Пятница
29.03.2024
09:44
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: Маргоша  
Бяземанки :) » Волшебство на заказ » Волшебство на заказ » Проблема авторского права частных мастеров. (Полемика.)
Проблема авторского права частных мастеров.
TigerDate: Четверг, 18.09.2008, 22:04 | Message # 61
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
Жалко! А восстановите?

Думаю,вряд ли.

Quote (ulitka-tihaja)
А где же мне это дописывать? На фотографии или в комментариях? Не посоветуете?

Мне кажется,что раз Вы делаете фото своих работ,то на фото и надо под псевдонимом ставить год и "с" в кружке. С другой стороны, фотографии такая ненадежная вещь. Фотошоп - и нет надписей.... Ирина, а дома Вы фото работ не делаете? Чтобы это все сохранялось не в электронном,а в печатном виде?


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
ulitka-tihajaDate: Четверг, 18.09.2008, 22:13 | Message # 62
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Tiger)
Мне кажется,что раз Вы делаете фото своих работ, то на фото и надо под псевдонимом ставить год и "с" в кружке.

Спасибо! Надо будет так и делать.
Quote (Tiger)
Ирина, а дома Вы фото работ не делаете?

Вы имеете в виду на пленочном фотоаппарате? Да как-то в голову не приходило, вроде как пленка уже "уходящая натура", я даже не знаю, есть ли она в продаже и проявляют-печатают ли ее.


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Четверг, 18.09.2008, 22:14 | Message # 63
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
В идеале спор переходит в дискуссию, когда обсуждают предмет, а не стараются доказать именно свою точку зрения. И по-моему в чем-то у нас это стало получаться!

Во всяком случае, мы старались smile

Правда, на мой взгляд, стоило как-то упорядочить то, что пытались обсудить. Разбить на частности, потому что тема уж больно обширна и расплывчата - "проблема авторского права". Тут и что считать авторским правом, и как его закрепить и отстаивать, и в какой степени авторство сочетаемо с работой под заказ, и сколько может остаться от авторской идеи в заказе, и что делать, если не остается ничего или остается мало... Да, в конце концов, для начала не плохо было бы прояснить, что собственно подразумевается под работой на заказ, и насколько различаются эти понятия в разного рода деятельности.
В общем, много еще чего, включая один из труднейших вопросов: насколько автор должен прислушиваться к мнению окружающих ( не обязательно большинства). Правда, этот вопрос во все века пытался решить для себя каждый мастер-"художник" и всегда решал по-своему, ни к кому не прислушиваясь smile


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ДилетанткаDate: Четверг, 18.09.2008, 22:16 | Message # 64
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Tiger, Ириша, и все ж таки, почему удалила топ? Ведь замечательные платья сшиты...

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
HellyhelgaDate: Четверг, 18.09.2008, 22:28 | Message # 65
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Quote (Tiger)
Мне кажется,что раз Вы делаете фото своих работ,то на фото и надо под псевдонимом ставить год и "с" в кружке. С другой стороны, фотографии такая ненадежная вещь. Фотошоп - и нет надписей.... Ирина, а дома Вы фото работ не делаете? Чтобы это все сохранялось не в электронном,а в печатном виде?

Я видела варианты, когда девочки писали бирочки с ником/датой и фотографировали вместе с изделием, чтобы бирочка немного перекрывала изделие. То есть подпись сделана не на электронном фото, а сфотографирована вместе с изделием.


Пессимист говорит: "Хуже не может быть", а оптимист: "Может-может"! Я - оптимистка :(
Новгородская область, Чудово
 
ulitka-tihajaDate: Четверг, 18.09.2008, 22:44 | Message # 66
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
Во всяком случае, мы старались

И это очень радует! И я тоже! Вместе - мы непобедимы! smile

Добавлено (18.09.2008, 22:36)
---------------------------------------------

Quote (Дилетантка)
стоило как-то упорядочить то, что пытались обсудить

Очень ценная мысль! Действительно, мы часто спорим, не потому что не понимаем друг друга по обсуждаемому вопросу, а потому что, как оказывается, говорим о разных, хотя и похожих, вещах!
Quote (Дилетантка)
для начала не плохо было бы прояснить, что собственно подразумевается под работой на заказ, и насколько различаются эти понятия в разного рода деятельности.

Да, достойная тема!
Quote (Дилетантка)
один из труднейших вопросов: насколько автор должен прислушиваться к мнению окружающих

Точно, труднейший вопрос!

Добавлено (18.09.2008, 22:44)
---------------------------------------------

Quote (Hellyhelga)
Я видела варианты, когда девочки писали бирочки с ником/датой и фотографировали вместе с изделием, чтобы бирочка немного перекрывала изделие. То есть подпись сделана не на электронном фото, а сфотографирована вместе с изделием.

Да, хорошая мысль! Я видела как-то что-то в этом духе, но не зафиксировала в памяти, а сейчас припоминаю.
Еще видела, когда надписью пересекают само изображение, на надпись делают неяркой, чтоб не особенно мешала при восприятии. Хотя если так-то разобраться, если очень захотеть, наверное и это поддается фотошопному "редактированию".


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
TigerDate: Четверг, 18.09.2008, 22:56 | Message # 67
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
Вы имеете в виду на пленочном фотоаппарате?

Любой. Просто распечатывать снимки с бирками, как правильно написала Hellyhelga.


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
ulitka-tihajaDate: Четверг, 18.09.2008, 23:36 | Message # 68
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Tiger)
Просто распечатывать снимки с бирками, как правильно написала Hellyhelga.

Как доказательство, если встанет вопрос об авторстве? Но на распечатке труднее определить, было ли редактирование, чем по файлу, как мне кажется, нет?


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Пятница, 19.09.2008, 09:32 | Message # 69
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
ulitka-tihaja, в мире принята такая практика. Скидываешь свои работы на диск и посылаешь сам себе по почте с описью вложимого. Дата отправления служит датой регистрации авторства. Но, доказать это в суде также трудно, как и всеми другими способами. В частности, такой способ применяется для регистрации авторского права в литературе. ( там другие нюансы, кто у кого идею или сюжет позаимствовал biggrin ).

Quote (ulitka-tihaja)
Но на распечатке труднее определить, было ли редактирование, чем по файлу, как мне кажется, нет?

Да, электронный носитель в данном случае предпочтительней.


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
AlinaDate: Пятница, 19.09.2008, 11:37 | Message # 70
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
Если сделать полупрозрачную надпись поперек картинки, то ее, конечно. можно убрать. Но этим должен заниматься профессионал, в противном случае будет заметно.

ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
ulitka-tihajaDate: Пятница, 19.09.2008, 19:18 | Message # 71
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Девочки, как вам такой вариант подписи?

Добавлено (19.09.2008, 19:18)
---------------------------------------------
Я на ЛВ показала девочкам эту фотку, а мне говорят, что такая надпись защищает только фотографию, чтоб не выдали за свою, да и то... А само изделие от копирования не защищает sad


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Пятница, 19.09.2008, 22:30 | Message # 72
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
ulitka-tihaja, по большому счету авторское право защищает только свидетельство или патент. Никуда не попрешь... Остальное - по суду и то проблематично sad

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ulitka-tihajaDate: Пятница, 19.09.2008, 22:50 | Message # 73
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
авторское право защищает только свидетельство или патент

Да, сложно это. Я привыкла к правилам, которые есть в науке. Там тоже иногда патентуют или даже оформляют открытие, но это когда что-то значимое, а авторские права на тексты довольно простые и хорошо известные. Автор - тот, кто опубликовал (даже не пишу, что опубликовал первый, потому что не знаю случаев близких мне, чтоб был второй). Хотя для более точного определения даже не текста, а скажем, результатов исследования по одной теме, когда две разные лаборатории стремятся доказать свое первенство, а бывает, когда по интересной тематике работа идет сразу в несколькоих местах, так даже дату ставят - получаения редакцией авторского текста, хотя когда-то было достаточно даты выхода журнала в свет. Ну, а кто опубликованные данные использует потом в своей статье в обсуждении, например, должны дать полную ссылку на первоисточник, теперь не только бумажный, но и из сети можно, иначе журнал такую статью не возьмет публиковать, даже если ссыли будут, но неправильно оформленные.
Как я вижу, сейчас в интернете есть две тенденции, одна - цивилизованная, когда ссылка на чужую работу (фото, текст и пр.) является обязательной, а другая тенденция - типа "все что в сети - мое, что хочу, то беру". Особенно часто это в студенческих рефератах - ну жуть жутка, одну и ту же работу не только сдают много раз, но и много раз на разных сайтах размещают.


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
ДилетанткаDate: Суббота, 20.09.2008, 12:46 | Message # 74
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
Как я вижу, сейчас в интернете есть две тенденции, одна - цивилизованная, когда ссылка на чужую работу (фото, текст и пр.) является обязательной, а другая тенденция - типа "все что в сети - мое, что хочу, то беру".

Точно!

Quote (ulitka-tihaja)
Особенно часто это в студенческих рефератах - ну жуть жутка, одну и ту же работу не только сдают много раз, но и много раз на разных сайтах размещают.

Угу. Столкнулась с этим, когда реферат по истории античной философии писала (каюсь, для знакомой wink ) Та на радостях от его "оценки", потом выкинула работу в сеть... лучше б она этого не делала...


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ulitka-tihajaDate: Воскресенье, 21.09.2008, 02:08 | Message # 75
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
что собственно подразумевается под работой на заказ, и насколько различаются эти понятия в разного рода деятельности.

Да, казалось бы простой вопрос: договариваешься, заказываешь...
Я столкнулась с тем, что даже работа на заказ и продажа не всегда разделена в умах некоторых товарищей.
Я имела общение на ЛВ с модератором по поводу того, что мой топик с мною сделанными украшениями я поместила на доску объявлений о продаже. Я начинала с того, что хотела их именно продать, потому что заказчиков тогда у меня не было и я плохо представляла, откуда они берутся. Я наделала какое-то количество украшений, достаточное по моему мнению для открытия топика и спокойно решила, что место топика - в продажах. Оказалось, что не тут-то было, я нарушила правила, поместив его не в "Услуги". По мнению модератора продажа - это только тогда, когда что-то предлагается на продажу, сделанное не тем, кто продает. А если человек продает то, что он сделал - это уже услуга. Я залезла в вправочники, нашла информацию, но мне кажется и без справочников понятно: продажа это когда предлагается вещь, до того не известная покупателю, т.е. продажа отличается от услуги тем, что товар выставляемый на продажу может быть продан любому, кто согласится его купить. Услуга оказывается тому, кто до создания ее предмета (украшения ли, ремонта квартиры, испеченного торта и пр.) дал на нее заказ и в готовом виде результат не видел. Кроме того, покупатель ищет товар с нужными ему качествами, а под заказчика такой товар создается. Вроде бы понятно, но мне возразили, что любой человек, узнав о том, что это я делаю сама, имеет возможность попросить меня сделать что-то для него специально и я смогу за это взяться. Я на самом деле потом взялась за заказы, хотя поначалу отказывалась, но вот я знаю рукодельницу, которая делает украшения только на продажу и заказов принципиально не берет. Но я и сейчас часть украшений делаю на заказ, а часть - получается что на продажу, потому что я иногда просто делаю то, что мне хочется помимо заказов - материал нравится, или мысль какая интересная придет, а ждать когда кого-то конкретного именно это заинтересует - не хочется.
Так что получается, что есть две противопоставляемые пары, которые не всегда хорошо различаются:
работа на продажу - работа на заказ
авторская работа - исполнительская работа.

Добавлено (21.09.2008, 00:44)
---------------------------------------------

Quote (Дилетантка)
по истории античной философии

ужасно интересно!

Добавлено (21.09.2008, 02:08)
---------------------------------------------
По авторскому праву вот чего обнаружила:
Объекты авторского права, в отличие от патентуемых объектов, охраняются в течении всей жизни автора, а имущественное право на объект действует еще 70 лет после смерти и принадлежит наследникам. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения.


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
Бяземанки :) » Волшебство на заказ » Волшебство на заказ » Проблема авторского права частных мастеров. (Полемика.)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz