Пятница
29.03.2024
11:03
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » "Заблудилась" в помидорах
"Заблудилась" в помидорах
ЛианаDate: Воскресенье, 24.06.2012, 01:41 | Message # 1
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Т.к. весь день лил дождь, я пол дня провела в парнике smile дошло дело до помидор и я в очередной раз растерялась wacko
Наверно сколько людей, столько и мнений...
В итоге, на свой страх и риск, я обрезала все нижние листья surprised стало как то по приятнее, просторнее и видно где сорняк подкрался, да вот как то дума...правильно ли я поступила?
Одни говорят все пасынки удалять, другие говорят только с боковых побегов (а где эти самые боковые побеги?) третьи твердят, что я не листья выращиваю, а помидоры! листья все удалить!
а что удаляете Вы у своих помидор?


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Воскресенье, 24.06.2012, 15:51 | Message # 2
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Лиана, ты ж сама знаешь, всё от сорта зависит. Есть помидоры, которые не требуют пасынкования, а есть те,, на которых надо удалять пасынки. Пасынок - это то, что вырастает между листьями,т.е. боковые побеги! Их и удаляют все , вырастающие до 3-5 листа! Побеги появляющиеся после 3-5 листа становятся боковыми и на них растет урожай! Почему пишу неопределенно 3-5 лист, потому что от роста сорта зависит: сильнорослые, как правило пасынкуют до 5 листика, среднерослые - до третьего. выращиваю помидоры в 1 или 2 основных побега (если в два, то самый первый пасынок не удалять, а оставить. Он и будет вторым стволом. растет этот пасынок между первым и вторым листом)..

Листья лично я не удаляю. Только во второй половине лета, если внизу они желтые, то такие обрываю. Совсем без листьев...не знаю, не думаю, что это способствует созреванию. Хотя возможно, что именно созреванию уже имеющихся помидор как раз и способствует, но вот появлению новых - точно нет.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
LudvigiaDate: Воскресенье, 24.06.2012, 18:00 | Message # 3
Зайка моя
Group: Проверенные
Posts: 582
Status: Offline
Я тоже удаляю уже когда желтеть начинают и уже помидоры почти все завязаны. Пасынки обрываю тоже редко, как-то особой разницы не видела)))) еще макушки отрываю под конец лета, когда уже новые не созреют и не даю цвести следующим.

КУПЧИНО
 
ЛианаDate: Понедельник, 25.06.2012, 01:46 | Message # 4
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Еще инета вчера почитала и картинок глянула...внизу все листья оборвала - пишут, что способствует это быстрому плодоношению и созреванию...так же, решила пасынки не отрывать..посмотрю, что будет smile

В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Понедельник, 25.06.2012, 15:52 | Message # 5
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Лиана, ветвистое дерево будет. biggrin Шучу.
Ты нам потом напиши, ускорится ли вступление в плодоношение. на самом деле интересно, потому как листья ты оборвала, т.е. зеленую массу уменьшила, но в то же время оставляешь пасынки, т.е. восстанавливаешь эту же зеленую массу за их счет. wacko


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ЛианаDate: Вторник, 26.06.2012, 15:07 | Message # 6
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Напишу smile

Quote (Дилетантка)
т.е. зеленую массу уменьшила, но в то же время оставляешь пасынки, т.е. восстанавливаешь эту же зеленую массу за их счет.


одно дело зеленая масса листья, а другое помидорки tongue (я с огородом на Вы..потому экспериментирую)


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Среда, 27.06.2012, 14:23 | Message # 7
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Лиан, да я ж не помидоры имела ввиду biggrin А пасынки - ветки с листьями зелёненькие wink

Бум ждать результатов! Вообще-то этим летом, если всё не погниёт из-за влажности и тепла, урожай должен быть ни в убор.... У нас немного на пригорке участок, и то влажно.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » "Заблудилась" в помидорах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz