Вторник
23.04.2024
16:17
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: marina_sch  
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Нет предела совершенству » Рисование по ткани - делимся секретами (давайте соберем наши знания)
Рисование по ткани - делимся секретами
ЧерепаняDate: Среда, 22.06.2011, 01:52 | Message # 1
Я шоколадный заяц
Group: Проверенные
Posts: 1964
Status: Offline
Девочки с разрешения Светы открываю новую темку. Очень она меня интересует.
Давайте делиться ссылками полезными, умениями своими и просто работами, трудностями.

немного инфы
http://www.paintm.net/art.php?art_group=58

из этой ссылки виды росписи по ткани
Горячий батик

Трепетное чувство охватывает человека, когда он прикасается кисточкой к белой ткани, хорошо натянутой на раму. Ткань податливо принимает в свои объятия краску, и она, благодарная, начинает творить чудеса. Но у краски свой характер – она норовиста и не знает границ своего разбега. И тогда начинается творческое колдовство. Рукой и кисточкой с краской и по воле разума и фантазии создают чудо. И ты попадаешь в волшебный мир художественной росписи тканей. Начав однажды, с этим уже невозможно расстаться.

Существует несколько способов художественной росписи ткани. Это –холодный, узелковый и горячий. Наиболее интересным является горячий батик. Изделия, выполненные в этой технике очень выразительны и колоритны. Только в этой технике можно добиться разработке цвета бесконечно разнообразной по структуре, оттенкам и цветосочетаниям.

Способы росписи ткани горячим батиком как никакие другие мобилизуют творческую фантазию, мышление и волю, дают большие возможности для самовыражения.
Горячий батик – наиболее сложная техника из всех видов росписи, но и самая интересная. Овладев ею, обнаруживаешь, что воск – благодатный материал для всевозможных экспериментов, поисков необычных художественных приемов, импровизации. Даже сам непривычный запах горячего воска будит творческую фантазию.

Холодный батик

Холодный батик основан на применении резервирующих составов, ограничивающих растекаемость краски по полотну. Художественная особенность этого способа росписи в том, что обязательный цветной контур придает рисункам четкий графический характер. При этом количество цветов не ограничивается.

Резервирующий состав наносят на ткань в виде замкнутого контура. Хорошее проникновение резерва в ткань - важнейшее условие в контурной росписи. Если при нанесении контура останутся пропуски и разрывы, краска выйдет за пределы рисунка. Толщина контура наводки и консистенция резервирующего состава зависят от плотности ткани, ее фактуры, а также от впитывающей способности ткани. Плотные материалы, благодаря своей структуре, требуют для лучшей пропитки более широкого контура и жидкого резервирующего состава. Часто по тканям такого типа резерв наводится с обеих сторон. При работе на плотной ткани наводят толстый контур, а на прозрачных, легких тканях - более тонкий. После того как контур рисунка наведен, ему дают просохнуть.

ВАЖНО! Перед нанесением краски необходимо проверить качество наведения резерва на изнаночной стороне образца, капнув вовнутрь каждой формы воды. Если в каком-либо месте вода пробивает резерв, этот участок образца следует просушить и навести резерв вторично, но уже по изнаночной стороне. После этого снова проверьте качество линии.

В начале линии и на участках, где рука движется медленнее, обычно получаются капли. Чтобы этого избежать, следует как можно более равномерно вести трубочку или наконечник тюбика по ткани, а в начале работы - либо быстро опускать конец трубочки на поверхность, либо начинать нанесение резервирующего состава непосредственно с листа бумаги, предварительно наложенного на рабочую поверхность ткани.

Начинать заливку цветом следует с самых светлых тонов, чтобы легче было перекрыть более темным тоном нежелательный брак. При этом не следует забывать, что участки рисунка необходимо равномерно насыщать краской, чтобы не образовывались разводы и ореолы.

Техника узелкового батика («бандан»)

Батик в технике «бандан», пожалуй, самый древний вид росписи тканей. Один из его видов - техника «планги» - был распространен в Индии. Неокрашенное полотно покрывали по схеме узора очень маленькими узелками, крепко перевязывая нитью. Потом ткань окрашивали и удаляли нити, в результате образовывался узор из белых «горохов». При необходимости подобным образом можно было окрасить ткань несколько раз, удаляя старые узелки и добавляя новые. С высушенной ткани убирали перевязочные нити, но не гладили готовое изделие, благодаря чему долгое время сохранялся эффект «жатости».
В наше время под узелковой росписью подразумевают более простые варианты. Например, узор в виде круга («солнышко») или нескольких кругов. Выполняется этот узор так. Термостойкую пуговицу, камешек или горошину подкладывают под ткань, плотно обвязывая ткань снизу нитями. Потом перевязывают еще в одном-двух местах и снова красят. Окрашивают ткань последовательно и в несколько цветов. Самый простой вариант — в два цвета. Для этого участки с завязанными предметами погружают в раствор красителя, остальную ткань размещают на палочках, положенных поверх емкости с краской.

Окрашивая сухую ткань, вы получаете более резкую границу красителя и неокрашенного полотна, если же ткань влажная (смоченная и хорошо отжатая) — более плавные границы перехода. После того как участки ткани прокрасились, их надо прополоскать и, в свою очередь, поместить оставшуюся неокрашенную часть ткани (изделия) в краситель другого цвета, разместив уже окрашенную часть на палочках.

Еще один способ. Туго скручивают изделие или отдельные участки жгутом, закрепляя его положение нитями, чтобы жгут не мог развернуться. Нити обвязки должны быть затянуты очень туго. В зависимости от расположения и количества перевязок получаются различные узоры.
Таким же образом можно окрасить ткань (изделие) в несколько цветов. В этом случае, завязав узлы И жгуты, окрашивают ткань в самый { светлый из задуманных цветов). Например, решено окрасить изделия В следующие цвета: белый (исходный), желтый, оранжевый, красный и темно-коричневый. Для этого нужно всего три красителя — желтый, красный и темно-коричневый. Окрасив сначала ткань (изделие) с узлами и жгутами (расположение и количество которых зависит от замысла) в желтый цвет, получаем белый узора на желтом фоне. Прополоскав и отжав неразвернутое изделие, развязываем те узлы и жгуты, ткань под которыми должна стать красной, и завязываем новые, которые в итоге останутся желтыми. Теперь опустив ткань в красный краситель. Участки ткани под нитями обвязки и внутри жгутов останутся белыми и желтыми, фон станет оранжевым, а к места, где были сняты нити после первого крашения, станут красными. Снова прополоскав ткань, повторяем весь процесс, создавая уже оранжевый узор. И наконец окрашиваем в самом темном красителе. В результате получается сложный многоцветный узор, в котором переливаются не только цвета красите лей, но и всевозможные варианты их смешения и взаимопроникновения.

Прополоскав изделие в проточной воде (сначала с узлами, по том - без них), слегка влажную ткань высушивают утюгом. Ваше изделие готово.
В этом заключается одно из пре имуществ узелковой росписи—красители закрепляются в процессе крашения и не требуют дополнительной обработки.

Один из видов узелковой росписи — так называемый складной батик. Здесь эффект достигается также путем перевязывания и окрашивания, но результат более предсказуем, так как ткань складывается определенным образом, а не скручивается жгутом.

В технике шитый батик можно создавать еще более тонкий орнамент. Конечный результат здесь всегда известен.

Выберите орнамент и нарисуйте его на ткани. Пройдитесь по его линиям швом «вперед иголка». Длина стежка — 0,5— 1 см. Используйте только прочную нить. Проложите ее по рисунку, соберите ткань как можно туже и закрепите нить иголкой или обвяжите ткань. После окрашивания и удаления нити на ткани получится узор из маленьких прямоугольников или лучиков, перпендикулярных линии, по которой двигалась иголка.

Образующиеся на ткани складки очень малы, краситель легко проникает в них. Поэтому эти изделия надо окрашивать быстро в горячем растворе. Закрепить их можно, высушив утюгом через бумагу.

Свободная роспись

Способ свободной росписи, которая производится без применения резервирующего состава, существенным образом отличается от контурного и узелкового, как методом работы, так и внешним видом готового изделия. Эта техника близка к акварельной живописи. Здесь возможны мягкие, живописные переходы тона без резких очертаний формы. роспись выявляет своеобразие авторского почерка и придает изделиям индивидуальность, свойственную ручному труду.
Ткань натяните на раму. Подберите гамму цветов в соответствии с задуманным образом. Обработайте ткань красками в произвольной живописной манере, используя не конкретный изобразительный мотив, а какой-либо ассоциативный образ: осенний, зимний, весенний пейзаж, раннее утро, сумерки, туман и т. п. В соответствии с замыслом необходимо подобрать и гамму цветов. Рисунок наносят на ткань свободными мазками и только окончательная отделка иногда производится с помощью холодного резервирующего состава.

Свободная акварельная роспись

Свободная акварельная роспись основана на применении солевого раствора или специальных акварельных грунтов. Натянутую на раму ткань пропитывают водным раствором поваренной соли или акварельным грунтом, а после высыхания расписывают красками. Так как солевой раствор ограничивает растекаемость краски по ткани, можно работать свободными мазками. Роспись выполняют по принципу акварельной живописи: от светлого к темному, от верхнего края к нижнему.

Свободная роспись с использованием кристаллов соли
Еще один способ свободной росписи ткани основан на использовании кристаллов соли или мочевины. Ткань натягивается на раму и обрабатывается жидкими красителями. Затем на еще мокрую ткань, в соответствии с замыслом рисунка, насыпаются кристаллы соли, которые активно притягивают к себе краситель, тем самым утемняя те участки ткани, на которые они наносятся. Получаемый эффект во многом зависит от размера кристаллов. После высыхания на ткани соль удаляется. Эффект, достигаемый с помощью сухой мочевины, подобен солевому. Однако если соль, притягивая к себе краситель, концентрирует его на ткани, то мочевина, наоборот, выбеливает окрашенную ткань. Этот способ очень прост и доступен, а главное - дает широкий простор для экспериментов. Более мягкий эффект можно получить, применяя не сухую мочевину, а ее концентрированный раствор (1 чайная ложка мочевины на 50 мл воды), в который обмакивают кисть и наносят на ткань рисунок в манере точечной или штриховой графики.



Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!


Post edited by Черепаня - Четверг, 07.07.2011, 18:09
 
ЧерепаняDate: Среда, 22.06.2011, 02:06 | Message # 2
Я шоколадный заяц
Group: Проверенные
Posts: 1964
Status: Offline
продолжение
Способ скрытого резерва
В росписи тканей помимо основных способов, описанных выше, существует множество дополнительных приемов и нюансов, которые позволяют максимально точно воплощать художественны...
Роспись ткани аэрографом
Большими возможностями в создании интересного эффекта в росписи обладает аэрограф (усовершенствованный пульверизатор). При работе этим прибором на поверхности ткани получаются мелкие, словно тающие в тумане, силуэтные изображения. Один из основных приемов работы – распыление краски под углом. Это позволяет создавать плавные с...
Лессировка
Этот известный прием масляной и акварельной живописи с успехом можно использовать при росписи ткани. Строится прием на том, что краски смешивают не на палитре, а на ткани, послойно накладывая одну на другую, что и приводит к изменению цвета.

ссылки


бабочку рисуем http://prostoykarandash.ru/lessons....mi.html
небольшой урок по рисованию акрилом http://artbabich.com/master-....urok-2.
много про рисование http://artorbita.ru/index.html
с сезона http://club.season.ru/index.php?showtopic=2998&st=0

такс ну начнём tongue

пока пробую рисовать самыми простыми красками Гамма, и самыми простыми кисточками
Художник из меня ещё тот, я конечно использую шаблоны.

это самый первый рисунок, сама рисовала без шаблона ещё


замаскировала пятна на футболочке


это пробы на бифлексе, т.к. надо доче на ХГ купальники в будущем ваять wacko
раз и пока два

понравилось цветочки рисовать и вот попробовала сумочку разрисовать пляжную. Здесь купила сиреневую краску Декола и как мне кажется разница с гаммой есть, она как-то мягче ложится и на кисточке не собирается, правда и кисточки получше купила, синтетику такую твёрденькую, хотя говорят кому как на счёт твердости

а вот теперь вопрос - надо ли добавить какие-нибудь загогульки типа орнамента ещё?


структура здесь сложная, ещё и не знаю будет ли держаться краски;) завтра проглажу



Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!


Post edited by Черепаня - Четверг, 07.07.2011, 18:26
 
КрошкаDate: Среда, 22.06.2011, 05:42 | Message # 3
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Quote (Черепаня)
с разрешения Светы

Я бы сказала - не с разрешения, а с огромной просьбы!

Цветочки просто волшебные... у меня вот не получаются sad хочу мастер-класс для чайников - "как нарисовать цветочек"....

Сегодня КАтерину сфоткаю в купе - покажу свою "роспись по ткани"


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
ЧерепаняDate: Среда, 22.06.2011, 10:35 | Message # 4
Я шоколадный заяц
Group: Проверенные
Posts: 1964
Status: Offline
Quote (Крошка)
а с огромной просьбы!

biggrin
Quote (Крошка)
хочу мастер-класс для чайников - "как нарисовать цветочек".

ну я на мастер-класс ещё никак , я ж тоже чайник

Quote (Крошка)
Сегодня КАтерину сфоткаю в купе - покажу свою "роспись по ткани"

О!ждёмс



Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
 
КотёнокDate: Среда, 22.06.2011, 12:21 | Message # 5
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 733
Status: Offline
Черепаня, я удивляюсь!!! Вы пример для подражания! Как вы все успеваете? Роспись чудесная! Вы молодец!!

НЕ ИЩИТЕ СЧАСТЬЯ В ЖИЗНИ, А ДАВАЙТЕ СЧАСТЬЮ ЖИЗНЬ!!!
 
V kontakte
akmaichonokDate: Среда, 22.06.2011, 18:52 | Message # 6
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1893
Status: Offline
Черепаня, я бы немного добавила ненавязчивых загугулек
Цветочки здоровские, как у настоящего художника.
 
КрошкаDate: Среда, 22.06.2011, 19:01 | Message # 7
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Вот моё "разрисованное" - уже выложила в "шьем деткам"... тут поближе...


а цветочки я пока только такие умею biggrin biggrin biggrin


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
korsakkkDate: Среда, 22.06.2011, 20:27 | Message # 8
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 447
Status: Offline
Девочки,очень здорово! Света,открывай какую ни будь закупку красок и прибомбасов для этого всего smile

м. Ладожская и м. Дыбенко! http://vkontakte.ru/album-17928028_138293657 ткани
 
V kontakte
ЧерепаняDate: Среда, 22.06.2011, 21:14 | Message # 9
Я шоколадный заяц
Group: Проверенные
Posts: 1964
Status: Offline
Quote (Котёнок)
Черепаня, я удивляюсь!!! Вы пример для подражания! Как вы все успеваете? Роспись чудесная! Вы молодец!!

да ладно уж пример biggrin
нет,я ничего не успеваю, рисую по вечерам когда в больничке лежим (мы ведь так и кочуем туда-сюда), дома ни шить, ничего не успеваю, а так хочется пошить cool
Крошка, Света, мне нравятся рисунок на купе, ну как краска легла, как растягивается?
а вот ромашку тоже попробую нарисовать, такую как я эскизик рисовала - надо попробовать на тканьке..

korsakkk, Даша, ага вот тут то ты и попалась - даёшь мастер-класс росписи по шёлку!! smile



Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
 
JulonaDate: Среда, 22.06.2011, 23:32 | Message # 10
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 750
Status: Offline
Вот я рисовала



Рука отпечатана.

Это самое первое, что я нарисовала.
 
КотёнокDate: Четверг, 23.06.2011, 00:21 | Message # 11
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 733
Status: Offline
Julona, хрю-хрю как здорово!!!

НЕ ИЩИТЕ СЧАСТЬЯ В ЖИЗНИ, А ДАВАЙТЕ СЧАСТЬЮ ЖИЗНЬ!!!
 
V kontakte
ЧерепаняDate: Четверг, 23.06.2011, 00:34 | Message # 12
Я шоколадный заяц
Group: Проверенные
Posts: 1964
Status: Offline
Julona, прикольные детские рисоночки)))
Юля а ты контурами пользуешься?



Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
 
ПроняDate: Четверг, 23.06.2011, 01:17 | Message # 13
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
я не рисую, но рисует моя подруга
и нам дарит
вот


тут на спине написано "учусь красиво делать предложения", на рукаве "Платон"
http://cs9224.vkontakte.ru/u575941/95947365/x_db9bb340.jpg

тут на спине написано "предложения от принцев больше не принимаю", на рукаве "Ева"
http://cs9224.vkontakte.ru/u575941/95947365/x_5af2d30e.jpg

http://cs9224.vkontakte.ru/u575941/95947365/x_c3efb014.jpg


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
КотёнокDate: Четверг, 23.06.2011, 01:25 | Message # 14
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 733
Status: Offline
Проня, шикарные футболки smile и детки такие прелестные smile

НЕ ИЩИТЕ СЧАСТЬЯ В ЖИЗНИ, А ДАВАЙТЕ СЧАСТЬЮ ЖИЗНЬ!!!
 
V kontakte
grushaDate: Четверг, 23.06.2011, 12:56 | Message # 15
Рыжая, что ли?
Group: Проверенные
Posts: 1947
Status: Offline
Девочки, а как всё это стирается?
Я это.... в последний раз батиком занималась в художественной школе ещё, в детстве поросячем Результатом трудов было огромное панно с тигровыми лилиями, они ещё долго там на стене висели cool Был у нас самодельный резерв и анилиновые красители, которые потом мочить нельзя...


Север. Светлановский - Тореза
92!-55б-З52О
 
V kontakte
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Нет предела совершенству » Рисование по ткани - делимся секретами (давайте соберем наши знания)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz