Среда
24.04.2024
09:00
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Маргоша  
Бяземанки :) » Волшебство на заказ » Волшебство на заказ » Проблема авторского права частных мастеров. (Полемика.)
Проблема авторского права частных мастеров.
ulitka-tihajaDate: Понедельник, 23.06.2008, 17:59 | Message # 1
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Проблема авторского права частных мастеров – проблема авторства ручной работы, hand-made, время от времени встает перед всеми, кто этой работой занимается.
Поводом для создания этого топика послужила дискуссия, которая возникала в моем первом топике по изготовлению украшений, которому унаследовал второй – но уже в большей степени чем первый ориентированный именно на бижутерные дела.
Причиной – то, что вопрос по-настоящему сложный и по нему нет точных и общепринятых определений. Существует закон, охраняющий авторское право, но не все в нем прописано так подробно, что было бы легко понять и применить во всех интересующих случаях. Да и вспоминают о нем не часто.
Я не отслеживаю специально эту тему в Интернете и бываю в некоторых хенд-мейдовских местах, так или иначе связанных с изготовлением бижутерии, но мне встретилась дискуссия на подобную тему только за последние дни в открытом доступе в двух местах
http://cloud777.livejournal.com/87960.html
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=693397
и еще в нескольких под замком:

Какие же проблемы возникают?
Вот основные:
- плагиат, когда "коллеги" воруют творческий замысел, т.е. копируют изделие, его часть или какой-то принцип, служащий созданию данного образа;
- когда фотографию изделия выставляют как свою, в том числе для получения заказов на это изделие;
- искажение творческого замысла автора заказчиком, когда он настаивает на изменениях, нарушающих, ухудшающих авторский образ;
- проблема копирования, когда заказчик или покупатель хочет иметь единственный экземпляр изделия, т.е. лишает автора право на авторские копии;
- проблема копирования, когда заказчик или покупатель полагает, что с покупкой изделия он получает и авторское право и может сам копировать изделие;
- проблема определения границы между творческой, авторской работы и исполнительской;
- проблема особенностей определения авторской работы в разных областях хэнд-мейда.

Я очень надеюсь, что в результате обсуждения в этом топике мастера разных направлений и заказчики будут лучше понимать друг друга, видеть и понимать интересы друг друга и их взаимопонимание улучшится!


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!


Post edited by ulitka-tihaja - Четверг, 18.09.2008, 00:10
 
V kontakte
TigerDate: Пятница, 18.07.2008, 00:34 | Message # 2
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
Очень неохотно работаю с чужим материалом

А почему? Просто интересно smile


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
ulitka-tihajaDate: Пятница, 18.07.2008, 01:29 | Message # 3
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Есть разные причины, мы с девочками как-то обсуждали это. Редко кто берется за переделку, если и берутся, то уже знакомому человеку.
По форме: если я покупаю бусины, то в моих интересах использовать их, а не то, что мне принесут. Но это не так важно, в конце концов у меня бусин много, полежат, подождут.
По сути: украшение на самом деле делается исходя не из наличного материала, а из того образа, что нужно к лицу, к одежде, то есть под задачу. Я подбираю бусины из большого выбора и это не случайно, часто какие-то бусины вроде подходят, а приложишь их друг к другу - и не хотят они быть вместе. Бывает, что очень долго ждешь случая, когда что-то подберется так, чтоб это было украшение, а не бусины на нитке. Вот, допустим, девушка принесла мне бусы - а я вижу, что мне из них не сделать такое, чем бы я была довольна, либо они не сочетаются, либо их много, либо мало, либо надо добавлять мои, либо надо добавлять такие бусины, которых у меня нет, но я знаю, где купить, либо таких, которые я и не знаю где искать. А она, может, думает, что она вот придумала их как-то нанизать - и просто надо это сделать и все. Тогда я должна отказаться, а она, может и не поймет почему и обидится - ну не могу я, чтоб из моих рук вышло то, что мне не то, что не нравится, а не моего стиля, не мое, как говорится, под чем не подпишусь. Ведь я тоже часто задумываю что-то, начну делать и распущу, и так несколько раз. Мне хочется, чтоб мои украшения были украшениями, а не "бусиками", для сравнения - так же как любительские "фотки" отличаются от профессиональных фотографий. Я поэтому долго и вожусь над заказами, сами бусы не так долго нанизать и прикрепить застежку, как их придумать. Я понимаю, что я перестраховываюсь, но кто давно со мной имеет дело, знают какая я зануда. Кстати, я очень даже прислушиваюсь к советам заказчиц и бывает, они мне полезны. Ну и такой деликатный вопрос - сколько стоит такая работа, я сама затрудняюсь решить, сколько брать в таком случае, а кто берется, так берут как за свое изделие минус 100-200р (смотря какая сложность).


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
AlinaDate: Пятница, 18.07.2008, 10:53 | Message # 4
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
ulitka-tihaja, как вы правильно написали smile У меня по ощущениям с дизайном сайтов то же самое, только у меня нет возможности отказаться от начатой работы и приходится вносить коррективы.. а потом выходит такое, что в портфолио поставить стыдно. sad

ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
TigerDate: Пятница, 18.07.2008, 10:53 | Message # 5
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
ulitka-tihaja, Ирина,спасибо за такой подробный ответ smile flower

http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
ok-vikDate: Четверг, 14.08.2008, 18:37 | Message # 6
Я только учусь
Group: Проверенные
Posts: 94
Status: Offline
Да, похоже, только, чтобы через мелкие бусины были крупные, а не подряд. А вот 6 вариант, что они из себя представляют? Точно посеребреные, а не позолоченые и хотелось бы не висюльки /я такие не ношу/ а гвоздички.

 
TigerDate: Воскресенье, 24.08.2008, 14:51 | Message # 7
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
так я и не знаю, как правильно - пуссеты или пусеты, может, кто подскажет?

Ириша,извините за флуд в Вашем топике. Просто раз уж возник вопрос...К сожалению, определенный вариант не рекомендуется.Словари не фиксируют это слово. Написание его на сегодняшний день является неустоявшимся. От себя могу добавить,что по фонетике название очень похоже на французское poussette, имеющее одним из своих толкований значение"подгон". Можно предположить, что это слово и является исходной точкой,поскольку сами серьги такой формы появились в Средневековье в Англии и Франции. Но это всего лишь моя гипотеза... smile


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
ok-vikDate: Воскресенье, 24.08.2008, 15:26 | Message # 8
Я только учусь
Group: Проверенные
Posts: 94
Status: Offline
Quote (Tiger)
Ириша,извините за флуд в Вашем топике. Просто раз уж возник вопрос...К сожалению, определенный вариант не рекомендуется.

На сайтах по рукоделию встречала написание с двумя "С", хочется думать, что за ин-фу на сайтах отвечают грамотные люди biggrin .


 
ulitka-tihajaDate: Воскресенье, 24.08.2008, 15:42 | Message # 9
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Tiger)
Ириша,извините за флуд в Вашем топике.

Ну какой же это флуд? Очень ценная информация!
Quote (Tiger)
название очень похоже на французское poussette

У меня было подозрение, что корень пришел издалека! Во всяком случае, я теперь укрепилась во мнении, что надо писать пуссет, и мой личный выбор - эта форма написания!
Quote (ok-vik)
хочется думать, что за ин-фу на сайтах отвечают грамотные люди

Да, хочется так думать! Встречаются часто грамотные люди, но, увы, не все smile однако приятно, что через два С они пишут тоже! Уверенность в том, что это верный вариант увеличивается!


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
TigerDate: Воскресенье, 24.08.2008, 18:40 | Message # 10
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (ok-vik)
На сайтах по рукоделию встречала написание с двумя "С", хочется думать, что за ин-фу на сайтах отвечают грамотные люди

Грамотные люди не всегда являются специалистами в области руского языка. smile


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.
 
ok-vikDate: Воскресенье, 24.08.2008, 19:24 | Message # 11
Я только учусь
Group: Проверенные
Posts: 94
Status: Offline
Quote (Tiger)
Грамотные люди не всегда являются специалистами в области руского языка.

Я имею ввиду, грамотные с точки зрения грамотности по русскому языку biggrin


 
ДилетанткаDate: Суббота, 06.09.2008, 23:07 | Message # 12
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Мня... confused можно слово, как бывшему не долго ювелиру вставить? В профессиональной лексике пуссеты употребляются с 2-мя "эс".

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ulitka-tihajaDate: Воскресенье, 07.09.2008, 12:34 | Message # 13
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Дилетантка)
Мня... можно слово, как бывшему не долго ювелиру вставить? В профессиональной лексике пуссеты употребляются с 2-мя "эс".

О, здорово, значит принимается как окончательный вариант! Спасибо!


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!


Post edited by ulitka-tihaja - Среда, 17.09.2008, 22:08
 
V kontakte
TigerDate: Воскресенье, 07.09.2008, 13:00 | Message # 14
Тигровая Акула
Group: Проверенные
Posts: 771
Status: Offline
Quote (ulitka-tihaja)
О, здорово, значит принимается как окончательный вариант! Спасибо!

В самом деле интересно.Надо будет у двоюродного брата - ювелира-профи с 20 -летним стажем - проконсультироваться... Раз русский язык не может определиться... smile


http://vk.com/garmoniya.vokal
Тигры - это не то,чем они кажутся... Держитесь на расстоянии...На всякий случай.


Post edited by Tiger - Воскресенье, 07.09.2008, 13:12
 
ulitka-tihajaDate: Воскресенье, 07.09.2008, 13:14 | Message # 15
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Quote (Tiger)
В самом деле интересно.Надо будет у двоюродного брата - ювелира-профи с 20 -летним стажем - проконсультироваться...

Хорошая идея! У меня в родственниках тоже ювелиры водятся, что же я не догадалась спросить? Заодно пролучится мини-исследование распространенности формы слова!


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
Бяземанки :) » Волшебство на заказ » Волшебство на заказ » Проблема авторского права частных мастеров. (Полемика.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz