Пятница
29.03.2024
17:09
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Чеснок и лук
Чеснок и лук
ЛианаDate: Четверг, 16.06.2011, 10:20 | Message # 1
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Девы, что делать со стрелками чеснока?
Кто-то их обрывает, кто то в узел завязывает кто то и вовсе не трогает...Что делать то с ними?

Стрелки лука раскрылись, распушились..что делать с ними?


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Четверг, 16.06.2011, 14:18 | Message # 2
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Лиана, если лук стрелкуется, нифига уже не сделаешь. Единственное-выламывать, практически у оснвания, чтоб луковица покрупнее выросла все таки. И лежать такой лук будет плоховато. Ты же о репчатом Штудгартене?
А у чеснока это не проблема. Если нужны семена-оставляй. Если нет, хочешь завязывай, хочешь срежь. Но ликвидируй обязательно, чтобы чесночинки вызрели и покрупнее выросли.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ЛуковкаDate: Четверг, 16.06.2011, 15:17 | Message # 3
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
у меня бабушка обрезает у чеснока стрелки и как-то один год мы их даже переработали biggrin
если стрелики молодые и мягкие, можно их перекрутить на мясорубке и смешать с солью и в банку в холодильник
можно добавлять в супы и т.п. при готовке


 
V kontakte
LinkyDate: Четверг, 16.06.2011, 16:38 | Message # 4
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 369
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
если лук стрелкуется, нифига уже не сделаешь.

Если стреткуется не слишком активно, в смысле не весь сразу, а отдельные луковицы, то их вполне можно спасти. Стрелку выламываем как можно ближе к основанию как только заметили ее появление (чем раньше, тем лучше). А потом за этой луковицей следим и постоянно обламываем отрастающий оставшийся от стрелки пенек. Тогда имеем шанс, что луковица нерабочую стрелку как бы вытолкнет вбок. Луковка вырастет помелче, чем могла бы без стрелки, но стрелка сбоку не мешает луковице вызреть, высохнуть и нормально храниться.
 
ЛианаDate: Четверг, 16.06.2011, 18:54 | Message # 5
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
Ты же о репчатом Штудгартене?


неа...вроде в том году сажала Лук Батун...он с того года растет, на зиму его не убирала
Quote (Луковка)
у меня бабушка обрезает у чеснока стрелки и как-то один год мы их даже переработали


делись рецептиком wink

лук весь в стрелках..что делать тогда с ним или со стрелками? На концах стрелок - это семена?


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ЛуковкаDate: Четверг, 16.06.2011, 21:24 | Message # 6
Верю в чудо
Group: Проверенные
Posts: 5074
Status: Offline
Quote (Лиана)
делись рецептиком

дык я ж написала - перекрутить на мясорубке и смешать с солью, соли много надо


 
V kontakte
ДилетанткаDate: Четверг, 16.06.2011, 22:29 | Message # 7
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (Лиана)
неа...вроде в том году сажала Лук Батун...он с того года растет, на зиму его не убирала


С батуном еще проще - режь, новый вырастет, еще нежней. Раза три можно урожай снять и под зиму нормальный уйдет. Только по несколько перышек оставляй на кустике каждый раз.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » Садовая магия » Чеснок и лук
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz