

там сейчас три таких огромных! я тоже в ночи подумала, что наверное лучше сначала 2 рассадить, а третий пока оставить для подстраховки, а его уже осенью, коль пересаженные приживутся
если останется - свисну


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
ЛианаDate: Суббота, 10.03.2012, 11:58 | Message # 5
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Проня)
а его уже осенью


я б не торопилась, лучше след. весной т.к. нужно посмотреть как зиму переживут.


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
Marina-PrivDate: Суббота, 10.03.2012, 13:55 | Message # 6
Морская ведьма
Group: Проверенные
Posts: 1601
Status: Offline
Будешь смороду пересаживать, кинь в ямки под каждый куст по несколько консервных банок. Ржавея и разлагаясь они будут подпитывать кустик

Ямы лучже делать большие. низ ямы выложить ветками - это для того, чтобы новым корешкам было свободно развиваться
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Расскажите про малину чайнику (и про смородину)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz