Пятница
29.03.2024
14:41
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Кто знает сопромат? (Не знаю, можно это быстро посчитать или нет?)
Кто знает сопромат?
HellyhelgaDate: Пятница, 20.06.2008, 17:29 | Message # 1
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Строим гараж, чешем репу: выдержит ли стена вес задуманной крыши. Гаражные "академики" предложили найти владеющего сопроматом, чтоб посчитал нагрузку. У меня беспроблемно решается только арифметика, уже алгебру я не понимаю, а сопромат это вообще что-то заоблачное. Это вообще сложно - такую штуку рассчитать?

Пессимист говорит: "Хуже не может быть", а оптимист: "Может-может"! Я - оптимистка :(
Новгородская область, Чудово
 
nelgaDate: Суббота, 21.06.2008, 00:30 | Message # 2
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
эм.. найдите архитектора, он сможет все рассчитать..

 
NekotusiaDate: Суббота, 21.06.2008, 13:34 | Message # 3
Медовая кошка
Group: Проверенные
Posts: 2338
Status: Offline
Какая стена и какая крыша? материалы, размеры гаража в плане?

Добавлено (21.06.2008, 13:34)
---------------------------------------------
рассчитать не особенно сложно


Драмкружок, кружок по фото... а мне ещё и петь охота.. и вязать, и шить, и вышивать....... остановите же время... ну хоть на часик!!
 
V kontakte
HellyhelgaDate: Понедельник, 23.06.2008, 22:35 | Message # 4
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Гараж в плане получается (в чистоте, изнутри) - 3,20 на 5,60.
Стена сложная sad Основание - старые стены из монолита (бетон), высотой 1,5 метра, толщиной равной полкирпича. Какой марки был цемент, какая пропроция песка-цемента-щебня, не знаю sad Хозяин, который строил это все в 1975 году, год назад умер.
На этом старом основании я надстроила еще 1 метр стенки (полуторный силикатный кирпич, стена тоже в полкирпича). В качестве балок предполагаются рельсы (1 метр весит 18 кг, балок 4 штуки*3,70длина). Сверху должна быть доска обрезная, 30мм толшиной, 6м длиной. А потом еще раствор - слой сантиметров хотя бы пять толщиной.
Народ меня пугает, что сюда еще надо добавить вес снега, и вообще все рухнет sad


Пессимист говорит: "Хуже не может быть", а оптимист: "Может-может"! Я - оптимистка :(
Новгородская область, Чудово
 
NekotusiaDate: Вторник, 24.06.2008, 13:32 | Message # 5
Медовая кошка
Group: Проверенные
Posts: 2338
Status: Offline
Значит, толщина стены 12 см? бетон выдержит. А какая марка раствора и кирпича? и какая ширина ножки рельса? на первый взгляд нужно распределительную плиту ставить или делать подливку раствором см 5 хотя бы.... а вот деревянная доска выдержит если расстояние между рельсами будет около полутора метров, то есть крайние пролеты доски будут консольными. Извините что сумбурно так, голова не тем занята.

Драмкружок, кружок по фото... а мне ещё и петь охота.. и вязать, и шить, и вышивать....... остановите же время... ну хоть на часик!!
 
V kontakte
HellyhelgaDate: Суббота, 28.06.2008, 21:52 | Message # 6
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Раствор я сама мешала, из портланд-цемента 400 и песка, 1:3 Кирпич силикатный, полуторный. Рельсы, правда, узкие - Р-18, от узкоколейки. Расстояние между рельсами будет 1,10 - то есть меньше полутора метров. Про консольные пролеты не поняла sad Но в общих чертах ясно smile Доски-рельсы должны вес крыши выдержать.

Пессимист говорит: "Хуже не может быть", а оптимист: "Может-может"! Я - оптимистка :(
Новгородская область, Чудово
 
NekotusiaDate: Воскресенье, 29.06.2008, 12:17 | Message # 7
Медовая кошка
Group: Проверенные
Posts: 2338
Status: Offline
если 1,10, то вес ок
только под рельсы все-таки сделайте подливку раствором =) или лучше вообше пояс из раствора по верху кирпичной кладки толщиной 5-6 см, и если есть возможность на крыше положите сеточку в слой раствора, потому что 5 см - скорее всего появятся трещины...


Драмкружок, кружок по фото... а мне ещё и петь охота.. и вязать, и шить, и вышивать....... остановите же время... ну хоть на часик!!
 
V kontakte
HellyhelgaDate: Воскресенье, 29.06.2008, 18:23 | Message # 8
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Аха... Значитца, у меня почти все правильно сделано smile Над последним рядом кирпича мы все промазали раствором, правда слой сантиметра два-три (чтобы углы кирпича сгладить, стена ведь идет на уклон, чтобы слив был). В общем, надо еще под рельсы подкинуть растворчика.
А можно еще вопрос: сетка арматурная (тонкая) у меня есть, обязательно в раствор кину. А с сеткой 5 см уже не потрескается? Или все равно надо больше слой раствора класть? Я хочу слой этот по минимуму сделать, чтоб не бояться обвала, но в то же время чтоб получилось что-то прочное.


Пессимист говорит: "Хуже не может быть", а оптимист: "Может-может"! Я - оптимистка :(
Новгородская область, Чудово
 
NekotusiaDate: Понедельник, 30.06.2008, 00:49 | Message # 9
Медовая кошка
Group: Проверенные
Posts: 2338
Status: Offline
Насколько я поняла, все будет на досках держаться, а раствор на крыше - уже как стяжка будет, а не как несущая конструкция... просто меньше 5 см ее физически очень трудно сделать, так что это необходимый минимум =(
если дело терпит еще несколько дней, я еще со свекром посоветуюсь, так как что-то начинаю думать, что можно более легкую конструкцию предложить.


Драмкружок, кружок по фото... а мне ещё и петь охота.. и вязать, и шить, и вышивать....... остановите же время... ну хоть на часик!!
 
V kontakte
HellyhelgaDate: Понедельник, 30.06.2008, 07:57 | Message # 10
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Терпит, терпит! Я еще изопласт не купила (сверху бетона хочу кинуть), да и мужики раньше субботы работать не смогут.

Вот написала, блин! не сверху бетона изопласт, а сверху досок... ПОД бетон.


Пессимист говорит: "Хуже не может быть", а оптимист: "Может-может"! Я - оптимистка :(
Новгородская область, Чудово


Post edited by Hellyhelga - Понедельник, 30.06.2008, 22:15
 
NekotusiaDate: Понедельник, 30.06.2008, 21:33 | Message # 11
Медовая кошка
Group: Проверенные
Posts: 2338
Status: Offline
упс.... Hellyhelga, а бетон на крыше зачем??????? вот теперь понятно насколько я не в теме.
изопласт ведь можно наплавить прямо поверх досок. хотя еще вопрос - доски к рельсам как крепятся?


Драмкружок, кружок по фото... а мне ещё и петь охота.. и вязать, и шить, и вышивать....... остановите же время... ну хоть на часик!!
 
V kontakte
HellyhelgaDate: Понедельник, 30.06.2008, 22:10 | Message # 12
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Наплавить поверх досок можно, нет проблем smile Только у нас народные умельцы такие гаражи вскрывают на раз-два... angry

Поэтому система такая:
несущие балки (то бишь мои узкоколеечные рельсы)
на них - доски (они же опалубка для раствора)
сверху - изопласт или рубероид (чтобы раствор не не вытек в щели между досками)
собственно раствор

Если б не эти ублюдки (пардон), я бы и морочиться с раствором не стала, доски+изопласт, и вуаля... крыша готова. Буквально недавно у соседей вскрыли деревянно-изопластовую крышу, разобрали машину и мотоцикл, сперли все что пролезло в дырку. Так что придется еще раствором укреплять сие сооружение sad

А насчет крепления досок к рельсам, можно двумя способами их крепить - между двумя рельсами враспор ставить доски (на нижнюю "подушку" рельсов, она ж ведь выступает. Или просто тупо кинуть поверх рельс доски.


Пессимист говорит: "Хуже не может быть", а оптимист: "Может-может"! Я - оптимистка :(
Новгородская область, Чудово


Post edited by Hellyhelga - Понедельник, 30.06.2008, 22:14
 
NekotusiaDate: Вторник, 01.07.2008, 00:41 | Message # 13
Медовая кошка
Group: Проверенные
Posts: 2338
Status: Offline
мдя.... вот ублюдков наши нормативы не учитывают....=(

Драмкружок, кружок по фото... а мне ещё и петь охота.. и вязать, и шить, и вышивать....... остановите же время... ну хоть на часик!!
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Кто знает сопромат? (Не знаю, можно это быстро посчитать или нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz