Четверг
28.03.2024
14:54
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Малиносик  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Самая красивая » Опять про волосы... (кучка вопросов)
Опять про волосы...
fischDate: Четверг, 19.11.2009, 23:02 | Message # 16
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (nelga)
Самосваренное репейное масло нормально смывается, а вот покупное только с третьего-четвертого раза

я маску делаю с лимоном яйцом, аптечным реп.маслом и шампунем - отлично смывается!
Оля, а как самим варить?



 
V kontakte
nelgaDate: Пятница, 20.11.2009, 00:01 | Message # 17
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Quote (fisch)
Оля, а как самим варить?

Достаточно просто smile
Корень репейника (он же лопух) мелко режется и варится в оливковом масле на маленьком огне.
Вот нашла рецепты:
1. 100 г измельченных корней лопуха настаивать сутки в теплом месте в 200 мл миндального, подсолнечного или оливкового масла. После этого варить на слабом огне 15 минут, часто помешивая, чтобы масло не подгорело. Процедить, слить в банку. Протереть кожу головы репейным маслом за 1-2 часа до мытья.

2. Залить 0,5л рафинированного подсолнечного масла 100 г растертого в порошок сухого корня лопуха и настоять 21 день в теплом месте. Процеживать не обязательно.

3. Требуется: 15 г корней лопуха, 200 мл воды, 200-300 мл миндального или оливкового масла.
Способ приготовления. Корни залейте кипятком, настаивайте в течение 15-20 минут в плотно закрытой посуде (желательно обернуть емкость одеялом для сохранения тепла, благодаря которому в настой перейдет большее количество полезных веществ, содержащихся в сырье). После этого жидкость процедите через марлю и отожмите. К готовому настою добавьте масло и оставьте на 3 недели в прохладном месте. После этого средство будет готово к использованию. Храните масло не дольше 2 месяцев, так как со временем оно теряет свои лечебные свойства.

4. Три столовые ложки измельченных корней лопуха залить стаканом растительного (например, подсолнечного) масла, настаивать сутки в теплом месте, затем прокипятить, помешивая, на слабом огне четверть часа, процедить, перелить в стеклянную посуду.

Думаю, что можно корни репейника в аптеке поискать..



А еще вот нашла почему репейное масло полезно:

Репейное масло содержит природный инулин, белковые вещества, эфирные масла, насыщенные жирные кислоты (пальмитиновую и стеариновую), дубильные вещества, минеральные соли (хрома, кобальта, железа, магния, фосфора, калия, кремния, натрия, цинка, кальция, меди, марганца, селена и серы) и витамины (А, группы В, С, Е), флавоноиды и некоторые другие вещества.

Инулин - это природный полисахарид, образованный остатками фруктозы. Являясь сорбентом, инулин адсорбирует на себе различные яды, очищая кожу. Способствуя размножению полезной микрофлоры на поверхности кожи, инулин усиливает ее защитные свойства (иммунитет), улучшает обменные процессы в коже, в том числе жировой обмен, противодействуя возникновению онкологических заболеваний. Усиливает способность кожи усваивать витамины и минералы, которые содержатся репейном масле.

Эфирные масла - сложные смеси летучих ароматных веществ. Оказывают на кожу противомикробное и противовоспалительное действие. Аналогичное действие на кожу оказывают дубильные вещества

Насыщенные жирные кислоты используются в косметической промышленности для приготовления мыла. Жирные кислоты улучшают структуру кожи и волос.

Минеральные соли входят в состав тканей кожи, участвуют в обменных процессах. Это кирпичики, из которых строятся основные компоненты будущих тканей человека. Цинк способствует росту волос и ногтей, регенерации (восстановлению) кожи, формированию коллагеновых волокон. Кремний (керамиды) улучшает состояние волос, ногтей и кожи. Селен предохраняет кожу от токсических воздействий, улучшает ее защитные свойства и способствует усвоению витамина Е.

Витамины - биологически активные вещества с различным строением, которые участвуют в обменных процессах, способствуют росту и функционированию клеток и тканей. Витамины А, Е способствуют восстановлению клеток кожи, поддерживают нормальное состояние кожи и ее придатков (волос и ногтей). Витамины группы В - команда энергетиков, усиливающих обменные процессы. Витамин С укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает кровообращение и защитные свойства кожи.

Флавоноиды - растительные пигменты, обладают противоаллергическими, противовирусными и противоопухолевыми свойствами, защищают организм от повреждения свободными радикалами.

Как репейное масло действует на кожу, волосы и ногти
Репейное масло питает и укрепляет корни и структуру волос, ускоряет рост волос, останавливает их выпадение. Восстанавливает слабую и поврежденную структуру волос (например, после окраски и химической завивки). При регулярном применении прекрасно укрепляет ногтевую пластинку, делает ее более твердой, уменьшает ломкость и расслоение ногтей.

Репейное масло обладает также антисеборейным действием, избавляя от перхоти, зуда и сухости кожи головы. Оно подавляет размножение болезнетворных микроорганизмов, вызывающих гнойно-септические заболевания (фурункулы, гнойничковую сыпь).

Репейное масло применяется:
- при нарушении структуры волос (тонкие ломкие волосы);
- при выпадении волос;
- при медленном росте волос;
- при сухой себорее (кожа головы очень сухая, зудящая, с перхотью);
- при ломких расслаивающихся ногтях;
- при редких тонких незаметных ресницах.

Правила применения репейного масла: теплое масло нанести на волосы, втереть лёгкими движениями, оставить на час, затем смыть мягким шампунем. Рекомендуется провести не менее 10 процедур с интервалом один раз в три дня.


 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Самая красивая » Опять про волосы... (кучка вопросов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz