Суббота
04.05.2024
17:53
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Izza  
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Наше швейное творчество :) » Роспись по ткани (нужны советы и подсказки - что, где и как???)
Роспись по ткани
fischDate: Пятница, 24.10.2008, 14:13 | Message # 16
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
VeraSPb, все зависит от плотности слоя, может быть жестковато, поэтому лучше разбавлять краски, особенно для трикотажа


 
V kontakte
Feb11Date: Пятница, 24.10.2008, 15:34 | Message # 17
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 243
Status: Offline
Quote (VeraSPb)
как на ощупь ткань после покраски???а после стирки?

По мне жестковато,если на пост.белье .Попробуйте на кусочке.Стираю при 40 градусах,обороты небольшие,хотя часто забываю про рисунок и ставлю 1000,пока жив.А вообще лучше в ручном режиме стирать.


 
VeraSPbDate: Пятница, 24.10.2008, 16:28 | Message # 18
Мечтательная фея
Group: Проверенные
Posts: 219
Status: Offline
Feb11, специально раздобыла кусочки для этих целей!
осталось выбрать краску и ...кисточки, контур...???
я просто не знаю, что надо еще для эксперимента! smile
 
fischDate: Пятница, 24.10.2008, 21:58 | Message # 19
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Quote (VeraSPb)
осталось выбрать краску и ...кисточки, контур...???

Я покупала до закупки в гостинке на 1 этаже, Садовая линия, и краски и контур Декола, бывают наборы вместе с контуром, берите сразу разбавитель, чтобы потом не бегать biggrin , для начала можно взять цветов 6 в наборе, их можно смешивать. Просто от долгого хранения краски подсыхабт в открытой раз банке...



 
V kontakte
VeraSPbDate: Суббота, 25.10.2008, 16:01 | Message # 20
Мечтательная фея
Group: Проверенные
Posts: 219
Status: Offline
fisch, спасибо огромное!
а то идея есть, а как осуществить...знаний нету smile
 
fischDate: Суббота, 25.10.2008, 23:00 | Message # 21
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
VeraSPb, пожалуйста, покажите потом свои творения smile


 
V kontakte
LinkyDate: Понедельник, 27.10.2008, 10:22 | Message # 22
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 369
Status: Offline
Девочки, краски для ткани и трикотажа, о которых Вы говорите и краски для росписи по шелку (батика) - это одно и то же или нет?
Насколько я знаю, краски для батика не меняют фактуру ткани, она остается мягкой, никакой пленки нет, можно спокойно стирать, возможно добиться эффекта акврели. Этими красками можно работать не только на шелке, но на любом натуральном материале.
На Антоненко есть учебный центр, они приглашают на курсы росписи. Я видела их работы - очень красиво. Если интересно, могу кинуть телефон.
 
fischDate: Понедельник, 27.10.2008, 12:09 | Message # 23
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Linky, краски эти разные, я рисовала только акрилом для ткани, батик не пробовала. Телефон интересно! Хотя тут ulitka-tihaja говорила, что ее подруга может мастер-класс организовать, но это ж надо собраться хотя бы в небольшом количестве:))


 
V kontakte
ulitka-tihajaDate: Понедельник, 27.10.2008, 12:37 | Message # 24
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Да, можно. Там цена вроде зависит от количества народу - чем больше, тем дешевле, а вообще в принципе цены божеские. Татьяна и акрилом пользуется, и красками для батика. Если для акрила она проводит мастер-класс, то просит принести свою одежду, ну или сумкм там, чтоб на ней рисовать. Она говорила, что как-то дева принесла джинсы с пятном - что или выкинуть, так не жалко, или закрыть пятно. Так они так это пятно зарисовали, что они стали самой популярной вещью!
Краски для батика бывают разные, есть специальные - после утюгом прогладишь и можно стирать, только аккуратно. А вообще можно обычными красками для соответствующей ткани пользоваться, дешевыми, тогда закреплять краску надо специально - пропаривать. Ну, если наволочку разрисовать, то конечно можно и специальными, а если картину и в рамку, которую часто стирать не надо, так можно и обычными. Хотя вот у меня есть большой платок, он немного линяет, но цвет сохраняется и даже интересно, потому что некоторые краски становятся ярче, некоторые тускнеют...


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
fischDate: Понедельник, 27.10.2008, 12:40 | Message # 25
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
ulitka-tihaja, специальные, это Гюттерман, нампример, а дешевые - питерские? А для батика есть контур, чтобы краски не перетекали друг в друга? Давным-давно, в детском кружке девочки парафином для этих целей пользовались, Очень неудобно!!!


 
V kontakte
ulitka-tihajaDate: Понедельник, 27.10.2008, 13:01 | Message # 26
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Ой, я дажне не знаю, каких фирм сейчас эта краска, я когда-то покупала в магазинчике при выставочном зале Союза художников, а какие там были производители... Дешевые - это было когда-то для крашения одежды, русские, еще советские, они не специально для батика, хотя их можно и для батика при умении использовать.
Парафин - не знаю, мне кажется, что парафин - это для горячего батика, это очень сложная техника, я это не пробовала. А холодный батик с резервом (контуром) из разведеного резинового клея я когда-то делала, но это было давно, что сейчас - это надо Татьяну спрашивать. Если трафарет использовать - можно и без резерва, есть такая техника, там не красят ткань, если красить - она под трафарет может затечь, а аккуратно набрызгивают.


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
fischDate: Понедельник, 27.10.2008, 20:01 | Message # 27
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
ulitka-tihaja, ну значит в нашем кружке занимались именно такой сложной формой, я-то там только вязала крючком и совсем недолго smile Помню, что было что-то фантастически красивое...


 
V kontakte
LinkyDate: Среда, 29.10.2008, 20:05 | Message # 28
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 369
Status: Offline
Когда я узнавала про курсы, они рассказывали, что надо покупать: специальная трубочка для контура и тонких линий рисунка, краски для батика, контур или резерв. Резерв бывает разный: бесцветный, черный, золотой, серебряный. Про краски я прямо в магазине спросила, они мне предложили краски по 30р за баночку. Еще сказали, что есть наборы для батика, самый дешевый "Хобби" стоит от 300 до 500 рублей в разных магазинах, там 6 красок, трубочка, 1 баночка резерва. Ткань лучше натуральную шелковую, но на курсах сказали, что краски для батика можно использовать для росписи на любых натуральных тканях (хлопок, лен, шерсть)
По поводу "Где купить?" Я покупала краски в магазине на Сенной ( на набережной, адреса не помню) Там большой магазин для художников, кажется, называется "Гамма", но могу ошибаться.
 
ЧерепаняDate: Вторник, 24.03.2009, 23:20 | Message # 29
Я шоколадный заяц
Group: Проверенные
Posts: 1964
Status: Offline
Quote (fisch)
покупала до закупки в гостинке на 1 этаже, Садовая линия, и краски и контур Декола, бывают наборы вместе с контуром, берите сразу разбавитель, чтобы потом не бегать , для начала можно взять цветов 6 в наборе, их можно смешивать. Просто от долгого хранения краски подсыхабт в открытой раз банке...

fisch, Наташа подскажи пожалуйста а чем рисунок сначала наносить - карандашом специальным каким или чем - сразу контуром? и где берете идеи для рисунков - все что угодно можно на кальку что ли переснять а потом на изделие?

Еще очень нравятся мне рисунки на одежке Глории джинс , но там вроде какие-то резиновенькие рисунки - это специальные переводные картинки или тоже можно что-то подобное рисовать? кто знает?






Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
 
fischDate: Воскресенье, 29.03.2009, 00:47 | Message # 30
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 4264
Status: Offline
Черепаня, Галя, рисую карандашом, рисунки - какие хочешь. Первое, что нарисовала - Лунтик, дочке он тогда очень нравился - купила раскраску и тупо перевела на кальку, а потом на майку через копировку. Мужу, только не смейся, сделала болельщичкую майку - подложила под перед майки зенитовский шарф и обвела карандашом biggrin И еще - у меня контур держится не очень хорошо, постепенно после стирок отваливается, а краска - намертво! Первые рисунки делала без контуров, тонкой кисточной край прорисовывала - до сих пор все живы (2 года поросятинской эксплуатации, даже прокипятила как-то, ненарочно biggrin ) и еще теперь разбавляю краску просто водичкой))


 
V kontakte
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Наше швейное творчество :) » Роспись по ткани (нужны советы и подсказки - что, где и как???)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz