Четверг
28.03.2024
17:43
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: marina_sch  
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Нет предела совершенству » Мыловарение (основы основ)
Мыловарение
marina_schDate: Четверг, 09.09.2010, 11:28 | Message # 1
много-раз-мама
Group: Модераторы
Posts: 1458
Status: Offline
Спасибо за сбор информации Ольге nelga

ПЕЛЕНКИ!!!
 
V kontakte
marina_schDate: Четверг, 09.09.2010, 11:30 | Message # 2
много-раз-мама
Group: Модераторы
Posts: 1458
Status: Offline
Делать мыло ручной работы из основы.. это плевое дело.. проще чем новичку постельное белье сшить smile
Что потребуется?
Основа. Белая и/или прозрачная. Из прозрачной можно сделать белую добавив немного белой wink
Базовые масла. Они продаются в аптеках. Миндальное масло, масло жожоба, масло пшеницы, абрикосовое.. Вариантов много, цены разные.. Лично я люблю у уважаю жожоба и миндальное. Бутылек масла за 5-50 р. для меня кажется подозрительно дешевым.
Эфирные масла. Нужны для запаха и терапии. Масел очень много, если качественные , то дорогие.. Некоторые стоят заоблочно.. Как, анпример, масло ши или нероли.. Это очень вкусные запахи.. но отдавать за пару мл 600-800 р., а то и выше.. способны, наверное, только увлекающиеся ароматерапией.. В целом в аптеках можно найти масла за 150-300 р. на бутылечек.
Наполнители. Тут каждый развлекается кто во что горазд. Можно использовать травки, можно чай, можно кофе, можно цитрусовые.. вариаций масса. Все зависит от того, что хочется получить. Травки нужно измельчать в кофемолке, тогда они работают мягким, полезным и приятным скрабом. Молотый кофе не подойдет для нежной кожи, и подойдет для целлюлитной попки.. Ибо скрабит он.. УХХХ! Сок и цедра лимона дадут приятный желтый цвет мылу.. кроме того такое мыло будет осветлять кожу. Молотые овсяные хлопья - очень приятный скраб, а в сочетании с ванилином.. мыло пахнет так, что его хочется съесть. Берегите мыло от мужей и детей, прецеденты были biggrin wink
Также в качестве наполнителя можно использовать.. само мыло smile Я предпочитаю сделать маленький кусочек мыла нужного мне цвета и запаха и использовать его в качестве оформления, чем покупать палмолив и бороться с его запахом.. Вариантов украшения мыла масса! Это и роллы, и кубики, и картины.. все что душе угодно, все что предложит фантазия..
Красители. С красителями все не просто. Есть два способа.. Можно использовать только естественные, а можно купить пищевых (те же краски для яиц на пасху).. Каждый выбирает то, что ему удобнее и интереснее. Вариаций цветов в естественных красителях масса! Если надо будет потом напишу.. Единственная проблема в натуральных красителях - синий цвет..
Формочки. Когда я только начала заниматься мылом со мной было страшно ходить по магазинам. Упаковку продукта я оценивала с точки зрения удобства будущего кусочка мыла tongue Поэтому мы покупали паштеты в коробочках, желе в баночках.. я отрыла формочки для печения, в детских магазинах надолго "залипала" у формочек для песочниц.. многие используют икеевские формы для льда.. вариантов масса!

Как делается?
С основой все просто. На самом деле просто. Отрезаете основу, в стеклянной посуде ставите в микроволновку, секунд на 30 (хотя зависит от мощности). Растапливается основа легко! В жидкую основу вмешиваем базовое масло, ЭМ, наполнители (если мыло скрабовое), витаминки, красители (к скрабу не надо красителей, скраб сам по себе красив) и полученное жидкое мыло выливаем в форму. Делать все надо достаточно быстро, т.к. основа хорошо застывает.. Минут 10-15 на разгильдяйство у вас есть wink
Если хочется красоты неимоверной, то можно в форму полоить кубики-бусочки-роллы контрастного по цветам мыла.
Застывает мыло достаточно быстро.. В холодильнике - еще быстрее!

Что может получиться?
Результат из серии "что хотели, то и получили" smile Все зависит только от фантазии!
Вот то, что получается у меня. Это фотографии первых партий мыл.. потом стало лениво фотографировать biggrin
"Мыло с цветочком"
В основу добавлено: миндальное масло, аромат корицы
В качестве украшения: желтое и зеленое прозрачное мыло с ароматами мускатель и мелиссы

Мыло-скраб с молотой чередой.
В основу добавлено: масло жожоба, глицерин, аромат фенхеля, молотая череда.
В качестве украшения: прозрачные кубики зеленого цвета с ароматом мелиссы.

Мыло-скраб с ромашкой.
В основу добавлено: масло жожоба, глицерин, молотая ромашка, антистрессовая ароматическая композиция.
В качестве украшения: роллы из желтого, зеленного и прозрачного мыла с ароматами мускатель, мелисса, корица.

Лимонное мыло.
В основу добавлено: масло жожоба, сок и цедра лимона, аромат лимонной травы.
В качестве украшения: цветок и стружка из желтого прозрачного мыла с ароматом мускатель.



ПЕЛЕНКИ!!!
 
V kontakte
МорковКаDate: Среда, 26.01.2011, 23:20 | Message # 3
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline


http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
Бяземанки :) » Шьем и рукодельничаем в свое удовольствие :) » Нет предела совершенству » Мыловарение (основы основ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz