Пятница
29.03.2024
13:21
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: Маргоша  
Бяземанки :) » Волшебство на заказ » Волшебство на заказ » Проблема авторского права частных мастеров. (Полемика.)
Проблема авторского права частных мастеров.
ДилетанткаDate: Воскресенье, 21.09.2008, 12:32 | Message # 76
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения.

Правильно, конечно. Только вот на практике мало осуществимо...
Все больше прихожу к мнению, что все опять упирается только в человеческую порядочность.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ДилетанткаDate: Воскресенье, 21.09.2008, 12:38 | Message # 77
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
ужасно интересно!

Да, достаточно любопытно. Собственно, это было сравнительное описание общих и различных черт в вопросах философии античных цивилизаций, из которых потом выпестовалась психология. Практически её зарождение.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ulitka-tihajaDate: Воскресенье, 21.09.2008, 14:55 | Message # 78
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
все опять упирается только в человеческую порядочность

Да, по умолчанию получается, что именно порядочности-то и не хватает. Я всегда думаю, когда смотрю на человека, который ворует: "убогий". Ну неужели так трудно самому придумать? В этом же и смысл, и удовольствие! Как могого он сам себя лишает! Именя обокрал, и себя еще в большей степени!
Так или иначе, когда есть люди, объединенные одной задачей, интересом, или еще чем-то, образуется сообщество, где постепенно все начинают хотя бы через кого-то друг друга знать, образуется какая-то традиция, правила. Конечно, проще всего урвать и убежать, но надолго ли хватит? испорченная репутация - страшное дело, зарабатывается репутация медленно, а потерять - некоторые умудряются легко.
Да, банальные вещи я пишу, порядочные люди и так порядочные, а непорядочные - я им не указ.

Добавлено (21.09.2008, 14:55)
---------------------------------------------

Quote (Дилетантка)
...из которых потом выпестовалась психология

Ну еще интереснее! А почитать можно? Может, отдельным постом вывесите?


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Воскресенье, 21.09.2008, 15:53 | Message # 79
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
Ну неужели так трудно самому придумать? В этом же и смысл, и удовольствие! Как могого он сам себя лишает! Именя обокрал, и себя еще в большей степени!

ППКС

Quote (ulitka-tihaja)
Может, отдельным постом вывесите?

Избавь Бог! surprised
Я лучше найду и перешлю, это же реферат, все очень сжато. smile


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ДилетанткаDate: Воскресенье, 21.09.2008, 20:38 | Message # 80
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Маленький эпизод, как иллюстрация к тому , о чем мы тут пытаемся говорить. sad
Цитирую:

"Все немереные доходы от постоянно возрастающих продаж околокнижной продукции имеет не очень английская компания «Уолт Дисней», которая в 2004 году после десятилетней тяжбы отсудила у внучки Алана Милна все права на Винни-Пуха."


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ulitka-tihajaDate: Воскресенье, 21.09.2008, 23:22 | Message # 81
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
Я лучше найду и перешлю

Буду надеяться!
Quote (Дилетантка)
отсудила у внучки Алана Милна все права на Винни-Пуха

Да, если и есть волшебство, которое существует достоверно доказанное, то это деньги: деньги делают чудеса sad


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
MarmishkaDate: Понедельник, 22.09.2008, 12:08 | Message # 82
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1024
Status: Offline
Вот о борьбе за авторские права http://mybeadedjewelry.blogspot.com/2008/09/blog-post_16.html и http://wwweekend.blogspot.com/2008/09/blog-post.html

C Уважением, Светлана
СПб, М.Международная - Бухарестская между Фучика и Белы Куна
 
V kontakte
ulitka-tihajaDate: Вторник, 10.02.2009, 00:44 | Message # 83
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Света, большое спаибо! Очень ценные ссылки!

Добавлено (10.02.2009, 00:44)
---------------------------------------------
Недавно госдума приняла новый закон об авторском праве (по сути, сильно отредактировала старый). В сети это бурно обсуждается, потому что вместо привычных полумер рубанули сплеча. Вот такой текстик как сводку главных изменений я уже не раз встретила в сети:

Госдума внесла изменения в закон об авторском праве

Госдума РФ приняла во втором чтении изменения в законе об авторском праве. Теперь провайдеров сделали ответственными за «пиратский» контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать «необходимость» даже копирования картинки из окна браузера.
Госдума проигнорировав замечания всех, включая собственное правовое управление, приняла во втором чтении поправки в часть 4-ю Гражданского Кодекса, пролоббированные европейскими партнерами России по переговорам о вступлении в ВТО. Вот текст, по которому теперь придется жить всему населению РФ, в том числе в Интернете: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения».
Таким образом, это означает, что копировать в личных целях теперь возможно только, если у пользователя есть такая необходимость, наличие которой придется доказывать милиции, прокуратуре, юридическим компаниям, суду и т.п. Даже, если пользователь просто щелкнул случайно правой кнопкой мыши по ненужной ему картинке в браузере. Исключение сделано только для юмористов: новая версия закона разрешает свободное использование чужого контента для создания пародий. Кроме того, депутаты прописали в законопроекте отвественность Интернет-провайдеров за контент, который размещают в Сети их клиенты.

Тот беспредел, когда без ссылок не только на автора, но и на источник, копировали в сети и использовали и тексты, и картинки, может быть и прекратят, но интересно, как? Обратите внимание, что провайдеры тоже несут ответственность, ну, наверное, и хозяева ресурса тоже по логике.
Если кто разбирается в трактовке законов, хорошо бы пояснили поточнее, во что все это может вылиться.


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Вторник, 10.02.2009, 01:04 | Message # 84
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
ulitka-tihaja, по-моему, ни во что. Интернет - полиции у нас пока особо нет. Как с инетом работали, так все работать и будут. А что касается беспредела- развязали руки для сведения личных счетов, теперь по закону. Если кто-то захочет кому-нибудь гадость сделать, напакостить или засудить. Много у нас законов работатет? Вот и с этим также будет. Но факт неприятный...

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ulitka-tihajaDate: Вторник, 10.02.2009, 02:18 | Message # 85
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Автор цитированного текста все же несколько перегибает палку: не копировать, а воспроизводить запрещено, т.е. если скопировал фотку себе в комп, то это не должно преследоваться, а вот если ее воспроизвел, например, напечатал открытку и продаешь... Как, например, такое: время от времени, вспыхивают скандалы - девы-рукодельницы делают из чужих фоток альбомы с образцами, по которым принимают заказы. Это явный плагиат, вот сегодня я в ЖЖ видела два сообщения на эту тему:
http://community.livejournal.com/handmad....2585611
http://community.livejournal.com/handmad....2620691


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Вторник, 10.02.2009, 11:20 | Message # 86
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
ulitka-tihaja, посмотрела. Это и до закона мало что аморально, но и криминально было. Теперь хотя бы будет юридическая база подведена под плагиат. Но, думаешь, кто-то из девочек на Зеленую кошку решит заявление подать? Думаю что нет, хотя возможность теперь и есть.

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
EshkDate: Вторник, 10.02.2009, 11:40 | Message # 87
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 713
Status: Offline
А если сделать пародию из этих картинок... wink то прокатит?
 
ulitka-tihajaDate: Вторник, 10.02.2009, 11:54 | Message # 88
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Eshk)
А если сделать пародию из этих картинок... то прокатит?

Хорошая идея, конечно, но ведь картинки тащат не для того, чтоб парадировать, а чтоб продавать их копии как свои собственные изделия, свои разработки!
Хотя, как я вижу, девы пишут, что иногда эта копия такого плохого качества, что хоть смейся, хоть плачь, действительно как пародия.


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
EshkDate: Вторник, 10.02.2009, 12:06 | Message # 89
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 713
Status: Offline
ИМХО

Наш "советский" человек не привык платить за копирование чего либо... wink

Всё равно можно найти в инете всё что нужно... например 200 выпусков популярного журнала мод за все годы одним архивом.... хотя на дипозите их уже почистили и везде вывесили ндписи: "изъято правообладателем". Всё равно нашла и скачала!!! И совесть не мучает! Я на них не наживаюсь, а выживаю angry !

Вот когда я свои выстраданные работы видела в ужасной копии angry сердце кровью обливалось. Да не жалко копируйте, но только качественно!!!!

В любом случае сложно придумать что-то уникальное и новое, всегда найдётся "автор" на твою работу.

ИМХО.

 
ulitka-tihajaDate: Пятница, 06.03.2009, 20:12 | Message # 90
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
Я на них не наживаюсь, а выживаю !

Вот я бы хотела и сама разобраться!
Если Вы скачали фасончик и сшили себе платье, то это для личного пользования, а если Вы это платье продаете, то уже получается не для личного и это нельзя.
Но вот я чего не понимаю: фасоны в журнале разработаны для того, чтоб журнал покупали, фасон копировали и шили. Фасон для этого специально и даже с выкройкой дан. То есть вроде как фасон именно не защищен? Это журнал нелья скопировав распечатать и продавать?

Я сравниваю с украшениями: есть журнал Бижу, в котором инструкции как делать украшения, и тут авторское право у журнала, который разрешает копировать украшения, более того, это и есть основное, чем он привлекает покупателей - подробным описанием, КАК копировать. Люди покупают журнал и за это платят.
А есть авторские работы, фото которых вывешены в сети не для того, что их воспроизводили, потому что за то, что образец, разработку автора будут копировать, никто не заплатит. Наоборот, если, например, у меня кто-то скопирует работу себе или продаст, то это значит, что мой труд потрачен только на то, чтоб кто-то на мне заработал, а у меня украшение этот человек не купит.
Так что есть разница в воспроизводстве тех работ, которые предназначены для копирования и тех, которые авторские.

Добавлено (06.03.2009, 20:12)
---------------------------------------------

Quote (Eshk)
Наш "советский" человек не привык платить за копирование чего либо...

Все-таки как-то хочется жить в цивилизованном обществе.
Дело даже не в том, что у меняы или кого-то сперли идею, а вообще хочется уважать и себя, и что не маловажно, окружающих.

Вспомнила про эту тему, потому что на ЛВ сейчас снова вспыхнуло обсуждение темы авторского права, но не вообще, а в топике с бижутерией. Если кто там зарегистрирован и интересно - можете посмотреть!
Все началось с фразы "Цветочек ушел в массы" в посте 12643, топ http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=209035


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
Бяземанки :) » Волшебство на заказ » Волшебство на заказ » Проблема авторского права частных мастеров. (Полемика.)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz